Форум

Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)

Отзыв лицензии 31.10.2018

Цитата
wiseman пишет:
В какой валюте у меня будет выплата остатка вклада при любом развитии ситуации (санация или банкротство)?

Цитата
M☆rshal пишет:
сумма остатка в рублях
1. в первую очередь АСВ при отзыве (банкротство)
2. возмещение со счёта в банке-санаторе. (санация)


Цитата
wiseman пишет:
При банкротстве думаю тоже будет в рублях, но там думаю курс фиксируется на какую-то другую дату.

На дату прилёта инопланетян) smile:D

Вклад после выплаты 1.4 перестаёт быть вкладом. Это обязательства перед кредитором.
Точно уже не деньги!
Изменено: M☆rshal- 16.10.2018 16:22
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Было обязательство в долларах, выплатили страховку в рублях на часть обязательства. Почему остаток обязательства в рублях стал?

Интересует практика или ссылки на законодательную базу, а не размышления на заданную тему.Спасибо)
 
Цитата
wiseman пишет:
Интересует практика или ссылки на законодательную базу, а не размышления на заданную тему.

Всё сложно!) smile:D

Мимохожий пишет:
N 177-ФЗ. О страховании вкладов.

Статья 8. Страховой случай
2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка

Статья 11. Размер возмещения по вкладам
6. В случае, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.
Изменено: M☆rshal- 16.10.2018 17:06
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Я понимаю, что стиль Петросяна в почёте у некоторых, но АСВ считает по другому

"Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 15 октября 2018 года (день наступления страхового случая).

В случае если у банка будет отозвана лицензия, сверхстраховая сумма будет включена в реестр требований кредиторов в рублях по курсу на день отзыва лицензии. Однако это произойдет только в том случае если Вы предъявите на указанную сумму требование кредитора (оформляется одновременно с получением страховки)."


Про санацию задал уточняющий вопрос, но в принципе думаю, что по аналогии с отзывом лицензии обязательство Банка будет выражено в валюте
 
wiseman,
АСВ так и считает, пример Внешпромбанка, сумма до 1.4 млн по курсу на дату введение моратория, превышение- по курсу на дату отзыва лицензии, так как расчеты с кредиторами производятся не по закону о страховании вкладов, а по законодательству о банкротстве. В ветке Внешпромбанка писали о попытках в судах оспорить такую трактовку АСВ и ЦБ( курс на дату моратория) , где-то в хабаровских судах даже выграли, но прошли ли следующие инстанции- не знаю.
 
Ответ АСВ подтвердил мои мысли, что при выплате страховой суммы и последующей санации, обязательство остаётся в первоначальной валюте договора

Учитывая падение курса, то конечно имеет смысл забирать страховку (не ожидая окончания моратория) и брать валюту, ещё и заработать может получиться (продвинутые пользователи могут фиксануть курс уже сейчас)

ЗЫ Риторический вопрос, зачем "петросянить", если не в теме
 
Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (Агентство) сообщает, что Банк ВТБ (ПАО) стало победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, кредитной организации Банк МБСП (АО) (г. Санкт-Петербург).

25 октября 2018 года Агентство начнет прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплаты вкладчикам кредитной организации Банк МБСП (АО) через банк-агент Банк ВТБ (ПАО).

https://www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/549452/
 
Страховку будет выплачивать ВТБ. 24 октября объявят где и когда, а 25 уже начнут выдачу.
 
Цитата
wiseman пишет:
Ответ АСВ подтвердил мои мысли, что при выплате страховой суммы и последующей санации, обязательство остаётся в первоначальной валюте договора
конечно имеет смысл забирать страховку (не ожидая окончания моратория) и брать валюту
ЗЫ Риторический вопрос, зачем "петросянить", если не в теме


ШО!? ОПЯТЬ? smile:o

Цитата
wiseman пишет:
Я понимаю, что стиль Петросяна в почёте у некоторых, но АСВ считает по другому

"Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 15 октября 2018 года (день наступления страхового случая).

В случае если у банка будет отозвана лицензия, сверхстраховая сумма будет включена в реестр требований кредиторов в рублях по курсу на день отзыва лицензии.

Однако это произойдет только в том случае если Вы предъявите на указанную сумму требование кредитора (оформляется одновременно с получением страховки)."



smile:fool:
Изменено: M☆rshal- 19.10.2018 20:02
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Цитата
M☆rshal пишет:
сумма остатка в рублях
1. в первую очередь АСВ при отзыве
2. возмещение со счёта в банке-санаторе.


