Все вопросы на Горячей линии ВТБ

Возврат денежных средств
Я вчера обратилась с вопросом об возврате денежных средств, ответа не последовало. Скажите, пожалуйста, реально деньги вернуть? 
03.03.2026
Ответ дан
Бонусная программа ВТБ и Детского мира
Оформляла карту ВТБ банка по ссылке из детского мира в рамках акции 1990 бонусов.выполнила абсолютно все условия акции, потратила в конце января суммарно более 1000₽ с карты, как итог - бонусы в феврале не поступили.Специались колл-центра обозначил, что да, я действительно выполнила все условия.Сегодня пришел ответ по моему обоащению, банк утверждает, что я оформила карту не по партнерской ссылке. Но это не так.Все условия акции были выполнены от и до. прошу помочь в решении вопроса.
03.03.2026
Ответ дан
Сотрудник ВТБ заблокировал телефон клиента вместо снятия залога по закону о банкротстве.
Мною куплен автомобиль на торгах в деле о банкротстве № А07-8446/2024. По ст. 126 ФЗ «О несостоятельности» залог при продаже на торгах прекращается автоматически. Однако ВТБ залог № 2023-007-639508-587 не снимает.​18.02.2026 г. обратился в офис ВТБ (г. Чебоксары, Президентский бул., 27А). Сотрудница Татьяна заявила, что банк этим не занимается. При ней я позвонил на горячую линию ВТБ, где подтвердили: вопрос решается именно в офисе. После этого Татьяна призналась, что не знает, как это сделать, а управляющего на месте якобы нет. Более часа я сидел в отделении, пока сотрудник имитировал деятельность. В итоге Татьяна пообещала, что вопрос решится и она свяжется со мной. В течение недели она подтверждала, что залог вот-вот снимут. Но вместо решения проблемы данный сотрудник просто заблокировал мой номер телефона.​Считаю это недопустимым. Банк незаконно удерживает обременение на чужое имущество и уклоняется от исполнения закона, а сотрудники скрываются от клиентов.​Требую:​Немедленно направить нотариусу уведомление о снятии залога (VIN в скрытом поле).​Дать оценку действиям сотрудника и руководства филиала, блокирующих связь с клиентом.​Официально подтвердить снятие обременения.​Данные для идентификации (ФИО, VIN, номер дела) прилагаю в скрытом поле.
03.03.2026
Ответ дан
спамеры мерзкие жулики
и тут напишу и в ретинг минус большой напишу. какого банана названивате. с тупым ботом предлогаете кредиты? я не живу в коредит. спамеры жулики мошенники. еще и в Центробанк на вашу котторку спамерскую настучу
03.03.2026
Ответ дан
Списание средств за подписку ВТБ+
В марте с моего счета было списаны денежные средства за подписку ВТБ+, поскольку я не смог сохранить остаток в 50 000 рублей в течение 30 дней за февраль, где всего 28 дней.Прошу вас разъяснить данную ситуацию и, если возможно, рассмотреть возможность возврата списанных средств.
03.03.2026
Ответ дан
Ужасное отношение, отсутствие решения проблем
Банком пользуюсь давно и отношение ужасное. Каждый перевод это проблема, требуют постоянно решать всё через офис. За последние 2 месяца использования банка, совершил всего лишь один перевод, который подтверждал лично звонком через банк. Сегодня заблокировали кабинет на основании 115фз, пояснили это тем, что часто перевожу деньги. Каким образом из-за одного перевода, непонятно. Пришел в банк, сказали нельзя разблокировать. Вот так просто без объяснения причин можно блокировать людям их личные кабинеты)
03.03.2026
Ответ дан
Списание социальных выплат
Решил перевести социальню выплату на ВТБ и тут как всегда, никаких проблем с ддругими банками нет. Однако у ВТБ все просто ДСЗН не проставил код что это социальная выплата. По ответ деп соц защиты такие платежи формируются с кодом. Соответственно банк нарушая закон снимает деньги с соц выплат.. Видимо поэтому и зазывают чтобы переводили к себе пенсию и доплачивают.
03.03.2026
Ответ дан
Как перевести деньги с закрытого счета втб
Заблокировали банк по фз 115, меня гоняли по кругу из одного отделения в др. с января, поэтому закрыла счет в втб (прошло 10 дней), потом еще 5 дней на проверку, чтобы перевести по реквизитам, потом мне только сказали, раз есть открытая кредитка, надо ее закрыть, отправили запрос перекинуть деньги с моего счета в втб на кредитку, но вот уже прошло больше недели, а никакого результата. Говорят, проверяет арбитраж, уходит в др. отдел на проверку, но сколько можно проверять, уже март месяца, а мои деньги мне так и не переводят, никто ничего решить не может. Что делать?
03.03.2026
Ответ дан
в законе или неграмотность персонала?
Ни чего нового. Увидел рекламу про 200 дней. Заказал карту. Снял 100000₽, думая рассрочкой погасить за 2 месяца. Но карта как и, курьер молчащий и навяливающий открыть счет все молчал про 200 этих дней. Пока этой картой дурью не воспользовался. 100т.₽ снял решил на округло погасить долг 3т.₽ с копейками,ведь сделали ,что я снял 103....₽.только погасил минус 390₽. Тутже сняли . Оператор написал что у меня нет этих 200 дней,а есть проценты 69,9% у Сбера 38,9%.Сегодня хочу вернуть часть и посмотреть на жадность хозяев в лице РОСИМУЩЕСТВА. Если будет, как у девушки оплата проценты навяливание по геометрической.И это государева контора? Ни кому не советую эту контору. После всего этого заблокирую все карты и счёта и забуду ,как [censored] сон. Мало видно по прибыли 2025года ВТБ с народа поимели.
03.03.2026
Ответ дан
Не пришел приветственный сертификат
Наткнуля на предложение получи 2000 бонусов на WB или озон в веде сертификата, за оформление дебитовой карты "для жизни", оформил пройдя по ссылке, выбрал сертификат WB, выполнил условия, оператор выдававший карту в банке сказала, что сделала отметку что по акции, замечательно, жду до 28 февраля, ни чего не приходит. Пишу в поддержку, мне отвечают все так, но вы получили не именную карту якобы, я им, но я же оформил то, что предлагалось в диалоге, на странице акции, там сама система написала ваша карта готова, заберите ее в любом отделении, значит она уже изначально не была именной, а они все равно вы не выполнили условие. В общем какой то обман, в альфе такого ни разу не былостраница с которой заходил 
03.03.2026
Ответ дан
Оплата инвойса за автомобиль в китае
Был в отделении банка ВТБ с целью оплатить инвойс за автомобиль из китая.На моменте когда нужно было открыть счет сказали что в обслуживании мне отказано.Как решить проблему не понятно.Сделка подвисла.
03.03.2026
Ответ дан
Комиссия с кредитной карты, если даже снимаешь в пределах лимита. Ранее этого не было даже при лимите 100000. Непроинформировав клиента, неправомерно брать комиссию.
Здравствуйте! Недавно по ошибке к банкомату приложила не дебетовую , а кредитную карту и сняла наличные. Банк за одну операцию удержал сумму около 500 ₽ ( лимит карты снизился до 15000₽, несколько лет не пользовалась данной картой. Ранее комиссия по ней не взималась даже со 100000!!! большая просьба к банку вернуть комиссию ( дважды получала деньги, сразу же в этот банкомат обратно вернула, однако уже минусом комиссии ( два раза по около 500 и плюс с суммы как оказалось 4,9%)
03.03.2026
Ответ дан
Исполнительное производство
20.02.2026 г. Носенко Т.А. обратилась в отделение банка с заявлением о предъявлении исполнительного документа в банк24.02.2026 г. взыскателю пришло следующее сообщение от банка: "ИД 2-2833/2025. Дело ФС053611849 поставлен в очередь не исполненных в срок платежей в сумме 62300,00 руб."По состоянию на 27.02.2026 г. сумма по исполнительному листу взыскателю выплачена не былаПросим, в кратчайшие сроки, выплатить взыскателю сумму по исполнительному документу
03.03.2026
Ответ дан
отключение подписки втб+
здравствуйте. будьте добры , отключить подписку втб+. не могу сам по причине того что банк ограничил доступ по 161фз , ездил в отделение , там сказали позвонить на горячую линию , на горячей линии сказали ехать в банк. это уже не смешно , 3-й месяц не могу вывести деньги со счета + ко всему этому списываются деньги за подписку , а я никак не могу использовать ее и хотел бы получить возврат средст за списание подписки
03.03.2026
Ответ дан
Рефенансирование автокредита
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста подавала заявку на банки,ру.Е* Л* В** 2*.0*.1***мне предварительно одобрил ваш банк 1,7млн,руб,как я могу узнать примерную ставку и платёж ?
03.03.2026
Ответ дан
Обман и манипуляции данными
Сегодня 03.03.2026 обратилась в банк на горячую линию по вопросу восстановления пин кода к карте и входа в мобильный банк тк из-за ошибки актуализировать данные сим карты. Оператор предложил оформить дебетовую карту и специалист выездной при доставке актуализирует данные, я согласилась. Приехала Елена выдала карту и чтобы получитьч премию и сделать план как-то через себя сделала оплату мобильной связи с выданной карты якобы для активации карты хотя мне карта эта не нужна мне нужно, чтобы я могла войти в моб банк и пин код от карты, потом ещё заполнялись куча листочков якобы данные актуализируют мои. По итогу специалист сказала ждите я уеду и потом пробуйте менять через робота, прошло 2 часа ситуация не изменилась, данные не актуализировались, горячая линия ответа внятного дать не может отправляют в банк, но парадокс режим работы банка совпадает с моим, ну есть отделения работающие в субботу в другом районе, а то что вы без карты и собственных средств это плевать.Вопрос зачем тогда ваш специалист делал актуализацию, фото моё, мои данные взяла, биометрию сняла? Вот так банк выполняет планы и впаривает свои карты мошенническим способом и активацию через себя делают сами. Считаю что ЦБ должны проверить банк и обратить на это внимание. Разводят людей как могут, специально блокируют все
03.03.2026
Ответ дан
Нужны были срочно деньги в ближайшее время. Уточнила по карте ограничение до 350000 в сутки, по факту заблокировали операцию, ограничив до 50000 р., ссылаясь на 41фз.
Нужны были деньги в ближайшее время. Уточнила по карте ограничение до 350000 в сутки, по факту заблокировали операцию, ограничив до 50000 р., ссылаясь на 41фз. Но я обратилась непосредственно в банк, чтобы с меня могли снять ограничения на месте, отправили проверочный код, но ничего так и не сделали. Предложили снять в кассе с комиссией, дв еще в другом отделении..... Наглость! Ознакомилась с 41 ФЗ, там говорится только о подозрительных операциях, но если я пришла сама в банк и подтвердила свои действия, почему я не имею права получить свои средства? У меня сорвалась важная покупка, которую уже не повторить.
03.03.2026
Ответ дан
5 мес не решается вопрос
здравствуйте! поделюсь обслуживанием в ВТБ ПРИВИЛЕГИЯ ! Я, как учередитель нескольких юрлиц , но еще и как физлицо- являюсь клиент ВТБ ПРИВИЛЕГИЯ, но 4 месяца не могу с втб решить вопрос , а они даже дать ответ не могут и каждый -каждый месяц перед оплатой ежемесячный вызносов по ипотеке одно и тоже делаю : заявки на возврат базовой ставки и тишина, ....втб в октябре 2025г забрал 2 моих ипотеки из рнкб и я 4-5 месяцев плачу повышенные взносы, так как втб не может разобраться с моими страховками (еще осенью обещали сами найти мои полисы и отказались чтобы я прислал полисы) по этим иптечным кредитам: обещали что это повышение будет только в этот один месчц, мол, переходный период, потом через месяц сказали решат вопрос и пересчитают и вернут до конца года, потом в январе уже обещали разобраться до конца января, в феврале обещали до конца февраля и сейчяас в марте так вопрос и не решен и главное даже никто не пытается со мной связаться и решить вопрос и просто оставляю заявки ...... теперь я не просто хочу обратно свои деньги, а хочу за переплаты получить и % как по вклады, так возможно кто-то знает? 
03.03.2026
Ответ дан
Рефинансирование с картой желаний
Добрый день23 февраля оформила кредитную карту желаний с целью рефинансирования другой кредитной карты.Вчера хотела выполнить перевод средств, обратилась в чат, оказалось, что при оформлении нужно было где-то указать, что карта с рефинансированием (при оформлении нигде не было поля для такой отметки). В чате же сказали, что для рефинансирования гужно выпустить к уже открытому счету с одобренным лимитом вторую карту. 2 раза делала заявку через личный кабинет - появлялась надпись, что рассмотрим ваш запрос в течение 10 минут, 2 раза ничего не происходило, ни смс, ни пуш-сообщения. Позвонила на горячую линию, сотрудник сказал, что предыдущие заявления были закрыты, потому что я от них отказалась (такого не было). Сотрудник предложил онлайн провести по процессу открытия карты на звонке, и вместе у нас ничего не получилось - система сразу выдала отказ. Сотрудник предложил попробовать еще раз 5 марта, когда система обновится, но мне кажется, это какой-то технический глюк. Просьба помочь пройти этот глюк и оформить таки карту с рефинансированием на уже имеющийся лимит или на новый, без разницы.
03.03.2026
Ответ дан
Серия систематических ошибок и введение в заблуждение сотрудниками чата
3 февраля оформила кредитную карту. Чтобы не ошибиться в условиях, заранее уточнила в чате: входит ли перевод по реквизитам в льготный период. Оператор подтвердил, что входит в льготный период 110 дней. Также при оформлении была информация о переводах без комиссии в первые 30 дней.В тот же день совершила перевод, но через пару дней банк списал комиссию. В чате заявили, что акция якобы «уже не действует», хотя на сайте информация была актуальна. Средства вернули только после моего требования опротестовать операцию и указания на введение в заблуждение.Спустя три недели обнаружила списание за страховку, на которую согласия не давала. Сотрудник чата снова, сказала, что деньги за полис вернуть нельзя. Только после того как я прислала скриншот с их же сайта о правилах возврата, деньги мне перечислили обратно.В довершение обнаружила списание процентов: выяснилось, что льготного периода на мою операцию нет. И снова ошибка оператора при первой консультации.Крайне неприятно, что на каждом этапе я получала от поддержки ложные сведения, приводившие к списаниям. Прошу банк провести проверку компетенции сотрудников чата и организовать дополнительное обучение, чтобы другие клиенты не пострадали от некорректных консультаций. Также прошу окончательно урегулировать вопрос с моими списаниями, возникшими из-за прямой дезинформации со стороны банка.
03.03.2026
Ответ дан
Можно ли открыть расчетный счет для ООО?
Здравствуйте. Планирую зарегистрировать ООО с одним учеридителем. Сейчас открыто ИП и имеются задолженности перед налоговой у приставов в размере 120 тысяч рублей. Откажет ли банк в открытии расчетного счета для ООО, если у меня долги по ИП?
03.03.2026
Ответ дан
Не приходит Сертификат в золотое яблоко
Добрый день. Оформила карту втб по ссылке с сертификатом в золотое яблоко На 2000 рублей. Все условия были выполнены. Сертификат должен был придти до 28 февраля. В итоге он так и не пришел. Написала в службу поддержки втб, сказали придет до 3 марта. Опять не приходит. Прошу направить сертификат на мой номер. Спасибо 
03.03.2026
Ответ дан
ВТБ не предоставляет реквизиты для погашения кредита и при этом продолжает начислять пени и штрафы каждый день!
Я Насонова Анжела Геннадьевна, 18.09.1975 г.р. снилс18801361267 имела кредит наличными в РНКБ, по которому у меня был долг. Все пени и штрафы по данному кредиту я выплатила через ФССП (кредит просужен). На сегодня кредит перешёл в ВТБ. Для дальнейшего погашения данного кредита я предприняла следующие меры:1) в декабре 2025 г я внесла на мастер счёт тестовую сумму, но сумма до сих пор в погашение задолженности по кредиту не списалась2) в феврале 2026 г. я внесла тестовую сумму на судный счёт, реквизиты которого мне озвучили в отделении ВТБ деньги в погашение кредита также не поступили и назад не вернулись. Большую сумму я опасаюсь вносить, так как кредит не гасится и деньги уходят в неизвестном направлении. Другие способы погашения кредита кроме внесения на мастер счёт или на судный счёт ВТБ мне упорно отказывается предоставлять. Я обращалась неоднократно и в отделения и в чат и на горячие линии по номерам: 1000, 88007002410, 88002342727. Обращение по данному вопросу составлять отказываются.В связи с вышеизложенным у меня появился ряд вопросов, которые ВТБ упорно отказывался решать:1) почему ежедневно сумма по просуженному кредиту увеличивается на 134 р при том что банк не предоставил мне возможноси погашать долг?2) почему после двух месяцев моих обращений в банк ВТБ до сих пор не предоставил мне актуальные реквизиты для погашения долга ?3) почему при обращении на горячую линию меня переключают с одного оператора на другого, при этом операторы не отвечают на мои вопросы и отказываются регистрировать обращение ?4) почему у меня в приложении к полному погашению отображается сумма вместе с песнями и штрафами, если я уже все пени и штрафы выплатила через фссп?Прошу воздействовать на ВТБ банк для того чтобы они пересмотрели сумму к погашению и предоставили мне реквизиты. Мне нужна корректная информация по погашению кредита без пеней и штрафов. Также я требую отменить текущие начисления по 134 р , я считаю их незаконными так как банк не предоставил реквизиты для погашения.
03.03.2026
Ответ дан
IT ипотека для удаленщиков.
Добрый день.  В 2025 году получил отказ по IT ипотеке по причине того, что компания на которую я работаю зарегистрирована в г. Москва , хотя трудовой договор является договором о дистанционной работе, где основным местом работы указан город Владикавказ. У меня есть сомнения по данному решению, ведь одним из условий для получения одобрения по данной ипотечной программе является : Банк осуществляет выдачу кредита работниками ИТ-компаний, которые зарегистрированы на территории г. Москвы или г. Санкт-Петербурга при выполнении всех условий:Заемщик работает в филиале, представительстве, ином обособленном подразделении или ДИСТАНЦИОННО в ИТ-компании;Фактическое место работы располагается за пределами субъектов РФ – г. Москва и г. Санкт-Петербург, что подтверждается трудовым договоромЯвляется ли правомерным отказ со ссылкой на вышеописанные причины?
03.03.2026
Ответ дан
Блокировка дебетовой карты
Здравствуйте.. Как я могу узнать что с моим лицевым счетом онлайн приложением и что с моими денежными средствами?? В офис банка я ходил мне ни че сказать не смогли сказали позвоним и сконцами уже как месяц в данный я не могу попасть в офис банка... 
03.03.2026
Ответ дан
Пропала ипотечный договор и счёт с деньгами
Оформила ипотеку в ВТБ. Все документы подписали в электронном виде. Все оплатила. Кредитные средства зачислились на счёт, с которого должны были уйти продавцу. Сделка прошла регистрацию в Росреестре. Сделка была электронной через ВТБ. Мы с продавцом получили новые выписки ЕГРН. А вот деньги продавец не получил. Просто исчез счёт, деньги на нем, а ВТБ заявляет, что у меня нет кредитов в ВТБ. Хотя в М² отображается, что должен идти расчет с продавцом. Как такое может быть? При этом все навязанные страховки сохранились, пропал только кредитный договор и деньги. Кто будет компенсировать убытки мне и продавцу, которые мы нечем из-за ошибки банка?
