Форум

Русстройбанк

Отзыв лицензии 18.12.2015

Генаша, Вы в каком-то параллельном мире находитесь. Я уже 3(!) раза был в офисе банка. Там четко говорят - нет на корсчетах денег и не предвидится. Ждите санации или банкротства. Вы что ангажированы? Иначе не вижу смысла в Вашем "оптимизме".
Дейстаительно, набито постов много, а очевидного краха не хотите замечать. С 16 октября никаких движений денег(хотя принимают на счет исправно, мне перечислили 50 тысяч, и теперь висят там, любые попытки их снять - нулевые)
 
Цитата
Zorg2 пишет:
Так и кто такую гарантию дал, что через две недели отзовут лицензию? Сам банк?


Это слова заведующего одного из отделений банка.
 
Банк перестал принимать вклады.
 
Цитата
Ayrin_Ka пишет:
Банк перестал принимать вклады.

Печально. Плохой знак.
Изменено: genasha- 26.10.2015 14:05
 
Если бы банк не принимал вклады, это бы означало ограничение лицензии, но по звонку в банк 8 800 200-22-18, оператор отвечает только о снижении% на год в рублях 11,75% и в долларах 4,25% (от 500 долл)
На вопрос задерживает ли банк платежи или выплаты, сотрудник бодро ответил, что нет. В принципе операторы вообще могут узнать о проблемах банка только после отзыва лицензии, это же просто кулл-центр, даже не опер.зал.
В то же время на сайте банка какая то странная запись есть: "Мы, как и наши клиенты, партнеры, обеспокоены сложившейся ситуацией, сложившейся из-за противоправных действий сотрудников ФСБ РФ, которые 6 октября 2015 года произвели незаконный осмотр помещений, в которых находится наш банк. Несмотря на то, что в данный момент у нас проходила плановая проверка сотрудниками ЦБ РФ, вместо обычного осмотра сотрудники ФСБ РФ по сути провели обыск, цель которого была напугать именно Вас...
Мы уверены, что АО «РУССТРОЙБАНК» представляет из себя чрезвычайно ценный актив для захвата, поскольку за 20 лет своего существования РУССТРОЙБАНК прошел несколько этапов развития и на сегодняшний день представляет собой современный универсальный банк. В его развитую региональную сеть входит более 70 офисов в Москве, Московской, Тверской, Калужской, Воронежской, Волгоградской областях и в Ставропольском крае. В 2015 году банк продолжил динамичное развитие. По итогам 1 полугодия 2015 года банк продемонстрировал по всем направлениям деятельности устойчивый рост: собственный капитал банка по сравнению с прошлогодним показателем увеличился на 45,3% и составил 4 525 млн руб., активы банка возросли до 37 208 млн руб., что на 34% выше прошлогоднего показателя, размер кредитного портфеля увеличился на 8 150 млн руб. и составил 30 818 млн руб.
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» ежегодно, начиная с 2011 года, подтверждал РУССТРОЙБАНКу рейтинг кредитоспособности на уровне «А». По шкале рейтингового агентства это соответствует «высокому уровню кредитоспособности». Ликвидность банка находится на высоком уровне благодаря поддержанию необходимого соотношения между тремя составляющими — собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными средствами.
В этой ситуации мы предприняли ряд защитных мер: обратились за поддержкой в ЦБ РФ, управление собственной безопасности ФСБ РФ, суд и везде получили предварительную поддержку
."
Банк ссылается на какой-то мнимый захват, хотя всего лишь не может обеспечить ликвидность
При активах на 39 млрд на 1.10.2015, в кредитах 31 млрд. Банк привлек вкладов физ.лиц на 21,2 млрд (более 50% от баланса, при капитале 4,6 млрд) и от ЦБ 2,9 млрд (при таком объеме вкладов дополнительный кредит от ЦБ выглядит по меньшей мере странно), ещё какие-то российские банки дали Русстробанку 800 млн кредитов (интересно какие банки, так как не под залог давать деньги РСБ было всегда опасно). Банку удалось привлечь 31,5 млн от смелых физ.лиц в Депозитные и сбер. сертификаты, которые не подпадают под страховку в АСВ.
Банк все привлеченные средства вкладчиков выдает в кредиты, но когда у него активы были 2-5 млрд, банк обслуживал в основном юр.лиц и много лет нормально себя чувствовал мелким банком, а теперь вместо 2-5 млрд надо надежно разместить почти 40 млрд, тем ,кто так и не наработал крупную клиентскую базу, надежно можно разместить деньги только в оффшор. Несмотря на 77 офисов банка, остатки юр.лиц на 1.10.2015 всего 5 млрд, по сути банк так и остался мелким по уровню своего развития, крупные компании не собирались с ним работать, единственное, что сделало его крупным, это реклама вкладов и открытие отделений:
Операционные офисы 15, Операционные кассы 13, Дополнительные офисы 45 и 2 филиала.
В этой связи я из года в год не понимаю Центробанк, как можно разрешать мелким банкам, типа Русстройбанка, с балансом в 2 млрд открывать десятки отделений и надеяться, что они, работая с мелкими клиентами, получив десятки миллиардов, смогут их надежно вложить...
А потом с удивлением для себя делать открытие по таким банкам, после отзыва у них лицензии:
"Временная администрация по управлению ОАО «ПРБ» установила, что стоимость активов ОАО «ПРБ» не превышает 16,5 млрд. рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 32,7 млрд. рублей.
Временная администрация установила признаки фиктивной деятельности преобладающего количества заемщиков, что может указывать на их кредитование не в рамках осуществления реальной хозяйственной деятельности банка, а в интересах бывшего руководства и собственников ОАО «ПРБ».
"
Когда до ЦБ дойдут очевидные вещи, что мелкий банк должен привлекать вкладов физ.лиц не больше двух своих капиталов (раньше очень давно норматив был привлечения в пределах одного капитала ,но даже до двух капиталов уже послужит для многих пирамидальщиков сдерживающим фактором) ,а если банк хочет больше 10 отделений, то пусть получит статус федерального банка. Пока я остаюсь при мнении, что работа сотрудников Центробанка из года в год оплачивается банками-пирамидальщиками, и ЦБ дает таким банкам зеленый свет на построение пирамиды долгов с обязательным выводом в офшоры, чтобы потом писать в пресс-релизах своих:
"в ходе проведения обследования финансового состояния установлено, что стоимость активов ООО «БАНК ФИНИНВЕСТ» не превышает 1,3 млрд. рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 14 млрд. рублей. Основной причиной недостаточности стоимости активов банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме являются установленные временной администрацией факты вывода активов путем выдачи заведомо невозвратных кредитов и осуществления сделок по замене активов, имеющих ликвидное обеспечение, на кредиты организаций с неизвестной платежеспособностью на общую сумму 19,5 млрд. рублей."
ЦБ должен также выкладывать на сайт состав 20ти крупнейших заемщиков банка, так как сам ЦБ, получая эту информацию ежемесячно от банков, способен только обеспечить дополнительными денежными доходами своих сотрудников, которые прекрасно видят, что заемщики банка левые и фиктивные, но никаких мер не предпринимают, чтобы получить свои 30 серебренников за предательство интересов клиентов и вкладчиков банков.
Изменено: Apolonius- 26.10.2015 15:37
Работаю с банками, но не хочу попадать на деньги. Когда руководству проблемных и обанкротившихся банков будет введен пожизненный запрет на профессию? И когда они получат срок для отсидки в тюрьме с конфискацией имущества?
 
Давайте говорить фактами. а факты таковы, что банк не работает. То есть не исполняет свою основную функцию.
 
Цитата
Apolonius пишет:
В то же время на сайте банка какая то странная запись есть: "Мы, как и наши клиенты, партнеры, обеспокоены сложившейся ситуацией, сложившейся из-за противоправных действий сотрудников ФСБ РФ, которые 6 октября 2015 года произвели незаконный осмотр помещений, в которых находится наш банк. Несмотря на то, что в данный момент у нас проходила плановая проверка сотрудниками ЦБ РФ, вместо обычного осмотра сотрудники ФСБ РФ по сути провели обыск, цель которого была напугать именно Вас...

