Юниаструм Банк
Все отзывы Добавить отзыв

Отзывы об ипотечных кредитах банка Юниаструм Банка

27 апреля 2010 года между мной, и Юниаструм банком был заключен кредитный договор № 097-10/Кр/КМБ. В январе 2015 года мной было получено уведомление, в рамках которого банком была в одностороннем порядке увеличена процентная ставка за пользование кредитом до 22%. (с 15,5 %).

Я считаю, что у банка не имеется оснований для изменения условий кредитного договора, предусматривающего повышение процентной ставки в столь значительном размере, поскольку платежи по кредиту вносятся своевременно и в надлежащем размере, согласно графику платежей, не происходило утраты или ухудшения условий обеспечения кредита. Также следует отметить то обстоятельство, что статус индивидуального предпринимателя был мной утрачен (в 2012г.), что подтверждается листом записи ЕГРП ИП. Я полагаю, что столь существенное увеличение процентной ставки при взятой мной сумме кредита весьма негативно отразится на моем материальном положении, в связи с чем, на мой взгляд, процентная ставка в рамках кредитного договора может быть установлена в пределах, оговоренных кредитным договором на момент его заключения 15.5%, соответственно12.08.2015 года я обращался к ответчику с просьбой осуществить снижение процентной ставки, а также осуществить перерасчет.

25.08.2015 года мной был получен ответ, исходя из которого следует, что ответчиком было принято решение о снижении процентной ставки по кредитному договору до 20% годовых, но до настоящего времени
23.12.2016г. перерасчет так и не произведен. Я полагаю, что снижение должно быть произведено до ставки 15.5% годовых, что соответствует условиям кредитного договора.
В связи с непроверяемостью - оценку с голосования вынуждены снять.

В вашем банке, у меня кредитный договор при ипотеке в силу закона.

12 августа 2014 г. я написал заявление на перерасчет ежемесячного аннуитетного платежа, т.к. пользуясь своим правом, в силу вышеуказанного договора, я решил частично досрочно погасить кредит. Согласно договору, я внес сумму в размере 30 000 руб., в дополнение к сумме ежемесячного платежа 28 189,40, которая так же мной уже внесена и находится на моем... Читать далее

В вашем банке, у меня кредитный договор при ипотеке в силу закона.

12 августа 2014 г. я написал заявление на перерасчет ежемесячного аннуитетного платежа, т.к. пользуясь своим правом, в силу вышеуказанного договора, я решил частично досрочно погасить кредит. Согласно договору, я внес сумму в размере 30 000 руб., в дополнение к сумме ежемесячного платежа 28 189,40, которая так же мной уже внесена и находится на моем счету.

Заявление, по словам сотрудников операционного зала, Елены и Дмитрия, которые не идентифицировали свои фамилии, направлено, ответственного сотрудника в Москву.

Сегодня 19.08., я получил звонок от Дмитрия, который меня проинформировал о том, что согласно моему кредитному договору, я должен заплатить комиссию за перерасчет в размере 1000 руб., по его заявлению, его об этом проинформировали из московского офиса.

В этой связи прошу прокомментировать, в каком пункте договора указана эта норма, которой для себя я не увидел. У меня возникает вопрос, может мы оперируем разными кредитными договорами? Может, банк, в одностороннем порядке изменил условия кредитного договора, не уведомив, об этих изменениях своего заемщика.

Если, это изменение в тарифной политике банка, то тогда прошу дать так же на этот счет письменный ответ, по контактам указанным, в заявлении, в противном случае я оставляю за собой право истребовать новый график аннуитетных платежей, как обязательство со стороны банка, без взимания дополнительных сумм комиссии.
Без оценки.

В 2007 году в г. Санкт-Петербург физ.лицом Осм-вой Ф.О. был получен ипотечный кредит на покупку квартиры. В 2011 году в связи не оплатой кредита квартира была подвергнута аресту и выставлена на торги (решение Ленинского районного суда Санкт-Петербург от 04.04.2011 г. дело № 2-333/11, исполнительное производство № 19770/13/18/78 от 27.03.2013 г.).

21.08.2013 г. были проведены торги, которые выиграло юр. лицо. 22.08.2013 г. юр.лицо полностью выполнило свои финансовые обязательства по оплате приобретаемой квартиры. 29.08.2013 г. был заключен договор купли-продажи арестованной квартиры.

05.09.2013 г. юр. лицо, организатор торгов и представитель Санкт-Петербургского отделения банка совместно подали документы на государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру. 28.10.2013 г. был получен отказ в государственной регистрации по причине не предоставления в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу нотариальной копии решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, а также оригинала закладной.

Многочисленные попытки разыскать данные документы не увенчались успехом. И 26.12.2013 г. юр.лицо обратилось с официальным письмом (вх. 3057 от 26.12.2013 г.) в Санкт-Петербургское отделение с просьбой предоставить необходимые документы.

На сегодняшний день Санкт-Петербургское отделение предоставило только копию решения суда. Поскольку закладная является ценной бумагой, и на сколько, мы знаем не меняла своего владельца она должна хранится у Вас.

Просим Вас в кратчайшие время найти и передать в Санкт-Петербургское отделение Вашего банка оригинал закладной на вышеуказанную квартиру для дальнейшей регистрации нашего права собственности, в противном случае мы вынуждены будем обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

Просим Вас ответ направить в письменном виде на эл.адресу m-7391@yandex.ru

С уважением, Ирина.

Администратор: Укажите какое Вы имеете отношение к данной истории? И давайте подождем ответ от банка.

m7391: Я являюсь представителем юр. лица, у меня есть доверенность на представление интересов.
Приветствую, читатель!
Было время, когда в Рязани был свой филиал. Когда были хорошие программы, я получил в этом банке с долгими мытарствами и "психом" коммерческую ипотеку с удобным процентом. В настоящий момент открыт счет для обслуживания ИП и зарплатный проект. Есть доступ к интернет-банку. Когда филиал стал доп. офисом, стало, конечно, грустно в нём, ушли/сократили многих проф. сотрудников. Пропали многие полезные предложения.

Плю... Читать далее
Приветствую, читатель!

Плюсы в том, что пока все, что удалось в прошлом от банка получить, исправно и (практически) без заморочек работает.

Минусы - ощущается упадок и отсутствие настроения у работников. К примеру, две недели меняли ключ к интернет-банку. Забыли отправить уведомление вовремя, когда филиал превратился в доп. офис (сменился номер счета). Хорошо сам мимо проезжал, решил зайти поздороваться.

Если менеджмент читает эти сообщения, похвалите Куприянову Аллу, старается человек очень. Жаль, что с закрытием филиала, ЮБ упустил за руководителем много толковых специалистов.

Успехов.
Я выбрала этот банк, т.к уже пользовалась ранее его услугами по ипотечному кредитованию. Поразили сроки рассмотрения заявки, подала 11.04.2013, работники банка обещали 3 дня. Были звонки на работу сотрудника банка, службы безопасности, а потом тишина более чем на неделю.

Следующий мой этап был написание жалоб на сайт банка, то ли это помогло, то ли прошло 10 дней. Звонок из банка раздался 24.11.13 в конце рабочего дня. Далее договоренность с сотрудником банка на 9.00 25.04.2013 на оформление и получение ден. ср-в. Ничего мне не оформили по техническим причинам (не удалось активировать карту), я уже и не надеюсь, что вообще получу необходимую сумму. Далее написание жалоб на сайт, звонки в Москву. Никому это не интересно.

Сегодня 30.04.2013. Очень жалею, что обратилась в этот банк и потеряла много времени.
В региональном отделение г. Новосибирска, в 2007 г. брала ипотеку, до не давнего времени все было ничего, но с октября месяца с меня стали списывать непонятные мне суммы (заказывала выписку по счету), оператор в банке ничего вразумительного сказать не смогла, кроме того, что произошел сбой в программе, и с меня необоснованно списывают деньги со счета. При всем при этом мне названивают представители банка и их автооответчик (не взирая на разницу во времени, это может быть и 1 час ночи и 22 ч. вечера) и требуют погасить, якобы просроченную задолженность... даже после заявления сотрудника банка, что это ошибка и банк разбирается, ЭТОТ АВТОООТВЕТЧИК как звонил, так и звонит (простите за лексику, больше нет терпения, в день по 10 раз)! БОЛЬШЕ НЕТУ СИЛ!
Юниаструм Банк
Уважаемый клиент,
благодарим за сотрудничество с «Юниаструм Банком»!
Для проведения анализа ситуации, изложенной в Вашем отзыве, просим обратиться:
- через форму обратной связи на сайте https://www.uniastrum.ru/feedback/;
- письменно, в любом дополнительном офисе «Юниаструм Банка»;
- позвонив на круглосуточный номер 8-800-333-03-63.
Оплачивал взнос по ипотеке в Юниаструм Банке г. Самара, стоял "в очереди" 20 минут в пустом оперзале. Операционисты обедали (время 15-45), кассиры вышли покурить. Понимаю когда они вклады не торопятся возвращать, клиентам голову морочат, но даже свои деньги и свою прибыль не хотят получать - это уже предел.
…почему у меня в руках письмо от Начальника Управления контроля программ розничного кредитования с угрозами и перспективой взыскания в отношении моего недвижимого имущества, находящегося в залоге.

Причина - "была допущена просрочка оплаты очередного страхового взноса". Когда я в срок и в полной мере оплатила этот страховой взнос через Банк-клиент Юниаструма с текущего счета (!!!), находящегося в ЭТОМ же Банке, с которого списываются проценты и основной долг ежемесячно по моему ипотечному договору!!! А вы, ребята, бегом уже взыскания накладывать и досрочное исполнение обязательств требовать?! А у вас самих, какие обязательства?

Пламенный привет старому и новому руководству, которое уничтожило и продолжает уничтожать ИТ-Департамент, остальные службы Банка. Наивно полагая, что сократив количество сотрудников и навалив обязанности на оставшихся - кто еще не сбежал, или набрав новых, кто еще не в теме, можно еще будет сколько-нибудь потрепыхаться и срубить себе на карман, пока далекий Кипр не разберется в том, ЧТО на самом деле тут происходит.

Если бы до этого рейтинга доходило реальное положение вещей - болтались бы в конце списка! Очень обидно, что так все изменилось в месте, в которое долгое время вкладывался не только как клиент, но и как сотрудник.
Оценка снята на основании правил НР п. 3.
Я являюсь заемщиком КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО)
Я являюсь заемщиком КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО)
01.06.2011г. в 19-00, я обратилась в дополнительный офис «Багратионовский» с целью внести деньги в сумме 70 000 руб. 00 коп. (Семьдесят тысяч рублей 00/100) на свой рублевый счет № 40817810.........., проконвертировать всю сумму, находящуюся на рублевом счете и зачислить её на мой валютный счет № 40817840......... для дальнейшего частичного досрочного погашения по кредитному договору №.........

Данную операцию я уже проводила в дополнительном офисе «Багратионовский» ранее 2-а раза! Для проведения всех вышесказанных операций, сотруднику дополнительного офиса «Багратионовский» мной был предоставлен паспорт. Сотрудник дополнительного офиса «Багратионовский» идентифицировал меня, как клиента Банка, составил необходимые документы для проведения операций (приходный ордер, заявление на конвертацию, заявление на частичное досрочное погашение по кредитному договору). На основании документов, составленных сотрудником Банка, мною был сделан взнос в кассу дополнительного офиса в сумме 70 000 руб. 00 коп. (Семьдесят тысяч рублей 00/100). По заявлению на конвертацию, сотрудником Банка были проведены проводки по моим рублевым и валютным счетам. В итоге на мой счет № 40817840......... поступили денежные средства в сумме 2501-04 долл. США (Две тысячи пятьсот один долл. США 04/100).

Согласно заявления, на частичное досрочное списание по кредитному договору № ........, подписанного мной в дополнительном офисе «Багратионовский» , вся сумма (2501-04 Долл.США (Две тысячи пятьсот один долл.США 04/100) должна была быть списана 02.06.2011г. в счет частичного погашения по кредитному договору.

Поскольку все эти операции проводились после 18-00, сотрудник дополнительного офиса предупредил меня, что все документы (заявление на частичное досрочное погашение и новый график платежей) я смогу получить 02.06.2011г. С чем я согласилась, т.к. меня это устраивало.

