Автовладельцы, проживающие на юго-востоке Московской области, массово жалуются на загрязнение автомобилей продуктами горения нефтепродуктов, которые выпали вместе с дождем после пожара на московском НПЗ. В комментарии Банки.ру владелец сети автомоек Виктор Колиснык рассказал, как без последствий отмыть авто в такой ситуации.
«Ситуация неприятная, но решаемая. Здесь главное не повредить лакокрасочное покрытие (ЛКП). Сажа после горения нефтепродуктов представляет собой не просто грязь, а агрессивную субстанцию, которая может въедаться в покрытие. Избавляться от нее придется в несколько этапов», — предупредил эксперт.
Главное — ни в коем случае не тереть кузов губкой или щеткой на сухую: абразивные частицы сажи просто вотрутся в лак, и останутся глубокие царапины. Сначала машину необходимо помыть в режиме бесконтактной мойки, чтобы сбить основной слой пыли и сажи. Затем на кузов следует нанести сильный обезжириватель или щелочное моющее средство (автошампунь для удаления стойкой грязи) и оставить на несколько минут, чтобы растворилась маслянистая пленка. После необходимо тщательно смыть все водой. После этого этапа основная масса загрязнений уйдет.
«Если после мойки на кузове остались черные разводы или точки, обычный шампунь уже не справится. Здесь нужны специальные средства. Самый безопасный и эффективный вариант — это так называемый антибитум, его выпускают под разными брендами. Это специальное средство для удаления битумных пятен, смолы, масел и сажи. Его наносят на кузов, и буквально через две-три минуты сажа начинает стекать, остатки можно смыть водой. А вот народными средствами типа уайт-спирита, керосина или солярки пользоваться не советую. Они очень агрессивны, и последствия для ЛКП могут быть непредсказуемыми», — предупредил Виктор Колиснык.
По его словам, в самых сложных случаях следует воспользоваться специализированными профессиональными средствами, которые созданы для удаления сажи и копоти, или обратиться на автомойку, которая оказывает соответствующие услуги.
Когда все загрязнения удалены, машину надо вымыть обычным автошампунем, чтобы смыть остатки химии, тщательно высушить кузов и нанести защитный слой (воск, жидкое стекло или другое покрытие).
на калькуляторе
Начислим до 25 000 Б после оформления. 1 Б = 1 ₽










