Отзывы об ипотечных кредитах ВТБ

БЕЗ ОЦЕНКИ
В начале февраля 2018 года написал в отделении банка на  ДО "Римский"  Заявление в ВТБ на снижение % ставки по ипотечному кредиту, сейчас ставка составляет  12%.  Прошло 2 месяца со дня подачи  заявления, ответ от банка не поступало, Решив позвонить в банк и уточнить информацию по заявлению, мне ответили, что от лица банка приносят извинение и сроки рассмотрения увеличены.
  В апреле заезжал в... Читать далее
  В апреле заезжал в отделение, мне сообщили, что снижение одобрено и обещали пригласить на подписание ДС до конца апреля. А сейчас уже конец июня.
   В заявлении указано четко, что срок рассмотрения заявления 2 месяца. Рассматривали заявление 3 месяца и уже третий месяц я не могу подписать ДС по причине банка.
   Несколько раз звонил в банк и так же оставлял сообщения, чтобы мне перезвонили или ответили на мое обращение оставленное на сайте банка. Но не какой информации от банка не поступало, ответ один обращение принято. Ездил в банк ВТБ ДО "Римский", очереди там никакой нет, банк преднамеренно затягивает подписание ДС.
 Прошу разобраться в данной ситуации, либо придется писать жалобу уже в ЦБ РФ.
ОЦЕНКА: 2 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Я являюсь заемщиком банка ВТБ.  14 марта 2013г. я оформил кредитный договор №634/1152-0000413 на покупку квартиры по договору долевого участия (ЖСК
"Рубин") под 16,15% годовых, так как дом строящийся.
Внастоящее время сложилась очень тяжелая финансовая ситуация, т.к. в отношении
ЖСК "Рубин" идет конкурсное производство, дом признан проблемным, а его
председатель арестован. Моя семья несет финансовые расходы в связи с переплатойЧитать далее
"Рубин") под 16,15% годовых, так как дом строящийся.
Внастоящее время сложилась очень тяжелая финансовая ситуация, т.к. в отношении
ЖСК "Рубин" идет конкурсное производство, дом признан проблемным, а его
председатель арестован. Моя семья несет финансовые расходы в связи с переплатой
по процентам по ипотеке  (дом должен был сдатьсяв 2014 году)  + финансовые расходы попроцедуре конкурсного производства также оплачиваются из средств обманутых
дольщиков! Для меня актуален вопрос по снижению процентной ставки по
действующей ипотеке. Я являюсьдобросовестным плательщиком уже 5 лет, ежегодно страхую жизнь и здоровье в этом
банке.

2 апреля 2018 года я подал заявление повопросу снижения процентной ставки в отделении банка ВТБ24 по адресу: г. Саратов,
ул. Советская,  51. Рассматривали более60 дней. Мы с супругой обратились в банк 1го июня (т.к. 2е это была суббота),
чтобы узнать ответ. Нам было сказано, что ждите, ответа пока нет, вам позвонят.
И вот 7 июня 2018 года руководствофилиала № 6318 Банка ВТБ в лице начальника ОКСИК ОО «ЦИК «Октябрьский» в городе
Саратове филиала « 6318 Банка ВТБ (ПАО) в г. Самаре Пролёткиной Е.И.
подготовило ответ на мое обращение, в котором содержится отказ в снижении процентной ставки и сохранении действующих условийкредитного договора (16,15%).
Вынужденобратиться в другой банк, для погашения остатков. Отношение безобразное, за
каждую справку заплати. В общем, вывод один – чем хуже клиент (менее
платежеспособен), тем больше идут с ним на контакт.

