Являюсь клиентом банка, кредит брал под 18.9% годовых, сегодня выяснил: случайно зашел проверить в кабинет интернет-банка, что процентная ставка поднялась до 29% годовых, просто так, никаких сообщений, ничего. На мой вопрос в службе поддержки, ответ был, типа рассылали смс и всем подняли, ну я мало того, что ничего не получал, да и с какой стати, банк поднимает процентную ставку, без моего согласия, почитал законы на эту тему .

ФЗ 395-I "О банках и банковской деятельности". Статья 29 гласит, что «по кредитному договору, заключённому с заёмщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом».

Так же говорится, что в договорах может быть прописано изменение ставки, типа она плавающая может быть, но сам по себе пункт, как бы не совсем законный, да и я не особо грамотный человек, такого пункта и не видел в договоре моем, в нем четко было прописано, что процентная ставка у меня 18.9%.

Составил претензию в банк, придется с банком судиться!

p.s. раньше думал, что банк не плохой, а тут такое, никому не советую пользоваться услугами этого банка теперь!