Телефонное мошенничество остается одним из самых популярных способов обмана россиян. К нему относятся звонки от так называемых сотрудников банков, цель которых – похищение денег у собеседника.
Эксперты призывают помнить, что банки нечасто сами связываются с клиентами. Однако если банку показалась сомнительной трансакция клиента, сотрудник может позвонить для разъяснения обстоятельств.
Подозрительные операции для обмана своих жертв используют мошенники: от имени банковского работника сообщают о попытке третьих лиц вывести деньги с карты, оплатить покупку или оформить кредит.
Сотрудники банков всегда звонят с официального номера — короткого (например, 900, как у Сбербанка, или 1000, как у ВТБ), федерального или начинающегося с 8-800, рассказала Банки.ру эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Мария Соловиченко. Она рекомендовала внести номер банка в контакты телефона, чтобы при звонке было видно, кому он принадлежит.
Сотрудник банка никогда не просит перевести деньги на безопасный счет, не спрашивает конфиденциальные данные карты, коды из СМС-сообщений, логин и пароль для входа в онлайн-банк, а также не сообщает клиенту о попытке похитить средства со счета, напомнила эксперт. Если выявлена подозрительная активность, банк заблокирует операцию или счет. Именно такую информацию могут сообщить клиенту, а также запросить у него документы, подтверждающие совершение подозрительной операции, указала Соловиченко. Кроме того, банк не будет звонить по проблеме, если клиент сам о ней не сообщал.
При любых сомнениях эксперты рекомендуют класть трубку и самостоятельно перезвонить в банк по официальному номеру телефона, указанному на обороте карты или на официальном сайте финансовой организации.
Страховка и оповещения о кредитах в подписке Банки.ру












