На ближайшем заседании 24 апреля Банк России вновь снизит ключевую ставку — до 14,5% годовых, прогнозирует руководитель аналитического управления банка ЗЕНИТ Владимир Евстифеев.
С момента мартовского заседания ЦБ по ключевой ставке ситуация в экономике существенно не изменилась, напоминает Евстифеев.
«Динамика инфляции осталась на уровне февраля, тогда как деловая активность продолжила замедляться, в том числе из-за сокращения капитальных инвестиций. Большинство основных индикаторов, таких как кредитная активность, инфляционные ожидания населения и бизнеса, динамика денежных агрегатов, подтверждают возможность для очередного шага снижения на 0,5 процентного пункта», — полагает эксперт.
Более существенное снижение Евстифеев считает маловероятным из-за сохранения неопределенности внешних условий, роста дефицита бюджета и не слишком выраженного замедления инфляции. К концу первого полугодия 2026-го, по мнению эксперта, годовая инфляция снизится до 5–5,5%.
По мнению аналитика банка ЗЕНИТ, при принятии решения ЦБ будет обращать внимание на потребительскую активность, которая, в свою очередь, будет во многом зависеть от динамики кредитования.
«Существенно изменить вектор денежно-кредитной политики могут внешние условия. Например, значительное отклонение нефтяных цен вниз от заложенного в бюджет уровня (59 долларов за баррель Urals). Снижение доходов бюджета в этом случае потребует дополнительного финансирования бюджета, что является проинфляционным фактором и потребует более жесткой денежно-кредитной политики», — предупредил Евстифеев.
Подобрать вклад
Получите решение за 3 минуты на Банки.ру










