Все вопросы на Горячей линии ВТБ

Отказывают в рассмотрении заявки на льготную ипотеку из-за несуществующего документа
Подавал заявку на льготную ИТ-ипотеку с пониженным первоначальным взносом в 20,1% по рекомендации застройщика (так как эксроу-счет заводится там, и есть программа лояльности).Предоставил необходимый пакет документов, в том числе Трудовой договор со всеми приложениями, заверенный работадателем. В ЭТК у меня отображен перевод на дистанционную работу от сентября 2025 года, но по факту не было перевода на дистанционную работу, это была подача работадателем данных в СФР, согласно обновлению законодательства и соответственно запрашиваемого приложения просто не существует.Я предлагал предоставить менеджеру Семёновой Марии Алимовне справку от работадателя о том, что у меня в положения ТД и так прописана возможность дистанционной работы, но она отказывается ее принимать.Возникает вопрос в компетентности сотрудника и не понимание важности такого документа, как приложение о переходе на дистанционную работу, при рассмотрении одобрения ипотеки. Как можно решить этот вопрос?
25.03.2026
Ответ принят
Рефинансирование семейной ипотеки
Добрый день!Решил рефинансировать комбоипотку ( семейная + рыночная части). Оформлена у меня ипотека в ВТБ.Первым делом решил получить справку об остатках ипотеки как пишут на просторах интернета. В данной справке должно быть 2 суммы по рыночной части и по льготой (остаток долга). С боями я получил справку. Ушло на это месяц первый раз. Подал заявку в СБЕР на рефинансирование т.к. ВТБ отказался рефинансировать свой кредит. В сбере надо было собрать ряд документов, в том числе как по новым правилам для семейной ипотеки ( информация о прописке ребенка и прочее). Пока собирал документы закончилась действие справки выданной ВТБ. С трудом я получил еще раз обновленную справку. Дальше я услышал от СБЕРа, что они рефинансируют ипотеки только до 12 миллионов. Фактически действия обоиз банков это противоречит условиям рефинансирования комбо кредита в рамках Семейной ипотеки, утверждены подпунктом р) пункта 32 Правил возмещения российским кредитным организациям и публичному акционерному обществу «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, утвержденных Решением Минфина России о порядке предоставления субсидии № 25-67381-01850-Р.
25.03.2026
Ответ принят
Банк фиктивно начислил деньги и не признаёт своей ошибки.
Банк ответил, что всё нормально и деньги попали на мой счёт... но денег на карточке так и не появилось. Где они там ходят, куда они там попадают в вашей системе мне всё равно, для маня главное, что они так и не отразились на балансе моей карточки. Остаётся только жалоба в ЦБ РФ на кражу и сокрытие этого факта работниками банка.
25.03.2026
Требуется уточнение
Банк не переводит арестованные деньги приставу по исполнительному производству
Здравствуйте, пристав отправил постановление об отмене арестов, банк не снимает и не возвращает дегьги замороженные, хотя счета где небыло замороженных денег банк моментом снял аресты. 
25.03.2026
Ответ принят
Арест вкладов банк ВТБ у зарплатного клиент
Добрый день! Банк на непонятном основании, которое так и не удалось выяснить - арестовал 2 депозита на общую сумму около 1 млн рублей. Задолженностей перед налоговой, судебных тяжб - у меня нет. Я зарплатный клиент банка. Прошу помочь в решении вопроса
25.03.2026
Ответ дан
Не оформлены «кредитные каникулы» после двух обращений в чат
Пишу с аккаунта сына.Месяц назад мои счета и кредит из Почта Банка перешли в ВТБ. Я хотела пересмотреть условия кредита и стала уточнять в чате 16.03 какие есть опции. Пока я думаю, сотрудник предложил оформить «каникулы» в Банке, а именно пропустить один платёж в марте. Я согласилась и сотрудник написал что пропуск платежа оформлен. На всякий случай я написала повторно 19.03 для подтверждения операции. Удивилась, когда сотрудница написала что каникулы не подключены, но сообщила что вот теперь они точно подключены и в марте платить не нужно. Сегодня дата платежа и в чате мне пишут что каникулы не оформлялись. У меня есть скрины переписки и в чате сохранилась переписка где ДВА СОТРУДНИКА убеждают меня в том что подключен пропуск платежа. Просьба в срочно порядке решить проблему и убрать просрочку, которая образовалась по вине сотрудников и самого Банка.
25.03.2026
Требуется уточнение
Перевод кредитного договора из Почта банка.
18 Марта внёс ежемесячный платёж на счёт кредита в Почта банке, появилась галочка платёж внесён ( дата списания 25 число каждого месяца), 25 марта приходит сообщение что кредит передан в ВТБ, в онлайн клиенте Почта банка вижу, что кредит передали, а денежные средства вернули со спец.счета на сберегательный. При обращении на тел.1000 сказали надо открыть мастер счёт в офисе банка чтобы оплатить кредит( паспорт отдал в полицию 20 марта на замену по достижении 45 лет) и подойдёт справка из полиции, в офисе банка отказались в открытии счета по справке( при этом кредитный договор забрали из Почта банка) и руководитель офиса отказала в помощи с решением проблемы оплаты кредита сославшись что это не она нажимал кнопки о переводе кредита и её этот вопрос не волнует ( адрес офиса: Ивановская область., г.о. Шуя, ул. Ленина д.18 прошу оценить её квалификацию.). На тел.1000 тоже не смогли помочь, дали только реквизиты транзитного счета на который я перевёл сумму платежа( но со слов горячей линии платежи проходят до 5 дней а сегодня у меня дата списания, в Почта банке у меня подключена гарантированная ставка и уже накоплена энная сумма которая выплачивается по закрытию кредита). Т.е. я стал заложником ситуации созданной банком и считаю если у меня поставят просрочку и уберут условия гарантированной ставки то банк нарушит мои права. Я очень понервничал (поднялось давление и появились головные боли)завтра записался к врачу. После обращения в офис и многократных обращений на горячую линию мою проблему так никто и не решил и соединить с кем то кто может решить этот вопрос отказались. Паспорт получу только 27 марта. 
25.03.2026
Ответ дан
Банк не ответил на вопрос и нарушил сроки рассмотрения обращения
Уважаемые сотрудники банка ВТБ,Я, выражаю свое несогласие с ответом. Мой предыдущий вопрос"почему банк подал в разные суды?" Я понимаю, что ваша позиция, остается неизменной и настаиваю на получении разъяснений по существу заданного мной вопроса. В рамках обращение CR-16367937 в новом обращением направил повторный запросТак же обращениеCR-16278724. К руководству банка к разрешению ситуации не привелоО нарушениях срока рассмотрения обращения и несогласие с принятым решением банка обратился в ЦБПрошу руководство банка взять на контроль рассмотрения обращение 
25.03.2026
Требуется уточнение
Неоказание услуги и качество огбслуживания
Добрый день! 29.12.2025 года я обратилась в отделение ВТБ по вопросу обмена долларов старого образца на новые. В услуге было отказано. У меня сложилось впечатление, что хотя услуга у ВТБ есть, но по факту ее всячески стараются не оказать. При этом сотрудники не владеют техниками разрешения конфликтных ситуаций. Свой вопрос я решила в отделении Сбербанка.Я обратилась на горячую линию банка, было зафиксировано мое обращение CR - 160651705. Я не являюсь активнгым пользователем ВТБ, у меня нет мобильного приложения, поэтому попросила ответ направить письменно почтой. В зависимости от содержания письма предупредила, что оставляю за собой право обратиться в надзорные органы. Меня заверили, что ответ направят почтой.Не получив ответа от ВТБ, я 06.02.2026 вновь обратилась на горячую линию банка. меня заверили, что продублируют ответ, а трек для отслеживания письма направят на мою электронную почту. До сих пор ответ мною не получен.
25.03.2026
Ответ принят
Пакет каких документов нужно собрать для выплаты с накопительного счёта моей супруги?
Помогите пожалуйста решить проблему..У меня умерла жена...в пенсионном фонде мне сказали что у неё есть какая-то накопительная сумма в ВТБ НПФ... Какие документы мне нужно будет собрать, чтоб получить эти деньги? Территориально я нахожусь в Туле 
25.03.2026
Ответ дан
Как связаться с менеджером, если он не отвечает на телефон и не перезванивает?
Вступила в наследство на квартиру, находящуюся в залоге по ипотечному договору. Сразу при подаче документов нотариусу на вступление в наследство уведомила ВТБ, был назначен менеджер Джавади Елена Олеговна. В течение 6 месяцев не могу связаться с данным менеджером. 25.03.26 посетила отделение ВТБ по адресу Пушкин, Оранжерейная, 14/50, где сотрудники мне предоставили выписки по кредиту, но не сказали каким образом погашать долг, объяснив это тем, что всю эту информацию предоставит вышеуказанный менеджер. Телефон менеджер не снимает и сам не перезванивает. Прошу сотрудников ВТБ разобраться в происходящем ситуации и обеспечить обратную связь.
25.03.2026
Ответ дан
Банк требует деньги за договор
И в результате вы все равно отвечаете, что за договор, который у нас ОБЯЗАН быть вы требуете деньги. В таком случае будем решать вопрос через ЦБ и прокуратуру. 
25.03.2026
Требуется уточнение
Пред блокировка.
Хотела получить в отделении банка новую карту. Сотрудник сообщил мне, что у меня " пред блокировка ". Я спросила, какие документы и куда я могу предоставить, для подтверждения законности моих денег. Ни в отделении банка, ни в чате, ни по телефону, мне не смогли ответить на этот вопрос.В втб у меня ипотека (я не могу её закрыть прямо сейчас) и вклад. Ничего противозаконного я не делала, и хочу предоставить об этом документы. В приложении банки ни слова нет ни о каких блокировках, и запросов от банка тоже нет. Куда мне обращаттся?
25.03.2026
Ответ дан
Блокировка счета физического лица во внесудебном порядке
Добрый день!На мой расчетный счет в банке ВТБ был наложен арест по постановлению о наложении ограничений на счет от ФНС по долгу по налогам индивидуального предпринимателя. Данное постановление накладывает ограничение только на рассчетные счета предпринимателя, коих в банке ВТБ у меня нет. Блокировка моего расчетного счета открытого на физическое лицо, есть нарушение закона.Решение ВС РФ от 23.08.2021 № 305-ЭС21-6579Согласно ст. 48 НК РФ взыскание налоговой задолженности с физлиц возможно только в судебном порядке. Это значит, что с личных счетов не могут быть в бесспорном порядке списаны налоговые долги, которые возникли у физлица в рамках ведения им предпринимательской деятельности. Обратить взыскание на деньги на личных счетах гражданина налоговая вправе только через суд и по исполнительному листу. С 01.04.2022 действует Инструкция Банка России № 204-И от 30.06.2021 «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». Данным документом также разграничиваются счета физлица, предназначенные и не предназначенные для ведения предпринимательской деятельности.Прощу разобраться в ситуации или мной будет подана жалоба в ЦБ РФ.
25.03.2026
Ответ дан
Обман с положительным решением о перефинансировании ипотеки
Добрый день. Обратилась в ВТБ о перефинансировании ипотеки, получила положительный ответ после предоставления кучи документов (взяли от меня все, что нужно, теперь все персональные данные на меня и моего мужа у ВТБ есть). Был ответ банка: готовы перефинансировать мою ипотеку на 11 млн руб, предложили ставку меньше на 2% чем сейчас, и я решилась собирать дальше документы. Как только я переслала все необходимые данные и документы, оформила даже карту, открыла счет в ВТБ, пришел ответ от банка: ура, хорошая новость, положительное решение о перефинансировании, но!!! не на всю сумму, а на 1,2 млн руб. меньше. Напрашивается вопрос: зачем меня мурыжили, я потеряла время с ВТБ, отдала все персональные данные, открыла счет в банке, чтобы получить ответ, что мы возьмем вашу ипотеку с другого банка, но на сумму не на ту которую вы запросили, а на 1,2 млн руб. меньше? А оставшиеся 1,2 млн руб.? Я не понимаю, почему на первом этапе проверки нельзя было сразу отказать? Все данные по стоимости квартиры (19 млн руб) были в распоряжении банка, все справки, все суммы доходов и т.д. Везде буду оставлять свой негативный отзыв, что не ведитесь на положительное решение по перефинансированию, это сговор банкиров, по факту это потеря времени и потеря доверия полнейшая...На сайте ЦБ также опишу свою ситуацию - пусть разбираются зачем заставляют открывать счет для рассмотрения возможности перефинансировать ипотеку!!!!Если ВТБ готов прокомментировать, то хотелось бы услышать их мнение.
25.03.2026
Ответ принят
Акция "Оформи дебетовую карту и получи сертификат от озон на 2000 рублей"
Участвовала в акции. Сертификат должен был прийти до 28.02.2026 года. С начала марта я пытаюсь найти свой сертификат. Писала в ВТБ обращение, пришёл положительный ответ,что я действительно участник акции и данные подтверждены. Дальше я подала апелляцию о получении сертификата, на это ответили что он уже мне направлен 10.03.2026 г. Но кем направлен и где он так и не ответили. В итоге прошло уже 2 месяца, я с картами банка, но без сертификата. Банк просто отписался этим ответом. Прошу помочь в этой ситуации, так как и организаторы акции мне не помогают, говорят, что у них нет моих данных.
25.03.2026
Ответ дан
Перевод кредита из почта банка в втб
Был кредит в почта банке. Сегодня дата очередного платежа, но почта банк прислал именно сегодня уведомление, что перенес мой кредит в ВТБ. Пытаюсь оплатить в ВТБ, там пишут что нет никаких кредитов. Теперь получается будет просрочка и гарантированная ставка тоже улетит вникуда
25.03.2026
Ответ дан
Разблокировка счета мобилизованного
Доброй ночи! Человек находится в зоне СВО ,почему банк блокирует его счёт?? После обращения в банк ,ему предложенл лично явится в офис, он это физически не может сделать! Что делать человеку если он не может даже приобрести себе еду, одежду и т.д
26.03.2026
Ответ дан
Открытый доступ к картам (зарплатный проект)
Добрый день! Т.е. если ваш сотрудник подписал вашу внутреннюю бумагу, что клянется не разглашать и не воровать данные карт, к которым у него полный открытый доступ, то это гарантирует безопасность моих данных и моих денег?В таком случае я готов подписать такую же бумагу и прошу Вас прислать мне фото вашей карты с 2х сторон.
26.03.2026
Требуется уточнение
Здравствуйте Заблокировали карту по 115 фз В отделение банка не дают конкретную информацию по какой или каким операциям нужно предоставить отчет как мне быть
Здравствуйте Заблокировали карту по 115 фз В отделение банка не дают конкретную информацию по какой или каким операциям нужно предоставить отчет как мне быть ?
26.03.2026
Ответ дан
Не закрывают счёт по заявлению
Здравствуйте, подавал в офисе банка заявку на закрытие счета и перевода остатка,заместитель директора офиса сказал, что срок рассмотрения до 3 дней. Подавалась заявка 17 марта 2026 года. В пятницу 20 марта 2026 года мне пришлось снова прийти в офис для написания нового заявления на закрытие счета где мне уже сказали, что ответ будет через неделю. У меня физически нет возможности так часто посещать отделение для получения ответа. Прошу рассмотреть данный вопрос в ближайшее время и дать ответ. В случае отрицательного ответа на закрытие счета и перевода остатка средств прошу предоставить письменный ответ с причиной отказа или затягивания рассмотрения заявки. 
26.03.2026
Ответ дан
Переход кредита в Втб
Здравствуйте! У меня кредит потребительский в Почта Банке переехал на обслуживание в ВТБ. В онлайн банке ВТБ не вижу информации по гарантированной ставке,и была видна в приложении. Подскажите как и где увидеть данную информацию? 
26.03.2026
Ответ дан
Негативный опыт автокредитования в банке ВТБ
Алексей, добрый день. Пользуюсь кредитным продуктом "Автокредит" от вашего банка. На второй месяц кредитования просрочил подачу документов для залога , по вине банка , так как не работал сервис онлайн подачи документов , пришлось ехать в офис и подавать все очно. Но это пол беды. Заплатил месяц платеж с повышенным процентом , документы одобрили , со следующего месяца платеж должен был быть прежним , с пониженными процентами. В этот же месяц решил внести сумму для частичного досрочного погашения , перед этим связался с представителем колл-центра , объяснил ситуацию , меня заверили , что платеж будет ровно прежним , как в предыдущих месяцах , частичное досрочное погашение направленное на уменьшение срока на платеж никак не влияет. Со следующего месяца платеж в месяц стал на 4 800руб больше (47 300 вместо 42 500). Звонил в колл-центр , сказали что ничего сделать не могут , платеж рассчитывается автоматически , "у вас остались еще вопросы ?" . На мои обращения банк также не отвечает. Остается наверно только писать негативные отзывы , чтобы предупредить других людей , о ваших "подводных камнях" потому что после таких махинаций отношение к банку резко негативное. 
26.03.2026
Ответ дан
Банк втб выступил инициатором моей блокировки по 161-фз
Меня заблокировали по 161 ФЗ, не открывают счет в банках. 6 марта продала криптовалюту через p2p а на вывод поставила свой счет в ренессанс банке. Деньги пришли, сделку закрыла, легла спать. Через какое-то время позвонила женщина с вопросом почему она перевела мне деньги? Я сказала что у меня покупали криптовалюту, объяснила все. Затем мне позвонил следователь и попросил рассказать все ему. Показал чек о том что она мне отправила 19500 через втб банк, да еще и с большой комиссией. Далее мне заблокировали счета по 161, внесли в базу цб. Написала в Центробанк обращение и четко все изложила, сейчас ожидаю ответа. Между тем спросила у женщины и следователя будет ли дело заведено, откуда блокировка. Гражданка не стала в отношении меня ничего принимать, дело закрыли ссылаясь на утечку данных из банка. Следователь сказал что причина 161 фз у меня ему неизвестна. Раз жалобы в МВД не было то я пришла к выводу , что женщина пожаловалась сразу на перевод, и ее банк отправил мои данные в Цб и вот поэтому я в черном списке. Я УЗНАЛА от пострадавшей и следователя кто был банком -инициатором, ЭТО БАНК ВТБ ОКАЗАЛСЯ. она пожаловалась на этот перевод в своем втб онлайн, далее втб отправил мои данные в цб и так далее. ЗВОНИЛА В ВТБ,МОЛЧАТ,ХОДИЛА В ОФИС-толку ноль. гражданка отправившая мне деньги претензий не имеет, в МВД не дала делу ход, поняла что я тоже жертва . Как мне с банком втб разобраться? БАНК ВТБ, ОТЗОВИТЕ ЖАЛОБУ!
26.03.2026
Ответ дан
Жалоба на ВТБ - повышение ставки без причины
Банк ВТБ повысил процентную ставку по ипотеке без явной на то причины. страхование было сделано, но от меня полюс не поинимает банк. В страховой не передают мои данные в банк.В итоге просто взяли повысили процент без оснований, сейчас приходится между банком и страховой разрываться, чтобы они хоть как-то между собой начали работать и вернули мне прежнюю ставку. Если ничего не поменяет буду решать вопрос через суд
26.03.2026
Ответ принят
Здравствуйте,пусть вернут деньги, списали деньги с карты, хотя я уже давно не пользуюсь услугами и сайтом в целом
Здравствуйте,пусть вернут деньги, списали деньги с карты, хотя я уже давно не пользуюсь услугами и сайтом в целом, и давно уже по несколько раз писал письма на почту зарублик.ру, чтобы они не списывали, мне никто не отвечает уже больше месяца 
26.03.2026
Требуется уточнение
Вопрос по кредитной карте
Добрый день! Я являюсь клиентом банка с мая 2024г, после перехода из банка "Открытие" по известным причинам. Сразу оформил кредитную карту *1690. Кредитный лимит по карте планомерно поднимал под свои нужды с 200 до 400 тыс. рублей в 2024г. В 2025г банк в одностороннем порядке увеличил лимит по кредитной карте с 400 до 440 тыс руб, что было воспринято мною как комплимент от банка и приглашение к более взаимовыгодному сотрудничеству. 24.03.26 мне был снижен кредитный лимит с 440 до 10 тыс. рублей, без предупреждения. С моей стороны обязательства перед банком за все время сотрудничества выполнялись полностью и в срок, без нарушений. Мой доход стабилен и я не понимаю данную "оплеуху" от банка в виде такого снижения лимита. Только вдумайтесь, 10тыс. руб. это 2-3 раза сходить за продуктами в супермаркет на 110 дней. А ведь у меня был финансовый план: недешевые подарки детям, возможные поездки, покупки билетов.... Все это в один момент рухнуло, причем без всяких причин: у меня не увеличились долговые обязательства и не уменьшился доход. Считаю такой шаг банка крайне недружественным в нашем финансовом, продолжительном, взаимовыгодном сотрудничестве. Обращения на горячую линию и на сайте к результату не привели. Прошу вас разобраться в данной ситуации и поспособствовать возвращению прежнего кредитного лимита по моей карте 440 000 руб. Заранее благодарен. С уважением, Рыбак А.А.
26.03.2026
Ответ дан
Банк не начислен кэшбэк
Банк рассмотрел обращение CR-16369531 и сослался на то, что мсс 5999 Другие услуги, ну стандарный ответ без креативности . Поэтому прошу разобрать данную ситуацию с вашей стороны повторно.Повторюсь, что не буду рекомендовать ваш банк, слишком много негативных нюансов сложилось у меня к вашему банку и оставляю себе право написать негативный отзыв на платформах в интернете. 
26.03.2026
Ответ дан
Как досрочно внести платеж по кредиту при отказе банка принять досрочный платеж. В онлайн приложении эта функция недоступна с 13 января 2026года.
Банк ВТБ отказывается принять деньги по досрочному гашению ипотеки на протяжении 2,5 месяцев. Сделать это невозможнон. В офисе банка, ни онлайн в приложении. Что делать?
26.03.2026
Ответ принят
Грабительская комиссия за платежи кредитной картой ВТБ.
Внимание, держатели карт ВТБ! Будьте осторожны при оплате лотерейных билетов (в т. ч. «Столото») через терминалы.У меня случилась вот какая история:9 и 22 марта купила два лотерейных билета по 200 руб. каждый через терминал.При оплате и в SMS с паролем никаких предупреждений о комиссии не было.А потом в онлайн‑банке вижу: списали 1815,40 руб. То есть за каждый билет вышло больше 900 руб. вместо 200 руб.Обратилась в поддержку — мне объяснили, что ВТБ считает покупку лотерейных билетов квази‑финансовой операцией и берёт за неё комиссию: 5,9%+590 руб. за операцию.Но почему об этом не предупреждают ДО оплаты? Почему на терминале указано только 200 руб., а потом молча списывают почти тысячу?Это не просто неудобно — это вводит в заблуждение. Теперь ходишь и опасаешься в других магазинах, вдруг спишут комиссию. Никому не советую сталкиваться с такой «логикой» ВТБ. Перед оплатой уточняйте, как пройдёт платёж, или выбирайте другие способы оплаты (наличные, карты других банков).Будьте бдительны!
26.03.2026
Ответ дан
обман ВТБ с кэшбэком
MCC 5511: Легковой и грузовой транспорт – продажа, сервис, ремонт, запчасти и лизинг.Категория: Автоуслуги 
26.03.2026
Ответ дан
военный не может снять свою ЗП
Добрый день,являюсь военным,получаю на карту зп но на ней 161 ФЗ отказывают в выдаче наличных,т.е я как военный не могу получить свои законные деньги? считаю бред,готов идти в суд и писать в военную прокуратуру.
