Сотрудник банка ограничивает конкуренцию между оценочными компаниями

19.02.2020 15:57
ООО "Оценка.Онлайн" ИНН 1655289***. Мы прекрасно работали с данным банком и делали для их клиентов отчеты об оценке недвижимости, в целях ипотечного кредитования. Несмотря на то, что наш головной офис находится в г. Казань, у нас есть представительства в г. Москва, Санкт-Петербург и других регионах. 13.02.2020, клиент, через витрину заказов банка ([url=https://ocenka.bspb.ru/]https://ocenka.bspb.ru/[/url]), заказал у нас отчет об оценке для данного банка, который был оперативно выполнен и направлен в банк в электронном виде, подписанный ЭЦП через систему "Банк-Оценщик" SRG. 15.02.2020 (За ОДИН рабочий день) Затем, данный клиент обратился к нам еще раз, попросив бумажные версии данного отчета - немедленно. Аргументируя это тем - что завтра у него сделка и он хочет получить распечатку сейчас. Несмотря на то, что электронный вариант имеет абсолютно такую-же юридическую силу, мы выдали клиенту отчеты в бумаге, но не в день обращения, в силу загруженности. Это послужило поводом сотруднику банка - (Антон К-в, ****) исключить нашу компанию из списка компаний на витрине ([url=https://ocenka.bspb.ru/]https://ocenka.bspb.ru/[/url]), которые банк декларирует как компании, которые могут предоставлять отчеты в банк.  Тем самым нарушив законодательство в сфере ограничения конкуренции. Несмотря на то, что со слов сотрудника: - "Мы не ограничиваем выбор, клиенту не навязывается заказ оценки на сайте, он может его осуществить любым доступным способом" - ДАННЫЙ САЙТ ([url=https://ocenka.bspb.ru/]https://ocenka.bspb.ru/[/url]) является витриной и основным источником информации, для клиентов, об оценочных компаниях, которые он может выбрать для предоставления услуги. Более того, на данной странице ([url=https://ocenka.bspb.ru/]https://ocenka.bspb.ru/[/url]) у банка есть возможность понизить рейтинг компании, если что-то не так. (Антон К-в, ****) - не связался с нами, не уточнил причину инцидента, и даже не понизил наш рейтинг, а сразу исключил нашу компанию из списка. Более того, аргументировал он это тем, что мы якобы на отрез отказались предоставлять документы клиенты и соврал нам, что сделка развалилась. Хотя по факту она лишь перенеслась.
Банк «Санкт-Петербург»
Банк «Санкт-Петербург»
2020-03-20T17:41:59+03:00
Уважаемый r*******@gmail.com! На этапе согласования размещения информации об оценочной компании ООО «Оценка.Онлайн» на портале ocenka.bspb.ru Банк озвучивал требование, что отчет об оценке необходимо предоставлять клиентам в бумажном виде. Представитель оценочной компании сообщил, что это возможно, и ООО «Оценка.Онлайн» была добавлена в перечень. При первом же обращении клиента выяснилось, что оценочная компания не может направить документы в бумажном виде, и только после образовавшегося конфликта между заемщиком и оценочной компанией, документы были направлены в необходимом формате. В результате некомпетентных действий оценочной компании сделка по клиенту была перенесена, банк получил репутационный ущерб, поскольку позиционировал работу с оценщиком на своем ресурсе. Это послужило поводом для исключения ООО «Оценка.Онлайн» из списка компаний на нашем сайте, как происходит с любой компанией, создающей репутационные риски для Банка. Уточним также, что Банк не ограничивает клиента в выборе оценочной компании, и если в Банк обратится клиент с бумажным отчетом от ООО «Оценка.Онлайн», такой отчет будет принят в работу. С уважением, Банк «Санкт-Петербург»

1 643
отзывов