Форум

Облигации. Вопросы новичка


Цитата
plan.aero пишет:
Эта информация несколько устарела. С принятием 389-ФЗ от 31 июля 2023 налог удерживает именно брокер, а не депозитарий.

Извините, это Ваше мнение или точная, проверенная информация?
Дело в том, что я ничего подобного в 389-ФЗ не нашел.
Правила, согласно которым определяется налоговый агент при операциях с ценными бумагами определены ст. 226.1 НК РФ. 389-ФЗ вносит единственное изменение в эту статью:
Цитата
37) в статье 2261:

а) наименование после слов "бумагам российских" дополнить словами "и (или) иностранных";

б) пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае выплаты депозитарием дохода в виде процента (купона) по облигациям на брокерский счет, специальный брокерский счет или банковский счет доверительного управляющего, используемый указанным управляющим для обособленного хранения денежных средств учредителей управления, налоговым агентом по указанному доходу признается соответствующие брокер или доверительный управляющий.";

Но из этого не следует, что налоговым агентом при выплате купонов на банковский счет теперь стал брокер. Только "В случае выплаты депозитарием дохода в виде процента (купона) по облигациям на брокерский счет...".

Во всех прочих ситуациях всё остается по старому. И мне всё-таки кажется, что налоговым агентом при выплате купона на банковский счет остается депозиитарий.

Как реализуются теперь при выплате на банковский счет новые правила учета НКД при покупке? Честно говоря, не знаю. Знаю, что до сих пор было так: брокер получает от депозитария всю информацию, депозитарий от брокера - ничего. Скорее всего, депозитарий всё же "тупо удерживает 13% НДФЛ", но информирует об этом брокера, для дальнейшего учета при расчете НДФЛ. Может быть где-то реализовали таки обратную связь от брокера депозитарию. Но мне такое не известно.
 
Цитата
BAY пишет:
Скорее всего, депозитарий всё же "тупо удерживает 13% НДФЛ", но информирует об этом брокера

Рисунок
Имеется 2 облигации ВСК 1P-04R с купоном 59.84₽. Если бы депозитарий "тупо удерживал 13%", то выплата никак не смогла бы составить 114.68₽. Ведь верно?
 
Цитата
BAY пишет:
Может быть где-то реализовали таки обратную связь от брокера депозитарию. Но мне такое не известно.

В ВТБ, судя по всему, реализовано. Налог взят с купона за вычетом НКД.
 
Заодно вопрос профессионалам. В ВТБ открыл субсчет к брокерскому счету. А с ним можно работать в Веб-Квике? Или только в ВТБ Инвест?
 
Цитата
plan.aero пишет:
Имеется 2 облигации ВСК 1P-04R с купоном 59.84₽. Если бы депозитарий "тупо удерживал 13%", то выплата никак не смогла бы составить 114.68₽. Ведь верно?

Верно!
Цитата
WildWorm пишет:
В ВТБ, судя по всему, реализовано. Налог взят с купона за вычетом НКД.

Спасибо за информацию. Действительно налог удержан по-новому, а не "тупо 13%". Любопытно было бы узнать КАК это реализовано. Я вижу две версии:
1. Депозитарий таки перечисляет деньги на брокерский счет, а уже затем брокер выводит деньги на банковский. Но в этом случае, если имелся начисленный но не удержанный НДФЛ по брокерскому счету, его должны были бы удержать. Хотя, если у Вас всё выводится на банковский счет, то вроде бы неудержанному налогу и взяться неоткуда.
2. Всё-таки наладили передачу информации от брокера в депозитарий. Но этот вариант мне видится менее вероятным.
 
Цитата
BAY пишет:
Но в этом случае, если имелся начисленный но не удержанный НДФЛ по брокерскому счету, его должны были бы удержать. Хотя, если у Вас всё выводится на банковский счет, то вроде бы неудержанному налогу и взяться неоткуда.

Откуда взяться неудержанному налогу - есть! smile:shuffle: У меня, например, 07.02.24 гасились ОФЗ-н 53007RMFS. При этом купон выводился на банковский счёт (с удержанием НДФЛ), а само тело несколько позже поступило на брокерский. Так как эти облигации покупались дешевле номинала, а гасились по номиналу, возник долг. При выплате 14.02.24 на банковский счёт очередного купона 53008RMFS - помимо 13% был сразу удержан ещё и этот долг.
 
Цитата
plan.aero пишет:
При выплате 14.02.24 на банковский счёт очередного купона 53008RMFS - помимо 13% был сразу удержан ещё и этот долг.