Ответьтемне, пожалуйста, руководство банка ВТБ в лице начальника филиала № 6818 на
вопрос: каково Ваше отношение к добросовестным клиентам? И для чего эта душещипательная
реклама по телевизору? Перестаньте врать людям!
ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Я взял в  ВТБ24 ипотеку по ставке 13,95% (кред.договор 623/4049-0001333 от 05.12.2014г.). Плачу кредит своевременно, не допустил ни единой просрочки!
На текущий момент в Банке ВТБ есть программа по снижению ставки по ипотечному кредиту до 10,5%. Я обрадовался, написал заявление на
снижение ставки. НО Банк по моему заявлению принимает отрицательное решение. Объясняют это тем, что мой кредит продан в пользу ООО Ипотечный агент Фабрика ИЦБ. И они не могут снизить ставку по моему кредиту.
Через некоторое время я узнаю о существовании программы в ВТБ – рефинансирование своего ипотечного кредита с возможностью взять сумму сверху под уже более привлекательную ставку чем у меня сейчас (13,95%). Прихожу в Банк, отвечают – Вам мы не можем предложить эту программу, т.к. Ваш кредит продан в пользу ООО Ипотечный агент Фабрика ИЦБ.
Назревает вопрос: Это что за дискриминация?!!!! Я продолжаю платить в ВТБ, моя закладная находится на обслуживании в ВТБ! Вы чисто
формально оформили какую-то там продажу в ИЦБ и прикрываетесь теперь этим, чтобы не снижать мне ставку!!!!
Я не хочу делать рефинансирование кредита в другом банке. Меня устраивает ВТБ (устраивал!). Я знаю многих людей, которым ставка была снижена в ВТБ. НО НЕ МНЕ! Меня не устраивает ваша отговорка!
Прошу повторно пересмотреть моё заявление на снижение ставки до 10,5% и в случае отрицательного решения выслать мне ответ в письменном виде по адресу моей регистрации.
ОЦЕНКА: 2 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Информация о том, что ВТБ снижает ставки по действующим ипотечным кредитам приятно удивила и обрадовала, даже возникло чувство гордости за банк и за то, что я являюсь клиентом такого БАНКА.
Заявление о снижении процентной ставки подала 20 февраля. Терпеливо ждала 60 дней, по истечению которых, не получив информации от банка, отправилась в офис м. Римская. Сотрудница, проверив свои базы, сообщила, что по моему заявлению принято положительное решение и надо еще немного подождать звонка от сотрудника, который пригласит на подписание допсоглашения.
Терпеливо ждала еще почти месяц. Ничего не дождалась. Написала письмо в службу сопровождения. Получила ответ стандартный (ничего определенного) ждите и "спасибо за понимание".
Ждала еще почти месяц...Тишина. От радости и гордости ничего не осталось. Вместо них чувства оскорбленности и униженности...и огромное желание перестать общаться с этим банком...и всем другим рассказать, о том, как относятся к добросовестным клиентам сотрудники ВТБ.
Читая отзывы других клиентов удивляюсь: как им удалось подписать допсоглашения в мае-июне, если кто-то подал заявление в конце марта, кто-то в апреле, кто-то в мае??? А я в феврале...и решение положительное  имеется... Объясните почему, кто виноват и что делать???
ОЦЕНКА: 5 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Всем доброго времени суток!
Меня зовут Александр Леонидович, я являюсь клиентом банка ВТБ (ранее – ВТБ 24) уже более 10 лет (с марта 2007 года). Живу в г. Самара и, соответственно, обращаюсь иногда за справками и за помощью в ближайшие офисы банка. Самый ближайший ко мне – офис на Проспекте Ленина, 3, и чуть подальше – на ул. Молодогвардейской, д. 217. И вот
сегодня я хочу поговорить именно об этом втором... Читать далее
Всем доброго времени суток!
сегодня я хочу поговорить именно об этом втором офисе на ул. Молодогвардейской.

Уважаемые представители ВТБ, я обращаюсь к Вам! О своих недостатках Вы знаете сами, а сегодня я хочу поговорить о Ваших достоинствах. Я считаю, что в таком клиентоориентированном бизнесе, как банковская сфера, одним из важных преимуществ перед конкурентами являются Ваши сотрудники. Они являются лицом банка и теми людьми, которые оставляют то или иное впечатление о банке в целом. И хочу сказать, что сотрудницы этого офиса – это, пожалуй, одна из основных причин, почему я до сих пор держу свои деньги у Вас, открыл накопительный счёт и завёл мультикарту. Я обращался в этот офис на Молодогвардейской, 217 уже несколько раз на протяжении последних лет и
выражаю огромную благодарность девушкам, которые там работают – Усановой Марие, Шпилевой Александре, Чернявской Елене и всем остальным сотрудницам этого отделения, которые консультировали меня по продуктам и сервисам Вашего банка. Сегодня, после очередного посещения этого отделения, я хотел написать благодарность в
какой-нибудь учётной книге прямо у них в офисе, но оказалось, что такой книги у
них нет, поэтому я решил оставить отзыв в интернете, здесь, на этом сайте.

Пожалуй, это один из немногих офисов ВТБ, где, кроме профессионализма, у сотрудниц присутствует доброжелательное и вежливое отношение к клиенту, искреннее желание помочь (в других офисах ВТБ почему-то отношение к клиенту весьма посредственное, например, в том же Вашем офисе на Проспекте Ленина, д.3, где неплохо было бы провести разъяснительную работу с отдельными сотрудницами на предмет их компетентности и адекватности). И в целом, мне есть с чем сравнивать, т.к. я имею счета не только в ВТБ, но и в нескольких других банках Самары и периодически обращаюсь в их отделения за консультациями и заказываю справки, которые не могут дать по телефонной поддержке (думаю, что не секрет, что сотрудницы в офисе дают более компетентные консультации, чем телефонная техподдержка). На данный момент я являюсь инвестором, т.е. приношу свои деньги в банки под проценты (тот же накопительный счёт в ВТБ, который, как хорошее вино, с увеличением срока становится только прибыльнее). И знаете, прошлой осенью я чуть было не ушёл из ВТБ, т.к. были
банки, предлагающие сравнимые или даже более высокие процентные ставки под
бессрочные вклады (которые можно уменьшать или увеличивать в любой момент по
желанию клиента). Но пока у вас в отделениях есть такие доброжелательные
сотрудницы, как указанные выше, которые являются грамотными специалистами и при
этом искренне хотят помочь клиенту, я останусь с вами, буду использовать ваши
накопительные счета и карты, а также другие сервисы банка. Спасибо Вам за то, что у вас есть такие замечательные сотрудники хотя бы в одном офисе!
Я надеюсь, что Вы понимаете,что то, вернётся к вам клиент повторно или уйдёт в другой банк, зависит не только от ваших предложений привилегий и процентных ставок по кредитам и вкладам, но и от отношения ваших сотрудников и сотрудниц к клиенту. Поэтому настоятельно рекомендую Вам ценить и поощрять таких сотрудниц, о которых я
написал выше.

С наилучшими пожеланиями,
Ваш постоянный клиент Александр.
ВТБ

Мы очень ценим, что на протяжении длительного времени Вы являетесь нашим постоянным лояльным клиентом.
Нам приятно получать теплые слова о работе сотрудников Банка. Ваши слова благодарности были переданы ответственному сотрудникам, а также их руководителю.
Предоставленная Вами информация о работе отделения на Проспекте Ленина, д.3 направлена руководителю для анализа и проведения мероприятий по улучшению качества обслуживания.
Приятно, что Вы отметили качество обслуживания в Банке. Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы и в дальнейшем от сотрудничества с Банком у Вас оставались самые благоприятные впечатления.
Желаем Вам всего наилучшего.

ОЦЕНКА: 2 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Заявление было написано 26.03.2018 горда, согласно условиям - срок рассмотрения данного обращения 60 дней. До сих пор ставка не понижена и обратная связь не предоставлена.
Я обращалась на почту, для получения обратной связи и звонила на горячую линию самостоятельно, но никто никакой информации мне не предоставили. Девушки на Гор.линии вообще не владеют никакими данными и зафиксировать мое обращение также отказались. Все мои знакомые из других банков уже давно платят с пониженной ставкой: либо уже в ВТБ , либо ушли в другие банки
Я склонна к тому, чтобы перейти в другой банк, если ВТБ будет все также безразлично относится к своим клиентам

ВТБ 19.06.2018 14:18
Уважаемая Татьяна!

Благодарим за обращение.
В настоящее время Банку потребовалось дополнительное время для анализа поступившего от Вашего имени заявления на снижения процентной ставки, так как принятие решения носим исключительно индивидуальный характер. Решение принимается после проверки актуальной персональной и финансовой информации.
Ваше заявление находится на контроле ответственных специалистов Департамента ипотечного кредитования. Со своей стороны мы сделаем все возможное для ускорения рассмотрения. По факту принятого решения Вас обязательно проинформируют.
Приносим Вам извинения за возможные неудобства и просим Вас дождаться ответа о принятом решении по Вашему заявлению.

БЕЗ ОЦЕНКИ
9 июня 2018 года мной было произведено полное погашение кредитных обязательств по ипотечному кредитному договору и 9 июня ( после того как в системе долг списался) по горячей линии было зарегистрировано заявление на выдачу закладной.
И тут я была не приятно удивленна сроками подготовки закладной - от 15 рабочих  дней до 30 дней ( у меня вторичка и оформлялся договор в Химках)

Вопрос - можно ли конкретизировать дату выдачи... Читать далее

Вопрос - можно ли конкретизировать дату выдачи закладной и всех сопутствующих к ней документов?

Квартира находится в стадии продаже ( покупатель выдал деньги для погашения ипотеки) - и две семьи  очень сильно зависят от скорости работы сотрудников ВТБ,
Спасибо.
PS - В моем кредитном договоре указано, что после погашения кредита банк обязан незамедлительно выдать заемщику пакет документов. Так же банк нарушает Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" В соответствии с п. 2  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью, обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме.

Почему банк нарушает условия кредитного договора и Федеральный закон!? Требую выдать закладную в соответствии с законодательством!
ВТБ

Хотим пояснить, что закладная - это ценная бумага, которая подлежит определенному учету и хранению. Для выдачи закладной необходимо провести ряд согласований на изъятие документа.
Сроки подготовки закладной с отметкой о погашении составляют 10-14 рабочих дней.
О возможности получения закладной Вас обязательно уведомят сотрудники ответственного подразделения Банка.
Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Заявление было написано 27.01.2018 горда, до сих пор ставка не понижена, хотя срок исполнения 60 дней, сама дозванивалась по поводу решения по заявлению, но узнать что либо не возможно пока не начнешь предъявлять претензии к обслуживанию, позвонили подтвердили, что по заявлению принято положительное решение и что в начале мая будем подписывать ДС на изменение, но уже 19.06.2018 и ДС не подписано... Все мои знакомые из других банков уже давно платят с пониженной ставкой, а я все ни как не дождусь приглашения.
Уважаемая Кристина!

Банком ведется подготовка документов для назначения сделки и подписания дополнительного соглашения.
Информация о необходимости назначения даты подписания в кратчайшие сроки передана руководителю регионального отдела клиентского сопровождения ипотечных кредитов.
Просим Вас ожидать обратной связи от Банка.
Приносим извинения за возможные неудобства и надеемся на понимание!

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Добрый день!  27.02.2018 Подал заявление на снижение процентной ставки в отделении "Пушечный", в банке сказали, что на рассмотрение 60 дней, прошло 110 дней и тишина.
На ГЛ ответ один-ждите с Вами свяжутся....и тишина. Помимо ипотеке имею потребительские кредиты с положительными выплатами без просрочек. Подал в Сбербанк на рефинансирование - есть положительный ответ. Не хочется идти в другой Банк, все устраивает в ВТБ, НООО данная ситуация вызвала сильный негатив!!!!!
Хочется услышать реальный ответ по данной ситуации.
ВТБ

Сожалеем, что обслуживание в Банке вызвало у Вас негативные эмоции.
Ваше заявление находится на контроле ответственных специалистов Департамента ипотечного кредитования, по факту принятого решения Вас обязательно проинформируют.
Приносим Вам извинения за возможные неудобства и просим Вас дождаться обратной связи от Банка.
Мы ценим Ваше желание остаться среди клиентов Банка и предоставим Вам обратную связь по дальнейшим действиям в самое ближайшее время.
Надеемся на понимание!

