На сегодняшний день пассивный доход от вкладов в два раза выше, чем от сдачи недвижимости в аренду, подсчитали эксперты ВТБ. Кроме того, классический депозит требует меньше временных затрат.
Сдача объекта недвижимости премиум или бизнес-класса в аренду приносит собственнику около 4–6% годовых в виде арендных платежей. Для сравнения, размещение средств на банковских вкладах или, например, в облигациях позволяет получать 14–17% годовых. Таким образом, разрыв в доходности достигает двукратного, а в отдельных случаях — трехкратного значения.
Чтобы сформировать стабильный ежемесячный доход в размере 200 тысяч рублей за счет аренды, требуется капитал порядка 50 миллионов рублей. Аналогичный пассивный доход без необходимости управления объектом, поиска арендаторов и оплаты содержания недвижимости достигается при размещении на депозите суммы около 17 млн рублей.
Заместитель начальника управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и «Привилегии» ВТБ Евгений Береснев отметил, что, когда ставки по вкладам снизятся, структура спроса неизбежно начнет трансформироваться: денежные потоки перераспределятся в пользу акций, а также в реальные активы, традиционно защищающие от инфляции, — золото и недвижимость.
Подобрать вклад
Откройте первый вклад на Банки.ру и получите бонус к ставке











