Добрый день!
Отзыв общего характера и не касается конкретных сотрудников или отделений Банка. Скорее относится к общей политике Банка ДОМ.РФ.
В процессе выдачи ипотеки проблем не было, все произошло быстро и четко (еще бы). Но! Как только досрочно погасили ипотеку, и потребовались подтверддающие документы от Банка-начались танцы с бубнами.
1. Перед последним досрочным платежом наперед уточнила в Банке сумму, необходимую к погашению, вплоть до копейки, с учетом уже начисленных за будущий месяц процентов. Погасила. Досрочный платеж приняли, но в приложении задолженность по ипотеке не погашалась несколько дней. После звонка на горячую линию мне сообщили, что у меня осталась непогашенная задолженность 2 руб. 15 коп. Сумма некритичная, конечно, но неприятно, так как это тормозило весь процесс. Позже выяснилось, что долга все-таки нет, информацию в приложении обновили, появилась запись, что ипотека погашена, долг-0,00 руб.
2. Процесс выдачи закладной в бумажном виде-это отдельный вид искусства. Если Вы рассчитываете сразу после погашения ипотеки выйти на сделку и как можно быстрее продать квартиру, то не тешьте себя такими надеждами. В ноябре 2023 мною погашена ипотека, сейчас конец января 2024, а закладную мне так и не выдали. Сначала специалисты на линии говорили, что нужно направить заявление, и закладную в бумажном виде можно получить мною письмом через Почту России на домашний адрес, как я и сделала изначально.
Время шло, письмо не приходило, от Банка никакой обратной связи. После звонка на горячую линию выяснилось, что Банк не может отправить закладную письмом, можно забрать только в отделении Банка, указав адрес любого удобного отделения Банка в заявлении, заявление можно отправить электронно на электронную почту Банка для обращений.
20 декабря 2023 мной направлено первое обращение 464800279, ответ на который не поступил. Списала на предновогоднюю загруженность Банка, не стала бить тревогу. После праздников молчание со стороны Банка продолжалось. Позвонив очередной раз на горячую линию, мне сообщили, что рассмотрение моего заявления приостановлено, так как в заявлении не указан адрес отделения Банка, куда нужно доставить закладную. Находясь в здравом уме и трезвой памяти, я еще раз посмотрела на свое заявление, адрес там указан. Причина приостановки рассмотрения заявлания не обоснована, и как всегда, Банк об этом не уведомляет, а просто молчит и ждет, когда я сама начну атаковать горячую линию.
Что ж, мне нетрудно, я продублировала сообщением тот же адрес отделения Банка для выдачи закладной в бумажном виде, но терпение близилось к окончанию. Только после этого 10 января 2024 Банк ответил мне на сообщение, что мое обращение приятно к рассмотрению, номер приосвоили 464900705.
18 января 2024 Банк так же ответным письмом на электронной почте сообщил мне, что по данному адресу отделения Банка выдача закладной невозможна, так как в Москве только три адреса ЦИК, где можно получить закладную (почему об этом нигде не сказано, а предложено указать любое отделение-остается загадкой). Я сразу же ответила на письмо, что удобнее забрать в ЦИК на Парке культуры.
23 января 2024, не получив обратной связи от Банка, я написала им письмо и уточнила, когда же я могу забрать закладную на Парке культуры. От Банка ответа не поступило.
24 января 2024, позвонив на свою любимую горячую линию, Специалист только сообщила, что передала информацию коллегам, и теперь моему обращению присвоен номер 464991655, со мной свяжется Банк. Эпопея не заканчивается, закладная не получена, Банк так же продолжает игнорировать