03.03.2026
Ответ дан
ВТБ VTB отвратительное обслуживание
03 марта 2026 года я обратился в отделение банка ВТБ, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 32, с целью полного досрочного погашения кредита.Консультирование осуществляла сотрудник банка Алина (предположительно, фамилию прошу установить по журналу учета клиентов и внутреннему расписанию работы сотрудников на указанную дату).В ходе беседы я сообщил сотруднику о своем намерении полностью закрыть кредит. Сотрудник Алина настоятельно порекомендовала перевести денежные средства не прямым платежом по кредиту, а на предоставленные ею реквизиты, заверив меня, что после зачисления средств кредит будет полностью погашен (списан единовременно, а не частями в счет ежемесячных платежей).Я трижды переспросил, точно ли это приведет к закрытию кредитного договора, на что получил однозначное подтверждение. В подтверждение моих слов у меня имеется аудиозапись разговора с сотрудником (готова предоставить для внутреннего расследования).Доверяя сотруднику банка как профессионалу, я перевел денежные средства на указанные реквизиты. Однако вечером того же дня, позвонив на горячую линию банка для проверки статуса кредита, я получил информацию, что кредит не погашен. Более того, мне сообщили, что мои деньги ошибочно зачислены не туда, и теперь они «зависли» на счетах, что делает невозможным ни закрытие кредита, ни вывод средств обратно.В чем заключается нарушение моих прав и убытки:1. Введение в заблуждение: Сотрудник банка предоставила мне заведомо ложную (или ошибочную) информацию о порядке погашения кредита, что является нарушением ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (право на достоверную информацию).2. Блокировка денежных средств: По вине банка мои денежные средства оказались заблокированы на некорректном счете, и я не могу ими распоряжаться.3. Упущенная выгода: Для закрытия кредита я досрочно снял деньги с вклада в другом банке, потеряв причитающиеся мне проценты (прибыль). Данная потеря произошла исключительно по вине сотрудника банка ВТБ, чьей рекомендации я последовал.На основании изложенного, требую:1. Провести служебное расследование по факту неквалифицированной консультации сотрудника Алины.2. Незамедлительно направить мои денежные средства на фактическое полное досрочное погашение кредита согласно моему волеизъявлению от 03.03.2026.3. Компенсировать мне убытки в виде упущенной выгоды (процентов по вкладу, которые я потерял из-за досрочного расторжения договора в другом банке). Расчет прилагаю (или готов предоставить по запросу).4. О принятых мерах и решении прошу ответить на это сообщениеВ случае неудовлетворения моих законных требований в добровольном порядке, я буду вынужден обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ (ЦБ) и Роспотребнадзор, а также готовить исковое заявление в суд о взыскании убытков, неустойки и морального вреда.
03.03.2026
Ответ принят
Не могу привязать новую карту к биометрии т.к привязана заблокированная карта с задолженностью
Не могу привязать новую карту по биометрии, т.к банк заблокировал старую карту при выпуске новой. А отвязать старую не могу т.к на ней числится задолженность по проходу. Какой то замкнутый круг, помогите разобраться
03.03.2026
Ответ дан
Подписка ВТБ Плюс сама активируется
Здравствуйте, отменил подписку втб плюс в феврале месяце после чего мне написали что с конца месяца она будет отключена, сегодня зайдя в историю операций я увидел что у меня списали деньги за нее опять , и мало того еще и в двойном платеже 
03.03.2026
Ответ дан
ВТБ не принимает данные о продлении страховки по ипотеке
Добрый день, Страхование в СОГАЗ. Предыдущий период страхования закончился 13.02.2026г. Я оплатил страховку 22.01.26. Данные от СОГАЗА о продлении страховки были направлены в ВТБ.В течении периода с 22.01.2026 до 03.03.2026 СОГАЗ по моей просьбе отправлял данные раз 5-7 последний раз менеджер СОГАЗа в офисе при мне сформировал индивидуальный запрос-отправку подтверждающих документов. Так же я самостоятельно направлял дважды (30.01.2026 и 02.02.2026) информацию о продлении полиса на почту 1233@vtb.ru. Результата это не дало, на горячей линии утверждают, что т.к. у меня СОГАЗ, то принять документы о продлении от меня они не хотят.На горячей линии ВТБ ничем помочь не могут. Каждый раз отсылают в страховую компанию.В офисе ВТБ тоже ничем не могут помочь, поскольку утверждают, что отделов по сопровождению ипотеки теперь нет. Предложили составить заявку на образтный звонок из колл-центра. Проблема не решается полтора месяца и ВТБ напоминает о пересмотре процентной ставки на повышенную, поскольку для них у меня "не продлено ипотечное страхование", хотя я продлил ипотечное страхование аж за 20 дней до истечения срока и всеми доступными способами подтвердил наличие актуальной страховки.
03.03.2026
Ответ дан
Банк отклонил транзакцию из WB Курьер
Работала вб курьером, при выводе средств пришло уведомление что банк отклонил транзакцию и прозьба обратиться в банк. Написала в поддержку, ответа так и не поступило.
03.03.2026
Ответ дан
Не заходит в приложение ВТБ онлай.
Здравствуйте, сидел в ВТБ онлайн хотел перенести деньги с накопительного счëта и резко вылетает приложение, захожу назад нужно вести номер ввожу номер приходит код но выдали Вход недоступен что делать? 
04.03.2026
Ответ дан
Снятие ограничений ДБО:
Я понимаю, что ВТБ госбанк, не стоит этого отрицать. Вы сидите на госконтрактах и вам глубоко плевать на Юрилических лиц. Клиетоориентированность на уровене 0.Но давайте результативно решим вопрос! Давайте нормально поработаем, банковской системе тоже приходит конец, действия ЦБ об этом явно говорят. Менеджеров со скриптами подсылать не надо. Жду человека, который разъяснит В ЧЕМ ИМЕННО ПРОБЛЕМА. ЧТО КОНКРЕТНО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Гражданско-правовые отношения, которые возникали экономически обоснованы! Хватит сваливать на систему.
04.03.2026
Ответ дан
Как вернуть деньги за навязанные мне доп.услуги при оформлении страхования?
Здравствуйте, брали ипотеку в втб 27.02.26г , при оформлении страхования жизни, подсунули еще три услуги отлельно "мошенничество", "спроси доктора" и "дело случая", якобы без них сделка не пройдет и все нужно подписать, причем что это такое никто не объяснял. Подписали, чтобы все прошло быстрее и хорошо, в надежде потом легко отказаться. Написала в чат и отключили только мошенничество, с остальеым отправили в Согаз! Согаза нет в моем городе! Ехать в соседний за 170км ради одной бумажки заявления-ну это лишние расходы, которые итак уже получила из-за этих доп.услуг ненужных! По почте так же это долго и дорого очень. Почему нельзя в офисе это отключить в период охлаждения?? Или дистанционно??
04.03.2026
Ответ дан
Как отключить подписки!?
Я плачу, не могу отключить подписки! У меня списываются деньги с сайта OTO GAMASPORT, я не знаю что делать я уже все аккаунты обшарила чтоб отключить подписку, пожалуйста скажите что делать
04.03.2026
Ответ дан
Нет возможности восплльзоваться услугой
Долинское отделение ВТБ, по адресу г. Долинск, ул. Комсомольская, д.24.При посещении (04.03.2026) данного отделения банка, хотел воспользоваться услугами, но менеджер сообщила что не может помочь в связи с неисправностью печатающей техники, и неизвестных сроках ремонта.Както так, печаль.
04.03.2026
Ответ дан
Не снижается процентная ставка по авто кредиту
Был оформлен автокредит. В течение 2 месяцев не успел предоставить автомобиль в залог, процентная ставка увеличилась. Позже автомобиль был представлен в залог, подписано дополнительное соглашение, но ставка так и не снижается. Составил обращение по снижению ставки, сроки все вышли результат нулевой, менеджер ссылается на технические проблемы. Как решить данную проблему?
04.03.2026
Ответ дан
Не приходит Сертификат в золотое яблоко
Добрый день. Оформила карту втб по ссылке с сертификатом в золотое яблоко На 2000 рублей. Все условия были выполнены. Сертификат должен был придти до 28 февраля. В итоге он так и не пришел. Написала в службу поддержки втб, сказали придет до 3 марта. Опять не приходит. Прошу направить сертификат на мой номер. Спасибо 
04.03.2026
Ответ дан
Отказ в выдаче дебетовой карты
Банк неоднократно отказывает выдать дебетовую карту без обяснения причин. Хочу стать клиентом данного банка но банк дает отказ 
04.03.2026
Ответ дан
Втб банк не даёт погасить частично ипотеку
Здравствуйте. Ну просто беспредел а не банк! С 27 февраля по сегодняшний день не могу внести досрочно сумму ипотеки для частичного его погашения. В мобильном приложении выходит окно "что-то не так, повторите позже" в интернет банке, ровно этоже, при попытке нажать кнопку с суммой досрочного погашения. Обращение в чат, значимой информации не дадо, ответ 3 специалистов не работает система. Это что за безобразие! И это не смотря на то что я премиум клиент. Такое впечатление что банк это делает умышленно. 
04.03.2026
Ответ дан
Не пришли деньги на карту.
Здравствуйте. Внесла в сбербанк банкомат деньги на карту ВТБ сегодня 20000 рублей из них пришли только 5000 рублей остальные не пришли . звонила в ВТБ банк. Сказали ждите вопрос решается до 19 числа . Мне как жить то теперь, долги отдавать. Положила сегодня деньги в банкомат они не пришли можно ли как то ускорить процесс что бы они пришли на карту раньше а не 19.04.26
04.03.2026
Ответ дан
Обман с сертификатами за открытие дебетовой карты
Здравствуйте, уважаемые! В декабре в телеграмм канале была реклама банка Втб, за открытие дебетовой карты и проведение операции по ней, давали сертификат на 2000 рублей в макетплейс. На каких данных и ссылок, кроме банка Втб не было. Перешёл по ссылке, заполнил заявление, в январе получил в банке дебетовую карту, совершил по ней покупку, сижу жду сертификат. В назначенный срок, до 28.02., сертификат не пришёл, обратился в чат банка, бот на такой "сложный" вопрос ответа не нашёл, оператор Елена, сообщила, что акцию проводили не они и посоветовала обратиться к организаторам акции, скинула почту, написал им - в ответ тишина. 
