Совет директоров Банка России на заседании 24 октября рассматривал три варианта решения по ключевой ставке — 16%, 16,5% и 17%. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.
Те участники заседания, кто выступал за сохранение ключевой ставки на прежнем уровне, высказывали опасения относительно выраженного и длительного влияния разовых факторов на инфляционные ожидания.
Для решения о следующем снижении ставки потребуются дополнительные факты, которые будут подтверждать, что можно двигаться дальше без риска того, что «устойчивая инфляция залипнет в 2026 году выше целевого уровня», отметила глава регулятора. По ее словам, это будет самым важным для принятия решения.
24 октября Банк России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 16,5% годовых. Решение не стало неожиданностью для рынка, несмотря на то, что большинство аналитиков прогнозировали сохранение ставки на уровне 17%.
Получите бонус по промокоду к вашему вкладу. 1 Б = 1 ₽











