Вход
Возрождение

Отзывы об ипотечных кредитах банка «Возрождение»

2.1

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Выплатила ипотеку в данном банке, в офисе по адресу Большой Златоустинский пер., дом 4 заказала справку об уплаченных процентах для налогового вычета. Сотрудник банка сказал мне, что данная справка стоит 350 руб.
Поскольку у меня уже был опыт погашения ипотеки в другом банке я знаю, что взимание платы за данный вид справки является незаконным. на что сотрудник мне ответил: "А в нашем банке платно!"
Прошу разобраться в данной ситуации... Читать далее
Прошу разобраться в данной ситуации. Если банк будет настаивать на платности данной справки, я обращусь в Роспотребнадзор с жалобой.
Уважаемый smyslova!

Спасибо за обращение.
Чтобы разобраться в данной ситуации, мы проведем проверку по изложенным фактам и вернемся к Вам с ответом.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ

"Мы убеждены, что самым ценным активом банка «Возрождение» являются отношения с клиентами. Мы работаем в истинном партнерстве с клиентами, и наши отношения строятся на принципах отзывчивости, человечности и надежности. Мы — тот банк, на который можно положиться как в хорошие, так и в трудные времена. Именно такие отношения с клиентами отличают нас от других банков сегодня и будут отличать в будущем."

Я... Читать далее

Я решил проверить данное утверждение на себе после закрытия ипотечного кредита № 16014001660131 от 21 июля 2014 года, так как считал себя хорошим и надежным клиентом для банка Возрождение, все обязательства по Договору я исполнял, платил вовремя, страховку продлевал и была надежда, что банк сможет красиво закрыть нашу трехлетнюю историю взаимоотношений на той же ноте. К сожалению, после досрочного погашения, которое прошло 7 ноября 2017 года все изменилось... Для банка хорошие времена продолжились, для меня настали трудные с получением закладной и в этот момент я стал догадываться, что отличает этот банк от других.

8 ноября 2017 года началась моя переписка с моим менеджером по ипотечному кредитованию, мы прошли несколько стадий получения и обработки информации:

1. Сначала меня уверяли, что я участвовал в сдаче Закладной в Регистрационную палату и могу посмотреть в расписке, полученной при сдаче местонахождение моей Закладной и никаким другим способом банк не может определить, где в настоящий момент находится моя Закладная. Потребовалось немало моих сил и времени, чтобы убедить банк в том, что я этого не делал и расписки у меня нет.
2. Потом у меня попросили скан Выписки из ЕГРН, чтобы с помощью этого волшебного документа все-таки определить, где именно находится Закладная. Предоставил, не помогло.
3. Потом предложили позвонить собственно в Росреестр, чтобы узнать про Закладную. Позвонил, сказали, что только банк может получить эту информацию.
4. В итоге Банк написал запрос в Росреестр  с целью получения информации по моей закладной, опять же непростым путем общения с менеджером мне удалось его убедить, что срок 30 дней не соответствует законодательству РФ и финальным сроком осталось 8 дней.
5. Вопрос кто именно из банка сдавал Закладную и почему банк не знает, где она находится, остался к сожалению без ответа.

Сегодня прошло 7 дней с момента последнего общения с банком и я решил уточнить у менеджера, как именно продвигается процесс получения Закладной и получил ответ, что местонахождение Закладной установлено, написано заявление на получение, но сроки исполнения не ранее 20 декабря 2017 года и повлиять на Росреестр банк никак не может. К сожалению, данные сроки меня не устраивают и данный факт является нарушением сроков прописанных в ст.17 п. 2 закон «Об ипотеке» и ч. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому банк обязан исполнить данное требование в семидневный срок. В кредитном Договоре согласно пункта 4.3.4 Банк ссылается только на законодательство РФ, дополнительных сроков о выдаче закладной не прописано.

Собственность на квартиру была оформлена 27 октября 2016 года, все документы предоставлены в банк своевременно и заключено ДС к Договору о снижении процентной ставки от 14 октября 2016 года.

Менеджер по ипотечному кредитованию отвечает быстро, но несколько расплывчато, что требует дополнительных вопросов и уточнений с моей стороны для получения информации.

Просьба оказать содействие в получении Закладной по моему кредитному Договору, исполненному в полном объеме с моей стороны.

P.S. в процессе написания отзыва со мной связались из банка и предложили попробовать снять обременение без Закладной, разумеется я согласился, о результатах обязательно сообщу.

Спасибо!
Уважаемый Strog79!

Спасибо за обращение.

ОЦЕНКА: 2 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Добрый вечер!
Оформили заявки на ипотеку по социальной программе, сотрудники Банка объяснили всё по пунктам и заверили, что на рассмотрение заявки уйдет максимум 5 рабочих.
Были предоставлены полные пакеты документов заемщика и созаемщиков.
Ждем....ждем.....ждем....и как думаете что в итоге?Ждем :)
Добрый вечер!
Были предоставлены полные пакеты документов заемщика и созаемщиков.
Ждем....ждем.....ждем....и как думаете что в итоге?Ждем
на 5 рабочий день рассмотрения заявки оказывается, что один из созаемщиков не предоставил 2ндфл( когда сотрудник банка принимал пакет документов, все проверил и сказали, что пакет полный), попросили отправить по эмейл или привезти.

Неужели в течении этих 5 рабочих было непонятно, что пакет неполный? отсюда следует вывод, что 5 рабочих заявку даже никто не смотрел, хотя срок был обещан 5 рабочих дней максимум.
После отправки 2ндфл одного из созаемщиков, сообщили, что результат будет на 6 рабочий день, в понедельник, 13 ноября.
13 ноября менеджер связался с основным заемщиком и сообщил, что мол, нам нужен еще денек для точного решения.
И как Вы думаете? сегодня 14 ноября, менеджер не отвечает на звонки из колцентра банка и с ним нет возможности соединиться.

При подаче документов срок рассмотрения был очень важен для меня и моей семьи, срок в 5 рабочих дней был гарантирован, но, видимо, сотрудники возрождения устанавливают сроки как хотят.

В итоге 7 рабочих дней потрачены просто в пустом ожидании, интересно, что будет завтра, 15 ноября, свяжется ли менеджер или просто пришлет отказ по заявке, потому что ему было впадлу ее рассматривать, судя по его отношения к потенциальным клиентам.
Уважаемый ihavenoaddress!

Благодарим за оставленный отзыв.

Для проведения проверки просим направить на адрес Банка complaint@voz.ru информацию о дополнительном офисе (название или адрес), в который Вы обращались с кредитной заявкой.

ОЦЕНКА: 5 НЕ ЗАСЧИТАНА
Брал здесь ипотеку в 2012 году. Вот в этом году (2017) рефинансируюсь в Сбербанке. Хочу выразить благодарность, отделению расположенному на Московском проспекте. Посодействовали в быстром получении закладной, да и в целом опыт взаимодействия положительный. Если бы процентная ставка была меньше, чем в Сбербанке, остался бы здесь. А так же отдельное спасибо отделению, расположенному на ул. Некрасова, кажется. Оперативно предоставили все справки и грамотно проконсультировали.
Мало фактов для положительно оценки.
Уважаемый ura23rus!

Признательны за теплые слова в адрес банка. Рады, что за годы сотрудничества Вы накопили положительные впечатления от нашего взаимодействия, а оперативность решения Вашего вопроса стали поводом к написанию положительного отзыва.

Мы всегда стремимся соответствовать ожиданиям наших клиентов и делать обслуживание удобным для вас.

Будем рады и в будущем видеть Вас в числе наших клиентов!

Банк “Возрождение" ПАО
ОЦЕНКА: 1
12.12.16 апелляционным определением Мос. гор. суда установлено отказать в удовлетворении исковых заявлений, а именно взыскание денежных средств и судебных издержек. Но Банк "Возрождение" почему то до 27.08.2017 не привел в исполнение данное определение. Сотрудники Банка сказали, что нужно писать заявление о снятии всех санкций и прикладывать копию апелляционного определения. 28.08.2017 г. я написала такое заявление и зарегистрировала в канцелярии Банка. В конце сентября я позвонила в Банк, чтобы уточнить исполнено ли определение суда. Оказалось, что нет. И еще 2 недели были потрачены на звонки господину К-ву и объяснение ситуации и прочее. В середине октября, наконец-то, мне было сказано, что все штрафы и пени списаны и все прекрасно. Но сегодня, внося очередной платеж по ипотеке, сотрудник Банка мне сообщает, что у меня есть задолженность порядка 305 000 руб., но почему то отказывается дать распечатку с подписью ответственного лица и печатью Банка.  На КАКОМ основании начислены эти проценты? Почему не исполняется решение суда надлежащим образом? Почему сотрудники Банка говорят разную информацию и отказываются ее подтверждать документально? Самый отвратительный банк по отношению к клиентам!!!
Уважаемый Marg666!
Мы проведем проверку по Вашему отзыву и предоставим ответ в ближайшее время.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Пропали деньги с текущего счета. Немного 133 рубля. Но ежемесячный платеж уже не спишется. Тех поддержка интернет-банка бессильна - пишет звоните. По телефону специалисты тоже бессильны - не видят они счетов.  Теперь мне придется через пол-Москвы ехать в офис. Ужасно!!!  Быстрее бы уже закрыть этот кредит.
Уважаемый kooozmich!
Мы проведем проверку по Вашему отзыву и предоставим ответ в ближайшее время.

ОЦЕНКА: 4 НЕ ЗАСЧИТАНА
Был вклад несколько лет в этом банке. Открывала в г. Звенигороде. Нареканий никаких не было, сотрудники молодцы, всегда вежливо отвечали на вопросы, подсказывали. Переехали на ПМЖ в г. Железнодорожный. Для удобства нужно было перевести мой вклад в офис этого города. Пришлось несколько раз обращаться в офис: начальника не было, сначала заболела, через неделю в отпуск ушла. Я всё понимаю, но на третий раз пришлось потребовать принять у меня заявление, ведь не может работа остановиться из-за отсутствия одного сотрудника. Заявление приняли и на следующий день уже позвонили на мобильный, сказали вклад перевели. И зачем было меня 3 недели гонять, когда все за 1 день решилось. Деньги забрала, часть положила на вклад в офисе железнодорожный. По вкладу не было больше проблем, так как пользовалась банкоматом.

В 2017 году взяла ипотеку, первый взнос зачислила с вклада. Сотрудник без проблем оформил все, ипотеку оформили за 10 дней. Единственный минус, договор на ипотеку предварительно не дают к прочтению, только в момент подписания, что занимает большое количество времени на ознакомление и не дает возможности отказаться, так как продавец присутствует на сделке.
Сожалеем, но пока нет фактов для зачета положительной оценки.
Уважаемый grickaterina!

Спасибо за информативный отзыв, наполненный как положительными моментами, так и конструктивной критикой. Рады, что в целом Вы остаетесь довольны сотрудничеством.
Сообщаем, что предварительно просмотреть текст договора Вы можете на официальном интернет-сайте Банка по адресу www.vbank.ruво вкладке "Покупка недвижимости", "Полезная информация".

Рады видеть Вас в числе наших Клиентов и надеемся на дальнейшее позитивное сотрудничество.

ОЦЕНКА: 1

Так получилось, что ипотеку пришлось оформлять именно в этом "банке". И мне до сих пор становится очень неприятно, что мы неизвестно сколько еще будем с ними повязаны ипотекой. При заключении ипотечного договора нас "развели" на страховку от "партнера" банка (у которого, естественно, были заведомо невыгодные условия).  Да, казалось бы, страховую компанию можно выбирать самим, но тут, когда я попыталась сказать, что страховку мы будем оформлять в другой компании, менеджер Светлана сразу сказала, "в этом случае в ипотеке будет отказано..." Хотя одобрение уже было!.. Которое, к слову, пришло на следующий день после подачи документов накануне вечером.

На тот момент они просто воспользовались тем, что нам срочно нужна была квартира, а выбранная нами имела крайне ограниченный список банков для ипотеки. И "Возрождение" по-настоящему "банковали". Теперь цифры. Мы заплатили около 56 тыс.руб.за страховку при цене на квартиру-подмосковную однушечку, за примерно такие же квартиры и цены на них, все наши знакомые-коллеги (как оказалось уже потом) заплатили от 3 до 10 тыс. Решайте сами...На этом все. Надеюсь, тому менеджеру спится спокойно и кушается хорошо. Мне же не будет спокойно спаться, пока мы не перейдем в другой банк, из принципа. Из плюсов - только call-центр.

Спасибо за внимание.
Уважаемая yuliyasergeevna87!

Мы с уважением относимся к своим клиентам и с благодарностью принимаем обратную связь.

В ответ на Ваш отзыв хотим сообщить, что Банк не понуждает заемщиков к заключению кредитных договоров, Банк оказывает свои услуги исключительно с согласия заемщика, основываясь на принципах ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Принцип свободы договора означает, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством (например, публичный договор). Данный принцип реализуется через права клиентов подробно ознакомиться с условиями предоставления услуги и в случае несогласия с такими условиями отказаться от заключения договора на соответствующих условиях, обратившись в другую кредитную организацию.
Обращаем внимание, что до момента заключения договора, специалист Банка подробно ознакомил Вас со всеми условиями по предоставляемым продуктам и услугам, в том числе до Вашего сведения была доведена информация о том, что в случае самостоятельного выбора заемщиком страховой компании (отвечающей требованиям Банка), процентная ставка по кредиту будет увеличена на 2,5% в соответствии с условиями продукта. При этом, Банк не органичивал Вас в принятии решения относительно вопроса страхования.
Важно также отметить, что изначально Вы подавали заявку на кредитный продукт со страхованием и были оповещены, что в случае изменения параметров предоставления кредита, необходимо получить новое кредитное решение. При этом информация об отказе в предоставлении кредита в случае принятия решения о самостоятельном страховании Вам не предоставлялась.
Поскольку для Вас были важны оператитвные сроки проведения сделки, Вы приняли решение отказаться от переподачи кредитной заявки и осуществить страхование согласно изначально выбранному варианту.

Таким образом, нарушений в действиях сотрудника допущено не было.

Сожалеем, что сложившаяся ситуация оставила у Вас смешанные впечатления от сотрудничества с Банком.

