Министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью «Коммерсанту» сообщил об увеличении государственных расходов на фоне растущей неопределенности в мире и, в частности, напряженности на Ближнем Востоке. По словам министра, ведомство подготовило законодательные предложения для бесперебойного исполнения обязательств бюджета вне зависимости от внешних факторов. Речь идет об обеспечении выполнения социальных программ, обороноспособности и безопасности страны, технологических приоритетов, а также обязательств, зависящих от инфляции и процентных ставок.
«Изменятся ли параметры бюджета? Да. Причина — в изменении макроусловий по сравнению с ранее планировавшимися, а также необходимости дополнительной концентрации ресурсов на важных приоритетных направлениях. При этом Минфин делает все необходимое для обеспечения баланса бюджета, координируя свои действия с Банком России по основным макропоказателям и денежным агрегатам», — заявил глава Минфина.
Силуанов отдельно отметил неизменность бюджетного правила вне зависимости от колебаний рыночной стоимости российской нефти.
Из интервью министра финансов следует, что в этом году можно ожидать роста госрасходов и объема заимствований при сохранении значительного бюджетного дефицита и неизменности бюджетного правила, рассуждает аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. По ее мнению, из-за этого ЦБ РФ может начать снижать ключевую ставку медленнее прогнозов, и показатель в 12% годовых к концу 2026 года рискует перейти из разряда консервативных ожиданий в категорию оптимистичных. В то же время, полагает Мильчакова, курс рубля способен сохраняться устойчивым в текущем году, и даже более крепким, чем ожидалось, при условии, что правительство продолжит частично покрывать дефицит за счет средств ФНБ.
Решение за 1 день: гибкие варианты получения и доступные условия