04.03.2026
Ответ дан
Ужасный банк ВТБ не рекомендую
Идёт процедура банкротства детские пособия поступают на карту ВТБ два месяца не можем получить денежные средства. Согласия от арбитражного управляющего есть но их не устраивает подпись
04.03.2026
Ответ дан
Переводи соц выплаты с почта банка и получи 1500
Добрый день. Данная сумма не столь важна. Однако прошу получить объяснения. Я перешла с пб на втб. Промокод ввела. 16.01 мне приходит пособие по уходу за ребёнком до 1,5. ФЗ 255-ФЗ от 29.12.2006. Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по ПНО Решение № 149-СО от 15.01.2026. получателем которой он являетсяВопрос :что я не выполнила?! Пришла соц выплата от сфр. Так же на сайте банка указаны примеры соц выплат и там есть пособие по уходу за ребёнком до 1,5... Зачем вводить в заблуждение клиентов. Уберите тогда информацию с сайта. Прошу разъяснить отказ
04.03.2026
Ответ дан
должен я 60 дней ждать, после расторжения договора с "Росгосстрах Жизнь"
24.02.2026 в офисе банка ВТБ ул.победы д.100 в городе Самара был заключён договор страхования с "Росгосстрах Жизнь" , не был проинформирован, что это не вклад оператором, по этой причине 28.02.2026 в этом же офисе написал заявление, о расторжении договора, после чего оператор Иралиева сообщила, что деньги вернутся через 60дней на расчетный счет, вопрос должен я 60дней ждать и на какой расчетный счет вернуться, у меня только не именная карта?
04.03.2026
Ответ дан
Подписка ВТБ плюс
Здрааствуйте.Помогите, пожалуйста, решить проблему.28.02 2026 г была списана комиссия за годовую подписку ВТБ Плюс в сумме 3 290 рублей. На моё обращение в Банк пришёл ответ, что подписка была оформлена мной в мобильном приложении, и отказ в возврате средств.Возможно, подписка оформлена случайно и была незаметна. Никаких подтверждений об оформлении подписки от банка я не получала. Данная подписка мне не нужна.Согласно ст.32 Закона "О защите прав потребителей" я имею право отказаться от подписки.Банк отказывается решать данную проблему
04.03.2026
Ответ дан
Заблокировали карту
В момент совершения покупки 03.03.2026 в 11:25, в магазине мне вдруг заблокировали карту. Супер! При общении с оператором мои действия расценили, как движимые мошенниками. Это было не снятие наличных, а оплата покупки на сумму 49999 рублей. У вас совсем ку-ку? Вопросы наводящие, к делу не относящиеся задаёте-инвестирую ли я в акции или крипту! Какая модель у насосной станции, с комплектующими или без! Это-то тут при чём!? Вам не кажется, что это не ваше дело?! Сидит такая Марина на телефоне и в одного принимает решение-мошенники или не мошенники! Может, вам там всем банком препараты попить? А теперь для решения проблемы с мне рекомендуют в отделение банка идти! Хотите ещё и время у меня украсть? Всем спасибо, все свободны.   
04.03.2026
Ответ дан
Преднамеренное заблуждение клиента. Давление специалиста
Почему операторы -специалисты преднамеренно вводят в заблуждение нового клиента?02.03.2026 пришла открыть накопит.счет с приветственной ставкой под 16%.Предварительно оформляю карту дебетовую-по незнанию мне оформляют зачем-то стикер 399руб. Оказалось-это не было необходимостью! Ни в одном банке такого давления не было,чтобы свои рекламные продукты не спрашивая,оформляли. И зачем ваш специалист отговорила от 16% годовых,сама в моем телефоне выбрала 15%? Так зачем рекламируете приветственную ставку 16%,если она не выгодна?! 
04.03.2026
Ответ дан
Обман в акции! Где сертификат?
Добрый день! В конце декабря мною была заказана дебетовая карта банка в рамках акции с партнером, согласно акции при оформлении карты по ссылке, после первой покупки - в течнии февраля мне должен был прийти сертификат wildberries на 2000р, естественно он ее пришел! Кто бы мог думать иначе... Хотя все условия акции были выполнены.При обращении в банк - создали заявление в котором я был отправлен в дальнее пешее, хотя сотрудница уверила - что я получу сертификат(обманывают сотрудники на гор.линии 1000).Отправлял также письмо на SMedia@vtb.ru - там меня также отправили на гор.линии по номеру - 1000(гениально, не правда ли?). Не помогли и тут.Писал и в поддержку rafinad - они отправили на эл.почту getblogger, а те просто отмалчиваются или их робот просто по кругу просит одни и те же данные, ничего не делая дальше.Ну и последнее - с последнего обращения в банк - мне дали кучу эл.ящиков различных партнеров по акции, чтобы я писал им всем! Сильно, ну я написал им всем и все молчат!Банк и партнеры акции всех обманываю, не клюйте на акции такого рода уважаемые клиента! Бесплатный сыр только в мышеловке.
04.03.2026
Ответ дан
Непонятно, что с обращениями и всегда отписки от банка
Уважаемые сотрудники Банка ВТБ,Настоящим сообщаю о неисполнении Банком решений финансового уполномоченного о возврате денежных средств по жалобам, касающимся права банка списывать средства со счетов в счёт погашения кредитной задолженности, на суммы 189 804,19 и 255 147,67. Ссылаюсь на решения Y-25-156899 и У-25-128418.Неисполнение указанных решений Банком создает препятствия для надлежащего исполнения мною условий кредитного договора и приведет к просрочкам.Информирую об ошибках при подаче Банком исковых заявлений в суды для отмены решений финансового уполномоченного:Иск по сумме 189 804,19 подан в Чертановский районный суд г. Москвы, хотя я не проживаю в Чертаново-Центральном.Иск по сумме 255 147,67 подан в Троицкий районный суд г. Москвы.На основании статьи 28 ГПК РФ и статьи 20 Гражданского кодекса РФ, иски должны предъявляться по месту жительства ответчика. Подача исков в указанные суды нарушает мое право на доступ к правосудию.Обращение CR-16278724.Прилагал:Уведомления от финансового уполномоченного, подтверждающие подачу исков в разные суды.Решения финансового уполномоченного об удовлетворении жалоб.Прошу восстановить мои нарушенные права и вернуть денежные средства.Также прошу предоставить информацию, будет ли Банк направлять апелляцию на обжалование решения районного суда в случае проигрыша.
04.03.2026
Ответ дан
Ограничение на счете
Я являюсь самозанятой, оформила через ВТБ. На мой счет были наложены ограничение.Я составляла несколько обращений, мне не помогли решить этот вопрос. Я писала в чат ВТБ, меня направили в отделение банка, я пришла в отделение по адресу Академика скрябина 1, там мне ответили, что не знают, какие это ограничение и не смогли мне помочь, ссылаясь на то чтобы я писала в чат. Обратившись повторно в чат, мой менеджер мне ответил, что помогут мне только в отделение. Почему то не кто не видит эти ограничение и отправляют меня к друг другу, так же отправила документацию о своей делительности на почту. Помогите мне решить вопрос.
04.03.2026
Ответ дан
Обслуживание физлиц в банке ВТБ
3.03.26г на banki.ru я написал отзыв об Обслуживании физлиц в банке ВТБ, в котором указал что банк не является клиентоориентированным. В этот же день получил ответ от представителя банка ВТБ что они всё делают правильно. У меня остаются два вопроса : 1. Непонятное начисление процентов по кредитной карте и непредоставление банком ВТБ отчета о начислении процентов в январе 2026г. 2. Какие-то сложности с закрытием ИИС .  1. Кредитная карта была переведена из банка РНКБ, в котором я обслуживался длительное время и у меня ни разу не возникало никаких вопросов к банку. Неожиданно в Крыму появился банк ВТБ с лозунгом " Вместе всё получится" и как иногда бывает как раз вместе с банком ВТБ ничего не получается. Как сообщает банк ВТБ у меня на 25 октября 2026г образовалась задолженность по кредитной карте банка РНКБ в сумме -14,959.48 RUB . Возможно я неверно понимаю, но такая задолженность должна быть погашена в течение 90 дней, чтобы не начислялись проценты за пользование кредитными денежными средствами. т.е. до 25.01.26 .  Мной было выполнено пополнение счета кредитной карты : 28.10.2025 3,300.00 RUB     16.11.2025 15:36:00 824.00 RUB 23.11.2025 15:39:01 155.00 RUB25.11.2025 10:21:16 50.90 RUB25.11.2025 21:01:40 9,373.00 RUB25.11.2025 23:38:00 735.00 RUBИтого за отч. период 14437.90 RUB на 25.11.25г28.11.2025 21:23:02 140.00 RUB29.11.2025 09:07:28 469.36 RUB05.12.2025 22:34:29 430.00 RUB08.12.2025 16:44:28 17.00 RUB16.12.2025 13:35:31 4,338.00 RUB20.12.2025 10:04:53 50.00 RUB25.12.2025 22:12:38 1,000.00 RUBИтого за отч. период 6444.36 RUB на 25.12.25г30.12.2025 19:40:14 3,698.25 RUB16.01.2026 15:29:53 3,000.00 RUBИтого за отч. период 6 698.25 RUB на 25.01.26г Всего по 25.01.26 27580.51 RUB, а задолженность на 25.10.25г была в сумме -14,959.48 RUB при кредитном лимите в 15000 руб. , при этом банк ВТБ в январе 2026г начислил мне проценты в сумме 730 рублей, и в феврале 2026г начислил проценты примерно 680 рублей. Казалось бы суммы небольшие, но у других клиентов может быть иначе. Один из таких клиентов обращался одновременно со мной 02.03.26г за закрытием счетов в банке ВТБ и жаловался на начисление процентов в районе 150 000 рублей. 2. По поводу закрытия ИИС. Мне пришлось ехать в другой город для закрытия ИИС. Представитель банка заполнил заявление на закрытие ИИС , я поставил подписи . И банк через 10 часов мне сообщает . что представитель банка не поставил штамп. Так пусть поставит тот штамп и закроют ИИС. Заявление на закрытие счета ИИС я же подписал...Таким образом, банк не является клиентоориентированным. 
04.03.2026
Ответ дан
Как банк будет урегулировать досудебно
Уважаемые сотрудники Банка,Я, обращаюсь к вам в связи с продолжающимися звонками из отдела по работе с заёмщиками по поводу просроченной задолженности, несмотря на ранее достигнутые договорённости.Отдел по работе с заёмщиками 11.02.2026г. мне сообщил, что после рассмотрения банком всех обращений будет принято дополнительное решение. Начисление пеней и штрафов за просрочки прекратится, поскольку по обращению CR-15957350 было принято положительное решение. Банк обещал не звонить по поводу просроченной задолженности до урегулирования вопросов, связанных с "обманом потребителя разными задолженностями".Были выполнены профилактические мероприятия банка по устранению ошибок касательно задолженности. В рамках обращение CR-16031640.Несмотря на это, отдел по работе с заёмщиками продолжает мне звонить, информируя о просроченной задолженности. Прошу разъяснить, почему это происходит, если банк признал свою неправоту?Все мои обращении были рассмотрены, однако решение отдела по работе с заёмщиками остаётся неизвестным.Когда будет принято решение отделом по работе с заёмщиками?Новое обращение CR-16278825
04.03.2026
Ответ дан
Жалоба на действия банка ВТБ в связи с неправомерным включением в список по 161-ФЗ
Прошу рассмотреть мою жалобу в связи с блокировкой моих банковских карт и внесением моих персональных данных в список подозрительных лиц в рамках Федерального закона №161-ФЗ «О национальной платежной системе»ПРЕТЕНЗИЯо необоснованной блокировке счетов/карт и нарушении прав потребителя16 января 2026 г. Банк ВТБ без предварительного уведомления подал мои данные в ЦБ, в результате чего мне заблокировали доступ банки которыми я пользовалась (сбер, т банк, озон). В чате поддержки/отделении мне сообщили, что данная блокировка произведена на основании 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (реестр ЦБ РФ о переводах без согласия клиента). Считаю действия Банка ВТБ незаконными и необоснованными, так как я не совершала подозрительных операций, а действия банка нарушают мои права как потребителя (ст. 858 ГК РФ, ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Блокировка лишает меня доступа к денежным средствам, что наносит материальный ущерб.На основании изложенного ТРЕБУЮ:Предоставить письменное обоснование блокировки с указанием конкретных операций, послуживших причиной.Подтвердить, что Банк ВТБ направил сведения о блокировке в Банк России, и предоставить номер запроса.В течение 3 (трех) рабочих дней снять ограничения и разблокировать мои счета/карты.В случае, если действия были ошибочными, направить в Банк России заявление об исключении моих данных из реестра (согласно ст. 9 161-ФЗ). При отказе в удовлетворении претензии я буду вынужден(а) обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ, прокуратуру, а также подать иск в суд с требованием разблокировки, компенсации морального вреда и возмещения убытков. 
04.03.2026
Ответ дан
реклама. прекратить рассылку
требую прекратить присылать мне рекламу на любой вид носителя информации, надоели, отываю разрешение, если оно было; запрещаю передавать свою информацию кому бы то ни было
04.03.2026
Ответ дан
ВТБ банк, это мошенники
Здравствуйте. Имею кредитные обязательства перед ПАО «Почта Банк». После завершения процедуры объединения с банком ВТБ мне был ограничен доступ к личному кабинету на сайте Почта Банка, что сделало невозможным дистанционное внесение платежей.Банком было направлено SMS-сообщение с временным паролем для входа в ВТБ Онлайн, однако авторизоваться не удается по причине, указанной системой: «вход невозможен».В ходе телефонного обращения на горячую линию (1000) сотрудники банка перенаправили меня для решения вопроса в физический офис. Сообщаю, что в месте моего проживания офис обслуживания отсутствует; ближайшее отделение находится на расстоянии 300 км.Противоречие заключается в том, что услуга по доставке карт реализована банком удаленно, а критически важная функция доступа к управлению счетом требует личного визита, что является неприемлемым. Прошу предоставить удаленный доступ к личному кабинету либо иной способ исполнения кредитных обязательств. В противном случае буду вынужден обратиться в контролирующие органы.
04.03.2026
Ответ дан
Благодарственное письмо.
Хочу выразить благодарность, сотруднику банка Альберту,на ул Декабристов 20,за грамотную ,профессиональную помощь в решении моего вопроса.
04.03.2026
Ответ дан
ЗАКРЫЛИ ВКЛАД СРОЧНЫЙ втб
Добрый день.25 февраля 2026 был закрыт не мной мой вклад,не была пройдена должным образом идентификация клиента при закрытии срочного вклада.Вклад номер 42304810890977325754 по Договору номер 42304810890977325754 открыт был 24.12.2025 год.Я не согласна с проведенной операцией.Не по моей воли был закрыт вклад.Просьба доначислить проценты за фактическое пользование денежными средствами.
04.03.2026
Ответ дан
Ответ на жалобу CR-16247089 от 20.02.2026 г
Предоставьте мне пожалуйста ответ на мою жалобу CR-16247089 от 20.02.2026 гПересчитал ли банк сумму остатка автокредита и какая она на сегодняшний день?
04.03.2026
Ответ дан
Обман клиентов в условиях кредитной карты
Здравствуйте!17 февраля 2026 года в моем личном кабинете банка ВТБ возникло предложение рефинансирования кредитной карты с помощью карты возможностей от ВТБ.Предложение меня заинтересовало и я ознакомился с условиями https://www.vtb.ru/personal/karty/kreditnye/vozmozhnosti/.На рекламной странице (и в предодобренной заявке) фигурировали следующие цифры: - беспроцентный период рефинансирования 200 дней;- беспроцентный период покупок по карте 110 дней.Эти условия и были мне интересными, из-за них я выбрал вашу карту и оформил заявку. Заявку одобрили и я получил карту 24 февраля 2026 года.Сегодня (4 марта) я заметил, что с карты происходят списания процентов. Обратившись в поддержку, я выяснил, что условия по беспроцентному периоду покупок для карты были заменены на 0 дней!!!Я крайне возмущен, т.к. ранее полученные данные ввели меня в заблуждение! Нигде (ни на рекламной странице ни заявке в ЛК не фигурировали цифры в 0 дней). Ранее, мой опыт с остальными банками показал, что менее 60 дней беспроцентного периода никто не выдавал. По итогу мне не пришлось закрыть карту с более выгодным процентным периодом (60 дней).  Данная реклама и данные по заявки ввели меня в заблуждение. Требую пересмотреть условия, согласно рекламе.Предупреждаю, все условия и предложения мною сохранены в качестве скриншотов и я буду предпринимать все необходимые меры. Часть мер уже произведена: заявление в Роспотребнадзор подано. Планирую далее подавать заявление в ЦБ.
04.03.2026
Ответ дан
Жду ответ на мой вопрос
Добрый день! Меня зовут Торбеева Екатерина Геннадьевна, дата рождения 01.05.1968г.Второй раз обращаюсь с просьбой пересчитать не верно начисленные проценты по кредитному договору №V625/0002-0342873 от 18.07.2024г.Задолженность погашаю по графику плюс досрочно каждый месяц. Расчет % проверяю (позволяет образование) - расчеты банка до февраля 2026г. были верны.В январе оплатила 2 ссуммы по графику 15.01.2026 и 5650,99 руб. досрочно. Затем 26.01.2026 опратила 16000руб. досрочно. Остаток на дату последнего платежа по графику - 2 146 882,06 руб.В феврале 16.02.2026 оплатила по графику 112839,81 руб и досрочно 26 650,99 руб.Банк рассчитал % с суммы задолженности с 15.01.2026 по 16.02.2026, не учитывая уменьшенный остаток ссудной задоленности после досрочного погашения 26.01.2026. Соответственно, вместо погашения суммы ссудной задолженности на 18310,25 руб банк удержал с моего досрочного платежа %.Неоднократно писала в приложении Обращения с просьбой устранить ошибку. Получаю "отписки" в виде выдержки из договора о порядке оплаты по кредиту.Есть ли в банке специалисты, которые вникают и разбираются в ситуации? Прошу вас помочь найти таких специалистов. В случае оставления моего вопроса без ответа вынуждена буде обратиться в суд.Спасибо
04.03.2026
Ответ дан
Претензии к работнику банка
2 марта 2026 года, я, Михеева Людмила Викторовна, с сестрой мониторили банки, в том числе ВТБ банк, расположенный в РТ, г.Зеленодольск, ул.Столичная, автовокзал Мирный, чтобы узнать процентную ставку по потребительскому кредиту в разных банках. На вопрос работнику банка "какая в вашем банке процентная ставка по потребительскому кредиту?", работник на вопрос не стала отвечать и для чего-то занесла все мои паспортные данные в клиентскую базу банка, выдала мне пластиковую карту ВТБ банка против моей воли, при этом попросила тут же перевести на ее счёт 20 рублей, в итого из 20 рублей с меня почему-то банк снял 15 копеек? Специалист банка для чего-то оформила на меня заявку на кредит против моей воли??! Вопросы и вопросы.. это ужасно! Я неоднократно просила, о том, что не нужно заводить на меня историю клиента и мне не нужна ваша банковская карта, аннулируйте!!!...все было тщетно. Нам на все наши вопросы говорили, что в их банке такая процедура, кто приходит, сразу заносят человека в клиентскую базу банка и выдают пластиковую карту ВТБ банка. Против моей воли мне оформили пластиковую карту, и подали заявку на кредит??!!!!! Как вы работаете с клиентами??? Против воли оформляете что вам вздумается? В итоге какая процентная ставка в ВТБ банке нам так и не ответили. Примите меры к своим работникам по адресу: РТ, г Зеленодольск, Мирный, автовокзал, ВТБ банк. Таким образом я подозреваю, что работники банка создают иллюзии своей работы, якобы они работают, привлекают клиентов, раздают карты и оформляют кредиты, якобы по просьбе клиентов, и получают за это "липовую" премию, при этом нагло обманывая посетителей, впаривая против воли продукты банка.