02.06.2011г. мне позвонил сотрудник дополнительного офиса «Багратионовский» и сообщил, что списание частичного досрочного погашения так и не прошло, т.к. оказалось, что в данном отделении Банка, сотрудники не имеют прав на доступ к программе, в которой проводится данная операция!

Я обратилась по телефону в Центральный офис Банка для разъяснений по данному вопросу.
Из разговора с Заместителем Начальника Кредитного отдела, мне удалось выяснить, что КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) «убрал» из списка предоставляемых услуг в дополнительных офисах, возможность провести частичное досрочное погашение по кредитному договору – заботясь о клиентах! Аргументируя это тем, что в прошлом, допускалось много ошибок со стороны сотрудников доп. офисов! Но! Оказалось, что все-таки, есть возможность провести погашение в доп. офисе, т.к. в некоторых из них есть «специально обученные» сотрудники, имеющие права на доступ к «специальной программе»!

Поскольку я не обладаю свободным временем (я тоже работаю пять дней в неделю с 9-00 до 18-00) и мне очень неудобно расположение Центрального офиса и офиса в Домодедово, я обзвонила доп. офисы расположенные вблизи от моего дома и выяснила, что в двух из них есть «специальные» сотрудники, которые наконец-то помогут мне досрочно погасить кредит.

03.06.2011г. позвонив в доп. офис по адресу Кутузовский проспект д. 30/32, из личной беседы с сотрудником – С-новым М., я выяснила, что данный сотрудник имеет права для составления заявления от моего имени на погашение по кредиту и проведения непосредственно списания. В тот же день я приехала в доп. офис на Кутузовском. Г-н С-нов М. распечатал заявление на частичное досрочное погашение, которое я подписала. «Мои» документы, г-н С-нов М., обещал мне предоставить 06.06.2011г., т.к. цитирую: «…бухгалтерия уже не работает…».

06.06.2011г. я позвонила в доп. офис на Кутузовском, что бы уточнить, прошло ли списание с моего валютного счета, попросила соединить меня с г-ном С-вым М. Сотрудник, ответивший по телефону, сказал, что г-н С-нов М. «сегодня не работает». Тогда я попросила соединить меня с тем, кто работает. К телефону подошла девушка. Я объяснила ей свой вопрос, она попросила перезвонить через 15 минут, что я и сделала. Мне было сказано, что моя «справка»! будет готова в среду (08.06.2011г.)!!!

08.06.2011г. я вновь позвонила в отделение на Кутузовском. Г-н С-нов М. – был на работе. Он сообщил мне, что произошла «ошибка» и оказывается, что не он, а совсем «другая девочка» имеет права доступа к «специальной программе» по досрочному списанию по кредитам! Он предложил мне «постараться помочь» в сложившейся ситуации.

После многочисленных телефонных переговоров с г-ном С-вым М. я пришла к выводу, что деньги находящиеся на моем валютном счете с 01.06.2011г по настоящее время, так и не будут списаны в счет частичного погашения кредита, т.к. сотрудники доп. офисов Банка не только не имеют достаточной квалификации, но и не признаются сотрудниками кредитного отдела Центрального офиса, как лица имеющие право идентифицировать клиента! В свою очередь, сотрудники кредитного отдела Центрального офиса не в состоянии провести списание денежных средств, находящихся на моем валютном счете и имея подписанное мной заявление на проведение данной операции, без моего присутствия!

Исходя из выше сказанного, у меня возник ряд вопросов к руководству КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО):
1. Если деньги находятся на моем счете в Вашем Банке и мною дано письменное распоряжение о перечислении их в счет частичного досрочного списания по кредитному договору, то для чего нужно мое присутствие в Центральном офисе?
2. Почему я вообще должна ехать в Центральный офис для проведения данной операции?
3. Почему об изменении «перечня» услуг, предоставляемых в доп. офисах меня никто не уведомил?
4. Почему я не могу получить полную информацию, соответствующую действительности по заданным мной вопросам ни у одного из сотрудников Банка?
5. И кто теперь будет оплачивать проценты за использование кредита в период с 01.06.2011г. по 09.06.2011г., учитывая, что со своей стороны все условия для проведения частичного досрочного погашения я выполнила?
В январе 2006 года брала ипотечный кредит в ЮБ, в г. Перми. Купилась на большой срок кредитования и на большую сумму кредита. Оформляли документы почти месяц. Я отдала документы в банк 19.12.05, а в регпалату пошли только 16.01.06. Я в банк приезжала почти каждый день. Сотрудники банка взяли бы и проверили все документы сразу, сказали, что где не в порядке. Ну нет, такое чувство, что они по одному документу в Москву отправляют, и по очереди все претензии высказывают. Похоже, что там чисто операционисты работают, профессионализма никакого. В то время в отделе ипотечного кредитования работало только 2 человека, один из них уволился, а на второго доверенность несколько дней делали.

Кредит все таки выдали, сейчас уже 3 года плачу. За это время банк переехал раза три, и ни разу заранее никакого документа даже на дверях банка не вывесили. Стабильно раз в год приходишь по старому адресу, и начинаешь бегать по городу, искать где заплатить. О том, чтобы письменно уведомить заемщиков, даже речи нет. Банк в клиентах не заинтересован. На чем делаются деньги, непонятно.

От админа: В каком из пермских офисов столь часты переезды?

Т.С.: При переездах банк меня не разу информировал, постоянно сидеть в интернете и искать их адреса и телефоны, у меня возможности нет. По телефону, который мне известен или никто не отвечает, или отвечают совершенно посторонние люди. Сейчас Ирина Белева уже не работает в этом банке, ее телефона у меня нет. Я прихожу в отдел ипотечного кредитования примерно 1-2 раза в год, и вижу там всегда новых сотрудников.

Я брала кредит, когда банк был расположен по ул. Коммунистической, потом он переехал на Советскую, 39, сейчас он Советской, 67, месторасположение доп. офисов мне неудобно.
Почитал я тут… так все на банки в последнее время ругаются. И здесь тоже кричат.
Возможно, косяки и случаются, в какой работе их не бывает? Но, допустим, в моих отношениях с банком Юниаструмом все ровно и даже лучше. Я - клиент сразу двух банков, в Юни пришел 2 года назад за ипотекой. В моем банке условия кредитования не нравились, мы тогда там только деньги держали, а потом перевод сделали, куда нужно.
А сейчас я гашу ипотеку. Делаю... Читать далее
А сейчас я гашу ипотеку. Делаю это в основном в офисе на Ленинском, тут его, смотрю, тоже упоминали. Ни разу с плохим отношением не сталкивался.

1. Очередей я умею избегать - отлучаюсь посреди дня с работы ненадолго. Я ежедневно наблюдаю в Парк Плейсе на Ленинском обеденные очереди в другой банк - мне такое точно не нужно. Я свое время привык ценить и экономить. Ипотека - это в любом случае бремя, так что надо минимизировать хотя бы временные затраты.

2. Со мной всегда предельно вежливы и обходительны. Я, между прочим, тоже.

3. Нам очень помогли при оформлении документов на ипотеку. Я, помнится, тогда терроризировал нашего менеджера звонками - а если то, а если се, т.к. были проблемы со сроками, нас напрягал риэлтор… его напрягал продавец... Инструктировали всегда при необходимости, в помощи советом не отказывали. Как вспомню - ночами не спали, но банк сработал идеально.

4. При каждом платеже отдаю немного больше положенной суммы, на всякий случай, пусть будет, мало ли что... Так всякий раз в банке мне об этом напоминают, дескать "не забудьте, что по окончании у вас будет остаток". "Вы уверены, что хотите внести именно эту сумму?" отшучиваюсь - коплю на новую квартиру…
Итак, решила я купить домик в деревне для постоянного проживания. Сначала обратилась в Кит-финанс, история про них в соответствующем разделе форума.
Так как с Китом не срослось, решила обратиться в другой банк. Выбор пал на Юниаструм: нормальный первоначальный взнос, минимальный (для ипотеки) перечень документов, относительно небольшое количество клиентов (филиал недавно открылся) - в общем, все выглядело хорошо. Подала документы на свою персону, получила положительное решение (немного уменьшили сумму, но не сильно, так что вполне вписывалась). Затем начала искать дом, нашла вариант, продавец собрал все документы, но в самый последний момент передумал (документы на дом уже были поданы в банк). Обидно, конечно, но ничего - решение-то еще действует, так что можно искать!

