В мае 2026 года россияне чаще покупали наличные доллары, а наличные евро — чаще продавали, рассказали в Банке Русский Стандарт.
96% операций с иностранной валютой пришлось на наличные конвертации, а 4% — на безналичные. В апреле офлайн было 97%, а онлайн — 3%.
Доллары обменивали в два раза чаще, чем евро. При этом на офлайн-покупки американской валюты пришлось 61%, а на долю офлайн-продаж — 39%. Онлайн также лидировали покупки с долей 57% против 43% у продаж.
Наличные евро, напротив, чаще продавали. На офлайн-продажи пришлось 59% операций с европейской валютой. При этом в безналичных валютно-обменных операциях с евро 92% трансакций пришлось на покупки.
Средний чек конвертации долларов в мае увеличился по сравнению с апрелем на 7%, в среднем клиенты банка обменивали 521 доллар (в апреле — 486 долларов). Средний чек обмена евро также вырос по сравнению с предыдущим месяцем (с 530 до 556 евро).
С точки зрения покупок валюты для физлиц текущий курс доллара выглядит привлекательным, отмечает директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко. По его словам, если стоит задача приобрести американскую валюту, начало лета дает такую возможность. Эксперт предполагает, что в течение летнего сезона рубль будет сдавать позиции, к началу осени курс вернется в коридор 75–80 рублей за доллар.
Будьте спокойны — вы точно сможете забрать ее в банке










