Продают консультации, но говорят, что это комиссия за открытие счета

30.06.2023 22:49
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

Я 19 апреля 2023 года пришла в отделение ОТП банка по адресу ул Профсоюзная 43

чтобы открыть валютный счет и открыть рублевый вклад.

Специалист по продажам и операционному обслуживанию Анна Сергеевна Толстухина (далее операционист) сказала мне,

что открытие валютного счета стоит 10 000 рублей. Я заполнила документы, оплатила в кассе открытие счета и вернулась

к операционисту с документами полученными в кассе. Операционист забрала у меня документы и чек с подтверждением оплаты.

Далее я оформила документы для открытия рублевого вклада, пошла в кассу внести деньги на вклад. Получив еще один

чек в кассе я вернулась к операционисту закончить заполнение документов. После этого я покинула отделение.

На следующий день я проверила на сайте банка комиссии

В пункте 2.1 указано, что при открытии счета никакие комиссии не взимаются. Я тут же проверила документы и увидела,

что у меня нет чека подтверждающего оплату "услуги" за открытие валютного счета. Я проверила интернет-банк и

мобильное приложение. Ни там ни там нет ни одного упоминания оплаты мной открытия валютного счета.

Далее 21, апреля я написала в службу поддержки банка (email: spravka@otpbank.ru). Мне задали много уточняющих вопросов

и потом перестали отвечать. Через несколько дней, 26 апреля я снова написала письмо по тому же самому адресу и мне до

сих пор не ответили. Говоря простыми словами, служба поддержки меня игнорировала.

Позже 15 мая я открывала счет мужу. Меня снова попросили оплатить "комиссию" за открытие валютного счета.

Я отказалась пояснив что у условиях обслуживания сказано, что эта услуга бесплатана.

Позже мне объяснили, что "оказывается" эта услуга не за открытие валютного счета, а "сертификат".

В него входят 12 консультаций (юрист, теледоктор, инвестсоветник и т.д.). В первый раз мне про сертификат ничего не говорили!

В этот раз я отказалась от "сертификата".

В первый раз мне не дали квитанцию о оплате "сертификата". Более того мне не сообщили что я покумаю какой-то "сертификат",

мне сказали, что я оплачиваю открытие валютного счета! В итоге 15 мая я создала обращение (№23096254) где требовала вернуть мне деньги

за "услугу", которая мне не нужна. Сначала мне обещали ответить в течение 7 дней, потом 30 дней. Спустя полтора месяца (28 июня) мне

наконец прислали ответ на электронную почту. Общий смысл ответа был следующий - у нас есть документ об оплате сертификата с вашей подписью. К письму приложили скан документа.

То что происходит в ОТП - это наглый мисселинг. В этой истории возмутительно, то что:

1. Мне соврали о том ,что открытие валютного вклада платное;

2. Мне не сказали, что я покупаю "сертификат" с какими-то там консультациями. Тут стоит отметить, что консультации оказывает даже не ОТП, а ООО "Европейская Юридическая Служба". Очевидно аффилированная контора, чтобы к ОТП не было как-бы ни при чем;

3. Мне не ответили в официальные сроки и постоянно игнорировали мои обращения.

4. Мне не дали документ об оплате этого самого сертификата, у меня есть только скан на электронной почте. Очевидно это было сделано, чтобы я не заметила "услугу" которую мне "предоставили";

В итоге я требую вернуть мне 10000 рублей или я буду писать заявление в ЦБ.

ОТП Банк
ОТП Банк
2023-07-05T13:24:44+03:00
Уважаемая Виктория, спасибо за Ваш отзыв. Благодарю Вас за то, что нашли время поделиться своим опытом помещения Дополнительного офиса "Бизнес-центр "Профсоюзная,43". Действительно, 19.04.2023 Вы оформили в Банке не только договор текущего счета, но и сертификат "Мультисервис" ООО "Европейская Юридическая Служба" стоимостью 10 000,00 руб. Причем для оформления последнего Вы подписали заявление на перевод, где в назначении платежа указано: "Внесено для осуществления перевода в пользу ООО "Европейская Юридическая Служба", и внесли через кассу Банка денежные средства для оплаты сертификата. У Вас была возможность ознакомиться с документами, которые предоставлены Вам на подпись, и при необходимости отказаться от оформления сертификата, как Вы это сделали при посещении офиса Банка 15.05.2023. В настоящее время, если Вы желаете отказаться от приобретенного сертификата, рекомендую Вам обратиться в ООО "Европейская Юридическая Служба" по номеру телефона 8 800 555 97 66. С уважением, Малышева Татьяна ОТП Банк
user-506914332538
Проблема как была, так и осталась. Банк утверждает, что квитанция об оплате - это заявление. Возвращать деньги, уплаченные из-за их обмана, отказываются!

ответ

• Кредитные карты