04.03.2026
Ответ дан
Чарджбек для всех, но не для клиентов банка ВТБ?!
Здравствуйте, я обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться. Проблема следующая: мною был заказан кухонный гарнитур у компании Аврора оплату я произвёл по QR-коду в размере 176 000 руб. 28 августа 2025г. с карты ВТБ банк. Неоднократно обращался ВТБ банк с просьбой провести процедуру чарджбека, однако банк ВТБ постоянно мою просьбу переквалифицирует как ошибка ввода реквизитов что совершенно мною не заявлено. Компания Аврора до сих пор не поставила кухонный гарнитур, постоянно перенося сроки изготовления и доставки. Срок исполнения по договору был 22 октября 2025г. Прошу вас оспорить через платёжную систему и опротестовать транзакцию и произвести возвратный платёж в связи с тем , что денежные средства списаны , но услуга не была оказана , товар не был поставлен ,продавец не исполняет свои обязательства. Банк ВТБ в очередной раз моё заявление квалифицирует как ошибочный платёж неправильный ввод реквизитов. Я обратился в полицию с заявлением на мебельный завод, полиция их не считает мошенниками так как они на связь выходят с клиентами, обещают и переносят сроки , но товар все равно не поставили. Прошу вас пересмотреть моё заявление и правильно его квалифицировать. Спасибо
04.03.2026
Ответ дан
Действуют против закона
23.12.2025 признан банкротом. В феврале думал открыть сз в втб но как оказалось висит арест. Пристав год назад отправил на снятие ареста но втб не сняли. Поехал в офис меня отправили в другой офис. В том офисе сказали им нужны документы от пристава и не волнует что я банкрот. В кад есть документы и на федресурс есть. Снимите арест я банкрот. Я закрою счёт в банке и буду стороной обходить этот банк. Сервис на 0.у меня последняя надежда на этот сайт. Если и здесь футбол то буду писать в цб жалобу. Такого плохого отношения я ещё в жизни не видел. 
04.03.2026
Ответ дан
Как отказаться от Ваших рекламных звонков
Мне в течении нескольких месяцев поступали настойчивые звонки от Бота "Почта Банк" Александр. Иногда количество звонков доходило до 5 в день. Я несколько раз подряд писал в приложение "Почта-банк", чтобы это прекратилось. Просил отключить меня от этих рекламных звонков. На что сначала мне отвечали, что скоро звонки прекратятся, но они не прекращались. А на последнюю мою жалобу, что звонки так и продолжают поступать оператор Вашего банка ответил следующее: "Сожалеем, если эти коммуникации от Банка причиняют Вам неудобства. Вместе с тем, их прекращение не предусмотрено".Скрин с ответом оператора из приложения у меня есть. Все что связано с почта банком, в том числе приложение Почта банк как я понимаю теперь является частью Вашего банка ВТБ.Я хотел бы уточнить, это конкретный оператор не знает законов РФ или это действительно позиция банка и Вы считаете, что я обязан принимать по 5-6 рекламных звонков в день от Вашей организации, даже если в явном виде прошу прекратить эти звонки???Статья 18 Федерального закона «О рекламе» — распространение рекламы по телефону возможно только с согласия абонента. Если абонент ранее дал согласие на звонки (например, в банке или магазине), его можно отозвать. 
04.03.2026
Ответ дан
Списали деньги без предупреждения
Здравствуйте! На сайте slide ai я решила сделать презентацию, заплатила 1 рубль. Оказалось, что подписка автоматически продлевается на полный план. 20 и 27 февраля с меня списали по 899 рублей! Заметила я это только сегодня. Я не была уведомлена о продлении подписки и уж тем более о списании средств. Сейчас подписку отменила. Написала в поддержку сервиса с просьбой вернуть деньги. Получится ли вернуть деньги?
04.03.2026
Ответ дан
ВТБ кредит мошенники
2 марта 2026 года я узнал, что на меня 24 апреля 2024 года оформлено 2 кредита (299 998 руб и 29 999 руб) и кредитная карта. В приложении Сбербанка пришел исполнительный лист и счета арестовали. Вход в личный кабинет банка ВТБ был совершен с сим-карты, которую заблокировали еще в 2023 г. В анкете на предоставление кредита указан сотрудник, принявший анкету-заявление Смирнов Тимур Энверович-личность очень известная на просторах интернета как человек, провернувший не одну такую махинацию. В анкете указано место якобы моей работы ФГБОУ ВО ВГМУ им. Бурденко и среднемнсячный доход 176 000 руб, но в этот период я не работал, что могу подтвердить справкой 2-НДФЛ. Услугами банка ВТБ я никогда не пользовался, в 2020 году во время службы в Армии получал зарплатную карту, но движений по ней не было никогда.После выдачи кредита переводились деньга на счета физических лиц и было снятие наличных в банкомате Амурской области. Я проживаю в г.Воронеж и пределы области не покидал. Банк ВТБ за 2 года после выдачи кредита никаким образом не пытался связаться со мной для выяснения неуплаты кредита и поэтому знать о наличии долга не мог. Теперь сумма процентов превысила основной долг. В банке только разводят руками и ничего делать не хотят. Сумма долга растет с каждым днем, что делать??? К кому обращаться?
04.03.2026
Ответ дан
Прием заявления о доставке пенсии
Добрый день, 25 февраля 2026года ,мне в госуслугах пришло заявление на запрос на получение услуги "Прием заявления о доставке пенсии " от вашего банка .Заявление о доставке пенсии от вашего банка я не подавала,т.к. пенсию я получаю через Сбербанк.На основании чего в госуслугах мне поступило от вас заявление? Прошу рассмотреть этот случай и предоставить мне пояснение,выяснить кто отправил запрос от моего имени.
04.03.2026
Ответ дан
Не могут сделать нужную выписку по старому счету. Данная выписка нужна для подачи на детские пособия
Добрый день. Сегодня была в отделении банка , но нужНую выписку сделать так и не получилось , так как счёт старый и его нет даже в приложении . Год назад мне сделали нужную выписку , а сейчас не получилось . Прошу Вас помогите мне сделать подобную выписку только дата отчетного периода должна быть с 01.02.2025 по 31.01.2026 и обязательно должен быть прописан именно счёт . Что выписка сделана по счету , а не по карте . И прописанно , что транзакций совершенно не было за указанный период 
04.03.2026
Ответ дан
Помощь с 161 фз
Прошу предоставить информацию об этих переводах REQ-20250827-6764 REQ-20250314-5851 REQ-20250827-6766REQ-20250314-5852Данные номера переводов были получены от цб РФХочу узнать реквизиты и сумму
04.03.2026
Ответ дан
Услуга привилегия
Добрый день. У меня была карта, которой я вообще не пользовалась, зарплатный проект. В 2022 году без моего ведома была подключена услуга Привилегия, в 2024 году за нее снялись деньги 2990 руб. В 2025 году эту услугу опять же банк сам отключил. Узнала я об этом только 04,03,2026 году случайно, так как приложения банка ВТБ у меня тоже не было. Карту я уже закрыла 04,03,2025, но вернуть мне 2990 рублей отказались. Прошу рассмотреть данный вопрос. 
04.03.2026
Ответ дан
Отсутствие обратной связи от ВТБ по 161 ФЗ
Мне был приостановлен (заблокирован) доступ в систему Интернет-Банк и заблокированы расчетные счета и карты на основании ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».05.12.2025 я направил запрос в ЦБ. 18.12.2025 был получен ответ № 56-ОГ-А/178349 от Центрального Банка РФ, котором было указано, что для исключения сведений, представленных в заявлении, из базы данных необходимо осуществить возврат суммы ОБДС плательщику.Так, согласно выписке из ПАО КБ «УБРиР» (приложение № 1) 23.12.2025 была проведена операция возврата на сумму 157 480 руб. Кроме этого, 12.01.2026 мной было подано заявление в Ваш банк (ПАО «ВТБ») с просьбой направить в Банк России информацию об исключении сведений об указанной ОБДС из базы данных на основании пункта 1.11 Указания Банка России №6828-У. 26.01.2026 от ПАО «ВТБ» был получен ответ, согласно которому было рекомендовано повторно обратиться в Банк России с соответствующим обращениемПомимо вышеизложенного, 05.12.2025 года мной было направлено заявление в УМВД России по городу Пскову, в котором были указаны сведения и материалы, подтверждающие отсутствие признаков нелегальной деятельности на финансовом рынке (приложение № 2). Кроме этого, 28.01.2026 я предоставил в УМВД России по городу Пскову сведения, подтверждающие возврат денежных средств на сумму 157 480 руб. (приложение № 3). 28.01.2026 я повторно обратился в ЦБ РФ об исключении сведений, относящихся к Красникову И.А. и (или) его электронному средству платежа, из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента с указанием на то, что операция по возврату денежных средств на сумму 157 480 руб. была осуществлена. 05.02.2026 мной был получен ответ № 56-2-3/945 от ЦБ РФ(приложение № 4), в котором было указано, что Банк России получил от Банк ВТБ (ПАО) информацию о том, что находящийся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента запрос REQ-20251009-12596 содержит информацию о переводе денежных средств без добровольного согласия клиента, осуществленном Вам как получателю средств. В связи с чем, Банк России принял мотивированное решение об отказе в удовлетворении Вашего заявления. 06.02.2026 при личной явке в отделении Вашего банка в г. Новосибирске, сотрудники банка не смогли проинформировать меня о причинах отказа в снятии данных ограничений. 24.02.2026 мной был получен ответ от УМВД России по Псковской области 3/267800814309 о том, что УМВД направили запрос об исключение сведений из базы данных, о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента. (Приложение 5).10.02.2026 мной повторно было подано заявление в Ваш банк (ПАО «ВТБ») с повторной просьбой направить в Банк России информацию об исключении сведений об указанной ОБДС из базы данных. 