26.03.2026
Ответ принят
Банк самовольно решил куда тратить маткапитал
Оформила заявление о распоряжении средствами маткапитала на госуслугах. 26.03.2025 года пришли деньги на счет и тут же автоматически оформилось заявление о погашение ипотеки с уменьшением РАЗМЕРА ПЛАТЕЖА по кредитному договору, а не с уменьшением СРОКА ПЛАТЕЖА. В заявлении на госуслугах не было поля, чтоб указать, что при внесении мат.капитала нужно уменьшить срок, а не платеж. А в приложении банка подать заявление нельзя, пока денег нет на счете. Я каждый день 3-4 раза заходила в приложение и отслеживала поступили ли деньги на ипотечный счет. Зато как только деньги поступили 26.03.2026, банк без моего ведома в этот же день создал и подписал от моего имени заявку и что-либо сделать у меня не было возможности. Никаких уведомлений банк мне не присылал, должным образом о конкретном дне зачислении денежных средств мат.капитала в счет досрочного погашения ипотеки меня банк НЕ УВЕДОМИЛ. Только сообщил о якобы одобренной моей заявке на досрочное погашение с уменьшением платежа (которую я не оформляла и уж точно не подписывала). 26.03.2026 года в чате с банком я рассказал сотруднику ВТБ о данной ситуации, но мне отписались, что ничего нельзя уже сделать и добавили: " Так действует система. Вы подали заявку и материнский капитал списался". Уважаемый банк ВТБ, что за бред? Я подавала заявление лишь в соцфонд о перечислении маткапитала на ипотечный счет, а в вашем банке никаких заявлений о распоряжении д/ср и направлении на сокращение ежемесячного платежа/сокращение срока уж точно не подавала и не подписывала! А вы мне этого даже не предложили, решив всё за меня, оформив от моего имени заявление.Я требую: произвести перерасчет графика платежей с использованием средств материнского капитала с УМЕНЬШЕНИЕМ СРОКА ИПОТЕКИ. Перерасчет осуществить с 26.03.2025 г. - это дата поступления средств на счет.
26.03.2026
Ответ принят
Когда мое обращение будет рассмотрено? Срок исполнения по нем уже перенесен дважды. Обращение на тему , денежные средства не списываются по ипотеке
По ипотеке начиная с февраля 2026 года не проводится списание средст, о чем было сообщено мною в банк ВТБ еще 19 февраля 2026 года, на 26 марта 2026 года данный вопрос не решен, срок рассмотрение моего обращения на данную тему продлевают уже второй раз. Когда будет дан ответ по моему обращению?
26.03.2026
Ответ дан
Нарушение сроков зачисления господдержки многодетной семье по ипотеке
Когда ждать деньги???!!!! От Дом. РФ господдержка была перечислена на счет банка ( номер счета и дату нам озвучили), все возжные сроки зачисления средств вышли!!!!!!Из-за непонятных действий вашего банка я теряю деньги. Кто их будет возмещать??? Прошу разобраться в кратчайшие сроки или буду вынужден обращаться во всевозможные инстанции для урегулирования данной проблемы! 
26.03.2026
Ответ дан
Заблокирован накопительный счет
Здравствуйте положил 800000 р 2марта 2026 на накопительный счет а,10.03.26 меня заблокировали после перевода мне денег 19200р, предоставил все документы, по сути деньги перевел с Газпромбанка в ВТБ ,а в Газпромбанк положил после продажи дома, все договора о продаже дома и выписки с Газпромбанка предоставил , происхождение денег в документах на лицо,в офис ВТБ приходил в районе 10 раз, сегодня 26.03.26 и я все ожидаю .
26.03.2026
Ответ принят
Закладная по ипотеке продана в ДОМ РФ- не можем продать- срывается сделка по продаже кв, несем убытки
 В феврале 2026 года мною было принято решение о продаже квартиры, которая была в ипотеке в банке ВТБ. 1 марта 2026, я подписал с покупателем квартиры договор задатка на продажу квартиры и получил денежные средства в размере сто тысяч руб. В договоре задатка было указано о необходимости выхода на сделку с покупателем не позднее 30 марта 2026 года.  19 марта 2026 года, я позвонил в банк и получил от оператора необходимый регламент действий: отправить выписку ЕГРН и справку о неиспользовании материнского капитала при покупке/погашении моего ипотечного кредита. Прошу обратить внимание, что я называл объект недвижимости столько раз, сколько звонил по контактному номеру в Банк ВТБ, а это было минимум три раза, и ровно столько же раз мне называли операторы один и тоже регламент, пройти по ссылке, и после предоставления документов в электронном виде, далее ждать ответ-согласие банка ВТБ на продажу занимает до 10 рабочих дней. Никто ни разу мне из операторов не сообщил, что возможен, тот факт, что если мой ипотечный долг по квартире был передан другому ипотечному агенту, срок может быть увеличен с 30 до 60 дней для выкупа обратно банком ВТБ у ипотечного агента, а далее уже после обратного выкупа Банк ВТБ сможет рассмотреть возможность продажи объекта из-под залога. А из этого следует, что нужно будет еще время.Да, я беру во внимание, что по горячей линии оператор мог не видеть той информации, что мой ипотечный долг передан ипотечному агенту «Дом РФ», но озвучить, что возможно, если Банк ВТБ передал ипотечный долг другому ипотечному агенту, ждать не до 10 рабочих дней, а от 30 до 60 дней. Об этом я узнал, только, когда я отправил документы на предоставленную оператором горячей линии электронную почту, мною был получен ответ от банка от 23 марта 2026 года о том, что моя закладная, по ипотечному договору №634/1425-0003433 от 05.11.2019 года, была продана ипотечному агенту «Дом РФ» и что это не 10 рабочих дней, как говорил по телефону сотрудник банка ВТБ, а от 30 до 60 дней.  Ссылаясь на "ГК РФ (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицуП.3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.В виду вышеизложенного хочу информировать о том, что банк ВТБ проигнорировал требования ГК РФ Статья 382, не оповестив меня, о продаже моей закладной 3-ему лицу, в результате чего, я понес убытки.
26.03.2026
Ответ дан
Ограничения по карте из зи 161 ФЗ
Добрый день! Обращалась не однократно, но внятного ответа, так и не получила. У меня 161 ФЗ, обращалась в ЦБ РФ и полачала один и тож же ответ, банк инициатор, т.е. ПАО ВТБ не дает свое согласие. Я обращалась в отделение банка и предоставляла подтверждающие документы по своим операциям, но ответ не получила. ПРОШУ ВАС отправить в ЦБ РФ обращение, чтобы мои данные исключили из базы данных ЦБ РФ.
26.03.2026
Требуется уточнение
Обман пенсионера с промокодом ВЕСНА
Мама пенсионер, попросила переоформить пенсию на ВТБ, потому что по промокоду ВЕСНА предоставляется 3000 рублей.Я лично прочитал условия получения 3000 рублей, где было указано необходимость ввести промокод "ВЕСНА", я помог маме подать заявление через мобильный банк, указали промокод На всякий случай спустя несколько дней мама позвонила в банк, где ей сообщили, о том, что выплата Вам не положена, так как Вы не указали промокод ВЕСНА.ЧУШЬ! промокод был указан, проверили несколько раз. ПРОМО БЫЛ ВВЕДЕН!Обман и ввод в заблужение!
26.03.2026
Ответ дан
Приостановлены операции по карте и счету
Прошу ответить в чате, по какой причине мне приостановили операции и требуют пояснения за 2 личных перевода аж в 2022 году, я не могу предоставить выписки прошло много времени. Изменились телефоны, реквизиты. Это невозможно. В чате никто не отвечает как решить ситуацию по телефону только автобот который направляет в чат где аьсолютная тишина. 
