Выдачи кредитов постепенно растут: по оценкам ВТБ, в марте объем выданных ссуд составил 412 млрд рублей — это на 27% больше, чем в феврале, и на 70% больше, чем в марте 2025 года. Ключевым драйвером роста стало последовательное улучшение процентных ставок, полагают в ВТБ.
«Тренд марта задан двумя факторами: смягчением ставок и началом подготовки клиентов к летнему сезону. Последовательное снижение сделало кредиты наличными более доступными для плановых покупок, что напрямую отразилось на динамике продаж», — сказал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.
При этом банки сохраняют взвешенный подход к оценке долговой нагрузки заемщиков, чтобы поддерживать высокое качество кредитного портфеля и сохранять его устойчивость, отметили в ВТБ.
В банке напомнили, что с начала 2026-го уже трижды снизили проценты по кредитам наличными и улучшили условия для клиентов пенсионного возраста. Сейчас оформить кредит или рефинансировать действующую задолженность можно по ставке от 10,5% годовых.
По итогам 2026 года банк прогнозирует рост рынка потребительского кредитования в 1,6 раза — до 5,7 трлн рублей.
Оформите кредит выгодно
Получите персональные предложения от банков с высокой вероятностью одобренияПодберем выгодные для вас условия