При санации или передачи вкладов в другой Банк остаток вклада остаётся в первоначальной валюте договора
При отзыве лицензии остаток вклада пересчитывается по новому курсу

Это из ответов АСВ и практики на этом форуме

Предлагаю признать, что кто-то просто флудераст и разойтись smile:D smile:D smile:thumbsup:
 
Цитата
wiseman пишет:
Предлагаю признать, что кто-то просто флудераст и разойтись

Нечто подобное я предполагал, ещё когда читал ваши перлы в ветке максимальных ставок.
Конечно не думал что так откровенно, но в принципе я согласен...
Можете считать себя удовлетворённым!) smile:rofl:

Цитата
wiseman пишет:
При отзыве лицензии остаток вклада пересчитывается по новому курсу

Удачи!)) smile8)
Изменено: M☆rshal- 21.10.2018 13:55
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Цитата
M☆rshal пишет:
ещё когда читал ваши перлы в ветке максимальных ставок


Ссылку хоть на одно моё сообщение в указанной теме просить не буду, чтобы не рушить придуманный вами мир. smile:D
 
Цитата
wiseman пишет:
Ссылку хоть на одно моё сообщение в указанной теме просить не буду

Точно!)
Там был другой флудер.... рассказчик про то, как АСВ его обязательно кинет при расчёте начисления процентов по вкладу в конце срока. Сообщения к сожалению удалены, вот и обознался.
Но могу вас обрадовать))
Вы тут явно не один! smile:D
Изменено: M☆rshal- 22.10.2018 22:25
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам (далее – заявления о выплате возмещения) и иных необходимых документов, а также выплата возмещения будут осуществляться с 25 октября 2018 г. через Банк ВТБ (ПАО), действующий от имени Агентства и за его счет в качестве банка-агента.

https://www.asv.org.ru/insurance/insur...82/550046/
По телефону ВТБ 8 800.... сообщили, что выдача нала только спустя трое!!! smile:o рабочих дней после подачи заявления. Заказа никакого нет ! С отделениями ВТБ не соединяют ! smile8)
 
а почему не через 3 года?
надо жалобы массово писать.
 
Для оформления получения страховки в Сбербанке советую взять с собой официальный бланк Сбербанка с реквизитами личного счёта.
Перевод может пройти уже во второй половине.
Заказ всей суммы на "Послезавтра" до 16-00. (не уверен)
При срочности проще забрать частями в разных отделениях при наличии в кассе.

smile:uncap:
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Цитата
M☆rshal пишет:
Для оформления получения страховки в Сбербанке советую взять с собой официальный бланк Сбербанка с реквизитами личного счёта.
Перевод может пройти уже во второй половине.
Заказ всей суммы на "Послезавтра" до 16-00. (не уверен)
При срочности проще забрать частями в разных отделениях при наличии в кассе.


Это если нужен безнал - в случае с наликом вариант не проходит..

п.с...Наглядная иллюстрация со СБером - отделение в Питере , на пр.Науки. Нал не выдают , требуют заказывать , причем это касается и пенсий и "детских" денехх. В ответ на вопли "страждущих" последовал ответ - мол оформляйте карту и бегайте по банкоматам. Лично наблюдал сию безрадостную картину 22 и 23 октября
 
получены основные средства с процентами. по мораторию подал заявление о не согласии.
 
Цитата
logitech11 пишет:

получены основные средства с процентами. по мораторию подал заявление о не согласии X

И с чем же вы несогласны?
 
с тем что мне не выплатили с 15-25.10.18 ведь лицензию не отозвали. что думают коллеги форумчане, стоило бумаги втб переводить ? smile;)
 
Цитата
logitech11 пишет:
получены основные средства с процентами.

А Вы налом получали?
 
Kotofey, да.
 
Цитата
Vova-039 пишет:

сообщили, что выдача нала только спустя трое!!! Рисунок
рабочих дней после подачи заявления. Заказа никакого нет ! С отделениями ВТБ не соединяют ! Рисунок

На деле, видимо, всё зависит от наличия денег в кассе (количества народу). В Москве спокойно отдали 700к сегодня.
 
Цитата
Shahmatist64 пишет:
На деле, видимо, всё зависит от наличия денег в кассе (количества народу). В Москве спокойно отдали 700к сегодня X


В Питере сказали ,что ближайшая выплата возможна лишь в понедельник...
Сумма в размере АСВ
 
Цитата
logitech11 пишет:
тем что мне не выплатили с 15-25.10.18 ведь лицензию не отозвали. что думают коллеги форумчане, стоило бумаги втб переводить ? Рисунок

с 15.10 вам только мораторные % начисляются, которые в сумму страховых выплат АСВ не входят.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть