Количество ДТП с участием каршеринговых автомобилей в Москве уменьшается. По данным столичного департамента транспорта, за первые пять месяцев 2026 года количество аварий с арендными авто сократилось на 26% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Так, с начала года в Москве всего зарегистрировано 109 ДТП с участием автомобилей из каршеринга, в то время как в прошлом году их было 147. Также на 26% уменьшилось число пострадавших в таких ДТП. Если в прошлом году пострадали 169 человек, то в этом — 125 человек.
В Дептрансе пояснили, что снижать аварийность помогают обязательная проверка пользователей через Mos ID, штрафы за опасное вождение, блокировка водителей за систематические нарушения ПДД и регулярные проверки на дорогах. Также улучшению ситуации способствует обновление автопарка, благодаря которому пользователям доступны современные и технически исправные машины.
«Мы продолжаем повышать безопасность городского каршеринга. Для этого используем комплексный подход: совершенствуем механизмы контроля, внедряем цифровые решения и поддерживаем обновление автопарка. Благодаря этим мерам удается последовательно снижать аварийность и делать поездки на автомобилях сервиса безопаснее для всех участников дорожного движения», — пояснил глава Дептранса Максим Ликсутов.
Оформляйте полис на Банки.ру и выводите бонусы на карту по курсу 1 Б = 1 ₽










