Индекс Мосбиржи сможет выйти выше отметки 2700 пунктов только при появлении позитивных геополитических сигналов, прежде всего связанных с украинским урегулированием. Такое мнение «Российской газете» высказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир Инвестиций» Андрей Смирнов.
После праздничных выходных российский рынок акций оживился: за три торговые сессии индекс Мосбиржи прибавил почти 100 пунктов. Поводом для краткосрочного оптимизма послужили сигналы о возможном возобновлении переговоров. Однако к концу недели неопределенность осталась высокой. Дополнительное давление оказало укрепление рубля, которое негативно сказывается на котировках экспортеров.
По прогнозу Смирнова, без новостного позитива рынок может вновь уйти в боковик в диапазоне 2600–2660 пунктов. Но если благоприятные сигналы с геополитического фронта все же появятся, выход за 2700 пунктов будет стремительным.
В фокусе внимания инвесторов на предстоящей неделе останутся также сырьевые и валютные котировки, корпоративные новости и ключевая статистика. Нефть тяготеет к 110 долларам за баррель на фоне закрытия Ормузского пролива и повышенного риска эскалации, что поддерживает бумаги нефтегазового сектора. Правда, рост сдерживается памятью рынка о западных санкциях и последствиях атак на НПЗ и порты.
Из значимых событий эксперт выделил возможный официальный визит президента Владимира Путина в Китай. Если появятся новости о развитии газового сотрудничества, это может активизировать покупателей акций «Газпрома». Во вторник совет директоров компании обсудит дивиденды, однако рынок пока не ждет возвращения к выплатам.
Среди других корпоративных событий недели — итоги аукциона по продаже госпакета акций ЮГК в понедельник, отчет «Хэндерсона» по выручке за апрель во вторник, заседания советов директоров по дивидендам «ВУШ Холдинга» и «Т-Технологий» в среду. Во второй половине недели ожидаются квартальные результаты «Софтлайна», «Т-Технологий», Мосбиржи, ЦИАН, МТС и «Интер РАО».
Из макроэкономической статистики Росстат в середине недели опубликует данные по ценам производителей за апрель и недельный отчет по инфляции.
Также ожидается апрельская статистика по Китаю, включая промпроизводство и розничные продажи (18 мая), индекс потребительских цен еврозоны за апрель и протоколы заседания ФРС (20 мая).
Соберите свой золотой портфель и инвестируйте выгодно










