Люди охотнее сдают биометрию, если понимают, зачем она нужна и какие вопросы они могут решить с ее помощью. Такое мнение высказала первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова в интервью РБК.
«Когда ты просто говоришь человеку "сдай биометрию", не объясняя ничего, наверное, человек напрягается. Другой вопрос, когда он видит конкретно, какие сервисы с биометрией получает. Мы в своем приложении помогаем человеку понять, какие операции можно делать с использованием биометрии. Тогда люди сами начинают ей пользоваться», — сказала Скоробогатова.
По словам первого зампреда ВТБ, банк уже собрал 4 млн неподтвержденной биометрии и 1 млн подтвержденной — это большая цифра для клиентской базы ВТБ в 30 млн человек. В 2026 году планируется собрать биометрию еще 10 млн клиентов.
Как только появится возможность оплачивать покупки по лицу повсеместно, биометрией станут активно пользоваться, особенно граждане в возрасте до 35 лет, считает Скоробогатова.
Подобрать вклад
Большой выбор предложений: подберем подходящее за 1 минуту