Зачем же ТАК передергивать. Упомянутый вами пресс-релиз (в вашей терминологии "запись") на сайте банка отсутствует. В противном случае прошу предоставить ссылку на него. Это текст был размещен на сайте банка менее, чем на сутки. Но банк сдрейфил обличать сами-знаете-кого и снял его. Так что цитировать снятый текст и, более того, выдавать его за присутствующий на сайте - как-то не камильфо. Не по-пацански, не по феншуй то есть.
 
РБК пишет.

Очень обидно, конечно, проценты там неплохие были. А теперь по АСВ мотаться...
 
Цитата
U2. пишет:
Упомянутый вами пресс-релиз (в вашей терминологии "запись") на сайте банка отсутствует.

Простите. Снова увидел этот пресс-релиз в "Новостях" сайта банка. Пару дней назад его там не было....
 
Цитата
Генаша, Вы в каком-то параллельном мире находитесь. Я уже 3(!) раза был в офисе банка. Там четко говорят - нет на корсчетах денег и не предвидится. Ждите санации или банкротства. Вы что ангажированы? Иначе не вижу смысла в Вашем "оптимизме".
Дейстаительно, набито постов много, а очевидного краха не хотите замечать. С 16 октября никаких движений денег(хотя принимают на счет исправно, мне перечислили 50 тысяч, и теперь висят там, любые попытки их снять - нулевые)


Дооптимистился мужик smile;)
genasha если Вам полегчает, то мы так и не смогли вытащить наши деньги до сих пор.
А так да...
Миром правит судьба и прихоть (с) Ф. Ларошфуко
 
Господа, подскажите пожалуйста, как поступить? У меня в Русстройбанке лежит долларовый депозит на 3 года. 1,5 года уже отлежал. По условиям договора, проценты выплачиваются в день окончания вклада, однако, есть возможность досрочного расторжения договора и в этом случае, если прошло больше года с начала депозита, оговоренные договором проценты сохраняются. Таким образом, если у банка отзовут лицензию, то как я понимаю, проценты по вкладу мне АСВ не заплатит, так как договором не предусмотрена их капитализация. А если мне сейчас досрочно расторгнуть договор? В этом случае сумма вклада и проценты перечисляются на некий Счет Выплат. Как в этом случае будет платить АСВ, с начисленными процентами? Ведь мой депозитный договор с банком будет уже закрыт. Каков будет мой статус?
В случае же санации банка, я так понял, вообще по срокам непонятно? Хотя у меня срочности нет, пусть лежат, условия договора ведь сохранятся?
Заранее спасибо.
 
Цитата
SSerge495 пишет:
Таким образом, если у банка отзовут лицензию, то как я понимаю, проценты по вкладу мне АСВ не заплатит, так как договором не предусмотрена их капитализация.

Это не так. Посмотрите на сайте Агенства по страхованию вкладов раздел "Вопросы и ответы". Там всего два экрана.
То есть после отзыва лицензии проценты должны быть выплачены банком-агентом по день отзыва лицензии.
Изменено: U2.- 27.10.2015 21:06
 
U2
Да, я конечно читал правила АСВ, там есть пример расчета, но именно с квартальной капитализацией процентов, у меня же в договоре конкретно написано, цитирую «начисленные проценты выплачиваются в день окончания срока вклада», поэтому меня и терзают сомнения, не хочется потерять проценты за 1,5 года.
А еще, не подскажите, что это за Счет Выплат? Возможно ли в принципе закрыть депозит с фиксацией процентов и ждать развития ситуации (или у банка деньги появятся, или лицензию отзовут), с деньгами на этом счете?
Попробую завтра в АСВ позвонить, разобраться с процентами.
Изменено: SSerge495- 27.10.2015 22:15
 
Скорее всего счёт выплат это счёт куда "падают" проценты. У меня два договора один 42305 тело вклада и договор со счётом 42301 туда идут проценты
 
Здесь написано, что банк не принимает вклады. Это точная информация? На сайте размещена новость об изменении ставок и сегодня мой знакомый хотел открыть вклад, я его отговорила.) хотел разместить доллары (уж очень привлекательная ставка). А сотрудники банка были готовы принять деньги на вклад!
 
Цитата
max2506 пишет:
рыть вклад, я его отговорила.) хотел разместить доллары (уж очень привлекательная ставка


Все ...Нету банка... Ждем когда скопытится, чтобы в АСВ пойти.
 
Цитата
max2506 пишет:
Скорее всего счёт выплат это счёт куда "падают" проценты. У меня два договора один 42305 тело вклада и договор со счётом 42301 туда идут проценты

Все, разобрался, это вклад «До востребования», с которого осуществляются выплаты и тела вклада и процентов при закрытии вклада. Номер его тоже прописан в договоре (у меня один договор, но в нем указаны два счета). Осталось с процентами разобраться.
 
Цитата
Nickonor пишет:
Все ...Нету банка... Ждем когда скопытится, чтобы в АСВ пойти.

По-любому санация для всех лучше.
 
Цитата
SSerge495 пишет:
именно с квартальной капитализацией процентов, у меня же в договоре конкретно написано, цитирую «начисленные проценты выплачиваются в день окончания срока вклада»,


Так в том же примере и содержится ответ на Ваш вопрос:

Например, вкладчик разместил 01.07.2006 сумму в размере 50 000 рублей во вклад на год с ежеквартальной выплатой процентов по ставке 10% годовых путем капитализации к основному счету вклада. Средства со счета не снимались. Тогда при наступлении страхового случая 02.11.2006 обязательства банка, включаемые в расчет страхового возмещения, составят 51 695,64 руб., в том числе: 50 000,00 руб. – по основной сумме вклада; 1260,27 руб. – по причисленным процентам за полный квартал (те, которые капитализировались); 435,36 руб. – по процентам за неполный квартал по день, предшествующий дню отзыва лицензии. (те, которые еще не успели капитализироваться)

Мне кажется, Вас больше должен насторожить вот этот факт:
Цитата
SSerge495 пишет:
долларовый депозит

Потому как получать по АСВ будете в рублях. smile:omg:
Свершится так по моему:
Творю сама свою судьбу.
 
Цитата
SSerge495 пишет:
Осталось с процентами разобраться.

Не надо искать второй смысл. Просто прочтите второй раз, что я лично для Вас написал:

Цитата
U2. пишет:
проценты должны быть выплачены банком-агентом по день отзыва лицензии.


Есть ли или нет капитализации, раз в квартал или раз в год - в данном случае не так важно. Для простоты картины просто представьте, что дата отзыва вклада это и есть дата окончания вклада. Что в этом случае будет с вашими процентами?
 
Цитата
genasha пишет:
По-любому санация для всех лучше.

Не следует решать за всех, что кому лучше.
При санации запросто может возникнуть ситуация, когда нет денег, и банк тупо ничего не платит. Но я вас утешу: для банков такого размера санации не бывает.
Изменено: U2.- 27.10.2015 23:32
 
Цитата
U2. пишет:
Есть ли или нет капитализации, раз в квартал или раз в год - в данном случае не так важно

Это если отзыв. А если мораторий ? smile:)
 
Цитата
fadd пишет:
А если мораторий ?

А это еще что такое? Когда все деньги на Кипре, а в России навечно Советская власть что ли?
 
Цитата
U2. пишет:
А это еще что такое?

Это то, что сейчас происходит с Нота-банком smile;)
 
При моратории наступает страховой случай для физических лиц, но судя по последним отзывам по выплатам Нота-банка ,проценты вкладчикам у которых проценты начисляются в конце срока не выплачиваются(. А после моратория не исключается отзыв лицензии
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть