Понадобилось мне из МСК купить помещение в другом регионе. Прозвонил несколько банков, не все работают в том регионе, остался Сбер и красненький банк. Узнал как подать документы - оказалось есть замечательный сайт домклик, где "получение ипотеки займет пару десятков кликов".

Ну ок, захожу на домклик, вбиваю инфо и документы, мне одобряют ипотеку. Прикол: на сайте домклик нельзя оформить дом, только квартиры. (Предлагаю Сберу назвать квартирклик.ру, флэтклик, ну или хатаклик).
Спрашиваю менеджера - чоделать?
Сбер ДомКлик: выберите отделение в вашем городе W, куда передать документы, тогда приехать (800км) можно будет только 1 раз, на оформление сделки.
Я: выберите любое, город W маленький
Сбер ДомКлик: нет, вы должны сами, мы не можем
Я: О_о ну ок. (Нашел на их сайте отделение с услугой ипотеки): вот номер/адрес
~ Сбер удаляется на подумать и:
Сбер ДомКлик: там нет такого отделения, ближайшее в городе Z
Я: о_О ну ок, город Z в 7ми км, давайте туда
Сбер ДомКлик: ура! мы передали вашу заявку в город Z
Звонок из сбера города Z:
Сбер Z: Мы не можем вашу заявку обработать, у вас город покупки W
Я: о_о и что делать?
Сбер Z: мы передадим вашу заявку в отделение города W, мы знаем они там есть
Я: хм, ну ок
~ прошло 2 недели, заявка прилетела в W, можно ехать оформлять сделку ~
Сбер W: все ок, подпишите ваш кредитный договор здесь(^10). 1й взнос можно оплатить картой
Я: ок, вот вам карта (банка Т)
Сбер W: нет, только картой сбера, у вас есть? Нет? Тогда налом
~ снимаю деньги, оформляю, довольный уезжаю в МСК ~

~ пришло время платежа, захожу в СберОнлайн и ~
Я: у меня в личном кабинете видно кредит, но счет для перевода на него недоступен, что делать?
Сбер 900: вы должны зайти из того региона, надо зарегить ЛК там, где получили кредит
Я: О_О Это далеко, пока не могу туда сьездить, как по-другому?
Сбер 900: не знаем. Вам надо получить карту того региона, где получали, тогда счет будет доступен, всего вам доброго!
~ звоню еще раз ~
Я: а как еще можно?
Сбер 900: езжайте в тот регион в отделение
~ Пишу обращение на сайте ~
Я: Нет возможности оплачивать кредит, что делать?
Сбер Онлайн: не знаем, езжайте в тот регион в отделение выдачи
~ Пишу еще обращение на сайте ~
Сбер Онлайн: не знаем, хотя можно на него перевод сделать
~ так я оплатил 1й платеж, через ЛК увидел, что его сняли ~

~ Тут у меня появилась некая сумма свободных денег, которую я решил вложить в ипотеку на уменьшение срока. Здесь я совершил ошибку - перевел деньги на счет кредита, а заявление на частично-досрочное оказалось недоступно
~ Пишу обращение на сайте ~
Я: Нет возможности досрочно погасить кредит, что делать?
Сбер Онлайн: не знаем, езжайте в тот регион в отделение выдачи
~ повторяю действие в цикле еще 2 раза ~
Сбер Онлайн: ура! придумали, вы можете прийти в отделение в МСК и написать заявление о переводе задолженности в другое отделение!

~ Прихожу в отделение, тупят, рожаем заявление ~
Сбер МСК: ок, ваш кредит будет переведен в наше отделение, срок рассмотрения 30 дней
Я: ну не быстро, но ок

~ сегодня в отделение Сбер МСК~
Я: ну что там, обращение 1902080364534800?
Сбер МСК: ну так всё, оно закрыто, вам ответили
Я: никто мне ничего никуда не отвечал
Сбер МСК: странно, закрыто без ответа... А давайте новое обращение на разбирательства с тем обращением напишем?
Я: ААААААА
Сбер МСК: хотя да, позвоните лучше 900, через них быстрее

Я (звоню): Скажите статус 1902080364534800?
Сбер 900: оно закрыто, вам ответили.
Я: нет! (((
Сбер 900: Не проблема! Давайте новое обращение на разбирательства с тем обращением напишем?
Я: Ок *бьюсь головой об стол*