Операторы смогут блокировать клиентам счета сим-карт

Дата публикации: 01.09.2025 16:39
3 094
Время прочтения: 1 минута
Операторы смогут блокировать клиентам счета сим-карт

В России вступили в силу поправки к закону «О связи», согласно которым операторы мобильной связи могут не возвращать абонентам средства, попавшие под арест из-за подозрений в мошенничестве.

«Новый закон установил обязанность операторов остановить возврат абоненту внесенных авансом денег, если у правоохранительных органов возникнут подозрения, что они были получены в результате преступных действий», — приводит РБК слова пресс-службы Минцифры.

Арест может быть наложен на конкретную сумму, поступившую на счет абонента, если есть подозрение, что деньги получены от преступной деятельности, предназначены для финансирования терроризма или экстремизма или используются для отмывания незаконно полученных доходов. Для того чтобы арестовать средства, оператор должен получить постановление от правоохранительных органов.

Те же поправки предписывают операторам приостанавливать услуги связи абонентам, на чьи счета наложен арест. Как отмечал ранее вице-премьер Дмитрий Григоренко, после вступления закона в силу схема кражи денег через мобильные платежи станет неэффективной.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты