Центральный банк Китая в последние минуты перед закрытием валютных торгов в среду провел интервенцию с целью снизить курс юаня к доллару, выросший после ревальвации китайской валюты. Об этом сообщили два дилера.
В результате действий китайского ЦБ курс юаня снизился до самого низкого уровня из всех отмеченных после отказа КНР от жесткой привязки к доллару на прошлой неделе. По мнению дилеров, таким образом Центробанк дал понять, что в настоящее время он не хочет дальнейшего укрепления национальной валюты.
Курс юаня к самому закрытию торгов в среду опустился до 8,1128 за американский доллар. В прошлый четверг Пекин ревальвировал национальную валюту к доллару на 2,1% — до 8,11 c 8,28 за 1 доллар.