Назад
2 октября 2022 в 17:57

Газпром (GAZP) акции

Последние данные по ценам:
- акции Газпрома - 217,70 руб.,
- фьючерсы на акции Газпрома (экспирация 16.12.2022) - 177,5 руб.;
- объявленные дивиденды - 51,03 руб.

Почему такая низкая разница между стоимостью акций и фьючерсов?
В теории цена фьючерса такая: берем текущую стоимость акции (217,70) вычитаем дисконтированную к текущей дате стоимость дивидендов (пусть будет 50 руб.) и наращиваем по безрисковой ставке до даты экспирации (примерно 2% - 10% годовых на 2,5 мес.):
(217,7 - 50) * 1,02 = 171 руб.

Почему так? Вопрос к знатокам.
То ли дивиденды надо уменьшать на 13% налога:
(217,7 - 50*0,87) * 1,02 = 177,7 руб.
72
220
Комментарии
72

2 октября 2022 в 21:56
просто интересно - а с чего вы взяли что дивиденды точно будут 50 рублей ?
это закон какой то есть который гарантирует что дивы уже точно будут 50 руб ?

я вот не знаю такие тонкости, вот и спрашиваю - могут ли дивы В ИТОГЕ оказаться меньше заявленных 50 руб ??????


то есть - а вам не приходила в голову мысль
- А вдруг итоговые дивы будут меньше ??
мы же любим крайности - ну допустим раза в полтора меньше ?
Ответить

2 октября 2022 в 23:33
zaz777am,
Вы долго спали, читайте новости. :)
Собрание акционеров Газпрома утвердило дивиденды за 1-е полугодие 2022 г.
Размер дивидендов за 1-е полугодие 2022 г. составит 51,03 руб./акцию, общий объем дивидендных выплат - 1,208059 трлн руб.
Ответить

2 октября 2022 в 23:43
----------
Цитата

КурсДоллара пишет:
Вы долго спали, читайте новости

----------


раньше бы я написал что я посмеялся.
но теперь уже время такое что .......

короче - а вы дождитесь реальных дивидендов там и поговорим.
так когда там реально их будут отсыпать наивнякам ?






как там писал один кудрявый самоуверенный наивняк - запомните этот твит ??

----------
Цитата

zaz777am пишет:
мы же любим крайности - ну допустим раза в полтора меньше ?

----------
Ответить

2 октября 2022 в 23:46
Они либо будут, именно та утвержденная цифра, либо государство снова лапу наложит. Другой цифры не дано.
Ответить

2 октября 2022 в 23:54
пару слов о себе -

----------
Цитата

zaz777am пишет:
моё мнение что акция газпрома будет стоить скоро 260+
вот почему я в итоге и купил таки их вчера по 192,8 средняя:

----------


теперь у меня средняя 208. которую я без сомнений закрою по 230 если на то будут события.

ну а теперь, оппоненты, расскажите о своих успехах. не стесняйтесь !!!


ps однако подчеркну, что я сам не знаю могут ли изменить размер дивов (я не занимаюсь темой дивов и не имею юр подготовки в этом вопросе ) но своё предположение я озвучил.
Ответить

3 октября 2022 в 00:17
zaz777am,
я лично их не покупаю и не продаю, просто имею и ежегодно получаю.
По поводу цифр уже ответил, другого варианта не будет.
Ответить

3 октября 2022 в 10:09
----------
Цитата

zaz777am пишет:
просто интересно - а с чего вы взяли что дивиденды точно будут 50 рублей ?
это закон какой то есть который гарантирует что дивы уже точно будут 50 руб ?

----------

Решение о дивах и об их размере уже принято общим собранием акционеров, поэтому выплата дивов уже формирует обязательство Газпрома перед акционерами.
Конечно, можно предположить, что дивы не выплатят, если суд отменит решение собрания акционеров или введут военнoе положение / мобилизацию экономики.
Какие тут могут быть дивы!?
Ответить

3 октября 2022 в 10:33
При таких ценах доступна арбитражная операция для тех, кто налог с дивидендов не платит. Например, для ПИФов:
Покупаешь акцию, продаешь фьючерс. Получаешь убыток по этим позициям 40 руб. и дивиденды 51, итого прибыль 11 руб.
Т.е. вкладываешь 217 руб., получаешь через 2,5 мес. плюс 11 руб. или 27% годовых.
Ответить

3 октября 2022 в 10:37
Антон, как будто это единственная неэффективность на рынке. У нас, например, больше месяца префы Сбера торговались дороже обычки. Всего лишь из-за того, что "физики"-спекулянты неверно восприняли новость о покупке префов в ФНБ (речь-то шла о докапитализациях), а исправить ситуацию было некому.
Ответить

3 октября 2022 в 10:46
kioratsu,
а дивгэп по акциям Газпрома какой ожидается тогда? 10 октября будет.
По логике на размер дивидендов - 51 руб. (или 50 с учетом их дисконтирования). А исходя из цен фьючерсов на 43 рубля.
Ответить

3 октября 2022 в 14:56
----------
Цитата

Антон пишет:
При таких ценах доступна арбитражная операция для тех, кто налог с дивидендов не платит. Например, для ПИФов:
Покупаешь акцию, продаешь фьючерс. Получаешь убыток по этим позициям 40 руб. и дивиденды 51, итого прибыль 11 руб.
Т.е. вкладываешь 217 руб., получаешь через 2,5 мес. плюс 11 руб. или 27% годовых.

----------

Антон, зачем такая сложность? Дивиденды 51,03 руб, налог в 2022 г. 13% для резидентов и 15 % для нерезидентов. Т.е. чистая прибыль с акции после уплаты налога 44,4 руб. По идее после 11/10/22 - дата закрытия реестра на получение дивидендов акции уже можно продавать и дожидаться выплаты дивидендов. Зачем еще непонятная игра с ПИФами?

----------
Цитата

Compaq пишет:
Они либо будут, именно та утвержденная цифра, либо государство снова лапу наложит.

----------

Так вроде бы уже наложило, т.к. 50,23% акций АО Газпром принадлежит государству. Т.е. половина выплаченных дивидендов идет из казны в казну :D
Ответить

3 октября 2022 в 15:03
----------
Цитата

serggio пишет:
Антон, зачем такая сложность? Дивиденды 51,03 руб, налог в 2022 г. 13% для резидентов и 15 % для нерезидентов. Т.е. чистая прибыль с акции после уплаты налога 44,4 руб. По идее после 11/10/22 - дата закрытия реестра на получение дивидендов акции уже можно продавать и дожидаться выплаты дивидендов. Зачем еще непонятная игра с ПИФами?

----------

ПИФ не платит налог на дивиденды, поэтому управляющая компания ПИФа может совершить арбитражную операцию: сделать безрисковую инвестицию с доходностью выше безрисковой. Это ненормальная ситуация.
Ответить

3 октября 2022 в 15:10
Антон, а смысл для вас как конечного инвестора в чем? неужели чистая прибыль дивидендного дохода в 44,4 руб с акции мала?
Ответить

3 октября 2022 в 17:36
serggio,
какая это прибыль? Цена акций упадёт примерно на размер дивиденда в экс-дивидендную дату.
Ответить

3 октября 2022 в 18:08
----------
Цитата

Антон пишет:
kioratsu,
а дивгэп по акциям Газпрома какой ожидается тогда? 10 октября будет.
По логике на размер дивидендов - 51 руб. (или 50 с учетом их дисконтирования). А исходя из цен фьючерсов на 43 рубля.

