Банк России вынес постановления о привлечении к административной ответственности Сбербанка, МТС Банка и Уральского банка реконструкции и развития. Соответствующие материалы размещены на сайте регулятора.
В отношении Сбербанка и МТС Банка постановления вынесены по статье 14.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Она распространяется на незаконные, но не подпадающие под Уголовный кодекс действия по получению или предоставлению кредитного отчета либо информации, составляющей кредитную историю и входящей в кредитный отчет. Штраф для должностных лиц может составлять от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. К должностным лицам по этой статье также может применяться дисквалификация на срок до трех лет.
Постановление в отношении УБРиР вынесено по статье 15.26.3 КоАП «Неисполнение обязанности по подтверждению и представлению исправленных сведений, содержащихся в основной части кредитной истории, в бюро кредитных историй». Статья предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
Постановлениями предусмотрено наложение на нарушителей административных штрафов, при этом в документах, опубликованных на сайте Центробанка, уточняется, что к УБРиР санкции применяются как к юридическому лицу. Постановления пока не вступили в законную силу.
Сэкономьте время на поиски — найдите ближайшее отделение на Банки.ру










