На российском фондовом рынке индексы по итогам основных торгов среды продемонстрировали положительную динамику. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.
Индекс Мосбиржи на 19:00 вырос к уровню закрытия предыдущих торгов на 0,39% и составил 2590,24 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,47% — до отметки 1150,87.
«В среду, 27 мая, российский фондовый рынок, открывшись в незначительном минусе, в течение дня показывал неустойчивую динамику, но ближе к концу дня все-таки смог выйти в небольшой плюс. Корпоративный и макроэкономический фон остаются неоднозначными, по всей видимости, рост рынка произошел скорее на благоприятных для России геополитических событиях. В России событием дня стал начинающийся государственный визит президента России Владимира Путина в Казахстан, в ходе которого может обсуждаться углубление сотрудничества двух стран в сфере углеводородов, в том числе, возможно, сотрудничества в рамках ОПЕК+. Сегодняшние заявления Минфина о том, что министерство не обсуждает вопрос о введении налога на сверхприбыль, видимо, придали уверенности измученным "быкам" фондового рынка. Лидерами роста стали акции МКПАО "ВК" (+2,9%), "Русала" (+2,6%), АФК "Система" (+2,57%), КАМАЗа (+2,5%). Лидерами понижения оказались акции Россетей (−8,1%), ЮГК (−3,6%), "ГЕНЕТИКО" (−2,9%), ТГК-1 (−2,5%)», — рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Наталья Мильчакова.
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии и делиться своим мнением с другими
Слитки, фонды, акции, ОМС и фьючерсы — на Банки.ру