ОЦЕНКА: 2 НЕ ЗАСЧИТАНА
Реальная оценка - минус миллиард. Этот банк сделал следующее.

1) одобрил мне на покупку апартаментов по ставке 8.9% (больше метров - ниже ставка)

2) назначил сделку на определенный день, подтвердил необходимость перевода средств, а затем вдруг началось:... Читать далее
Реальная оценка - минус миллиард. Этот банк сделал следующее.

а) им понадобилась справка об оценке стоимости квартиры, с учетом времени подготовки справки - откладывание сделки более, чем на неделю;
б) с учетом данных оценочной компании, они снизили предельный размер кредита для меня, что потребовало перевода дополнительных средств в качестве первоначального взноса.

3) мне подтвердили, в том числе письменно по имейлу, стоимость страховки в 66 тысяч рублей за первый год и обещали (руководитель моего менеджера по сделке) в качестве компенсации за эпизод 2) 10% скидку на первый год, с учетом еще вот такого письма менеджера этой руководителю: "..., помоги с этим клиентом. Он достал звонить мне и требовать. С таким отношением я не буду с ним сделку проводить".

4) прямо в ходе подписания мне объявили, что произошла внутренняя ошибка и теперь стоимость страховки от - не 66 тысяч, а 102 тысячи. Было сказано, что это мои проблемы, даже без извинений.

5) 4 часа на сделке, потом еще приезд в отделение для подписания страховки уже с другой компанией (слава богу, я подготовил заранее бэк-ап вариант с Альянсом; в результате остался без обеда и опоздал на важную встречу).

6) утром сегодня звонок: мы ошиблись, не можем выдать кредит, так как аналитик сделал ошибку, одобрив вам апартаменты по ставке 8.9%, минимум по апартаментам - 9.1%. Опять же - ноль извинений, ноль разговоров о компенсации и т.п. Звонил их руководителю отделения: та же ересь с объяснением внутренних процессов, ноль понимания, в какое положение они меня ставят, фактически срывая сделку и выкручивая руки.

Итого: я никогда и нигде не видел такой безответственности и откровенного идиотизма на каждом шаге процесса. Я требую восстановления изначально (вчера) подписанных условий кредита, а также масштабной компенсации за полтора дня, убитые на этот банк и за саму выходящую из ряда вон ситуацию, а также реальных увольнений причастных лиц.
Отзыв не засчитан в связи с баном автора.
ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Здравствуйте, хочу поделиться отзывом о самом мерзком банке ВТБ24 с которыми я только сталкивалась.Реч пойдёт о Рефинансировании.
Написала я заявление о снижении 4 марта, мне сказали рассматривать будут 60 дней, прошло больше 90 дней и стала я просить обратный звонок сама, мне отказывали, но я настояла.Сказали, что одобрили снижение и езжайте в офис на парк победы, приехав туда, они говорят, что ничего не знают.Ждите вам позвонят, прошёл ещё месяц и тишина. Ставка у меня 14,1 ее даже и не думают снижать, кормят завтраками людей.Потом одна сотрудница банка сказала, что у них приказ рассматривать только 2 человека в день, это для того, что бы не спешить снижать людям ставки, что бы люди им деньги переплачивали.Я уже переплатила 5 месяцев, а они все молчат. Чувствую дело судом пахнет.
Не советую этот банк, там очень безграмотные сотрудники, которые не могут ответить ни на один вопрос, банк не заинтересован в своих клиентах.
Валентина, добрый день!

Приносим Вам извинения за доставленные неудобства и длительное ожидание решения по Вашему заявлению.
В настоящее время заявление на снижение процентной ставки находится на контроле ответственных специалистов Департамента ипотечного кредитования, по факту принятого решения заемщика обязательно проинформируют. Решение принимается после проверки актуальной финансовой информации и носит индивидуальный характер по каждому заемщику.
Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Дорогой ВТБ, вот уже второй год я являюсь твоим клиентом и ни чего кроме негатива и проблем при общении с тобой я вспомнить не могу. Такого наплевательского отношения к клиентам я не встречал ни где. Чуть больше года назад я взял ипотеку и мне в подарок, как очень ценному клиенту,  вручили «бесплатную супер-карту» с кешбэком. Картой пользовался исключительно для погашения ежемесячных платежей, так как для повседневных задач пользуюсь услугами другого банка. Через пол года без предупреждения с меня начали списывать комиссию за обслуживание. Оказалось, любимый ВТБ изменил условия по карте в одностороннем порядке и теперь супер-карта стала платной. Для того чтобы я мог продолжать бесплатно погашать кредит мне предложили сдать супер-карту и получить простую не именную. Так я из ценного клиента превратился в нонейма! Но все бы ни чего! К концу подходил первый год кредитного договора, в течении которого я исправно вносил платежи и мне прислали смс с информацией о том, что я могу рассчитывать на пересмотр ставки если выполню следующие условия:
"1.Валюта кредита – рубли РФ
2.Кредит получен более 1 года назад
3.Остаток долга по кредиту - от 500 000 рублей (включительно)
4.Действующая ставка по кредиту - свыше 10,5% годовых
5.Нет действующей просроченной задолженности, не было просрочек сроком более 30 дней
6.По кредиту не применялись какие-либо программы реструктуризации (внутрибанковские; программа помощи АИЖК)
7.Нет задолженности по оплате страховой премии
8.Нет неисполненных обязательств по оформлению залога, составлению закладной
9.Кредит выдан по любой из действующих ипотечных программ, кроме:
• Ипотека для военных
• Социальная ипотека РЖД (Ипотечный грант/субсидированные кредиты экс-ТКБ)
Если Ваш кредит соответствует всем перечисленным требованиям, обратитесь для подачи заявления на снижение ставки в офис."
С моей стороны все условия были выполнены, мы проверяли это вместе с менеджером банка. На момент подачи заявления год прошел, страховка оплачена, просрочек не было! Под остальные условия мой кредитный договор так же подходил! В итоге прошло 60 дней с момента подачи заявления и выясняется, что банк отказал в снижении ставки! Вы серьезно? Ваши сотрудники постоянно названивают и предлагают взять кредит на миллион! Значит под условия нового кредита я подхожу, а под снижения ставки нет? Вы в курсе, что на рынке куча предложений по рефенансированию под более низкий процент? Так может вести бизнес только гос. банк, которому плевать на людей!
Если этот пост читают представители других банков, я готов рассмотреть ваши предложения.
Виктор, добрый день!

Нам искренне очень жаль, что Банком было принято отрицательное решение. Мы действительно ценим Вас и Вашу лояльность к Банку, за это мы отдельно хотим поблагодарить Вас.
Однако прокомментировать кредитную политику Банка не представляется возможным: рефинансирование или снижение процентной ставки является правом, а не обязанностью Банка. Каждое поданное заявление Банк рассматривает индивидуально, анализируя всю имеющуюся и предоставленную информацию заемщиком.
Для дополнительной консультации, а также для получения альтернативных вариантов реструктуризации или рефинансирования рекомендуем Вам обратиться в Отдел ипотечного кредитования Вашего региона обслуживания.
Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество.

ОЦЕНКА: 1 НЕ ЗАСЧИТАНА
Сотрудники по телефону вообще не понимают, что происходит. Сначала говорили, что для того, чтобы получить закладную после полного полного погашения нужно 15 календарных дней. Потом 20. Прошел почти месяц, а воз и ныне там. Некомпетентные сотрудники, идиотские условия и сроки. Все это втб - даже отдав все долги по ипотеке - никак не отделаться от них. Никому не посоветую иметь дела с ВТБ.
Отмодерировано.
Отзыв не засчитан в связи с баном Автора.
БЕЗ ОЦЕНКИ
Брала ипотеку в 2014 году под 12,15% . Договор 623/4000-0000512. На данный момент не имею ни одного пропуска по ежемесячным платежам. Страховку так-же оплачиваю ежегодно. В апреле обратилась в Люберецкий филиал 7701 с заявлением о снижении % ставки по ипотеке. Но к большому моему удивлению в снижении ставки было отказано. Причем прошло 2 месяца со мной так и не связались представители банка и не сообщили о решении. Пришлось самой обращаться в банк где мне сказали - если не связались , значит был отказ....На данный момент не понимаю было ли вообще рассмотрено мое заявление или его просто потеряли, т.к мне не дали никакого подтверждения что заявление принято к рассмотрению..
Возмущению нет предела! Неужели добросовестные заемщики не заслуживают лояльного к себе отношения, а ВТБ не заинтересован в надежных плательщиках ?  Или работает принцип - раз итак платят- зачем снижать им платеж ??

Благодарим за обращение.
Приносим Вам извинения за возможные неудобства и надеемся на дальнейшее сотрудничество с Вами.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Являюсь зарплатным клиентом банка ВТБ. Обратился в отделение (24.05.1 по адресу Луначарского, 11к1 для подачи заявления на ипотечный кредит.  Прошло три недели и до сих пор ни звонка ни сообщения от банка не получил. При подаче анкеты, сотрудница со стажёром куда-то выходили, пришлось их ждать после недолгого изучения документа.
Придётся рассмотреть предложения других банков.
ОЦЕНКА: 3 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Добрый день, в 2017г. в феврале взяли ипотеку в ВТБ. , в феврале 2018 написала заявление на снижение процентной ставки, плачу вовремя, застрахована в ВТБ Страховании, просрочек нет, в заявление указано 60 дней, но уже прошло 122 дня, и нет результата , дозвониться в офис невозможно, а на горячей линии отвечают только одно , что продлили срок рассмотрения ,тк много заявлений поступило,я не против , ведь других банков так же много клиентов, и они успевают, и СБ и Центр Инвест , моим близким людям снизили через месяц, а ВТБ не успевает , очень странно , у меня когда спрашивают знакомые , ну ,что , снизили..., люди смеяться скоро будут, тк пошёл то 5 месяц.... Для меня снижение ставки - это очень актуально , у меня двое детей. Я уже молчу , что об этом не предупредили, на вопрос на сколько продлили так же , никто ответить не может , когда прошло 90 дней, сказали ещё около месяца (когда чудом я дозвонилась в офис на Будёновском) , самое интересное , что сегодня 122, т.е. 4 месяца и опять тишина... Звонки я получаю от банка регулярно с предложениями по разным продуктам, но только , что-то желание пропадает чем-либо интересоваться, когда такое отношение. Определите сроки рассмотрения-то реально не смешно, уже 5 месяц пошёл, что за отношение к клиентам...
ВТБ

Нам очень жаль, что ожидание решения по Вашему заявлению о снижении процентной ставки оставило неприятные впечатления.
Для урегулирования ситуации и предоставления информации с Вами связался сотрудник ответственного подразделения.
Приносим Вам извинения за доставленные неудобства и будем признательны, если Вы подтвердите решение Вашего вопроса в комментариях к отзыву.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
В конце мая 2018 года обратился за получением ипотечного кредита в ВТБ для приобретения готовой квартиры у дочерней компании «Дон-строй».

Являюсь ипотечным клиентом банка с 2007 года, ипотека гасилась досрочно: на текущий момент сумма долга составляет менее 10% от первоначальной.
Фактически, сейчас я закрываю одну ипотеку досрочно и беру новую.

Фактически, сейчас я закрываю одну ипотеку досрочно и беру новую.

На счетах имеются суммы, кратно превышающие остаток задолженности. Являюсь клиентом пакета «Привилегия».

По итогам рассмотрения от банка получен отказ – при этом причины назывались разные – сначала якобы плохая кредитная история.

После того как менеджеру были предоставлены отчеты из всех БКИ, где они находятся (естественно, кредитные истории хорошие и озвученной информации менеджером там
нет) была названа причина реструктуризация в 2009 году ипотеки АРИЖК и рекомендация обратиться через месяц с новой заявкой.

Отмечу, несколько лет назад банк предлагал мне потреб.кредиты, от которых я отказался.

Тональность и стиль коммуникаций менеджера говорили о нежелании разобраться в причине. Сложилось устойчивое впечатление, что меня рассматривали не как клиента банка.
На мой вопрос – стоит ли мне продолжать иметь счета в банке либо банк мне недоверяет и нужно прекратить сотрудничество – менеджер ответила: можете закрывать счета – это ваше право.

Данный факт, к сожалению, говорит о том, что банк не дорожит клиентами. При этом варианты увеличения первоначального взноса, ставки и т.д. – не были предложены.

Ключевой вывод и рекомендация всем - ВТБ - банк не для долгосрочного сотрудничества.
Сам я закрываю текущую ипотеку, все счета и перехожу в другой банк.

Жаль уходить из банка, так как до этого момента меня все устраивало, но ведь мне же не доверяют, почему тогда доверять должен я?).

P/S Уже имею одобрения от двух других банков по ипотеке.
ОЦЕНКА: 2 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Занялся рефинансированием ипотеки и решил сперва узнать у текущего банка его условия. В целом в ВТБ всё устраивает по условиям сопровождения ипотеки, и мне показалось справедливым дать банку шанс сохранить клиента, а не потерять его.
Горячая линия в целом бесполезна и не даёт никакой полезной информации, кроме как "обращайтесь лично в отделение".
Ну ок, чай не 2018 год же на дворе - съездил ножками в ближайшее ипотечное отделение. С удивлением узнал, что мне, оказывается, предодобрена заявка на снижение ставки с моих 11.5 до 10.5, но для этого надо подписать доп. соглашение в том самом отделении, в котором брал ипотеку. Сотрудник любезно предупредил, что надо предварительно записаться на приём в целевое отделение.
Снова звоню на гор. линию, что записаться, ну или хотя бы узнать контакты отделения и позвонить им самим. А не тут-то было. Нет такого варианта. Топайте ножками в нужное отделение и записывайтесь на приём. Спасибо хоть не знаменитое (но чужое) "Где карту открывали, туда и езжайте!".
Т.е. клиент должен 2 РАЗА скататься в отделение. В рабочее время. В будние.
За такое отношение к клиентам - 1 бал. + 1 накидываю исключительно за то, что до 10.5 хотя бы банк готов пересмотреть ставку.
ВТБ

Просим сообщить ФИО (полностью) и номер телефона, с которого Вы звонили в контактный центр Банка.
Информацию Вы можете направить на адрес SMedia@vtb24.ru
В теме письма необходимо указать "Народный рейтинг 10168026".

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Были поданы документы на рефинансирование еще в сентябре 2017года по программе АИЖК и по сей день  (июнь 2018) нет ни отказа , ни положительного ответа . Прошло почти 10 месяцев, за это время я могла перейти в другой банк, под другой процент, но я жду,  отказа -то нет. С учетом того что долг небольшой а платить еще 10 лет , сейчас идут одни проценты в платеже. Т.е. пока я ждала, что бы государство мне простило 120т.р я их уже все ... Читать далее
Были поданы документы на рефинансирование еще в сентябре 2017года по программе АИЖК и по сей день  (июнь 201 нет ни отказа , ни положительного ответа . Прошло почти 10 месяцев, за это время я могла перейти в другой банк, под другой процент, но я жду,  отказа -то нет. С учетом того что долг небольшой а платить еще 10 лет , сейчас идут одни проценты в платеже. Т.е. пока я ждала, что бы государство мне простило 120т.р я их уже все  почти выплатила)) Позвонив на горячую линию, внятного ответа я не получила. Оба "ответчика" кивают друг на друга. Вывод напрашивается сам сабой, спасение утопающего, дело рук самого утопающего.
ВТБ

В ходе проведенной проверки установлено, что решение вопроса находится на стороне АИЖК, так как Банк ожидает от АИЖК согласования компенсации.
Предоставленная Вами информация доведена до сведения начальника отдела клиентского
сопровождения ипотечных кредитов. Как только решение будет получено и согласовано, сотрудники уведомят Вас.
Приносим извинения за возможные неудобства и надеемся на понимание.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ

27.02.2018 написал заявление о снижении процентной ставки по ипотечному кредиту и отвез его на Каретный ряд (именно там я и брал ипотеку в Банке Москвы в конце 2015 года). Заявление у меня приняли, проверили мои телефон и электронную почту и сказали ждать звонка/письма. В заявлении было указано, что срок рассмотрения заявки составит не более 60 дней.

По истечение 1,5 месяцев я звонил в банк и спрашивал о заявлении. Не дослушав мой вопрос и не узнав кто я мне сразу ответили, что от лица банка приносят извинение, сроки рассмотрения увеличены. Второй раз звонил в банк по прошествии 3 месяцев - сценарий тот же, заученная фраза. Чтобы узнать какую-то конкретику говорят подъезжать в то отделение, куда подавал заявление.
Итого прошло почти 4 месяца (вместо 2-х обещанных), до сих пор от банка никаких новостей. Если бы я сам не позвонил в банк, то меня бы даже никто не уведомил о задержках в рассмотрении заявок.
Крайне не рекомендую рефинансировать кредит Банка Москвы (а вернее всей группы ВТБ) у ВТБ - значительно быстрее и выгоднее перейти в другой банк (да, чуть повозиться придется, но оно того стоит)

Иван
ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Взял ипотеку в этом банке, т.к. это было единственное предложение от застройщика.
   Через год мне пришла СМС о том, что мне поднимут % ставку если не предоставлю документы по страховке, хотя я покупал страховку на 3 года при оформлении в ВТБ-Страховании. Я выслал сканы на почту, указанную в СМС. Через неделю пришла вторая, и я пошел в ближайшее к дому отделение. Там направили в центральное отделение в городе.
В этом отделении... Читать далее
В этом отделении отправили на 2 этаж, где находится страховой отдел. В этом отделе сказали "всё нормально, нет проблем, у вас страховка на 3 года". Внизу в банке сказали "мы не видим, не знаем, решить со страхованием не можем т.к. мы разные организации, пишите претензию". Это было 11.04.2018, претензию написал. Менеджер зала сказала "к сожалению пока претензия не будет решена, вам придется платить по новой ставке, срок рассмотрения 30 дней".
   СМСки продолжают приходить. Ходил в банк в ближайшее к дому отделение. Поначалу брали телефон и обещали перезвонить, позже на ресепшене стали мне зачитывать текст СМС, мол нам надо еще время для работы с вашей претензией, бла-бла-бла, и "надеемся на ваше понимание". тем временем я совершил уже третий платеж по повышенной ставке.
   Вопрос: сколько банку надо времени, чтобы посмотреть на скан документов в электронной почте, в документах по претензии? 2 месяца мало? Срок рассмотрения претензии 30 дней! По ЗОПП вообще 10 дней, но видимо всем плевать.
   Вы надеетесь на понимание клиента - а когда начнется понимание этого самого клиента?
ВТБ

Примите, пожалуйста, наши искренние извинения за доставленные неудобства и длительное ожидание ответа по обращению.
Ваша претензия CR-5634786 находится на заключительном этапе рассмотрения. О результатах Вам обязательно сообщат дополнительно.
Еще раз приносим Вам извинения и просим Вас дождаться ответа по обращению.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Была подана заявка в начале апреля 2018 на снижение процентной ставки по действующему ипотечному кредиту сейчас 14% на снижение до 10,5%. Банк молчал до победного. Самостоятельно позвонил уточнить по решению. Банк ответил что остаются действующие условия. Без объяснения причин. Буду рефенансировать ВСЕ действующие кредиты в данном банке. И постараюсь больше не связываться с продуктами данного банка. Так же переведу свои пенсионные накопления в другой фонд. Не рекомендую данный банк. Банк в сравнении с 2010-2012 годом сильно испортился.
ВТБ

Нам жаль, что по Вашему заявлению Банком принято отрицательное решение.
Однако рефинансирование или снижение процентной ставки является правом, а не обязанностью Банка. Каждое поданное заявление Банк рассматривает индивидуально, анализируя всю имеющуюся
информацию .
Сожалеем, но Банк не комментирует принятые решения.

БЕЗ ОЦЕНКИ
9.06.2018 я по горячей линии заказала закладную после полного досрочного погашения ипотеки Девушка по телефону сказала, что это делается в течении 10 рабочих дней! Когда мне перезвонил из отдела сопровождения ипотечных кредитов в Екатеринбурге, девушка спросила у меня номер описи и как-то неопределенно сказала о сроках и о том, что у нее какой-то косяк с документами из-за переезда! Но мне то какая разница?! Я все сделала как надо было! Вопрос-какого числа мне выдадут закладную? По моим подсчетам (я не считаю день обращения), мне должны выдать закладную 26.06 (10й день) или 27.06! Как мне узнать точную дату выдачи? От этого зависит платеж в другом банке и я не желаю из-за халатства сотрудников платить больше!
ВТБ

Для консультации с Вами связался сотрудник регионального отдела клиентского сопровождения ипотечных кредитов.
Будем признательны, если после получения закладной Вы подтвердите этот факт в комментариях к отзыву.
Приносим извинения за возможные неудобства и надеемся на понимание!

Всем привет!

Расскажу, как я пытался понизить ставку по ипотеке.

1. Подал заявление о снижении ставки по ипотеки, сказали нужно ждать 60 дней. Чтобы узнать решение нужно было звонить на горячую линию (ГЛ).... Читать далее
Всем привет!

Расскажу, как я пытался понизить ставку по ипотеке.

2. Позвонил, решение положительное, можно ехать подписывать допник. Девушка на ГЛ сказала, что записываться на прием к ипотечному консультанту не надо, можно сразу ехать в любой день.
3. Этой девушке я не поверил, перезвонил еще раз на ГЛ другой девушке. Она меня тоже уверила, что все ок, ставка снижена, можно ехать в любой день без записи.
4. Я приехал в отделение Ленинградский проспект 77, корп. 2. Девушка на ресепшн очень удивилась, что на ГЛ говорят, что не надо записываться к ипотечному консультанту. Но связалась с этой службой, и ...
5. ... несмотря на то, что решение принято положительное по снижению ставки, меня поместили в некую очередь на ожидание чего-то.
6. Со мной свяжутся в течении пяти (внимание: ПЯТИ!!!) месяцев, чтобы подписать допник.

Вы что издеваетесь? Решение вопроса по ставке должно занимать 7 месяцев?

Я же могу подумать, что все решения в банке принимаются так же быстро и только поэтому другие продукты банка могут меня не заинтересовать.
дравствуйте,
дравствуйте,
Между мной и банком ВТБ заключен ипотечный договор №623/1050-0006608. Страховку оформил 17 января 2018 в соответствии с графиком внесения страховых сумм. Действие страховки как и положено с 09февраля2018. Мне повысили процент по ипотеке на основании отсутствия страховки. Но страховка по факту есть и действует с 09 февраля. То есть основание, по которому процент был повышен отсутствует. А значит повышение ставки не обоснованно и незаконно. Требую немедленно вернуть мой прежний процент. Страховой полис тоже от группы ВТБ F27052-0000307 от 09.02.17.

То есть с одного и того же клиента взяли и страховку и процент повысили за отсутствие страховки. В случае отказа обращусь в антимонопольный комитет и прокуратуру. Ждать до октября месяца, как предложили в офисе банка я не собираюсь. То есть вы будете зарабатывать незаконно дополнительный процент еще полгода минимум и еще и на страховке заработаете. Прекрасная схема!

Другие банки снижают проценты по ипотеке, а вы повышаете. Буду рассматривать предложения других банков с более низкими ставками, если для вас клиент, который постоянно платит деньги в ваш банк не имеет ценности.
ВТБ

Официальная позиция Банка по изложенной ситуации была предоставлена Вам в ответ на Ваше обращение.
Между Вами и Банком был заключен договор ипотечного кредитования, Правила предоставления и погашения ипотечного кредита на приобретение предмета ипотеки являются неотъемлемой частью кредитного договора, включающего также индивидуальные условия. Правила официально опубликованы на сайте Банка.
Подписав кредитный договор, Вы подтвердили, что ознакомлены, понимаете и согласны со всеми действующими условиями и принимаете на себя определенные обязательства, которые необходимо исполнять в полном объеме и в установленный кредитным договором срок.
Дисконт при исполнении условия о полном страховании рисков составляет 1 процент годовых.
При изменении базовой процентной ставки или дисконта процентная ставка подлежит перерасчету.
Согласно п. 6.1 Правил страхование рисков является полным и условие о полном страховании рисков признается исполненным, если заемщик застраховал/обеспечил страхование всех рисков, предусмотренных пп. 9.1 и 9.2 индивидуальных условий кредитного договора, а также не позднее даты фактической выдачи кредита или за 14 календарных дней до наступления любой из дат, 01 октября и 01 апреля каждого календарного года, предоставил кредитору копии документов (с предъявлением оригиналов) по уплате страховых премий по рискам, подлежащим страхованию на текущий момент.
Таким образом, подтверждающие документы должны были быть предоставлены Вами в Банк не позднее 17.03.2018.
01.04.2018, при проверке выполнения Вами условия полного страхования рисков Банком было установлено, что документы об оплате комплексного страхования не были предоставлены Вами в Банк.
Таким образом, датой 01.04.2018 Банком были проведены мероприятия, по окончанию которых процентная ставка с 11.04.2018 по Договору была установлена без учета дисконта.
В сложившейся ситуации Банк не усматривает оснований для удовлетворения Ваших требований.
Следующая дата пересмотра процентной ставки по кредитному договору – 01 октября 2018 года.
Для уточнения информации о возможности пересмотра процентной ставки со следующего процентного периода рекомендуем обратиться в сопровождающий Ваш кредитный договор офис Банка.
Надеемся на понимание.