Аэропорты Московского региона за последние три дня 23 раза приостанавливали работу из-за атак беспилотников, подсчитал РБК.
По данным на 11:00 мск 21 июля, аэропорт Шереметьево закрывался на прилет и вылет самолетов 10 раз, Внуково и Домодедово — по пять раз, Жуковский — три раза.
Самое длительное закрытие случилось в аэропорту Внуково — самолеты не летали более 12 часов, с 15:49 мск воскресенья по 03:56 мск понедельника. Общее время ограничений во Внуково — почти 21 час.
К утру понедельника после вводившихся ночью ограничений в Шереметьево были отменены более 170 рейсов, задержаны свыше 300. Во Внуково отменили 24 рейса, 120 задержаны. В Домодедово отменены два рейса, задержано 43. В Жуковском задержаны девять рейсов.
В 14:39 мск 21 июля аэропорт Шереметьево работал в штатном режиме. В воздушной гавани сообщили, что рейсы выполняются согласно очередности и готовности. Авиакомпании корректируют расписание полетов, статус рейса можно узнать в кол-центрах перевозчиков.
Во Внуково заявили, что службы аэропорта и авиакомпании работают в усиленном режиме и оперативно предпринимают все необходимые меры, чтобы устранить последствия, возникшие из-за ограничений по использованию воздушного пространства.
По данным Минобороны, с ночи 19 июля до утра 21 июля над столичным регионом сбили 93 беспилотника, 63 из них летели на Москву.