Анонсированное Минфином возобновление операций на валютном рынке в рамках бюджетного правила с середины мая, а не с 1 июля, как ожидалось ранее, может привести к коррекции рубля. Об этом заявила аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.
По словам главы ведомства Антона Силуанова, эти операции позволяют сглаживать колебания курса рубля и напрямую влияют на последующий объем нефтегазовых доходов и расходов бюджета. Российская валюта 16 апреля уже отреагировала ослаблением как на торгах на Мосбирже в паре рубль/юань, так и на внебиржевых торгах в парах с долларом и евро.
«Восстановление действия бюджетного правила, особенно в обновленной редакции, имеет существенное значение для государства. Прежде всего это позволит сделать курс рубля более выгодным для экспортеров, чья продукция в долларовом эквиваленте станет дешевле и привлекательнее для покупателей. В первую очередь это касается сырьевых товаров, доходы от которых повысятся, что будет способствовать сокращению бюджетного дефицита», — пояснила аналитик.
Она отметила, что в регулировании курса за счет операций Минфина на валютном рынке заинтересованы и представители бизнеса, которые недовольны тем, что слишком дорогой рубль оказывает давление на их финансовые результаты.
«Масштабных распродаж рубля новость о планах ведомства вернуться к исполнению бюджетного правила не вызвала, пока реакция носит умеренно негативный характер. Масштабной девальвации российской валюты мы не прогнозируем, так как одной из целей бюджетного правила является балансировка рынка. Предполагаем, что комфортными уровнями будут 80–83 рубля за доллар и 93–96 рублей за евро. На ближайшие дни ориентируемся на колебания курса доллара, евро и юаня в пределах 76–79 рублей, 89–92 рублей и 11–11,5 рубля соответственно», — прогнозирует Наталья Мильчакова.
Сэкономьте время на поиски — найдите ближайшее отделение на Банки.ру










