🔹 В апреле 2026 года доля расчетов в наличных в России достигла 30% от числа всех операций, свидетельствуют данные «Платформы ОФД», с которыми ознакомился Forbes. В числе отраслей, где доля платежей наличными наиболее высокая, выделяются строительство, ремонт, продажа продуктов питания, автотоваров. Тренд связан с отключениями интернета и адаптацией бизнеса к вводу НДС услуги банковского эквайринга. В то же время, по мнению экспертов, ситуация несет в себе риски ухода предприятий в серую зону, поскольку наличный оборот стимулирует теневой сектор.
🔹 Доллар впервые с начала 2023 года опустился ниже 71 рубля, а российская валюта с апреля стала лучшей в мире по версии Bloomberg, рассказывают «Известия». Но то, что выглядит хорошей новостью для населения, становится проблемой для экономики: каждый рубль укрепления сверх заложенного в бюджет курса обходится казне в 100–150 млрд рублей в месяц, заявили эксперты. Впрочем, у такого рубля есть и плюсы: он помогает сдерживать рост цен и делает зарубежные поездки доступнее.
🔹 После повышения ставки земельного налога с 0,3% до 1,5% для участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) десятки девелоперов инициировали споры с налоговиками, пишет «Коммерсант». Дело в том, что с конца 2023 года инспекции стали применять повышающие коэффициенты, из-за чего налоговая нагрузка на таких застройщиков доходит до 6% (рост в 20 раз). Застройщикам многоквартирных домов сохранили льготную ставку. В арбитражных судах практика противоречива, и теперь разбираться в недостатках регулирования будет Конституционный суд РФ (КС). По словам юристов, позиция КС актуальна не только для бизнеса, но и для граждан, имеющих участки под застройку.
🔹 Порядка 100 тысяч человек рискуют лишиться своих земельных участков за то, что те заброшены или используются не по назначению, выяснили «Известия». 7,5 тыс. из них получили в 2025 году предписание Росреестра об устранении выявленных нарушений, сообщили в ведомстве. Если реакции на документ не будет, следующим шагом может стать суд об изъятии участков. Еще 91 тысяча получила более мягкое первичное предостережение о недопустимости нарушения закона. Поиск заброшенных участков активизировался именно в 2025 году, после вступления в силу поправок в Земельный кодекс, которые четко прописали условия изъятия земель. Органы местного самоуправления в регионах уже начали формировать комиссии для выявления неиспользуемых земельных участков, сообщили юристы.
🔹 В Госдуму внесен законопроект, согласно которому российские банки с универсальной лицензией должны будут получать разрешение на покупку контрольных пакетов в иностранных финансовых организациях, а банкам с базовой лицензией и небанковским кредитным организациям (НКО) это будет запрещено, обращает внимание «Коммерсант». Эксперты считают, что интерес у российских банков может появиться к активам в Азии и Латинской Америке, но лишь в перспективе.
Первый займ без процентов
Получите деньги на карту за 5 минут без справок и долгих проверокПодобрали предложения от разных банков — осталось выбрать