Нашла другой вариант, сообщила в банк, предоставив копии некоторых документов продавца, так как были сомнения, подойдет ли дом для залога (со мной работала специалист по ипотечным кредитам Ирина, очень милая девушка). Все было в порядке, риэлтор продавца приступила к сбору всех документов по списку, выданному в банке. Через неделю после начала сбора документов мне позвонила Ирина, предупредила, что уходит в отпуск, и что документы все равно в банке примут даже в ее отсутствие. После этого я получила от риэлтора все документы и подала их в банк. Документы приняли, но сказали, что идет переустановка программного обеспечения, так что банк сможет их рассмотреть недели через полторы. Я, конечно, согласилась подождать.

Через полторы недели вышла из отпуска Ирина. Утром в понедельник я с ней созвонилась, напомнила про документы. К вечеру понедельника был готов ответ: нужно обновить кадастровый план и принести справку из психдиспансера на продавца (ему уже 70). Хорошо, выслушала все недовольства риэлтора ("что ж они столько времени молчали!"), успокоила, риэлтор пошел за кадастровым планом и справкой. Кадастровый план должны были сделать за две недели, ускорить было невозможно, т.к. много желающих оформить землю. Позвонила в банк, сообщила сроки выдачи кадастрового плана, спросила, действует ли еще мое решение и надо ли сразу делать оценку (раньше договаривались, что сначала принесу все документы, и если будет предварительное положительное решение, то тогда сделаю оценку). Ирина согласилась со сроками, сказала, что обновлять справки о з/п мне еще не нужно, а оценка уже нужна. Соответственно, я получила на руки новый кадастровый план, справку из диспансера и заказала оценку. В срок, ранее согласованный с банком, я пришла в филиал с документами. Однако, как сообщила мне сотрудница банка (имя не сообщила, беджика не было), Ирина уже уволилась, и с 01 октября выдача ипотечных кредитов прекращается. Все документы, поданные в банк, были мне возвращены.

Вопрос банку: действительно ли это так? Касается ли это только Воронежского филиала или и других тоже? Неужели нельзя было обзвонить клиентов, которые находятся в процессе подготовки документов (не думаю, что их было слишком много), и предупредить о прекращении выдачи кредитов? На сайте банка никакой информации нет, с сотрудником филиала я разговаривала менее чем за 2 недели до получения информации о прекращении работы по ипотеке. Решение ведь принималось не за один день?

В итоге, потеряно 3500 за оценку (вероятность, что другой банк примет данный отчет, невелика) и потенциально потерян задаток, т.к. пока других вариантов получения кредита у меня нет.

Хотелось бы прочитать ответ именно сотрудника банка.
"Нормальный банк" - постоянно вожу клиентов ипотечников сюда. Проблем с открытием счетов, рассмотрение кредитной заявки и снятием денег не было... Так мелкие задержки. Пишу про "ложку дёгтя". Получил с клиентом 1.000.000 руб.

Миллион - каждая пачка упакована и всё в вакууме. Приезжаем через 10 минут в Сбер. В одной из пачек фальшивка. Кассир в Сбере предложила 2 варианта - акт, понятые, милиция и если к вечеру выпустят, то хорошо; вариант 2 - рвём купюру на мелкие клочки. Мы так испугались (первый раз), что у моего клиента (владельца денег) чуть не... описался... Приходим с разборками и с 3 клочками купюры в Ю. (Мурманский филиал) - говорят, что у них вакуумную упаковку не делают - это из Москвы. Тысяча - не деньги, но всё же.
Я участник эксперимента по ипотеке для военнослужащих в Юниаструме . Вступил в ипотеку в Екатеринбурге с 2005 года. Нашел квартиру в «Из рук в руки», оформлял с риэлтором, а кредит брал в Юниаструме.

Очень здорово, что конечно свое жилье теперь есть. Но проблем при получении много. Очень неудобно по времени. Руководство дает только месяц, а справки готовить - уходит 3 месяца. Приходится брать время из своего отпуска. Хотелось... Читать далее

Очень здорово, что конечно свое жилье теперь есть. Но проблем при получении много. Очень неудобно по времени. Руководство дает только месяц, а справки готовить - уходит 3 месяца. Приходится брать время из своего отпуска. Хотелось бы побыстрее.