04.03.2026
Требуется уточнение
Карта для прохода в колледже
Здравствуйте! У меня такая проблема, что я раньше активно пользовался картой ВТБ до всех проблем с ней. Но в один день мне пришла блокировка, когда я пытался оплатить картой в магазине. Зашел в приложение и увидел эту блокировку, но что именно за блокировка не писалось. Я позвонил на горячую линию - ответа у них также не было, а лишь сказали, чтобы я обратился в ближайшее отделение ВТБ. Чуть позже я пришел в офис ВТБ. Спрашиваю у сотрудницы что случилось с моим личным кабинетом и картой - она ответила, что у меня блокировка по 115 ФЗ. Она сказала, что нужно расписать операции за последний месяц. И я отчитывался за 2 операции по 10000 рублей и какие-то несколько операций по 100 рублей с чем-то, которые я даже не совершал. Чуть позже я пришел опять и сотрудница сказала, что к сожалению разблокировать не получится и придется только закрыть счета. Мы закрыли счета и я смирился, но сейчас появилась новая проблема, что карта ВТБ мне нужна, как пропуск для турнекета в колледж, а благодаря блокировке я не могу сделать эту карту. Пожалуйста, помогите 
04.03.2026
Ответ дан
01.03.26 Оплатил услуги техобслуживания на СТО официального дилера Geely в г. Воронеж в сумме 35 538.50. По выбранной категории должен быть начислен кэшбэк 3%. Кэш бэк насислен не был, т.к. не совпади коды мсс. Дилер провел оплату по коду 5511 - про
01.03.26 Оплатил услуги техобслуживания на СТО официального дилера Geely в г. Воронеж на сумму 35 538.50 рублей. По выбранной категории должен быть начислен кэшбэк 3% в сумме 1066 рублей. Кэш бэк насислен не был, т.к. не совпали коды мсс. Дилер провел оплату не по обслуживанию, а по коду 5511 - продажа авто. Сказал, что это "Наша особенность". У меня вопрос: правильно ли я понимаю, что для исключения рисков таких нестыковок в будущем нужно пользоваться картой с категорией кэш бэка "Один процент на всё". Такая категория всегда есть, например, у "Альфа-банка"?
04.03.2026
Ответ дан
Оформление платных услуг
Здравствуйте. Сегодня перевела зарплату на ВТБ. Приехал сотрудник с табельным номером 70320489. По её словам, так как я последний клиент на сегодня, и последний сотрудник своей организациия должна, обязана оформить страховку от мошенников.Иначе прервется цепочка. По её словам,я и плачу страховку, и банк! Я переспросила, но она сказала - банк! вернет мне эту страховку в течение месяца. Боясь, что подведу своего работодателя, я согласилась и оплатила 1250.Сейчас выясняется, что нет такой опции, и я должна ехать и оформлять отказ от страховки. Вопрос: а банк ВТБ вообще не Немет ответственности за своих сотрудников? Вы понабрали непонятно кого, меня обманули, и проблема теперь только моя? 
04.03.2026
Ответ дан
чарджбек возврат за отсутствие услуги
Данный банк никак не идет на встречу в связи со сложившей ситуацией вокруг мебельного завода Аврора о котором я думаю слышали уже все, так как все новостные паблики пестрили постами о кинутых клиентах, в том числе и я, мы заключили договор 19.07.2025 года, был перевод в 95 000 рублей на счет дизайнеру который уверял, что реквизиты компании не работают на данный момент, но дело было не в этом, реквизиты работали, они уже тогда подавали на банкротство все заявления, а нам никто не сказал о том, что в компании кризис, подавать в суд бессмысленно, также как и писать заявление в полицию. Слышала случаи коода другие банки возвращали деньги постоадавшим, так как сами читали и прогибались историей своих клиентов и шли на встречу, взыскивая деньги с компании, данный банк меня только направляет в полицию, что не является решением проблемы, так как есть такие понятия как чарджбек- возврат ДС за не получение услуги, кухни нет!!!! также есть такое понятие транзакция со счета на счет, которыц банк ВТБ не знает и не хочет вообще вникать в суть проблемы его давних клиентов.
04.03.2026
Ответ дан
Оспаривание операции по СБП
Перевел деньги на расчетный счет ИП за поставку товара. Срок поставки до 10 февраля 2026 года. В настоящий момент товар не привезли. Магазин прямо говорит, что поставки не будет. Деньги не возвращают. Прошу вернуть переведенные мошенникам 59 000 руб. ВТБ отказал в возврате средств. Направил письменное заявление с реквизитами и подписью. Прошу посодействовать в получении средств. Внутренний номер обращения CR-16286663. Заявитель Бушмелев Владимир Владимирович.
04.03.2026
Ответ дан
ВТБ - банк обманщик.
В январе месяце перешёл с почта банк в ВТБ. Заманили предложением получить 1000 р при условии сделать покупку от 2000 р. На предварительный вопрос - если оплатить ЖКХ было сказано, что тоже входит в эту статью оплаты. В итоге 1000 руб не дали. На обращение в банк в чате сотрудник Антон проверил и сказал, что условия выполнены и ждите получения денег. Прошёл месяц февраль и наступил март, а денег всё нет. Сегодня 4 марта при очередном обращении в банк сотрудник сказал, что условия не выполнены и поэтому денег не получите. Получается Банк ввёл в заблуждение. 
04.03.2026
Ответ принят
Как можно проверить наличие ипотеки в вашем банке на моё лицо. В ЛК банки ру висит страховой полис ипотечного страхования с пометкой ипотека в банке ВТБ. Никакой ипотеки я не оформлял.
Как можно узнать статус по вопросу ипотеки? Действительно ли имеется ипотека на моё лицо?
04.03.2026
Ответ дан
не поступил перевод на Alipay
Здравствуйте, 2 марта перевела на Alipay 20 тыс, но на мой счет в Alipay деньги так и не поступили. Хотя незадолго до я отправляла АНАЛОГИЧНЫМ способом 1 тыс рублей и мне пришел перевод на Alipay спустя буквально пару часов! Сейчас же я жду уже два дня, больше времени ждать нет. Проверьте, пожалуйста, в чем проблема. Иначе прошу ВЕРНУТЬ мне мои деньги. Еще обратила внимание что в первый раз моя 1000 рублей пришла будто от посредника, будто этот перевод от ЧЕЛОВЕКА. Но я всё же надеялась, что ВТБ это ОФИЦИАЛЬНЫЙ БАНК, поэтому здесь должно быть всё надежно и партнеры банка тоже надежные. Но что-то видимо не так...
04.03.2026
Ответ дан
Игнорирование клиентов физлиц и юрлиц
19.01.26 банк ВТБ мне заблокировал счет ИП и карту физлица ввиду того , что снятие наличных средств было по карте физлица по 115 ФЗ решив по какой-то причине что я финансирую терроризм )) . На каком основании спрашивается , я оплачиваю налоги с вашего же расчетного счета . Далее мне по почте отправили письмо Почтой России только от 30.01.26 , почему-то спустя только почти 2 недели . Следом мне пришло на почту письмо 6.02 от некой Галины Пеленевой со списком документов , которые необходимо предоставить для арбитража . 10 февраля при посещении офиса Бибирево частично документы были отсканированы Гущиной Марией, оставшуюся часть я отправила Пеленевой для рассмотрения с просьбой подтвердить получение - никто не откликнулся ….. Весь такой же пакет документов я отправила по физлицу менеджеру Масютиной Анастасии потому как нет в отделении и банке человека , который может собрать в одну кучу документы по ИП и физлицу . Спустя 2 недели выяснилось что по физлицу запросили еще документы , хотя их же я предоставляла , а при вопросе по электронной почте Пеленевой , она мне ответила что необходимо поинтересоваться у моего менеджера Кирилловой Арины … Ладно , позвонила Арине , и каково мое удивление , что нет никаких документов и нужно опять высылать весь пакет . Это просто издевательство и мечта обслуживания клиентов , как физ , так и юрлиц . Вчера отправила опять пакет документов для ИП и сегодня , придя в офис и узнав что для физлица не хватает документов , отсканированных отделом для юрлиц и сидящим в метре!!!!!!!! от отдела физлиц я в мыле бегала между менеджерами и переговаривалась с ними , потому как они не могут развернуться друг к другу и пообщаться между собой . Более скотского отношения с своим клиентам я еще не видела , они даже задницу свою со стула поднять не могут .  Еще проблема с этим прекрасным банков в том , что у меня оканчивается депозит в почта банке , который в мае!!! планирует слияние с втб , и мне заблокировали карту почта банка по инициативе ВТБ . Теперь чтоб забрать свои же средства , я должна оплатить комиссию за перевод на свой счет в другом банке , потому как кассы в почта банке нет , в втб в кассе до слияния банков я тоже снять не смогу , а сбп заблокировали потому как карта залокирована по инициативе с втб. Замкнутый круг в 2 прекрасных банках . Никому не советую . 
04.03.2026
Ответ дан
Досрочное погашение!
Написала заявление на гос услугах о распоряжении средствами материнского капитала. В заявлении нужно было указать номер счета на который мне нужно перевести деньги. Ни где не спрашивалось о том как я хочу поступить: сократить срок кредита или уменьшить ежемесячный платеж. 4 марта деньги поступили и почему то банк решил за меня что нужно уменьшить платеж. Сотрудники поддержки сообщили что вариант досрочного погашения указывается в заявлении от сфр. И порекомендовали написать заявление на аннулирование (которое написать уже нельзя, так как деньги поступили на счет и ушли на досрочное погашение кредита, с сокращением ежемесячного платежа).Мне нужно сократить срок, мне не нужно уменьшать платеж! Почему мне ни где не предоставили выбора как я хочу распределится СВОИМИ ДЕНЬГАМИ. Банк поступает так как выгодно ему!!!
04.03.2026
Ответ дан
Зачем мне пишет банк пассивно-агрессивные сообщения?!
4 марта 2026г пришло неприятное сообщение от банке ВТБ, цитирую: "Вы не предоставили документы о регистрации залога по ипо-теке! Срочно направьте выписку ЕГРН и отчет об оценке (заказ через zalog-ocenka.ru) на CPEКТВ_zalogSG@vtb.ruНе понимаю, а что должен?! 1) Я еще не подписал акт приема-передачи, у меня на это времени вагон и маленькая тележка. 2) Возможно, я планирую погасить ипотеку до подписания акта, тогда вообще нет обязательств страховать недвижимость.3) Я что просрочил все сроки, чтоб писать мне в такой срочной тревожной формулировке? 4) Проработайте над текстом смс, прежде чем слать такое своим клиентам!
04.03.2026
Ответ дан
Сертификат по карте втб
Помогите разобраться, пришел сегодня сертификат от ВТБ, 2000р вб. Ввожу его, пишет ошибка, такого сертификата нет, что делать??Сертификат пришел сегодня.Карту оформила в декабре,23.12. покупку совершила в январе.
04.03.2026
Ответ принят
Получение справки об уплаченных % период 2024 и 2025
Добрый день! 04.03.2026 обращалась в офис банка расположенный по адресу г. Пушкино , ул. Чехова ,14 А.Отделение открылось после ремонта ,красивое чистое, с претензей на уютность. Талон взяла в 16.20 , пригласили к менеджеру в 16.36 , график платежей по ипотечному кредиту выдали в 16.50. Менеджер приветливая , поздоровалась , представилась.Запрос был о получении справок об уплаченных % по ипотеке за период 2024 и 2025 годах и получение графика платежа . Результат - выдан график платежей по ипотечному кредитованию в фалике. Отказ в выдаче справок об уплаченных % за период 2024 и 2025 , на том основании что услуга платная в размере 200 рублей за каждую справку, так как со слов менеджера данные справки не являются типичными. Отказ сообщить сумму уплаченных % за указанный период , отказ в оплате данных справок наличными, отказ предоставить прайс платных услуг и основание по которому с меня требуют оплату .  В соответствии со ст.30 ФЗ от 02.12.1990 г.№395-Iкредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика, связанных с несоблюдением им условий кредитного договор.Вопросы предоставления информации заемщикам урегулированы Законом РФ от 07.02.1992г.№2300-I«О защите прав потребителей». Согласно ст. 8 потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации о реализуемых услугах, а в силу п. 2 ст. 10 при предоставлении кредита до потребителя должна быть своевременно доведения следующая информация: размер кредита, полная сумма, подлежащая выплате потребителем, график погашения этой суммы.В п. 14 информационного письма от 13.09.2011г.№146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров» Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ указал,что потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Реализация данного права не может быть обусловлена уплатой потребителем какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации.Право потребителя на предоставление ему кредитной организацией полной информации о кредите распространяется не только на период заключения кредитного договора, но и на весь срок кредитования. У меня как у потербителя нет обязанности устанавливать, пользоваться приложением банка. В связи с чем прошу решить вопрос с предоставлением бесплатных указанных справок за указанный период . Дополнительно после прохождения аутентификации на мою вежливую просьбу вернуть оригинал паспорта - отказано сославшишь на внутренний регламент банка.Считаю,действия менеджера по удержанию документа избыточными и нарушающими мои права. 
04.03.2026
Ответ дан
Не выплатили по НПФ втб
Мама открыла счет в нпф втб. Сумму удвоило государство. В отделении банка подсунули расторжение. Вернули 24120 вместо 72000 и сказали что удержали за расторжение. Оставили 3 обращения, не отвечает ни кто. Ездила в нпф втб там тоже ничего не знают кроме того, что сроков выплат нет. Это как так? На каком основании?. Статус стоит: назначена выплата, единовременная. А где она и когда будет? В втб банке обматерили, в нпф ответа нет. Кто за что отвечает?
04.03.2026
Ответ дан
Но банк не снимает арест несмотря на постановление пристава
24.02.2026г. лично предоставила ОРИГИНАЛ Постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста с ДС на счетах в отделение банка ВТБ (ПАО). 26 февраля зарегистрировала обращение через личный кабинет банка, с претензией, что по состоянию на 26 февраля арест со счетов не снят. 02.03.2026 получила ответ, что снять арест не могут т.к. по счетам установлено ограничение согласно испонительному производству и указали номер ИП. Отправилась к судоисполнителю за уточнением вопроса. В результате судоисполнитель показал, что именно этот номер испольнительного производства указан в Постановлении о снятии ареста, который был представлен в банк ВТБ. Написала апелляцию. Уже трижды была в отделении банка. Представитель банка, на вопрос когда расмотрят вопрос и снимут арест, сообщает , что рассмотрят,когда оригиналы Постановления о снятии ареста поступят в офис Симферополя, и это может быть до 14 дней, а я представила документы в отделение г. Севастополь ( это в 21 веке так бестолково организован документооборот- за 14 дней можно пешком до Москвы добраться) . Специалист банка еще раз проверил номер исполнительного производства, указанный в Постановлении о снятии ареста и номер, который указали мне в ответе , они совпадают. И в результате 04.03.2026 поступил ответ от банка на мою апелляцию, в котором банк сообщает, что изменить решение не может и для решения вопроса просит обратиться к судебному приставу-исполнителю, не поясняяя почему не может исполнить и что я еще должна выяснить у судоисполнителя! Т.е. банк занимается отпиской и саботирует выполнения решения о снятии ареста со счетов. Удивляет регламент отработки обращений по вопросу снятия ареста, например на обращение от 03.03.2026 банк сообщает, что ответит не позднее 24.03.2026! И это по вопросу снятия ареста! Согласно п. 1 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».: «Банк или иная кредитная организация, получив постановление судебного пристава-исполнителя об отмене ареста (или прекращении удержаний), обязаны незамедлительно исполнить его и прекратить списания/ограничения со счёта должника». 
04.03.2026
Ответ дан
Блокировка счёта и доступа к моим же деньгам
Здравствуйте. Банк ВТБ без объяснений заблокировал счет, карту и банк онлайн. На счету остались деньги, которые мне нужны. Операторы по телефону ничего не объясняют, говорят, что нужно прийти с паспортом. Посетить отделение банка нет возможности. Блокировка банком сделана дистанционно, значит и разблокировать могут дистанционно . мне нужны МОИ, оставшиеся на счету деньги. 
05.03.2026
Ответ дан
Неправомерное исключению из акции «20 000 Бонусных рублей за регулярные покупки по кредитной карте ВТБ», часть 2
Я оставлял обращение https://www.banki.ru/services/questions-answers/question/814059/, по которому было создано обращение CR-15579221 в банке ВТБ. По результатам рассмотрения этого обращения мне было зачислено 5 000 руб. за второй этап акции «20 000 Бонусных рублей за регулярные покупки по кредитной карте ВТБ».Благодарю банк за выплату 5 000 руб. за второй этап акции.Однако, проблема не решена полностью.Банк выплатил вознаграждение «в рамках лояльности», но при этом продолжает утверждать, что условия акции мной не были выполнены, и что восстановление участия невозможно.Считаю такую позицию противоречивой.Факт моего участия в акции подтверждается:  - выплатой 3000 руб. за первый этап (26.02.2025),  - выплатой 5000 руб. за второй этап по обращению CR-15579221.Основанием для исключения из акции банк называет якобы невыполнение оборота в апреле 2025 года.При этом в ответах на мои обращения банк ссылается на толкование п. 9.3 правил акции, согласно которому «в следующем месяце нужно оплачивать покупки на сумму возврата».Однако, в тексте правил акции (п. 9.3) такого условия нет. В данном пункте указано лишь, что сумма отменённой операции не учитывается при выполнении целевого действия соответствующего этапа.Следовательно, утверждение банка о необходимости увеличения оборота в следующем месяце не следует из текста правил акции.Таким образом, банк фактически применяет условия, которые отсутствуют в опубликованных правилах акции.Прошу банк:  - признать факт моего корректного участия в акции;  - восстановить моё участие в акции «20 000 Бонусных рублей за регулярные покупки по кредитной карте ВТБ»;  - начислить вознаграждение за третий этап акции в соответствии с её условиями в размере 12000 рублей.В случае отсутствия решения вопроса буду вынужден обратиться с жалобой в Банк России и к финансовому уполномоченному.Надеюсь на конструктивное решение вопроса.
05.03.2026
Ответ дан
ВТБ не отдает бумажную закладную после полного погашения ипотечного кредита
Здравствуйте!После полного погашения ипотеки в банке ВТБ столкнулся с проблемой на получение бумажной закладной на руки с отметкой банка о полном погашении ипотечного кредита.21.02.2023 я полностью исполнил свои обязательства по Кредитному Договору перед кредитором – Банком ВТБ (ПАО), совершив полное досрочное погашение всех обязательств по Кредитному Договору. 22.02.2023 я обратился в службу поддержки в приложении банка ВТБ с желанием вернуть свою закладную, на что ответ был Получение бумажной закладной больше не требуется, На что мне было сказано, что сейчас закладные не выдаются и банк сам снимает все обременения в росреестре. Со стороны смотрится удобным, что банк сейчас сам занимается процедурой на снятие обременений в реестре. Но на примере близких знакомых отметка в реестре не является гарантом безопасности, т.к. могут допускаться ошибки или вообще утеря данных.В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 17. Осуществление прав по закладной и исполнение обеспеченного ипотекой обязательства.Пункт 2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, - удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.Пункт 3. Нахождение документарной закладной у залогодержателя либо отсутствие на ней отметки или удостоверения иным образом частичного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства свидетельствует, если не доказано иное, что это обязательство или соответственно его часть не исполнены, за исключением случая, указанного в пункте 2 статьи 48 настоящего Федерального закона. На каком основании банк не выдает мне закладную? Почему банк свою внутреннюю политику считает важнее федерального закона?Прошу руководство разобраться и урегулировать данный вопрос!
05.03.2026
Ответ принят

Все вопросы на Горячей линии ВТБ

Показать еще

2008

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Скрыть