Соцфонд подсчитал, где в России живет больше всего пенсионеров

Дата публикации: 03.09.2025 11:44
4 449
Время прочтения: 1 минута
Соцфонд подсчитал, где в России живет больше всего пенсионеров

Больше всего пенсионеров в России живут в Москве, Московской области и Краснодарском крае, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Соцфонда РФ.

В Москве проживают 3,04 млн пенсионеров: из них почти 2,1 млн — женщины, а 967 тысяч — мужчины. В Московской области живут 1,97 млн пенсионеров, в Краснодарском крае — 1,6 млн. Число женщин среди пенсионеров превышает число мужчин в этих регионах примерно в два раза.

Далее в списке идет Санкт-Петербург, где живет почти 1,5 млн пенсионеров. На следующем месте — Свердловская область с 1,3 млн граждан пожилого возраста.

Меньше всего пенсионеров оказалось в городе Байконур (5,2 тысячи), Ненецком автономном округе (13,7 тысячи) и Чукотском автономном округе (14,8 тысячи).

Дебетовые карты для пенсионеров

Сейчас в линейках многих банков есть карты для пенсионеров. По ним для клиентов старшего возраста предлагаются льготная стоимость обслуживания, категории кэшбэка, оплата ЖКУ без комиссии, часто есть процент на остаток, что позволяет пенсионерам накапливать сбережения. Правда, для получения выгодных условий держателю карты может быть необходимо перевести на нее начисление пенсии или пособий. Аналитик Банки.ру Эряния Бочкина составила перечень примеров таких карт:

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты