Портал Банки.ру публикует еженедельный рейтинг вкладов — топ-20 лучших предложений банков с учетом максимальной ставки. Он составлен на основе базы данных Банки.ру по депозитам физических лиц, в которой насчитывается порядка 3 500 предложений от более чем 400 кредитных организаций.
В рейтинг вошли депозиты, по которым возможно пополнение, частичное снятие, предусмотрена ежемесячная выплата процентов и досрочное расторжение на льготных условиях, сроком размещения 6 месяцев, на сумму до 700 тыс. рублей. Такие вклады интересны гражданам, желающим разместить свои свободные денежные средства в пределах суммы страхового возмещения на относительно недолгий срок, а также получать ежемесячный доход по вкладу либо капитализировать проценты, с возможностью пополнения и частичного снятия в пределах суммы неснижаемого остатка, с целью обезопасить свои сбережения в период нестабильной экономической ситуации.
Ставки находятся в диапазоне от 10,55% (вклад «Активный процент» АктивКапитал Банка (Московский филиал)) до 6,5% годовых: вклады «Туда-сюда» Русского Земельного Банка, «Анкор — Высокий процент» Анкор Банка (Московский филиал) и «Комфорт» Финам Банка.
В представленных вкладах существуют ограничения по пополнению — минимальной сумме и срокам внесения. Минимальная сумма пополнения варьируется от 1 тыс. до 15 тыс. рублей. Ограничение по срокам пополнения составляет от 30 до 90 дней до окончания срока вклада. По депозитам «Лояльный» Мираф-Банка (Московский филиал), «До востребования» Линк-Банка и «Люкс Универсальный» банка «Экономический Союз» не предусмотрены какие-либо ограничения по дополнительным взносам.
По ряду вкладов существуют ограничения и на частичное снятие в пределах суммы неснижаемого остатка, который, как правило, равен первоначальной сумме вклада или выражен в процентах от нее. Также ограничение на частичное снятие может быть выражено в процентах от суммы вклада на момент снятия (не более 10—50%).
По условиям половины вкладов, присутствующих в рейтинге, банки предлагают выплату процентов на счет банковской карты, которая выдается вкладчику без взимания платы за ее выпуск и обслуживание. Рекомендуем предварительно уточнить эту информацию в банке, а также поинтересоваться тарифами на обслуживание такой карты.
По вкладам «Преображенский» банка «Транспортный», «Удобный» Русского Ипотечного Банка, «Гарантия» Росэнергобанка, «Анкор — Высокий процент» Анкор Банка (Московский филиал), «Комфорт» Финам Банка предусмотрено увеличение процентной ставки. Так, по депозитам «Анкор — Высокий процент», «Преображенский» и «Удобный» увеличение ставки в течение срока действия возможно при переходе суммы вклада в новый суммовой диапазон путем внесения во вклад дополнительных взносов. По депозиту «Гарантия» Росэнергобанка в период до 31 декабря вкладчик, который имеет депозит и открывает новый либо пролонгирует действующий, получает бонус в размере 3% от суммы процентов, начисленных за полный срок вклада. По депозиту «Комфорт» Финам Банка ставка повышается на 1%, если в течение срока вклада клиентом не было совершено ни одной расходной операции.
Вклад «Финансовый множитель Platinum» СМП Банка открывается при наличии действующей карты MasterCard Platinum, выпущенной в рамках тарифа VIP по обслуживанию банковских карт физических лиц.
По всем депозитам, вошедшим в рейтинг, предусмотрено досрочное расторжение договора вклада на льготный условиях.
Вклад/банк | Ставка, % годовых | Минимальная сумма, руб. |
«Активный процент»
АктивКапитал Банк — Московский филиал | 10,55 | 3 000 |
«Хорошие новости» Хоум Кредит Банк |
10 | 1 000 |
«Преображенский» «Транспортный» | 9,70 | 500 000 |
«Лояльный»
Мираф-Банк — Московский филиал | 9,30 | 1 |
«Активный рост» «Огни Москвы» | 9 | 5 000 |
«До востребования» Линк-Банк | 9 | 1 |
«Элитный +» Банк ИТБ | 8,50 | 600 000 |
VIP Фининвест | 8,50 | 300 000 |
«Оптимальный» Бенифит-Банк | 8,50 | 5 000 |
«Выгодный» Алтайэнергобанк — Московский филиал | 8,50 | 50 000 |
«Финансовый множитель Platinum»
СМП Банк | 8,10 | 1 000 |
«Удобный» Русский Ипотечный Банк | 7,25 | 600 000 |
«Гибкий подход» ОТП Банк | 7,00 | 100 000 |
«Универсальный +» Банк «МБА-Москва» | 7 | 100 000 |
«Люкс Универсальный» «Экономический Союз» | 7 | 30 000 |
«Гарантия» Росэнергобанк | 6,80 | 5 000 |
«Достойный» Риабанк | 6,75 | 500 000 |
«Туда-сюда» Русский Земельный Банк | 6,50 | 30 000 |
«Анкор — Высокий процент»
Анкор Банк — Московский филиал | 6,50 | 300 000 |
«Комфорт» Финам Банк | 6,50 | 500 000 |
Екатерина Пешкова. Группа маркетинга и анализа банковских услуг информационного портала «Банки.ру»