Премьер-министр Михаил Фрадков поручил министерствам и ведомствам проанализировать ситуацию, связанную с ростом инфляции в России.
«Я прошу тему инфляции взять в отдельное производство, провести анализ не только Минэкономразвитию, но и со стороны всех министров на предмет мер по сдерживанию инфляции», — сказал Фрадков в четверг на заседании правительства.
По его мнению, корни роста инфляции лежат в большом количестве издержек в российской экономике и в отдельных отраслях. «Цифры первого квартала — 5,3% инфляции — говорят, что существенную роль имеет инфляция издержек», — заявил премьер.
Анализ причин инфляции и меры по ее сдерживанию должны лечь в основу разрабатываемых правительством экономических программ, добавил он.