Надеемся, что нам еще представится возможность доказать Вам правильность выбора финансового партнера.

Банк «Возрождение» (ПАО)
ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Вторые сутки пытаюсь связаться со С-вой Аленой Юрьевной! Письма приходят обратно с пометкой - Не удалось доставить сообщение получателю ***@center.voz.ru, так как удаленный сервер настроен некорректно. Технические подробности смотрите ниже.

На звонки открыто хамят - по несколько раз перезваниваешь - говорят ничем помочь не можем, она не на рабочем месте Она не перезвонит вам, такова политика банка, поэтому звоните, сколько хватит... Читать далее

На звонки открыто хамят - по несколько раз перезваниваешь - говорят ничем помочь не можем, она не на рабочем месте Она не перезвонит вам, такова политика банка, поэтому звоните, сколько хватит желания.
Желания хватило на 2 дня.

Алена Юрьевна, найдитесь, плиз!!!!! Искать вас можно бесконечно.
Уточните, при звонке Вы просили сотрудников проконсультировать Вас по Вашему вопросу? Вам рекомендовали, куда Вы можете еще обратиться за консультацией?
Уважаемый amber000!
Указанный Вами электронный адрес - ***@center.voz.ru действительно отсутствует в нашем Банке. Возможно, что сотрудник С-ва А.Ю. больше не работает в Банке, поэтому Вы не можете с ним связаться по телефону. Для проведения проверки просим Вас уточнить следующую информацию.
Уточните пожалуйста Ваши ФИО, название подразделения по номеру которого Вы звонили. Также просим уточнить Ваш вопрос с которым Вы хотели обратиться к данному сотруднику. Мы переадресуем Ваш вопрос другому специалисту. Также просим Вас уточнить номер телефона по которому Вы звонили и Вам отказались помочь. Информацию просим направить на электронный адрес complaint@voz.ru со ссылкой на отзыв.

ОЦЕНКА: 1
У меня с этим банком просто комическая ситуация!

У меня с этим банком просто комическая ситуация!

Взял ипотеку в г. Красногорск у банка "Возрождение", несколько месяцев платил, потом захотел частично-досрочно внести некую сумму ну и по условию договора нужно приехать в отделение, что я и сделал. Приехал в отделение, а нужно понимать, что я отпросился с работы и работаю я в Москве, так что дорога у меня заняла 1.5 часа, кто ездит в Красногорск вечером еще скажет, что я везунчик! Ну вот приехав в отделение мне там говорят, что вы можете такую процедуру совершить удаленно, просто позвонив и написать письмо, я недолго раздумывая обрадовался и поехал обратно, в общем сложности потратил 3 часа.

На следующий день я довольный, закинув все деньги на счет, пытаюсь дозвониться до филиала и менеджера, ни филиал, ни менеджер не берут трубки. Тут перезванивает менеджер, который мне про удаленный способ погашения сказал прислал почту другого менеджера. Он тоже не реагирует. Все эти телодвижения у меня заняли около часа...Звоню по общему номеру 8-800,, жду всю катовасию с нажмите сюда и сюда, и звонок вообще срывается, ну тут повезло - мне перезвонили.

Объясняю ситуацию и меня человек, на которого перевели, ставит в полнейший тупик, оказывается удаленно писать заявление на частично-досрочное погашения вообще нельзя! и предлагает мне ЕХАТЬ СНОВА В КРАСНОГОРСК. Короче пипец....Банк а-ля 90-х, не советую с ними вовсе связываться. Это я рассказал только 1 из эпизодов работы с данным банком, их еще много..Тут просто накипело уже
Уважаемый zambas124!

Для проведения проверки по Вашему обращению просим предоставить на адрес: complaint@voz.ru ФИО (полностью) основного заемщика по ипотечному кредиту, его дату рождения, адрес офиса, где оформлен ипотечный кредит (по возможности).
При отправке сообщения в Банк просим Вас указать в теме письма ссылку на отзыв.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Добрый день, уважаемый Банк "Возрождение». Пишу отзыв от всей нашей семьи, которая съела не ложку,а целую БОЧКУ дёгтя, оформив ипотечный кредит. Не буду давать, какие либо рекомендации обращаться в Банк или нет, за какими либо услугами, расскажу конкретно о нашем случае. 28.12.2015 г. подали заявку на получение ипотечного кредита, вначале все шло довольно гладко, вся коммуникация с Банком велась по почте с менеджером К-н Каринэ Кареновной. Банк быстро рассмотрел нашу заявку,30.12.2015 мы получили положительное решение на запрашиваемую сумму 4 947 000 рублей под 13,75%. Нас обязали страховаться в компании, с которой сотрудничает Банк, это компания ВСК, сумма 100 671,45 –  это страховка (первый год), последующие года будет в 2 раза меньше, тут нас не обманули. Менеджер так же довела до нас информацию, если страховаться самостоятельно или не страховать жизнь вообще, ставка будет 16,25% или 16,75% соответственно.

Прошли январские праздники Банк Возрождение и компания ООО «Жилцентр» (это агент, через которого осуществлялась сделка),готовили необходимые документы. Выслали нам предварительный договор только 03.02.2016 для ознакомления. Договорились выйти на сделку 04.02.2016  утром. И вот здесь начинается самое интересное. В 9:30 перед подписанием документов, нам сообщают,что по нашему договору Банк в одностороннем порядке увеличил ставку до 14%,ссылаясь на то, что процесс выдачи кредита затянулся!Соглашаться на такие условия или нет решать вам, сообщила нам бывший сотрудник ДО «Химкинского» СВЕТЛАНА (фамилию не помню), она продолжала вести нашу сделку. Компетентность сотрудницы оставляет желать лучшего, т.к. знаю, как можно работать в Банке, ранее работал сам с клиентами в одном из Банков. Аргументировать свои ответы на наши вопросы СВЕТЛАНА не могла, в ответ слышали несколько заученных фраз: «Я сейчас уточню», «Мы здесь ничего не решаем, необходимо обращаться в ЦЕНТР», «Ну Вы понимаете» и т.д.

В итоге нам пришлось согласиться на озвученные «привлекательные» условия, т.к. много уже было потрачено драгоценного времени и нервов, но это еще не все! Сотрудники Банка в договоре неверно прописали параметры выдачи кредита и тут СВЕТЛАНА в очередной раз предложила нам подождать или перенести сделку на другой день, т.к. Банку необходимо время для подготовки доп. соглашения к кредитному договору, иначе кредит не может быть выдан. В сделке участвовали 5 человек, которые работают и так же трудятся на благо нашей родины, а здесь так просто давайте перенесем. Решили подождать, сроков естественно нам никто не сообщает, просто ждите. В итоге провели в отделение целый день с 9:30 почти до закрытия отделения, подписали необходимые бумаги, выдохнули и разъехались по домам.

