В период подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) стали распространяться мошеннические схемы, направленные на выпускников и их родителей, предупредила пресс-служба ВТБ. В банке обнаружили, что злоумышленники активно используют стрессовое состояние и доверие к новым технологиям, предлагая «гарантированные» способы обойти систему или срочно решить «организационные» вопросы за деньги.
Выпускники стали массово получать предложения перейти в «секретные ИИ-боты» в соцсетях и мессенджерах — якобы такие боты помогут в сдаче экзамена. Чаще всего встречаются три сценария обмана:
- перепродажа информации, которая доступна в открытых источниках;
- фиктивные услуги, которые блокируются после оплаты или заражением устройств — под видом «шпаргалки» распространяются вредоносные APK-файлы;
- программы удаленного управления смартфоном, что ведет к краже денежных средств.
Для родителей выпускников мошенники представляются организаторами ЕГЭ или преподавателями — они могут просить перевести деньги на вымышленные нужды. После получения денег они исчезают.
«Важно помнить: все официальные процедуры, связанные с проведением ЕГЭ, бесплатны и регламентированы законом. Никаких платных “шпаргалок”, ботов или допуслуг от имени школы или государства не существует», — отметил заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности — вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев.
Страховка и оповещения о кредитах в подписке Банки.ру