Дали распечатку из Москвы, а там зависимость кредита от года рождения. Чем старее выпускник училища, тем меньше кредит. Если родился в октябре, а не в сентябре уже 10 тыс. не доплачивают. И первоначальный взнос. Он высылается на счет продавцу после того, как документы высылаются из регпалаты. Не все продавцы на это идут. Мне только с 4-го раза удалось уговорить продавца получить160 тысяч потом. А ведь многие планируют покупать сразу новое жилье.
Хотелось бы более четкой реализации программы. Многое уже есть, но нужно плотнее работать с Министерством Обороны.
Обсуждение на форуме:
Несколько дней назад мы с женой взяли в Юниаструм-банке ипотечный кредит по вторичке. Передали полный пакет (мои документы как покупателя) и документы продавца. При приеме нам сказали, что все нормально: ничего доносить не надо, и замечаний нет. В какой-то степени повезло: я раньше уже брал ипотечный кредит и знал порядок и требования к документам.

Единственное, что потребовалось - переделать копию трудовой книжки. Отдельное спасибо Марине – менеджеру по обслуживанию за быструю и четкую работу: в отделении «Перово» уровень обслуживания достоин уважения. По времени вышло 3 дня с момента предоставления необходимых документов.

Хорошо, что банк догадался сделать отдельные отделения по ипотеке, где есть специалисты «узкого профиля». Конечно, может быть положительный опыт связан с тем, что у меня хороший "белый" доход и хорошая кредитная история, и из-за этого проблем в получении кредита не было.
Несколько удивлён отрицательным отзывам, но хочу отметить, что Юниаструм в Красноярске просто на "высоте". Начну с того, что открыл вклад очень легко и просто, как ни странно это редкость в Красноярске.

Очень просто оформил себе ипотеку, вся сделка прошла очень быстро и профессионально. Использовал карту VISA за границей, всё легко и просто. Сознательно ищу косяки, но их нет... Пока остаюсь в этом банке (конечно если не испортится).
Хочу похвалить работу сотрудников отдела ипотечного кредитования Казанского филиала Юниаструм Банка.

Дело в том, что моя сделка готовилась в очень тяжелых условиях. Было мало времени на сбор всех документов - переезжала Регистрационная Палата г. Казани. Но все же все успели сделать, и сделка состоялась.

Они меня сопровождали в Регистрационной Палате. Там во время приема документов исправили несколько ошибок, а иначе не известно что бы было в дальнейшем… В общем, все прошло удачно.

Вот мое личное письмо, которое я написал 17 августа на имя управляющего Юсупова Рината Абдуллаевича (цитирую):
----------------------------------------------
Уважаемый Ринат Абдуллаевич!

Хочу выразить большую благодарность сотрудникам вашего банка. А именно: Эльвире и Юле. Благодаря их профессионализму моя сделка не сорвалась, несмотря на сложные условия, в которых она проводилась. В процессе оформления были замечены и устранены ошибки и недочеты в работе других служб (в частности Регистрационной Палаты), что сэкономило мне и другим участникам сделки большое количество нервов и времени. Прошу учесть мою благодарность к ним и к банку "Юниаструм Банк" в целом.

Клиент вашего банка, Ершов Е.А.
Дата: 17.08.2006
Подпись.
Хотелось бы поделиться своим впечатлением от работы одного из банков, предлагающего свои услуги в области ипотечного кредитования. Это Юниаструм банк.

Период согласования нас как кандидатов протекал легко и относительно быстро. Нас с мужем как потенциальных заемщиков одобрили за 10 дней, потом мы долго искали квартиру, окончательный наш выбор они одобрили за неделю. Всего процесс согласования длился у нас с конца ноября до начала февраля. Сделка была назначена на 12.30 в филиале на Проспекте мира в деловом центре «Олимпик плаза». Вот тут все и началось.

Во-первых, в этом филиале нет ни одного помещения для переговоров или проведения подобного рода сделок. Сидеть приходилось, где придется, на чем придется, в проходах, рядом с охранником на входе в филиал, на подоконнике, в коморке размером 2 метра на 2 метра, предназначенной для обеда и чаепития сотрудников банка. Очень было стыдно перед нашими продавцами, которые не виноваты в том, что мы кредитники, и вынуждены были терпеть все неудобства вместе с нами.

Во-вторых, процесс был совершенно не управляем ни кем и не организован. Кредитный инспектор (не буду называть имен, а надо бы), очень странный человек. Внешне и по своему поведению похож на умственно отсталого человека, которого ничего и никто не волнует. У него есть определенный набор действий, который он должен был сделать, он это и делал. При этом любое отклонение от привычной ему схемы вызывало у него растерянность и вводило в ступор. Человек оказался совершенно не компетентным в вопросах кредитования, юридически не подкованным и с математикой у него тоже оказалось плохо. При этом он ни разу не извинился - ни за задержки, ни за предоставленные клиентам неудобства.

Начну по порядку описывать весь процесс сделки. Как я уже упоминала выше, сделка была назначена на 12.30. Мы приехали вовремя, без опозданий. К нашему приезду еще ничего не было готово. Документы были не распечатаны, не сшиты. Более часа кредитный инспектор занимался их подготовкой, а мы маялись от безделья и пытались найти место, чтобы присесть. Потом мы начали читать эти документы и подписывать.

Когда процесс ознакомления и подписывания закончился, было уже 15.00. Оказалось, что эти документы должно подписать руководство, а оно находится в центральном офисе на Суворовской площади, и начать выдавать деньги без этой подписи нам не могут. Кредитный инспектор собрался и пошел в центральный офис (нормальным шагом 10-15 минут ходьбы). Нас отпустили перекусить, назначив нам время возврата 16.00 и пообещав, что к этому времени все бумаги будут подписаны.

Инспектор вернулся в 19.00. Где он был все это время и что он делал, не известно. Заведующая отделением от нас скрывалась и старалась нас избегать. Как позже выяснилось, вдобавок ко всему, у них сломалась программа, которая присваивает договору номер сейфовой ячейки, вручную сделать это нельзя, и весь этот период ее пытались починить. Починили в начале восьмого. Создалось впечатление, что инспектора специально заставляли где-то гулять, пока программу не починят.

Начали оформлять договор аренды ячейки, с горем пополам внесли данные, сотрудники банка торопились, переспрашивали друг у друга информацию, ошибались по несколько раз. Наконец мы вошли в депозитарий, нам открыли нашу ячейку и говорят, закладывайте кредитные деньги. Тут выясняется, что нам их до сих пор не выдали, кассы уже закрываются, банк тоже через 30 минут должен закрыться. Причиной этого была забывчивость кредитного инспектора. Он забыл, что нам надо деньги выдать.

В жуткой суете, нам деньги выдали. В такой же суматохе они были вложены в ячейку. Муж мой ругался с заведующей отделением, я плакала в стороночке, продавцы наши смотрели на это шоу со злостью и ненавистью ко всем присутствующим.

Перед нами так никто и не извинился... Уставшие и совершенно не осознавая того, что произошло радостное для нас событие - покупка квартиры, - в 20.00 мы вышли из банка и побрели домой.

В этой суматохе и неразберихе мы оставили в банке свои паспорта и не заплатили первый взнос, который необходимо оплачивать в день получения кредита. Пришлось возвращаться в банк на следующее утро.
Но на этом наши беды и мытарство не закончилось. Во время подачи документов на регистрацию договора купли-продажи квартиры и прав собственности выяснилось, что банк неправильно оформил большую часть документов. И потом мы потеряли еще 10 дней на переделку этих бумаг (забыли отступить в начале договора купли продажи 6 сантиметров для печати регистрационной палаты, забыли сшить один из документов и поставить на нем подписи покупателей и продавцов, не додали справку). А нам каждый день дорог, т.к. ячейка забронирована на определенный период, и продлевать этот срок не хотелось бы из финансовых и прочих соображений.

Может наш горький опыт поможет кому-нибудь. Мы будем очень рады, если эта информация убережет кого-нибудь от такой нервотрепки и головной боли.