На разворот и значительно удорожание рубля влияют несколько факторов. О них рассказала аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.
«Укрепление рубля обусловливают продолжающийся налоговый период, умеренное снижение ставки ЦБ (до 15% годовых) и его достаточно жесткие сигналы рынку, а также разворот вверх цен на нефть на заявлениях президента США об успешных переговорах с Ираном, которые, впрочем, по заявлениям самого Тегерана, не соответствуют действительности», — пояснила аналитик.
По ее словам, кроме того, на рубль перестал оказывать давление фактор снижения цены отсечения по нефти в бюджетном правиле, из-за которого Минфин мог бы нарастить покупки валюты в ФНБ. Наталья Мильчакова напомнила, что еще в феврале рассматривался вопрос о понижении цены отсечения нефти в бюджетном правиле до 45–47 долларов за баррель. То есть примерно до среднего коридора цен по Urals, сложившегося к концу февраля прямо перед самым началом иранского конфликта, который привел к практически беспрецедентному по скорости ралли нефтяных цен.
«Зарубежные СМИ сообщили, ссылаясь на неназванные источники, что ЦБ РФ и Минфин перенесли вопрос о снижении цены отсечения на 2027 год (ранее планировалось объявить об изменениях в бюджетном правиле еще на прошлой неделе). В то же время для экспортеров сильный рубль остается неблагоприятным фактором. Предполагаем, что тенденция к плавному ослаблению рубля продолжится в течение всего года по мере снижения ключевой ставки ЦБ РФ и исчезновения «военной» премии в ценах на нефть», — пояснила аналитик.
По ее прогнозу, ориентирами для курса доллара, евро и юаня до конца недели являются 80–83 рубля, 93,5–95 рублей и 11,5–12 рублей соответственно.
Теперь курсы доллара и евро можно отслеживать прямо в нашем Telegram-канале.
Фиксируйте курс, резервируйте нужную сумму и обменивайте выгодно










