Опишу свое взаимодействие с банком Центр-инвест (филиал в Москве) по рефинансированию ипотечного кредита, взятого в другом банке.

04.08.2020 подал заявку на сайте.
11.08.2020 позвонил в Службу поддержки - сказали ждать.
Еще через пару дней напомнил о себе через обратную связь на сайте, перезвонил менеджер и уточнил необходимую информацию.
18.08.2020 получил предварительное одобрение со списком необходимых документов и с условием закрытия всех имеющихся кредитных карт.
22.08.2020 направил необходимые документы.
24.08.2020 после проверки документов сообщили, что могу заниматься оценкой квартиры.
По личным причинам была потеряна неделя времени, т.к. уезжал в другой город.
04.09.2020 направлен в банк отчет об оценке.
07.09.2020 принято положительное решение, пригласили на сделку.
08.09.2020 подписали кредитный договор, сразу же перечислили средства на погашение кредита в первоначальный банк. В этот же день они поступили на счет и проведено досрочное погашение. Далее снятие обременения и получение выписки из ЕГРН.
28.09.2020 подписание договора залога. Банк предоставил все необходимые документы для регистрации ипотеки (доверенность, оплата пошлины со стороны банка).
Регистрация ипотеки в Росреестре 9 рабочих дней и получение выписки из ЕГРН 2 рабочих дня.
16.10.2020 подписание доп.соглашения на снижение % ставки.

Итого расходы: оценка 3800 руб., две выписки из ЕГРН 390+390 руб., госпошлина 500 руб.
Профит: ставка с 9,9% снижена до 7,5%, не требуются никакие страховки. Если у вас ПВ>50%, то это отличный вариант.

Из небольших минусов можно выделить долгое время рассмотрения заявки (но если посмотреть соседние ветки банков, в Центр-инвест оно в рамках приличия), офис в Москве один и время работы пн-пт 9.00-17.30 (но здесь нужно понимать, что если вы решились на данный процесс, то времени у вас должно быть достаточно в будние дни), через Интернет-банк не сделать частичное досрочное погашение (но мне пока рано об этом думать).

Т.к. сам работаю в кредитной организации, знаю, как это приятно получать хорошие отзывы от клиентов. Хочу выразить благодарность менеджеру банка в московском офисе Маргарите. Порадовали быстрые ответы по
эл.почте (даже в субботу иногда получал ответ за 30 минут), встречу назначали на ближайший день, в офисе ни разу не было долгого ожидания, документы были готовы к посещению, оставалось только поставить подпись.