26.09.2017 мы произвели полное досрочное погашение ипотечного кредита, написали заявление на имя зам. регионального управляющего К-вой О.А. ДО «Химкинский» с требованием выдать нам оригинал закладной и справку о полном погашении кредита, для снятия обременения с квартиры. От руководителя офиса розничных продаж ДО «Химкинский» К-ной Надежды Владимировны услышали срок выдачи закладной 30 дней, что является нарушением сроков прописанных в ст. 17 п. 2 закон «Об ипотеке» и ч. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому банк обязан исполнить данное требование в семидневный срок. В кредитном договоре пункт 4.3.4 Банк ссылается только на законодательство РФ, дополнительных сроков о выдаче закладной не прописано. Этот срок наверное взят за стандарт, любая справка делается 30 дней (справка о обслуживание долга, справка согласие на рефинансирование и т.д.). Надежда была очень удивлена компетентностью Б-ной Г.В. в данном вопросе и сказала, что ничего такого не слышала и такое требование впервые.

P.s. на протяжении 1,5 лет добросовестно платили кредит в срок без просрочек, Банк заработал целых 900 000 рублей одних процентов.

Дополнительно напишу обязательно, в какие сроки нам вернут закладную, а так же выплатят остаток д/с за досрочное расторжение договора страхования от 24.02.2016. В общем, думайте сами, решайте сами, у меня все!

Кредитный договор №63316002489131 от 04.02.2016 Заемщик Б-на Галина Васильевна. Созаемщик Б-н Алексей Алексеевич.
К автору: "Сотрудники Банка в договоре неверно прописали параметры выдачи кредита..." - расскажите подробнее с указанием даты событий.
Уважаемый berdin.alex1991!
Спасибо за предоставленную информацию. Мы проведем проверку по Вашему отзыву и предоставим ответ в ближайшее время.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Имею негативный опыт сотрудничества с данным банком. Подтверждаю все заявления о том, что банк ждёт просрочки по выплатам дабы насчитать пеню. Я взял ипотечный кредит в банке Возрождение (Звенигородский филиал) и менеджер Светлана не довела информацию (хотя потом упорно утверждала что доводила, но я был не один, с женой и оба не слышали), что взносы необходимо не только ложить на карту (что я и делал), а ещё и переводить на счёт кредита. На вопрос менеджеру Светлане "Почему Вы не предупредили нас об отсутствии денег на счету кредита (хотя прекрасно видели что деньги лежат на карте) перед окончанием срока?" получили ответ "Я болела..." И нам благополучно насчитали штраф... Писали претензию в банк и были посланы, в кассу. Ещё один жирнючий минус, за то что решать все возникшие вопросы можно только в том отделении банка, в котором оформлял кредит и я теперь вынужден из Пушкинского района (где есть отделение банка) кататься в Звенигород по любому вопросу!

Единственный плюс за весь период, выпустили новую карту привязав к кредитному счёту в г. Пушкино, а не пришлось ещё и за картой ехать в Звенигород. Почему оформлял кредит в Звенигородском отделении (возможно спросите вы), да по тому что оформить кредит можно только в том отделении банка и городе, в каком берёте квартиру.
Уважаемый автор, Вы отправили необходимые данные представителю Банка?

24.10.2017 В данной ситуации - без оценки.
Уважаемый Richardson!
При отправке сообщения в Банк просим Вас указать в теме письма ссылку на отзыв.

ОЦЕНКА: 1 НЕ ЗАСЧИТАНА
Я являюсь клиентом банка Возрождение по ипотечному кредитованию. Я являюсь единственным кормильцем, и у меня на иждивении 3 детей  и жена. Сотрудникам банка плевать. Мой менеджер Клавдия (человеку плевать что происходит, пришла отсидеть свои 8 часов).

Суть проблемы: у меня арестовали счет судебные приставы-исполнители по штрафам ГИБДД. В настоящее время я так объяснял своему менеджеру, что эти штрафы неправомерны и я их обжалую в суде, ответ прост: "разбирайтесь с приставами". После чего сможете платить, а так у вас будет пеня по ипотеке и с вами вообще банк может расторгнуть договор за несоблюдение его условий. Но ничего страшного, оплатите когда разберетесь с ними. УЖАС. Я хочу оплатить свой ежемесячный платеж, но у меня нет возможности. Это просто тупик.

Люди, когда берете ипотеку в банке Возрождение на 10, 15 или 20 лет готовьтесь, что вы все это время должны быть кристальны чисты, не дай бог малейший штраф или любой другой фин.проступок у вас из-за одного маленького долга вырастет большая проблема.

P.S. Банк не удосужился предупредить о том, что платежи перестали поступать. Это говорит о том, что банк сам ждет от вас просрочки. Не вздумайте брать кредит в банке Возрождение - пожалеете очень много раз. Умудрились обмануть даже на страховании жизни и недвижимости.
Уважаемый Soneta80!
Спасибо за Ваше мнение и в ответ сообщаем следующее.

При поступлении в Банк соответствующих исполнительных документов в отношении Клиента, согласно ч. 5 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств и сообщает судебному приставу-исполнителю. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то Банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме.

Таким образом, действия Банка и предоставленная Вам консультация являются корректными и соответствуют нормам действующего законодательства РФ.

Мы уверены, что Вы ответственно относитесь к своим обязательствам и надеемся, что с Вашей стороны будут предприняты все необходимые действия для своевременного погашения задолженности.

Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество.

БЕЗ ОЦЕНКИ
В 2010 году по ипотечному кредиту была выдана закладная, ипотека была погашена в 2012, но обременение снято не было. Собственники  квартиры не обратились за снятием обременения и не знали, что нужно было снимать его, т.к. не были проконсультированы в банке. Они утверждают, что закладной не видели, её им не выдавали. В банке "Возрождение" утверждают, что закладную выдали. Сейчас появилась большая проблема, которая связана со снятием обременения, т.к. Росреестр не устраивает справка, выданная банком о погашении задолженности, им нужна только закладная или дубликат, дубликат банк тоже отказывается делать, т.к. ссылается на то, что у них не осталось данных, по которым они могут сделать дубликат, потому что архивные данные уничтожены. Мы просим банк "Возрождение" помочь устранить данную проблему, сделать дубликат закладной. Мы готовы предоставить кредитный договор, документы о праве собственности, дату регистрации закладной. Просьба сделать дубликат закладной!
Уважаемый ludafarion!

Благодарим за оставленный отзыв.
За давностью возникновения указанных Вами событий проверить объем и корректность предоставленной Клиенту консультации не представляется возможным.

При этом мы понимаем важность возникшего вопроса и для урегулирования сложившейся ситуации приложили все возможные усилия, чтобы восстановить документы из архива.

06.10.2017 закладная на квартиру была передана ответственным сотрудником Банка в росреестр. Также нам известно, что в настоящий момент необходимый документ получен Клиентом.

Рады, что ситуация была решена в кратчайшие сроки.

Нам важно знать, удовлетворены ли Вы решением рассматриваемого вопроса. Если да - просим Вас проставить соответствующий комментарий. В случае если у Вас остались дополнительные вопросы по данной ситуации, Вы можете написать нам об этом на электронный адрес Банка complaint@voz.ru.