26.03.2026
Ответ дан
развод по страховке на ровном месте
Мой отец взял кредит в 2020 году онлайн, сумма кредита была чуть меньше 580 тысяч рублей, но без страховки кредит не предоставляли, сумма страховки была около 180 тысяч рублей, что составляет почти четверть суммы кредитаОтец в этом году умер, банк заверяет что полиса никакого не видит, даже не может сообщить где он был ранее оформленПо счастливой случайности я выяснил, что полис был оформлен в СОГАЗ, все документы были подписаны через онлайн банк, никаких бумажных копий не предоставленыСОГАЗ сообщил, что полис был оформлен на 4 года! ЧЕТВЕРТЬ СУММЫ КРЕДИТА! на 4 года вместо 7 лет, просто абсурд, без полиса кредит не выдавали, отказаться было нельзя
26.03.2026
Требуется уточнение
Обман зарплатного клиента
ВТБ с ноября 2025 года начал ежемесячно списывать с меня по 99 ₽ за «уведомления/нотификации», хотя ранее эта услуга для меня была бесплатной. За период с 18.11.2025 по 18.03.2026 списано 495 ₽.Я неоднократно обращалась в банк с требованием вернуть деньги и предоставить доказательства:— моего согласия на платную услугу;— надлежащего уведомления об изменении тарифа до первого списания;— основания, по которому бесплатная ранее услуга стала платной именно по моему счету.В ответ банк сообщает только общие фразы: что «услуга была оказана», «списание произведено по тарифу», «информация размещена на сайте», «можете отключить услугу перед следующим списанием». Комиссию возвращать банк отказывается.Считаю такие списания неправомерными. Размещение информации на сайте не подтверждает персонального и своевременного уведомления конкретного клиента. Банк до сих пор не предоставил ни дату и способ подключения услуги, ни текст уведомления, ни подтверждение его направления или отображения мне до первого списания.Прошу ВТБ:вернуть незаконно списанные 495 ₽;предоставить документы, подтверждающие подключение услуги и надлежащее уведомление об изменении тарифа;прекратить практику формальных отписок без доказательств.Скриншоты списаний и переписка с банком имеются.
26.03.2026
Ответ дан
Обман по акции Весна
Здравствуйте перевел пенсию в втб, но никто про промокод Весна не сказал, потом добавили, но уже условия акции нарушены. Буду переводить в другой банк, если не решите вопрос. 
26.03.2026
Ответ принят
Неверные данные в лк налогоплательщика
Здравствуйте. Сегодня обнаружила,что в личном кабинете налогоплательщика появился доход на сумму 16306,85. От банка бтв. У меня нет вкладов в данном банке. Был когда то давно,несколько лет назад. Прошу предоставить верные данные. Прошу решить проблему.  
26.03.2026
Ответ дан
Невозможно попасть в личный кабинет
Мне нужно срочно решить вопрос, я не могу идти в офис по причине указанной в главном сообщении, а сообщения от Вас сейчас похожи на стандартную отбивку.Ощущение, что Вы не хотите помогать, а просто бесчинствуете, пользуясь невозможностью посетить офис. Объясните ПУБЛИЧНО с какой стати, я, авторизовываясь по своему номеру, который не меняла много лет. поподаю в некую гостевую зон? Потому что У ВАС произошло задвоение, и разве это повод гнать клиента в офис?
26.03.2026
Ответ дан
Наложили арест и пишут что никакого ареста нет
дополняю, что проблему ВООБЩЕ НИКАК НЕ РЕШИЛИ. дублирую ответ который мне пришел на почту: "По Вашему обращению CR-16365392 сообщаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 857 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 26 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности») сведения о Клиенте Банка относятся к банковской тайне.Банк обязан проводить идентификацию Клиента при поступлении запросов о предоставлении сведений, относящихся к банковской тайне. В связи с тем, что Ваше обращение поступило в банк по каналу, не предусматривающему возможность идентификации Клиента, обращение не может быть рассмотрено по существу.Для предоставления банком ответа по существу вопроса просим Вас обратиться в обслуживающее отделение банка, либо подать обращение посредством Почты РФ или с использованием системы дистанционного банковского обслуживания.Информируем, что при наличии ограничения на счете (арест/блокировка) отображение текста "Арест" в личном кабинете ВТБ Онлайн не является ошибкой. Отметим, что Ваше замечание мы не оставим без внимания и обязательно оповестим о нем ответственных руководителей банка, учтем его в дальнейших доработках сервиса.Примите наши искренние извинения за неудобства.Ваш ВТБ"прочитав всю эту дичь я думаю любой поймёт что они просто налили какой-то воды, не дав никакого ответа по существу. "при наличии ареста отображение ареста не является ошибкой". сиезна?))))) а ниче тот факт, что изначальная проблема в том, что у меня НЕТ никаких арестов от приставов, а вы мне в приложении отображаете арест? у вас все сотрудники банка, от уборщиц то управляющих тупорылые или что? вы мне искренне надоели, я в понедельник буду писать жалобу в цб на вас, раз по хорошему вы не хотите свои косяки исправлять
26.03.2026
Требуется уточнение
Банк фиктивно начислил деньги и не признаёт своей ошибки.
Причину этой ситуации я обнаружил сам, возврат денег был в феврале, что не отражалось на выписках, а было отражено в СМС, ваши специалисты утверждали, что возврат был в марте - отсюда эта ситуация и развивалась, я сообщил об этом в банк и ваши сотрудники тут же подготовили мне ответ где переписали всё то, что я им и написал. До этого целый месяц отписывались про то, что ошибки нет и деньги начислены в марте, в общем так себе специалисты.
26.03.2026
Требуется уточнение
Почему вы настолько назойливы?
 Это не "возникшая ситуация", а телефонный терроризм. Бесчисленное количество обращений в банк и отзывов на банки ру даже раззодоривают ваш бессовестный банк. Промежуток времени между звоками стал 3 недели.
26.03.2026
Требуется уточнение
Некорректная информация переданная в ФНС о счете которого нет (со слов работников банка).
Добрый день! Ваш банк нашел счет, но отказываются давать выписку по этому счету. Выписка мне нужна срочно. Если выш банк не может дать выписку, прошу дать письменный отказ что вы отказываетесь выдавать мне выписку по счету который открыл ваш банк без моего согласия. Чтоб я могла идти в другие инстанции с вашим отказом! Отказывают в выписке не только в офисе на Люблинской 163, но и в главном офисе на Авиамоторной.
26.03.2026
Ответ дан
Кэшбэк - неудобные категории
Здравствуйте! Получаю зарплату на ВТБ, подключен пакет "Привелегии". Супруга тоже зарплатный клиент, но без привелегий. Каждый месяц при выборе категорий кэшбэка у меня для выбора в основном не популярные категории с кэшбэком до 3%. Кэшбэк на все покупки почему-то только через ВТБ-пэй, что очень неудобною У супруги же кэшбэк по категориям разнообразнее и до 6%. Почему так? 
26.03.2026
Ответ дан
ВТБ направил неправильную информацию в ЦБ РФ
"Согласно №161-ФЗ, банки не могут сообщать клиентам детали операций, из-за которых ограничили обслуживание."Закон не запрещает банку объяснить, на основании каких материалов он подал сведения в ЦБ;- Более того, банк обязан пояснить, почему он считает действия подозрительными;- Нигде в законе не запрещено раскрывать информацию самому субъекту данных, особенно по ст. 14 152-ФЗ (право на доступ к персональным данным).Вы транслируете прямое незаконное уклонение от ответа и нарушение прав потребителя.
26.03.2026
Ответ дан
Не оформлены «кредитные каникулы» после двух обращений в чат
А ваш банк продолжает издеваться. Сегодня днём написали что принятно положительное решение и в списке кредитов появилась информация о платеже в апреле. Мне перевели деньги для заказа продуктов и платежей и примерно через час деньги были списаны в просрочку, которая вдруг появилась в личном кабинете, хотя час назад её не было.
26.03.2026
Требуется уточнение
Необходимы подтверждающие документы о том, что у меня действуют кредитные каникулы по кредитной карте ВТБ
Здравствуйте! У меня оформлены и действуют кредитные каникулы по кредитной карте ВТБ (с 22.02.2026 по 20.08.2026). В двух других банках (Сбербанке и Т-банк) тоже есть кредитные карты, по ним нет возможности сделать каникулы. Рассматривается вопрос о комплексном урегулировании задолженности в Сбербанке как у партнёра банка ВТБ. Я уже 5 раз запрашивала нетиповую справку в банке ВТБ о том, что есть каникулы и о том, что проведено урегулирование, позже сотрудники (и по горячей линии, и в отделении) сказали, что нет запрашиваемых документов (справка об урегулировании, график платежей, доп. соглашение) для кредитных карт. При этом в Сбербанке необходим любой подтверждающий документ (либо один из перечисленных выше), без которого они не начнут рассматривать заявку. Официально обращаюсь, прошу подтвердить, что у меня есть кредитные каникулы по кредитной карте, необходим документ с печатью и подписью, где прописаны данные моей кредитной карты и наличие каникул.
26.03.2026
Ответ дан
Перевели кредит с почта банка в втб и теперь не могу оплатить
Моя мать является заемщиком по кредитному договору, который был переуступлен из Почта Банка в ВТБ. В связи с отсутствием технической возможности оплаты (ЛК в ВТБ отсутствует, реквизиты не предоставлены, связь с затруднена ввиду ее нахождения в пути) как оплатить кредит? Звонил и на горячую линию втб и в чате общался со своего ЛК но все бессмысленно? Зачем так подставлять граждан? Чтобы зарабатывать на просрочках которые непременно образуются так как реквизиты давать отказываются?
26.03.2026
Ответ дан
Выдуманная задолженность
Всем здравствуйте! Банк ВТБ продолжает удивлять. И в очередной раз, придумывает новую схему обмана своих клиентов. История следующая: У меня есть кредит наличными, который я исправно оплачиваю и есть накопительный счёт, вчера 25.03.2026 я переводил 2000 рублей с накопительного счёта на дебетовую карту ВТБ, но деньги так и не пришли. Сегодня утром, 26.03.2026, обнаружил, что 2000 рублей списались в счёт какой-то задолженности по кредиту, хотя никакой задолженности у меня нет и не было. И ещё должен 2243,11руб, и сумма просрочки растёт. В чате приложения отправляют в офис банка, приехал в головной офис, помочь не могут, отправляют в отдел с должниками. Создал обращение, тоже не могут помочь. Как так-то? Снимать деньги можете, решить вопрос нет. И эта ситуация повторилась ранее, в феврале. Когда я решил внести за 2 дня до списания платежа, с меня списалась сумма 4 с половиной тясячи в счёт выдумаанной задолженности. В отделении помочь не смогли, на горячей линии два специалиста подтвердили ошибку систему, создал обращение, на которое пришйл ответ, что система всё верно считает и задолженность есть. Подал аппеляцию. И ответ пришёл положительный, да, ошибка системы. Когда поступят деньги не известно. Пришлось снова создавать обращение. Что за банк? Буду в суд подавать.  
26.03.2026
Требуется уточнение
Необходимо узнать, открыт ли банковский счет по социальной карте учащегося
Добрый день. Хочу узнать, открыт ли счет в банке по социальной карте учащегося (школьник) , карту оформили в сентябре 2022 года. Документы на открытие счета я как законный представитель ребенка не подписывала. Звонила н в горячую линию втб, робот ответ не дал, посоветовал позвонить по телефону, указанному на самой карте. Я позвонила, там мне никакого ответа не дали, сказали обратиться в втб. Мой телефон 89166199247 Анна
26.03.2026
Ответ дан
Блокировка 115 фз ВТБ
Здравствуйте. У меня заблокировали счёт в ноябре 2025 г. по 115 фз ВТБ. Банк запросил документы. Я все предоставил в обращении CR-16181510. Ответ пришел 9 февраля 2026 года , что нужно обратится в отделение банка где оставлял обращение. После этого я каждую неделю хожу в это отделение банка г.Энгельс ул.Тельмана д.123 и руководитель отделения Алексей Николаевич Ч. говорит что моё обращение ещё не рассмотрено. Скажите пожалуйста как это может быть, во входящем смс прислали что обращение рассмотрено обращайтесь в отделение, а при обращении в отделение руководитель говорит ещё на рассмотрении? Замкнутый круг какойто. Помогите пожалуйста разобраться.
26.03.2026
Ответ дан
Блокировка онлайн-банкинга,карт
Мне заблокировали карты по 161 фз,якобы операция без добровольного согласия. Был сделан запрос в Банк России,откуда пришел ответ,что кредитная организация ВТБ направила информацию по ОБДС, по которой я являюсь получателем средств. По предоставленной операции была продажа криптовалюты на бирже, по ней я предоставлял чек,в котором видно что я отправил криптовалюту и получил деньги за это. Но банк ВТБ игнорирует это и даёт отрицательный ответ по моим обращениям, что является нарушением, требуя вернуть отправителю деньги. Что мне делать в данной ситуации? Готов повторно предоставить все чеки с биржи и доказательства,что операция была по добровольному согласию.
26.03.2026
Ответ дан
Жалоба по действующему счета
Здравствуйтe! не могу добиться от ВТБ банка справку для подачи на ежемесячное пособие. Счет был открыт до 2022г, соответственно это Visa. Справка нужна об обороте денежных средст и об остатке на счете. Как мне объяснили в банке, счет архивный, но он действующий. Я лично им не пользовалась ни разу, тк счет был открыт с соц картой. У меня уже куча справок сВТБ банка, потому что при подаче справок с департамента заворачивают справку и приходит отказ. Я уже не знаю как им объяснить какую справку мне нужно. Теперь их ответ один: ни чем помочь не можем. А мне опять пришел отказ из-за выданной новой справки. Справка выдается на девичью фамилию, сейчас данные поменялись. Работники банка не могут почему-то их изменить
26.03.2026
Ответ дан
Передача сведений в ФНС о несуществующем доходе
Добрый день! В приложении мой налог отображается некорректная сумма дохода, переданная от ВТБ на сумму 3 443 284,51 за 2025 г. по коду дохода 1544. Инспектор начал камеральную проверку и открывает делопроизводство. Доказать полученную сумму дохода мне неоткуда, потому что я её не получал. Предоставить письменный ответ или решить вопрос без меня (также как и передали эти данные самостоятельно) представитель Банка в чате отказывается. Что мне делать?
26.03.2026
Ответ дан
Жалоба на неправомерный отказ в выдаче карты
26 марта 2026 года в период с 17:40 до 18:20 я обратился в отделение ВТБ по адресу: г. Орёл, ул. Московская, д. 21, для получения предварительно заказанной дебетовой карты.При себе я имел следующие документы:· заграничный паспорт иностранного гражданина;· нотариально заверенный перевод заграничного паспорта;· миграционную карту;· регистрацию по месту пребывания;· ИНН.Внутренний паспорт государства моего гражданства у меня отсутствует, так как он остался за пределами Российской Федерации, и по законодательству РФ я не обязан иметь его при себе для получения банковских услуг.Сотрудник офиса (Лейла) отказалась выдавать мне карту, ссылаясь на отсутствие у меня внутреннего паспорта иностранного гражданина, потребовав предоставить его. На мои пояснения о том, что у меня нет данного документа, сотрудник не отреагировала и карту не выдала.После отказа я обратился в чат поддержки ВТБ, где операторы Виктория и Владислав подтвердили:· для получения карты иностранному гражданину достаточно загранпаспорта с нотариальным переводом;· предоставленных мной документов достаточно для выдачи карты;· карта готова к выдаче;· требование внутреннего паспорта иностранного гражданина является неправомерным.Прошу:1. Провести служебную проверку действий сотрудника офиса по адресу: г. Орёл, ул. Московская, д. 21, допустившей неправомерный отказ в выдаче карты.2. Выдать мне ранее заказанную дебетовую карту в ближайшее время в любом удобном отделении ВТБ без повторного требования документов, не предусмотренных регламентом.3. Сообщить мне о результатах проверки и сроках выдачи карты.
