Я сейчас попробую системно и по порядку изложить то, почему на Банк Открытие нужно ровняться остальным банкам.

Покупаю дом. Нужны были недостающие финансы.  Сбер ничего не предложил, Дом.рф предложил ипотеку на 11,4%, ВТБ отказал из-за удалённости дома, тинькофф предложил 500 тыс под 24,9%

Подал заявку в "Открытие" - получил предварительное одобрение. Дальше общался с менеджером. Подготовил справки, принёс в банк 6 августа.  Служба безопасности жесткая, но в пределах этики. Спрашивали про работу достаточно подробно. 7-го августа меня уже пригласили на подписание договора.

Должен отдельно поблагодарить менеджера - А-ян Марину. Ну прямо эталон адекватности во всем. Все пункты договора были мне разжеваны, про финансовую защиту все полностью рассказано, варианты погашения предложены. Со мной работал не менеджер-робот, а реальный человек, который заботился о моём удобстве.
Страховку не навязывали от слова совсем. Я даже в открытую обсуждал возможность отказа от нее - никакого сопротивления со стороны банка. Абсолютно адекватный ответ, что отказаться можно но т.к. риски у банка становятся выше - процент будет 13,4% (что тоже нормально, кстати)

Страховку росгосстраха оставил.  На итоге я получил (это действительная правда!) не увеличенный, а уменьшенный процент по кредиту (т.е. выплаты ниже, чем первоначально заявлялись по телефону).
Условия: первый год 6,9%, последующие 9,4%. Но! Мне еще предложили ЗП-проект, который снижал ставку с 13го месяца с 9,4% до 8,4% - экономия заметная.

Дальше, после подписания выдали кредитку (сомнительно, но пусть лежит) и очень подробно объяснили как пользоваться приложением. Дальше активировали счета и через короткое время я получил наличку в кассе. Готово.

Что еще могу от себя сказать: видно, что этот банк ценит клиентов.  Персональный менеджер в самом деле проводит персональную работу с клиентом. В банке чисто. Дизайн приятный. Короче это моё первое общение с банком "Открытие", но оно действительно приятное. Предлагали больше денег, чем я просил - надо было согласиться

Марина А-ян - восхитительный сотрудник. Очень надеюсь, что ее ценят и отправят на повышение!