Следователи антимонопольного комитета Израиля провели в понедельник, 11 июля, выемку документов в офисах руководства четырех израильских банков: «Апоалим», «Леуми», «Дисконт» и «Мизрахи».
Как сообщает экономическое приложение к газете «Гаарец» — «TheMarker» — выемка документов осуществлена в рамках расследования, начавшегося семь месяцев назад. Тогда обыски и выемка документов пришли в офисах руководства двух крупнейших банков — «Апоалим» и «Леуми».
Антимонопольный комитет расследует подозрения против руководства четырех израильских банков в запрещенной антимонопольным законодательством координации действий, направленных на блокирование кредитов местным советам, согласование комиссионных, взимаемых с клиентов и другой банковской деятельности.
Фактически, по подозрению антимонопольного комитета, речь идет о создании «банковской картели». В ближайшие дни должны начаться допросы банковских служащих по этому делу.