26.03.2026
Ответ дан
печальный опыт, из-за которого прощаюсь с банком
Банком пользовался более 15 лет. В декабре 2025 решил открыть кредитную карту, не заметил, как мне впарили платную страховку. В январе 2026 списали 1800 рублей. Попытался вернуть их - мне отказали. Это сталой причиной закрытия как кредитной карты, которой я толком не успел воспользоваться, так и дебетовой и всех счетов. Расторгнуть договор с банком не получается. То какуюто задолженность десятилетней давности найдут, то наоборот какой-то баланс всплывает. Менеджер на новослободской обещала составить обращение на возврат комиссии, но как позже выяснилось, ничего она не составила. Делюсь своим опытом с другими, что бы не связывались с банком, воизбежании испорченного настроения. Есть банки, которые не занимаются подобными сборами, красный, по крайней мере, точно
27.03.2026
Ответ дан
Грубость оператора чата
Оператор не прочитал предыдущий диалог с ботом, где было понятно о чём я хотел спросить. После чего начал язвить и хамить на моё возражение, что всё указано выше. Номер сотрудника -70282805. 
27.03.2026
Ответ принят
Блокировка разблокировки карт по 161-ФЗ
Здравствуйте пишу не первый раз по разблокировке карт заблокировали карты полгода назад в октябре 2025 пишу обращение в центр банк приходит один и тот же ответ который приходил полгода назад почему что делать дальше спасибо за понимание жду ответа 
27.03.2026
Ответ принят
Банк не переводит арестованные деньги приставу по исполнительному производству
Ситуация то уже в другом, мы оплатили все долги по исполнительным производствам, пристав прислала постановление об отмене взыскания электронно, банк не снимает арест и не возвращает деньги которые были заморожены, ездил сам в банк предоставил опять постановления об отмене арестов лично, девушка всё загрузила в систему отсканировала каждое постановление, но всё равно арест не снят банком деньги не вернулись на счёт , замороженных денег 122750 тр.Прошу произвести проверку и дать ответ какая причина что банк не исполняет постановление об отмене арестов. 
27.03.2026
Ответ принят
Изменение кредитной истории
Добрый день! Я являюсь клиентом ВТБ в рамках рефинансирования своего автокредита. Ранее у меня в этом банке был потребительский кредит, который я погасила досрочно. Начнем с того, что с момента оформления рефинансирования были проблемы:1. Оформление кредита было 20.02.2026, д/с должны были поступить на счет стороннего банка для погашения после окончания периода охлаждения 22.02.2026, однако они были зачислены 10.03.2026 после ряда моих обращений в поддержку банка. 2. В тот же день, 10.03.2026, я погасила долг в стороннем банке и направила справку о полном погашении в чат ВТБ, где мне сказали отнести справку в банк, что я и сделала. В отделении ВТБ мне сказали, что справки не берут уже давно, все погружается автоматически из БКИ, но справку приняли и якобы подгрузили в систему. Однако далее мне начали приходить уведомления о необходимости погашения рефинансируемого кредита в установленный договором срок, иначе вырастет процентная ставка. Я снова обратилась в поддержку , чтобы мне такие уведомления перестали приходить, на что мне было рекомендовано направить справку о погашении на почтовый ящик моего региона. Только после отправки справки в течение 5 дней уведомления переставили приходить и ставку по кредиту зафиксировали.  3. 26.03.2026 у меня был плановый первый платеж по графику, денежные средства для которого даже в большем объёме я перечислила на мастер-счет в ВТБ. 24.03.2026 я зашла в приложение ВТБ для проверки данных и увидела, что в разделе кредита отображается плашка - пополните счет кредита, что я и сделала, перечислив средства с мастер счета на текущий счет. 27.03.2026 я зашла в приложение ВТБ с целью убедиться в списании средств, однако увидела, что у меня висит задолженность, деньги не списаны. На мои вопросы в поддержку - почему так произошло - сотрудник ответил, что списание по моему кредитному счету привязано именно к мастер-счету, а если есть привязка к счету, то с других счетов средства не списываются. Меня как человека, который исправно платит кредиты, это удивило, поскольку в других банках такого нет. Деньги есть - их списывают, все. Таким образом, у меня висит просрочка в 1 день с начисленными пени. Для меня это вопиющий случай , поскольку я являюсь исправным заёмщиком с идеальной кредитной историей. Более того, средства были в полном объёме в доступе банка, который не списал деньги и передал информацию в БКИ о просроченной задолженности. Учитывая, что изначально у меня возникли проблемы с данным банком при использовании рефинансирования, банк ВТБ я не рекомендую категорически. Со своим вопросом я буду разбираться и писать в нужные службы дабы исключить из моей кредитной истории данную просрочку, которая произошла не по моей вине. 
27.03.2026
Ответ дан
Очередная гадость от банка ВТБ
ДД! 23.03.2026 г.отправила обращение со всем пакетом документов на изменение даты платежа по Ипотеки, тк изменилась дата заработной оплаты,на электронную почту ВТБ,по инструкции ,как разъяснили в чате сотрудники, 24.03.2026г. пришёл ответ ,чем меня сбил с ног ,оформить рефинансирование ,остаток ипотеки 340000 т.р ,срок 1 год , проценты 8,3%,я конечно от ВТБ все могла ожидать ,но такой бред не предполагала (((
27.03.2026
Ответ дан
разблокировка доступа к банковским услугам и реабилитации по 161-ФЗ
Я обращаюсь в Банк ВТБ как к первоисточнику данных , на основании которых мои реквизиты были включены в базу мониторинга ЦБ РФ (ФинЦЕРТ).Согласно официальному ответу Центрального Банка РФ именно Банк ВТБ инициировал внесение сведений о подозрительной операции в отношении меня. Данное действие со стороны Банка ВТБ привело к катастрофическим последствиям для моего банковского обслуживания  Блокировка в АО «Альфа-Банк»: Мой личный кабинет и все счета в Альфа-Банке заблокированы «намертво». Дистанционное обслуживание прекращено. Отказ в содействии: Многократные личные визиты в отделения Альфа-Банка не принесли результата. Сотрудники Альфа-Банка официально заявляют, что не могут и не будут предпринимать никаких действий, так как инициатором блокировки и подачи сведений в ЦБ является именно Банк ВТБ. Меня фактически «отправляют в ВТБ» для решения вопроса. Технический тупик: Альфа-Банк отказывается проводить любые операции (включая предусмотренную Указанием № 6748-У процедуру реабилитации), ссылаясь на то, что ограничения наложены по вашей инициативе. Таким образом, я оказался в ситуации, где Банк ВТБ внес меня в черный список, а Банк-получатель (Альфа) отказывается снимать ограничения, перекладывая всю ответственность на вас.На основании изложенного, ПРОШУ Банк ВТБ:Инициировать процедуру отзыва данных из базы ФинЦЕРТ (ЦБ РФ) в отношении моих реквизитов, так как созданная вами ситуация лишила меня возможности пользоваться банковскими услугами в РФ.Я требую от Банка ВТБ прекратить практику «перекладывания ответственности» и содействовать в моей реабилитации, так как именно ваши действия послужили первопричиной полной блокировки моих счетов.
27.03.2026
Ответ дан
Невозможно попасть в личный кабинет
Слушайте, мне дали ответ по обращению CR-16366641 и знаете что там? Предложение пойти в офис!! Я буквально тут перед Вами распинаюсь, что не могу этого сделать.Скажите честно, Вы издеваетесь??
27.03.2026
Ответ дан
ПАО «ВТБ» не в полном объеме исполнил решение Суда
Здравствуйте, будет подано не новое обращение а исковое заявление в суд, с требованием обязать ВТБ исполнить решение суда и судебные расходы будут возложены на Вас. Кроме этого мы подготовили жадлобу в центробанк на Ваши действия. 
27.03.2026
Требуется уточнение
Переводы между своими счетами
Здравствуйте, в г Миасс почему то в банк не дают перевести деньги между своими счетами при 115 ст, говорят стоит запрет, а на горячий линии ВТБ говрят запрета нету на перевод между своими счетами. И как это вообще понимать? 
27.03.2026
Ответ дан
Заблокировали ВТБ онлайн в другой стране
Ситуация. ВТБ недавно анонсировал оплату QR во Вьетнаме. При первой же попаытке оплатить отель мне заблокировали доступ в онлайн банк. При шестикратных попытках дозвониться до банка, сотрудники мне не перезванивали даже при наличии у меня ВТБ Привилегия. Разблокировать доступ не получается уже 2 дня. Звонки через сайт невозможно совершить и установить связь с оператором. Звонки на номер банка мне тоже не дает совершать оператор в роуминге. При этом ВТБ нет даже в Максе и никак связаться там с ними нельзя. Обслуживание просто ужасно. При первой же возможности по приезде в Россию я откажусь от их услуг и всем настоятельно рекомендую сделать то же самое.
27.03.2026
Ответ дан
Банк не исполняет исполнительный лист поданный взыскателем
13 марта 2026 взыскателем (мной) в банк направлен исполнительный лист ФС № 050908464 по почте России, почтовый идентификатор письма 80088219214612, получен банком 21 марта 2026г. Согласно пункту 5 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк обязан исполнить требования исполнительного листа незамедлительно, то есть не позднее рабочего дня, следующего за поступлением такого документа. По настоящее время исполнительный лист не исполнен. Часть 2 статьи 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает штраф для банка за неправомерное неисполнение исполнительного документа. Размер штрафа — половина от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более 1 миллиона рублей. Полагаю что банк недобросовестно осуществляет свои обязанности и необоснованно бездействует. Звонок 27 марта 2026г. в 9ч.06 мин. на тел.горячей линии банка 88001002424 результата не дал, оператор ничего пояснить не мог. 
27.03.2026
Ответ дан
можно ли вернуть деньги
можно ли вернуть деньги которые списал банк втб за накопительный счет на котором даже не лежали деньги и его закрыли?
27.03.2026
Ответ дан
Не подключен кэш бек по доп категориям
25 февраля были положены деньги на счет и подключена доп категория транспорт. До этого несколько дней уже было учтено.В воскресенье 22.03.26 дни обнулились и пошли заново. Причем каждый день были разные данные о накопительном периоде.Но кэш бек по категории транспорт подключен не был и до сих пор не подключен.Остаток не снижался, до субботы (проверяла по приложению) дня постепенно копились.Обращение в банк через бот ответа не приносит!дата ответа стоит 14 апреля!С 28 марта я планирую покупки в разделе транспорт, а не с 14 апреля.Таким образом из за ошибки я теряю планируемы кэш бек!Ситуация меня очень расстроила, ТК ранее всегда защищала банк ВТБ перед недовольными. Теперь я их понимаю.
27.03.2026
Ответ дан
Здравствуйте,пусть вернут деньги, списали деньги с карты, хотя я уже давно не пользуюсь услугами и сайтом в целом
Причем тут заблокировать карту? Я говорю вернуть эти списанные деньги, эта компания не отвечает, больше месяца не могу до них достучаться Вы же можете сделать что нибудь, чтобы они вернулиПочему другие банки могут вернуть списанные деньги, а я не могу? Сколько можно писать и звонить уже, чтоб помогли решить эту проблему?!
27.03.2026
Требуется уточнение
Внесение наличных средств
Добрый день! 25 марта 2026 года между 8.00 и 9.00 часами я проводила операцию по по внесению наличных денежных средств в размере 20 000,00 рублей через банкомат ВТБ (по адресу г. Брянск, ул. Фокина д. 41, №310264) на счет карты Альфа-Банка. До настоящего времени денежные средства не поступили на мой счет. Я обратилась в офис ВТБ банка в г. Брянск. Хотела обратится с завлением на проведение инкассации. Мне отказали в приеме моего заявления. Что мне делать? я нуждаюсь в этих деньгах.
27.03.2026
Ответ дан
Не оформлены «кредитные каникулы» после двух обращений в чат
В приложении написано что на решение уйдёт 3 дня. Впереди выходные и явно в выходные технические вопросы решаться не будут. Жду исправление сегодня по каникулам и по списанным деньгам (если пойдут в зачет последующих платежей, то я не против)
27.03.2026
Требуется уточнение
Мат капитал и ежемесячное списание по ипотеке
Добрый день.Оформил заявление на распоряжение мат капиталом в МФЦ, 03.03.26 одобрили.06.03.26 получил уведомление о списании средств мат капитала на ссудный счет по кредиту в банке для частичного погашения ипотечного кредита (реквизиты брал в отделении банка и в заявлении указаны верно) уже 27.03.26 до сих пор никаких изменений по ипотеке не произошло, обращался в отделение сказали что средства зашли на счет но по не ведомой мне причине сумма кредита не уменьшается, пытался решить через чат в ВТБ, даже оформили обращение, но по нему просто отписались что все в порядке и указали счет с которого списывается ежемесячный платеж (я об этом не спрашивал т.к. плачу уже 4 года и на какой счет вносить средства я знаю), так же было оформлено второе обращение, по нему срок до 07.04.26, возможно ли как-то усорить? Почему если средства поступили на счет не происходит частичное погашение? Ипотека выдавалась в РНКБ, после миграции ( я так понимаю она все еще в процессе) возникли некоторые проблемы со списанием. Другая проблема... 15.03.26 пришло уведомление о списании средств по графику ипотеки, но средства так и остались на счету, по данному вопросу рекомендовали держать сумму платежа на счету.Хотел бы получить помощь в решении ситуации
27.03.2026
Ответ принят
платеж за пролонгацию
сегодня мне пришел платеж за пролонгация пакета карты втб +. Я ничего не подключала. Прошу вернуть деньги
27.03.2026
Ответ дан
Выплата процентов по онлайн вкладу
31.01.2026 у меня открыт ВТБ вклад , онлайн открытие с ежемесячной выплатой процентов . Открыт на 2 месяца . Последняя выплата процентов обозначена 31.03.2026 , при этом закрытие вклада 02.04.2026 . Почему дата закрытия отличается от последней даты выплаты процентов ? Как мне будут выплачены проценты за два дня , за первое и второе число апреля после автоматического закрытия вклада . Проценты будут переведены на счёт вместе с общей суммой вклада при закрытии ? 
27.03.2026
Ответ дан
Заявка висит уже неделю вопрос о рефинансировании актуален имеется зарезервированный счет но документы на подписания договора не приходят
Здравствуйте я обратилась на рефинансирование кр карты но до сих пол ВТБ банк не дал ответ заявка в обработке уде неделю. Справки все предоставила. Счет зарезервирован пишет в приложении. Ответ Банк не дает ничего не понятно. Никто из сотрудников не знает что с моим счетом. Документы на подписание не направляются. Я честно первый раз обратилась в ВТБ и не думала что такие сложности могут возникнуть в элементарном вопросе. Почему клиент дожен ждать ответ такое длительное время
27.03.2026
Ответ дан
Невозможно попасть в личный кабинет
Эти учетные записи созданы не по моей вине, каким образом я могу попасть в отделение банка с 3-х месячным ребенком, расскажите пожалуйста? Может быть ВТБ начнет слышать клиентов!!!???
27.03.2026
Ответ дан
Без основания заблокировали счет по 115 ФЗ.
Без основания заблокировали счет по 115 ФЗ. Свои же деньги не снять не перевести в блок без основания! Документы отправлены. отказ. Сотрудники не компоненты. Никто ничего не знает ничего не могут сделать объяснить. Самовольно решают что делать с моими деньгами. А как мошенники миллионами прям в банке снимают тут не блокируют
27.03.2026
Ответ дан
Ужасное обслуживание и 0 ответов на вопросы.
Фото Ни в чате, ни по телефону, ни в отделении не смогли ответить на мой вопрос. Заблокирована сумма определенная на счете. По запросу ФНС. Но ушла эта сумма в ФНС или нет, неизвестно. Выдли филькину грамоту (в аттаче). Это они считают документом банка!!! Отделение на Большая Полянка 30.
27.03.2026
Ответ дан

Все вопросы на Горячей линии ВТБ

Показать еще

2008

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Скрыть