Банк «Возрождение» (ПАО)
ОЦЕНКА: 4 НЕ ЗАСЧИТАНА
Вот, что я понял взяв ипотечный кредит 7 лет назад. Ипотечный кредит это как детская горка, установленная в каждом дворе. Сначала, ты на нее карабкаешься, оплачивая существенный взнос и помимо этого отдаешь взятые в долг деньги на ПВ. После когда вся сумма ПВ перед родственниками(знакомыми) погашена - ты достиг той самой площадки, на которой можно посидеть и перевести дух! А вот уже через год другой, когда взнос относительно твой з\п становится все меньше и меньше ты уже Катишься по этой горке вниз. Срок ипотеки все уменьшается, а ты его по мере сил еще быстрее пытаешься сократить!

P.S. Желаю всем другим, ипотечникам, поскорее добраться до своего "спуска" (мне осталось около 2-х лет).
Нарушение регистрации п. 2.4. Правил
Уважаемый Andreyka78!
Спасибо, что поделились с нами Вашим мнением о пользовании ипотечным кредитом.
Рады сотрудничать с Вами!

ОЦЕНКА: 2 НЕ ЗАСЧИТАНА
Имею ипотечный кредит в данном банке. Плачу исправно и вовремя, т.е. ответственно выполняю свои обязательства по кредитному договору.

После получения от застройщика акта приёма-передачи обратился в банк с целью уточнения списка документов для оформления закладной. На горячей линии озвучили перечень: акт, паспорт, отчёт об оценке. Когда сделал отчёт об оценке снова позвонил на горячую линию, чтобы уточнить нужно ли записываться на сдачу документов. Соединили с менеджером офиса на Московском, где я обслуживаюсь. Оказалось записываться не надо, но менеджер озвучил ещё один требуемый документ - кадастровый паспорт или выписка из ЕГРП. Оставим за скобками тот факт, что с 01.01.2017 ни кадастровых паспортов, ни выписок из ЕГРП больше нет. Но неужели нельзя было сразу назвать этот документ, чтобы не терять время?! Почему банк сам не может запросить выписку из ЕГРН в виде электронного документа, а гоняет клиентов по очередям в МФЦ?

Спорить и возмущаться не стал, получил выписку из ЕГРН. Сдал документы в субботу 09.09.2017. В четверг позвонил узнать как обстоят дела с закладной. Провисев почти полчаса на горячей линии, меня соединили с менеджером, который заявил, что закладная готова, можно забирать. Отпрашиваюсь с работы, т.к. "клиентоориентированный банк" работает только до 19:00. Приезжаю. Сотрудник говорит, что закладная не готова! Постойте, мне ведь пару часов назад прямым текстом менеджер заявил, что готова! Нет, будет готова только в понедельник, ничем помочь не можем. Это означает лишь одно - менеджер даже не потрудился проверить физическое наличие документов. Это настолько дикий непрофессионализм, что просто нет слов.

Поскольку решил написать отзыв, упомяну ещё сотрудников офиса на Василеостровской, куда приходилось несколько раз ездить, поскольку "клиентоориентированный банк" не удосужился сделать подачу заявления на частичное досрочное погашение через Интернет-банк (как это реализовано в других приличных и серьёзных банках), только при личном визите. А офис на Московском тогда вообще не работал по выходным. Приехав в офис, я решил не стоять очередь в кассу, а подать заявление на частичное досрочное погашение и перевести деньги безналично со счёта в другом банке. На что сотрудник мне заявил, что пока денег на счету не будет, заявление у меня не примет! Постойте, может вы укажете место в кредитном договоре, в котором обозначено данное условие? Или сотрудники плевать хотели на договор?

Честно говоря, за 2 года обслуживания в данном банке, порядком накопился негатив. Я привел в отзыве лишь наиболее "яркие" моменты. Обязательно буду делать рефинансирование в другом банке как только оформлю собственность, тем более, что многие банки предлагают сейчас гораздо более выгодные условия.
Уважаемый andrey.d!
Благодарим Вас за то, что Вы нашли время поделиться Вашем мнением о Банке.
К сожалению, нам не удалось проверить информацию по Вашему отзыву, в части некорректной консультации о порядке досрочного погашения кредита, так как Вы не указали точную дату обращения в Банк. Заметим, что порядок досрочного погашения описан в договоре, и производится в соответствии с п.п 3.3 Договора. Досрочное погашение кредита производится по заявлению клиента. При этом дата частичного досрочного погашения должна совпадать с датой планового платежа по кредиту, согласно п. 3.3.1 договора. Таким образом, денежные средства необходимо размещать не позднее плановой даты платежа, в соответствии с п. 3.2.7 Договора.
Сообщаем также, что на основании Вашего обращения, во избежание повторения ситуации, со всеми сотрудниками офиса проведены беседа и проверка знаний по кредитным продуктам.
Также мы выяснили, что Вы обращались в Контактный центр Банка для уточнения списка документов для оформления закладной. Ваш звонок был переведен на специалиста дополнительного офиса "Московский". Консультация была проведена корректно. Специалистом был озвучен список документом, который необходимо предоставить:
1. Оригинал отчет об оценке с печатями и подписями (1 экз. остается в банке);
2. Копия выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (ЕГРН, заказывается в МФЦ); или Кадастровый \ Технический паспорт на квартиру.
3. Копия акта приема-передачи квартиры клиенту;
Каких-либо дополнительных документов не относящихся к оформлению закладной запрошено не было.
Вами были предоставлены все необходимые документы.
К сожалению, вынуждены признать, что сотрудник своевременно не отправил документы клиента на оформление закладной, при этом пригласил Вас для ее получение.
С сотрудником проведена разъяснительная беседа, также применены взыскания в соответствии с внутренним регламентом Банка.
Приносим искренние извинения за доставленные неудобства.

ОЦЕНКА: 2

Оформляла в 2011 году ипотечный кредит  в банке "Возрождение". За годы обслуживания серьезных претензий к работе банка не было. Но уже практически перед полным погашением кредита увидела в своей кредитной истории запись, что мой кредит кому-то продан (извещения по почте я не получала, если бы не посмотрела кредитную историю - даже не узнала бы). В отделении сказали, что для меня ничего не меняется, сам кредит передан Возрождению-5 или 7 (не помню уже), но обслуживаюсь по-прежнему в этом офисе. В кредитной истории перестали отображаться данные о платежах, отсутствии просрочек и т.д. В ноябре 2016 года кредит полностью выплатила досрочно.

Но спустя почти год узнаю, что в кредитной истории ничего не поменялось! И новую ипотеку мне одобрили на маленькую сумму, из-за "долговой нагрузки" выплаченного кредита. Отделение банка, где я обслуживалась расположено для меня очень неудобно (м. Цветной бульвар), а в другом отделении (м. Сокол) мне помочь не могут или не хотят. На Цветном бульваре говорят, что надо приехать и написать заявление. Не понимаю, почему я должна куда-то ехать, чтобы банк сделал то, что должен был сделать почти год назад!
Уважаемый автор, Вы отправили необходимые данные представителю Банка?
Уважаемый andrea7!

Благодарим Вас, что рассказали нам о данной ситуации.
Мы провели проверку по Вашему обращению, по результатам которой Банком в Бюро кредитных историй направлена актуальная информация о фактическом исполнении Вами кредитных обязательств и закрытии кредитного договора.
Приносим Вам свои искренние извинения за доставленные неудобства.

БЕЗ ОЦЕНКИ
В 2016 году получили уведомление от АО "АИЖК" о том, что меняется банк, обслуживающий закладную (был "Возрождение" - стал ВТБ 24). В этом же уведомлении написано, что реквизиты для перечисления ежемесячных платежей остаются без изменений. Ипотечный кредит оформлен на дочь, а платила через Сбербанк-онлайн по шаблону я. Все платежи после письма по декабрь 2016 года включительно благополучно поступали. Деньги, отправленные 29 января 2017, не дошли по назначению. С февраля мы платим по новым реквизитам.

Сотрудник ипотечного агентства после каких-то уточнений порекомендовала ехать в банк "Возрождение", но мы живем в Ленинградской области, и заявление в Санкт-Петербурге подали только 10 августа. Платежка из Сбербанка прикреплена. Заявление составлялось с помощью сотрудницы банка. Согласно ему, дочь просит разобраться и вернуть деньги. Ни куда вернуть, ни кому вернуть.

До поездки в СПб объяснила ситуацию по телефону 8-800-755-00-05, и меня сначала вообще отправили в Сбербанк. Провела там много часов, подключили руководителя, и тот объяснил, что из банка "Возрождение" возврата на мой счет в Сбербанк не было, и обращаться нужно в "Возрождение".

Прошел месяц. Пыталась связаться по телефону с офисом на 9 Линии В.О., где заявление зарегистрировано за № 10609/0450. Связь только по горячей линии 8-800, с офисом не соединили, но сотрудник банка, которая не представилась (ни должности, ни фамилии) все же перезвонила и обещала, что перезвонят на следующий день, сегодня. Менеджера-де, которая принимала заявление, нет на работе. Но заявление зарегистрировано, и уже месяц, как должно быть в обработке. Звонков не было.

Банальная ситуация: деньги пришли, предположим, на несуществующий или закрытый счет. Так есть же информация, от кого они поступили. Неужели нет возможности вернуть деньги, которые осели на счетах банка?
Без оценки.
Уважаемый cantabile551!
Мы провели проверку по Вашему обращению, в ходе которой установили следующее.
Операция по переводу денежных средств была проведена 29.01.2017 по реквизитам, указанным отправителем в платежном поручении.
В связи с тем, что счет получателя, указанный в платежном поручении был закрыт, денежные средства 30.01.2017 были возращены в Банк-отправитель.
Таким образом, для розыска денежных средств Вам необходимо обращаться в Банк-отправитель, то есть в Банк, через который осуществлялся перевод денежных средств.
Дополнительно сообщаем, что ранее (08.09.2017) на адрес Клиента был направлен письменный ответ, содержащий результаты проведенной проверки по его обращению.
Надеемся, что предоставленная информация оказалась для Вас полезной и помогла разобраться в ситуации.

БЕЗ ОЦЕНКИ
27.08.2017 обратились с мужем в банк по поводу приобретения квартиры в новостройке. При этом предупредили, что с 01.09.2017 квартиры дорожают, и принять решение по нашей заявке необходимо именно до 01.09.2017. Сотрудник банка при нас всё рассчитала и сказала, что по зарплате мы проходим даже с учетом того, что я выплачиваю еще одну ипотеку.

БОльшую часть необходимых документов выслали по почте 27 августа, справки 2-НДФЛ выслали 28 августа в 9-34 утра. Все дополнительные запросы из банка нам поступали исключительно после 17 вечера, когда сделать необходимые справки было уже невозможно. Со мной не связались по поводу недостоверной кредитной истории, просто позвонили сказали, что не проходите по зарплате, при этом зная сумму, которую я выплачиваю.

Сотрудникам сначала нужен был один документ без печати, сутки спустя он понадобился с печатью. На третий день понадобился перевод паспорта (а два дня до этого он был не нужен?).

В итоге, не получив звонка 31 августа, муж позвонил в банк в 18-40 узнать о принятом решении. Решения не было. Оно было получено 01 сентября в 10 утра, что для нас уже было неактуально, т.к.цены на квартиры выросли.

Если есть возможность, обратитесь в другой банк, банку Возрождение клиенты не сильно нужны, судя по отношению к нам.
Без оценки.
Уважаемая Olga7818!

Благодарим Вас за то, что нашли время поделиться с нами своими впечатлениями по сложившейся ситуации.
В ответ сообщаем, что сроки рассмотрения заявления на предоставления ипотечного кредита после получения полного пакета документов оставляют от 1 до 5 рабочих дней. Это официальная информация, которая размещена на сайте Банка в открытом доступе и озвучивается сотрудниками клиентам.
Уверяем Вас, что сотрудник предпринял все меры и необходимые действия в Вашей ситуации для рассмотрения кредитной заявки в возможно короткие сроки.

Сожалеем и приносим извинения, если действия сотрудника показались Вам некорректными.

Надеемся на понимание.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Мной также была приобретена квартира в октябре 2014 года у застройщика СУ-155 по объекту в г. Балашихе, с помощью ипотечных средств Банка Возрождения. В итоге не безызвестная история с СУ-155, который не только не начал строительство объекта, но и глубоко засел в процедуру банкротства. Нет ни квартиры, ни денег, а проценты Банк получает ежемесячно. Банк Возрождение аккредитовал данный объект без какой-либо разрешительной документации на строительство и они считают, что они правы. Выдали деньги непонятно на что, главное выдать кредит, а люди будут платить им проценты и больше их ничего не волнует.

И пожалуйста не отвечайте на мой отзыв, что вы как клиенты сами должны были смотреть всю необходимую документацию, так как вы выступали как доверительное лицо между покупателем и застройщиком, а получилось, что вы были в сговоре с застройщиком, потому что фактически выдали кредит неправомерно без какого- либо реального залога. И если бы люди не были более честными, чем этот Банк и нас не кормили обещаниями все эти годы, что дом будет строиться, то мы бы просто перестали платить по кредиту и вы бы не смогли разобраться с этим залогом, так как фактически его нет.
Уважаемый Cossmo!

Спасибо за Ваше мнение.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Заключив с Банком кредитный договор, заемщик выражает свое согласие с условиями предоставления кредита, с обязательством исполнения содержащихся в кредитном договоре требований, в том числе производить возврат кредита и уплату процентов в размере и сроки, установленные кредитным договором. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим в соответствии со ст. 310 ГК РФ.
Банк со своей стороны в полном объеме исполнил свои обязательства по кредитному договору путем зачисления суммы кредита на счет заемщика.
При аккредитации объекта застройщика Банк запрашивает документацию по строящемуся проекту. При этом покупатель недвижимости, выбирая объект для приобретения, вправе самостоятельно запросить всю документацию у застройщика, чтобы оценить свои риски и, действительно, при заключении договора с застройщиком принимает их на себя.
Дополнительно сообщаем, что санатором ГК «СУ-155» является АКБ «Российский Капитал» (ПАО), основной задачей которого является создание условий для обеспечения достройки объектов и передачи квартир клиентам СУ-155. С графиком достройки объектов СУ-155 можно ознакомиться на официальном сайте банка «Российский Капитал» по ссылке http://www.roscap.ru/su_155/. По тем объектам, которые не будут достроены, в рамках санации будут произведены выплаты в размерах заключенных договоров ЖСК.
Надеемся на понимание.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Очень жаль, хороший был банк года 3-4 назад, когда брали ипотеку. Но банку нужно развиваться, а не оставаться на месте.

1.  Взял ипотеку на аккредитованном объекте, все документы в порядке у застройщика, итог – моя квартира по инвест.контракту отходит городу! Как выдали мне кредит на такую квартиру я не знаю. Отбился через суд.

2. Контакт-центр - это лицо, но к сожалению этого лица у банка нет, любой звонок сводится - я передам информацию и вам обязательно перезвонят, но это происходит только после десятой просьбы перезвонить.

3. Рефинансирование -жаль, что Возрождение не снижает ставки, те же 13-14%, которые были в 2013-14 годах сейчас уже неуместны и на фоне общего снижения ставок и на фоне, что другие банки с радостью рефинансируют под меньший процент. Конечно есть договор, конечно это право банка не снижать
ставку, ну а право клиента уйти в другой банк.
Уважаемый Владимир121184!

Спасибо за обратную связь. В ответ хотим прокомментировать каждый из затронутых Вами моментов:

1. Выбирая объект для приобретения, перед заключением соответствующего договора покупатель вправе запросить всю документацию у застройщика, чтобы оценить свои риски и принять окончательное решение. Банк, в свою очередь, при аккредитации объекта застройщика запрашивает комплект документов по строящемуся проекту.
Если Клиент соответствует требованиям Банка, Банк может предоставить денежные средства для приобретения выбранного объекта.

2. К сожалению, не получили ранее запрошенных сведений о Ваших обращениях в контакт-центр Банка для оценки качества предоставленных Вам консультаций и корректности действий сотрудников. Данную информацию Вы всегда можете направить на электронный адрес банка complaint@voz.ru. Увы, но без этих данных мы не можем проверить достоверность предоставленной Вами информации и принять соответствующие меры в случае необходимости.

3. Заключая кредитный договор, Клиент выражает согласие со всеми условиями договора, в том числе и с устанавливаемой процентной ставкой, а также принимает на себя все права и обязанности, предусмотренные договором. Понижение процентных ставок по действующим кредитным договорам не планируется. Ипотека – это длительный кредит, а рыночные условия могут меняться, в том числе в сторону ухудшения. При этом мы и не увеличиваем ставки по действующим кредитным договорам в случае ухудшения экономической ситуации. Рефинансирование для действующих ипотечных кредитов в настоящий момент Банк не предлагает.

Благодарим за понимание.

ОЦЕНКА: 3 НЕ ЗАСЧИТАНА

Опишу все по порядку, так как не уверена, что выбрала правильную услугу. Являюсь клиентом банка Возрождение. 23 июля хотела внести деньги на карту Возрождение через банкомат Альфа Банка (так как не нашла поблизости банкомата банка Возрождение), но банкомат Альфа Банка денежные средства в размере 11 000 зажевал. Сразу же оставила обращение по этому поводу в банк и уже 25 июля банк Альфа Банк уведомил, что денежные средства перечислены на указанный мной номер карты банка Возрождение.

Уже две недели я воюю с банком и уже не знаю, куда могу обратиться, но денежные средства так и не поступили на карту. Сегодня уже 10 августа. Альфа Банк предоставил мне код операции ARN, который я сообщила сотруднику банка, на что сотрудник ответил, что нужно предоставить копию платежного поручения. Но дело в том, что этого поручения нет, так как денежные средства переводили не со счета. И вот вторую неделю у меня замкнутый круг. Банк номер ARN не принимает, а денежные средства не видит.

10.08.2017 22:15

Добрый вечер!

Хотелось бы оставить жалобу на сотрудников. Дело в том, что оформляла в июне ипотечный кредит, после оформления спустя недели две мне выдали карту для погашения кредита. В положенное время деньги были на карте, но через два дня стали приходить сообщения о том, что необходимо внести указанную сумму. Никто из сотрудников, ни при оформлении сделки, ни при выдаче карты не сказал, что делать это нужно каждый раз через личный кабинет, а не как думала я, что денежные средства будут списываться в положенное время. Пока я разобралась, не имея под рукой ни интернета, ни связи, платеж оказался просрочен на два дня, что очень неприятно для меня, так как деньги на карте были в полном объеме, а я оказалась виноватой.
Уважаемая yalo1199!
К сожалению, мы не можем провести проверку по существу указанной ситуации, поскольку так и не получили от Вас запрошенные сведения. В случае актуальности Вашего вопроса, Вы в любой момент можете направить данные (ФИО держателя карты, последние 4 цифры номера карты и номер ARN)на эл. адрес complaint@voz.ru со ссылкой на отзыв.
ОЦЕНКА: 2
Несколько лет назад оформила ипотеку в банке Возрождение. Соответственно, оформила страхование жизни/имущества. Срок оплаты очередного платежа по страховке 8 июня каждого года, оплачено своевременно и оригинал квитанции до указанной даты привезла в банк. Сегодня 10 августа! До сегодняшнего дня с завидной регулярностью мне звонит робот с рассказами о том, что я просрочила оплату страховки и какие санкции мне грозят. ДОКОЛЕ? Два месяца прошло! Каким образом робот получает задание звонить? Вопрос к тому, что сотрудники не очень ответственно относятся к документу, передаваемому клиентом в банк или данный процесс не контролируется и это будет продолжаться до бесконечности?
Уважаемый alenka_korkunova!
Для проведения проверки по Вашему обращению просим предоставить на адрес: complaint@voz.ru ФИО (полностью) основного заемщика по ипотечному кредиту, адрес офиса, где оформлен ипотечный кредит, и ФИО сотрудника, принимавшего Ваши документы об оплате страховки (по возможности).
При отправке сообщения в Банк просим Вас указать в теме письма ID отзыва (10087186)
БЕЗ ОЦЕНКИ

Являюсь, к сожалению, ипотечным заемщиком в банке Возрождение по объекту - Москва, г.о. Щербинка, ул. Железнодорожная д. 39, к.2

Застройщиком по данному объекту выступала компания СУ-155, находящаяся сейчас под санацией банка Российский Капитал. Единственным банком, который аккредитовал данную стройку, являлся банк Возрождение. Ипотечный кредит был оформлен в октябре 2014 года, а в мае 2015 года стройка была остановлена по решению суда как незаконная. С тех пор я уже более двух лет плачу ипотечный кредит за воздух. В июне 2017 года санатором СУ-155 банком Российский Капитал было принято принципиальное решение не возобновлять стройку в виду невозможности решить вопрос с собственником участка, на котором было начато строительство и начать процедуру возврата средств пайщикам, которые вложились в данный объект.

В связи с этим к банку Возрождение есть следующие вопросы:

1) На основании каких документов банк Возрождение аккредитовал строительный объект по адресу Щербинка, ул. Железнодорожная 39? Администрация городского округа Щербинка не выдавала разрешение на строительство. Договор аренды между СУ-155 и владельцем участка действовал с августа 2014 по август 2015 года, т.е. всего 1 год. Значит СУ-155 предоставил в банк Возрождение документы, которые позволили данный объект аккредитовать. Как можно ознакомиться с данными документами? Если все гос. органы признают данную стройку незаконной, то как банк Возрождение выдал на нее ипотеку? Получается, что банк Возрождение, наращивая объем выданных ипотечных кредитов, намеренно аккредитовал незаконную стройку?

2) Раз принято принципиально решение не возобновлять строительство и возвращать деньги пайщикам (банком Российский Капитал), то является ли это основанием заморозить платежи по ипотеке на время решения вопроса с возвратом? Банк Возрождение вполне может устроить ипотечникам "кредитные каникулы". Все ипотечники выплачивают свои кредиты без единой просрочки (что в личном разговоре подтверждают представители банка Возрождение). Банк может пойти навстречу ответственным заейщикам?

3) Когда все-таки будет оформлен договор по возврату денежных средств людям, которые платят/выплатили ипотеку в банке Возрождение? В начале июля 2017 года была трехсторонняя встреча между представителями банков Российский Капитал, Возрождение и пайщиками. На этой встрече было решено, что возврат будет производиться на аккредитивный счет, который ипотечник оформит в банке Возрождение, и после перечисления средств, на который будет списана сумма остатка кредита, а "излишек" будет принадлежать ипотечнику. Прошло больше месяца с той встречи. На момент 09.08.2017 никто из ипотечников не видел договора. Банк Российский Капитал ссылается на долгое согласование договора банком Возрождение, банк Возрождение ссылается на Российский Капитал. В ответе банка ипотечнику из Балашихи представитель банка Возрождения пишет, что договор по Щербинке готов. Так где же он? Когда я, как ипотечник, его увижу???
Уважаемый AndrewSherbinka!
Благодарим Вас за отзыв и в ответ сообщаем следующее.

При аккредитации Банком объекта застройщика обязательными документами являются предоставление документов по строящемуся проекту. При этом, Вы - как покупатель, при выборе объекта приобретения, перед заключением соответствующего договора, вправе запросить всю документацию у застройщика, чтобы оценить свои риски и принять решение о покупке недвижимости на этапе строительства.

Заключив с Банком кредитный договор, Вы выразили свое согласие с условиями предоставления кредита, с обязательствами исполнения содержащихся в нем требований, а также получили денежные средства для приобретения выбранного Вами объекта, и взяли на себя обязательства возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее на условиях, предусмотренных кредитным договором.

Стороной договора, заключенного между Вами и Застройщиком (СУ-155), Банк не является. В настоящее время обязательства по кредитному договору в полном объеме Вами не исполнены, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий недопустимы в соответствии со ст. 310 ГК РФ. Предоставление указанной Вами услуги условиями кредитного договора не предусмотрено.

Санатором ГК «СУ-155» является АКБ «Российский Капитал» (ПАО), основной задачей которого является создание условий для обеспечения достройки объектов и передачи квартир клиентам СУ-155. С графиком достройки объектов СУ-155 можно ознакомиться на официальном сайте банка «Российский Капитал» по ссылке http://www.roscap.ru/su_155/. По тем объектам, которые не будут достроены, в рамках санации будут произведены выплаты в размерах заключенных договоров ЖСК.

Сообщаем, что на данном этапе ведется согласование сроков выплат с АКБ "Российский капитал". Согласование планирует завершиться в ближайшее время. Относительно выплат Банк уведомит клиентов по телефону.

Благодарим за понимание.
БЕЗ ОЦЕНКИ
В августе 2014 года мною был заключение ипотечный договор с Банком Возрождение по объекту АО "СУ-155" в г. Балашиха. Сразу после заключения договора у застройщика начались финансовые проблемы. На текущий момент объекты Су-155 в рамках санации АКБ "Российский капитал" достраиваются. Кроме объектов Балашихи, Старой Купавны и Щербинки.

Мой главный вопрос! Меня регулярно обвиняют в том, что я плохо оценила риски! А банк, выдающий мне кредит под строительство, оценивал риски? Проводила ли проверку объекта служба экономической безопасности банка? Была ли аккредитация объекта? Нееет! Аккредитация не проводилась ежегодно! А если бы банк должным образом оценивал риски и проводил проверку и оценку финансовой деятельности застройщика, то не случилось бы того, что происходит сейчас. Нам хотят вернуть денежные средства по договору. Но уплаченные % по кредиту ложатся издержками на плечи заемщика. А это - порядка 1 млн. рублей. С чем мы категорично не согласны! Вина банка здесь очевидно  прослеживается.

В добавок к этому еще претензия, что в 2014  году ранее мы так же подавали в банк Возрождения заявление на рассмотрение ипотеки для покупки квартиры в другом объекте АО "Су-155". Но получили отказ банка по причине довольно сомнительного характера - мы не являлись клиентом банка! Что за отказ? Квартиру мы тогда не успели купить в готовом доме, пришлось искать дальше. Спустя полгода подали повторно заявление на рассмотрение кредита в Возрождение под объект корпус 46 25 мкр. г. Балашиха в нулевом цикле и как ни странно проблем не возникло. Да, мы поверили именам застройщика АО "Су-155" и Банка Возрождение, что аккредитовывал объект. По факту же ни разрешения на строительство, ни оформленных земельно-правовых отношений у застройщика не было. Я не отрицаю, что это были и мои риски! Но это и вина банка, который по большому счету вступил в схему с застройщиком, привлекая покупателей, допустил преступную халатность и принял и договор ЖСК, который никак не проходит по требованиям 214 ФЗ и пай в залог!

Так почему в результате должны нести убытки граждане заёмщики? Бонусом стало и то, что для погашения основного долга я привлекала средства материнского капитала для восстановления субсидии мне сейчас придется пройти через суд. Я категорично не оставлю этот вопрос нерешённым! И готова вступить в судебные разбирательства с банком Возрождение!
Принимаем отзыв без оценки.
Уважаемый Shamahka!
Благодарим Вас за отзыв и в ответ сообщаем следующее.

В части Вашего несогласия с условиями заключенного кредитного договора и отсутствия в Банке необходимых по застройщику документов, поясняем.
При аккредитации Банком объекта застройщика обязательными документами являются предоставление документов по строящемуся проекту. При этом, Вы - как покупатель, при выборе объекта приобретения, перед заключением соответствующего договора, имели право запросить всю документацию у застройщика, чтобы оценить и риски и принять окончательное решение. Заключив кредитный договор с Банком, Вы выразили свое согласие с условиями предоставления кредита, с обязательствами исполнения содержащихся в нем требований, а также получили денежные средства для приобретения выбранного Вами объекта, и взяли на себя обязательства возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты, на условиях предусмотренных кредитным договором. Таким образом, Банк не является стороной договора, заключенного между Вами и Застройщиком (СУ-155). По настоящее время, обязательства по кредитному договору полностью Вами не исполнены, а односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий недопустимы в соответствии со ст. 310 ГК РФ.
В настоящее время согласован пакет документов с АКБ «Российский Капитал» для произведения выплат, которые будут перечислены на счета клиентов, по проекту Щербинка. При этом, Банк идет на встречу клиентам, готов рассматривать передаваемые в залог имеющуюся недвижимость, заменить залог, а произведенные выплаты полностью получить или перевести и использовать их по своему усмотрению.
Надеемся на Ваше понимание.