Не хотят закрывать счета

24.02.2024 11:41
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

В Январе 2024 года (28 числа) случайно узнала, что на мое имя были открыты счета. Этими счетами я не пользуюсь больше 10ти лет. Оператор сказала, что их можно закрыть, если они не нужны. Я оставила заявление он-лайн о закрытии счетов и предоставлении мне справки об отсутствии задолженности и отсутствие претензий банка.  Согласно статье 859 ГК РФ, п.1, 2 договор банковского счета должен расторгаться по заявлению клиента в любое время. Соответственно, банк не может отказать клиенту. Так как закон выше ЛЮБОГО устава организации (банка), он обязан исполняться безусловно и безприкасловно. Однако данный банк решил, что "законы ему не писаны". Мне предоставили справку, которая составлена некорректно, счета не закрыли. Соответственно я снова обратилась в банк уже с требованием о закрытии счетов, на что мне ответили, что "рассмотрят мое обращение (?) втечение 7ми дней. То есть поставят повышенный приоритет. Мною было подано физически в отделении банка заявление о закрытии счетов. Банк ОБЯЗАН закрыть счета по первому требованию, в соответствии с законом. Но сотрудники заявление "превратили" в обращение, заявив, что рассматриваются обращения 30 дней. Какое бращение? Я ЗА-ЯВ-ЛЕ-НИ-Е оставляла, а не обращение. Ни в одном законе не прописано, что заявления должны рассматриваться такой срок. Это прямое нарушение действующего закона и моих прав! Мною было оставлено 4 (!), если не больше, заявлений. Но с подачи первого заявления прошел месяц. "А воз и ныне там." Никакой реакции, никаких выполненных требований до сих пор нет. Мною будут поданы жалобы в соответствующие инстанции! Отвратительный, лживый, безобразный банк, который нарушает законы и права человека!

2024-03-26T10:10:16+03:00
Уточните, пожалуйста, вы направляли информацию банку по его запросу?
user-985217194368
2024-03-26T22:52:46+03:00
Направляла не один раз. И не по их запросу, а по своей инициативе. Только они бред какой-то пишут, что не разобраться. Меня у них в системе нет, а счет открыт. Это как?
ОТП Банк
ОТП Банк
2024-03-15T16:26:20+03:00
Уважаемый Автор, спасибо за Ваш отзыв. Сообщаю, что проведена проверка персональных данных, заявленных Вами. Данные в программном обеспечении Банка не зарегистрированы. Для проведения полной проверки прошу сообщить в чат Банка Ваши полные ФИО, дату рождения, номер телефона. Мы обязательно разберемся в ситуации. С уважением, ОТП Банк

1 312
1 301