----------

Все же надо предположить, что торговцы фьючерсами знают больше меня - теоретика, поэтому ожидаемый дивгэп не на размер дивов, а размер дивов за вычетом налога 13%.
Почему так? Предлагаю такое объяснение:
Портфели почти всех физиков/юриков сейчас в глубоких убытках и если бы ожидаемый дивгэп был 50 руб., то выгоднее было бы сейчас продать акции и откупить их после эксдивидендной даты. Цена акций падает на 50, а дивы без налога только 44 руб. Снижение цены акций налоги не экономит, т.к. портфели и так в глубоких убытках. Поэтому уже пошли продажи и "предварительный дивгэп" в размере 6 руб. уже произошел.
Ответить

3 октября 2022 в 18:09
----------
Цитата

serggio пишет:
ак вроде бы уже наложило, т.к. 50,23% акций АО Газпром принадлежит государству. Т.е. половина выплаченных дивидендов идет из казны в казну

----------

Нет. Каждый акционер получит (если опять не отмерят) по 51,03 руб за акцию без учета налога.
У кого-то акций больше (напр., половина принадлежит государству) у кого -то меньше, у условного Пети 10000, следовательно, от получит 51030 руб без учета налога.

Вы как-то неправильно считаете и делите дивиденды за акцию и участие государства в общем количестве.
Ответить

3 октября 2022 в 19:47
----------
Цитата

Антон пишет:
какая это прибыль? Цена акций упадёт примерно на размер дивиденда в экс-дивидендную дату.

----------

Если я ничего не путаю, то акции можно продавать за день до даты закрытия реестра на получение дивидендов. Это 10/10/22. А писал об этом выше.
Если вы переживаете что цена акции упадет на 20%, и сожрет все дивиденды, то фондовый рынок - не ваше. Акции дело рискованное, могут и упасть----------
Цитата

Compaq
пишет:
Нет. Каждый акционер получит (если опять не отмерят) по 51,03 руб за акцию без учета налога.
У кого-то акций больше (напр., половина принадлежит государству) у кого -то меньше, у условного Пети 10000, следовательно, от получит 51030 руб без учета налога.

Вы как-то неправильно считаете и делите дивиденды за акцию и участие государства в общем количестве.

----------

Я все правильно считаю и лишь указываю вам на то, что контрольный пакет принадлежит государству и переживать излишне что государство наложит лапу, т.к. оно и так основной выгодоприобретатель.
А вот вы ошибаетесь в своих подсчетах - если у условного Пети 10 000 акций как вы пишите, то он получит не 51 030 руб а 510 300 руб в данном случае (до вычета налога конечно)
Ответить

3 октября 2022 в 20:36
----------
Цитата

serggio пишет:
Если я ничего не путаю, то акции можно продавать за день до даты закрытия реестра на получение дивидендов. Это 10/10/22. А писал об этом выше.
Если вы переживаете что цена акции упадет на 20%, и сожрет все дивиденды, то фондовый рынок - не ваше. Акции дело рискованное, могут и упасть

----------

Акции можно продавать каждый день. Чтобы не получать дивиденды акции на бирже необходимо продать не позднее 07/10/22, т.к. расчеты T+2 (расчеты на 2-й рабочий день после даты заключения сделки).
Акция 10/10/22 почти наверняка упадет примерно на размер дивидендов. Тут переживать нечего, т.к. нормальное и ожидаемое событие. Если вы считаете, что такого падения может не быть, то вы ошибаетесь.
Ответить

3 октября 2022 в 20:58
----------
Цитата

Антон пишет:
Чтобы не получать дивиденды акции на бирже необходимо продать не позднее 07/10/22, т.к. расчеты T+2 (расчеты на 2-й рабочий день после даты заключения сделки).
Акция 10/10/22 почти наверняка упадет примерно на размер дивидендов.

----------

Зачем мне покупать специально акции чтобы НЕ получить дивидендов, да которые еще и заведомо упадут? :D Тогда вообще связываться с ними не стоит
Ответить

3 октября 2022 в 21:07
----------
Цитата

serggio пишет:

Я все правильно считаю и лишь указываю вам на то, что контрольный пакет принадлежит государству и переживать излишне что государство наложит лапу, т.к. оно и так основной выгодоприобретатель.

----------

Выше я указывал два варианта, либо выплачивается утвержденная сумма, либо государство снова блокирует полностью выплату дивидендов. Третьего не дано.
С лишним нулем, конечно, опечатка, писал из расчета на тысячу акций.
Спасибо, что заметили.
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть