Установка капсул для сна предусмотрена реконструкцией железнодорожного вокзала Саратова. Как написал в своем канале Макс председатель Госдумы Вячеслав Володин, проект реконструкции предусматривает возвращение вокзалу исторического облика и одновременно оснащение его внутри современными решениями.
Железнодорожный вокзал в Саратове является одним из старейших в России. Он был построен в 1871 году, однако в советское время здание утратило первоначальный вид. Теперь в ходе реконструкции решено воссоздать его исторический фасад. А внутри будут установлены лифты и эскалаторы, крытый надземный переход к платформам и подземный переход. В зале ожидания появятся изолированные рабочие места и капсулы для сна.
Таким образом, в России появится еще один вокзал, в Саратове, где пассажирам доступны специальные капсулы для отдыха. В 2025 году такие капсулы появились на вокзалах Воронежа, Новокузнецка, Оренбурга. А ранее были размещены на вокзалах Москвы (Восточный, Казанский и Курский), Адлера, Волгограда, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Уфы, Красноярска, Барнаула и Новосибирска.
Каждая капсула оборудована USB-розеткой для подзарядки гаджетов, шумоизоляционными жалюзи и местом для размещения багажа. В аренду также входит комплект одноразового постельного белья. Взять капсулу в пользование можно на срок от одного часа. Допускается нахождение в капсуле родителя с ребенком в возрасте до шести лет.
Что касается цен, то они отличаются в зависимости от региона. Самая дорогая аренда — на железнодорожном вокзале в Тюмени — 1100 рублей за час. Но можно арендовать капсулу на три часа за 2000 рублей. Для сравнения: на вокзале Адлера часовая аренда капсулы стоит 160 рублей, трехчасовая — 430 рублей. На вокзале Челябинска — 300 и 700 рублей соответственно.
На Ярославском вокзале Москвы возможность отдохнуть в капсуле до трех часов будет стоить 500 рублей, до шести часов — 900 рублей. А вот часовая аренда доступна только посетителям зала «Комфорт» — 250 рублей.
Капсулы для сна сегодня устанавливают и аэропорты. В московском Шереметьево час аренды стоит 800 рублей, три часа — 2400 рублей. В Пулково в Санкт-Петербурге час в двухместной капсуле обойдется в 900 рублей. В «Аэроотеле» в аэропорту Сочи час в одноместной капсуле стоит 1050 рублей, в двухместной — 1850 рублей, три часа — 2850 рублей и 4050 рублей соответственно.
Более 100 предложений от надежных МФО из списка ЦБ










