Мошенники предлагают интернет-пользователям пройти опрос ко Дню России и получить от 5 тысяч до 300 тысяч рублей. На новую мошенническую активность обратили внимание специалисты по защите от цифровых рисков компании F6.
Злоумышленники создали как минимум восемь сайтов от имени известного банка с ложной информацией об акции, которая якобы проводится ко Дню России. Пользователям сообщают, что на опрос они потратят «всего 45 секунд», а в благодарность «за прохождение опроса и в знак лояльности банка к клиентам» им обещают выплатить вознаграждение от 5 тысяч до 300 тысяч рублей.
Если пользователь нажимает кнопку «Пройти опрос», то попадает в ловушку, которая внешне выглядит как реальный опрос, рассказали специалисты. На первой странице посетителю сайта предлагается выбрать, что ему интереснее: получать повышенный кэшбэк, праздничные бонусы или скидки от партнеров. При этом на странице указано, что участие в опросе требуется подтвердить «учетной записью с помощью ввода паролей, СМС-кодов и полных банковских реквизитов».
Далее у пользователя спрашивают, готов ли он «принять участие в праздничном предложении». Под предлогом зачисления 5 тысяч рублей от банка посетителю сайта предлагают ввести фамилию и имя (так, как указано на банковской карте), номер телефона и карты. После нажатия кнопки «Получить» пользователь переходит на следующую страницу, на которой ему предлагают ввести код из СМС от банка.
«Если пользователь укажет код авторизации из СМС, злоумышленники попытаются воспользоваться этим, чтобы получить доступ к банковскому счету жертвы и похитить деньги», — предупредили в F6.
Специалисты напомнили, что верить обещаниям быстрого и легкого дохода, а также переходить по ссылкам от неизвестных отправителей нельзя, а всю информацию об акциях следует проверять на официальных ресурсах.
Доступ к кредитной истории, бонусам и сервисам — после авторизации