Что подтверждает, что у Вашего брокера реализована "альтернативная" схема вывода денег на банковский счет, когда депозитарий вначале выплачивает деньги на брокерский счет, а только потом брокер выводит их на банковский, удерживая при этом НДФЛ. Что, наверное, правильно, и ни разу не противоречит НК РФ, особенно в контексте новых правил по учету НДФЛ при покупке. Но эта схема не работает с ИИС. Впрочем, с ИИС-3 по любому ничего вывести не получится. И, скорее всего, и ИИС-1 и 2 со временем "унифицируют". Вон ВТБ с нового года прекратил выводить купоны с ИИС на банковский счет. Потом, правда возобновил (для старых ИИС), но только до конца марта.
 
Коллеги!
По последней рюмке последнему сообщению и по домам:

Цитата
С 1 марта форум Банки.ру будет доступен только в режиме чтения. Самые важные и читаемые темы (около 1 тыс. тем и 1 млн комментариев к ним) будут перенесены в «Диалог».

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10999842
 
Большое спасибо всем кто, не жалея своего времени, сделал эту площадку одной из наиболее авторитетных в деле инвестиций. Не буду перечислять поименно, в разные времена это были разные люди, но нас объединяло желание делиться знаниями и держать высокую марку качества.
К сожалению, решение владельца о разрушении Банок было предсказуемо и неотвратимо.
Не прощаюсь, интернет тесен, встретимся.
Q.
PS
hranidengi.com, kupus.me, finforums.ru
 
Цитата
BAY пишет:
предварительно договорившись с брокером, чтобы вывод шел на банковский счет минуя брокерский.
кто такой брокер, с которым надо договориться, например в втб? На связи клерки, которые такой вариант отрицают напрочь. Да и зачем? В рассматриваемом случае и налога никакого практически не будет.
Изменено: sm15105858- 22.02.2024 20:45
 
А я ещё раз порекомендую hranidengi.com т.к. из возможных альтернатив он по-моему лучший.
Я на всякий случай создал там продолжение этой темы.
Хотя там уже была тема "Что прикупить новичку для инвестиций?", но она немного про другое.
 
Цитата
qqmber пишет:
К сожалению, решение владельца о разрушении Банок было предсказуемо и неотвратимо

А что, уже таки реально закрываемая со дня на день? Есть какая-то конкретная дата?
Насчёт встретимся - поддерживаю, на альтернативе зарегился, несколько постов написал, создал одну тему smile:yep:
 
Цитата
AlexM-68 пишет:
А что, уже таки реально закрываемая со дня на день? Есть какая-то конкретная дата?

01 марта
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10999842
 
Цитата
AlexM-68 пишет:
на альтернативе зарегился, несколько постов написал, создал одну тему

Что за альтернатива?
Я сейчас на храни деньги зарегился, в ветку, о которой пишет kulakov, сообщение бросил
 
Цитата
Clover_Barnaul пишет:
Я сейчас на храни деньги зарегился

Там и зарегался, больше никуда не "распылялся".
 
Цитата
sm15105858 пишет:
кто такой брокер, с которым надо договориться, например в втб? На связи клерки, которые такой вариант отрицают напрочь.

ВТБ и есть брокер.
Клерков действительно много неграмотных. Кто в небольшом городе с единственным отделением ВТБ - тому придется самостоятельно обучать этих елероов, если хочет чего-то добиться. А у более-менее крупном городе можно просто уйти, если сотрудник невменяем, и пойти в другое отделение с инвест-обслуживанием, в конце концов всем сдглрют как надо.
 
Цитата
sm15105858 пишет:
кто такой брокер, с которым надо договориться, например в втб? На связи клерки, которые такой вариант отрицают напрочь.

Если у вас на брокерском счете 50 ты₽, то никто ни о чем с вами договариваться не будет. Всё строго по общим правилам. И вы будете общаться с клерками, которые, в лучшем случае не хотят, а в худшем - просто ничего не знают. О чем-то договариваться можно после того, как у вас появился персональный менеджер. И не просто персональный менеджер, а такой, который в вас заинтересован. Вот в этом случае возможны персональные договоренности, условия и предложения.
Цитата
sm15105858 пишет:
Да и зачем? В рассматриваемом случае и налога никакого практически не будет.

Вот и не забивайте себе этим голову. Вы совершенно правы, для простых смертных это не имеет особого смысла. Вот когда (если) начнете ворочать сотнями миллионов...
 
Цитата
BAY пишет:
у вас появился персональный менеджер
у меня она есть. Лет 10 уже. Клерк.
 
Цитата
BAY пишет:
Вот когда (если) начнете ворочать сотнями миллионов...
там весь стакан на несколько миллионов
 
Всем большое спасибо, друзья! Отсюда началось мое знакомство с облигациями. Я уверен, что еще не раз буду перечитывать эту тему
 
Plan aero !

У вас брокер Сбер или ВТБ ?

Просто не представляю, как будут гаситься 53008 в ВТБ//

В Сбере, по идее, суммируются итог погашения (номинал минус цена покупки {так как нкд покупки был учтён по итогам 2022, в котором был выплачен первый купон})и последний купон, так как , в моём случае, и то, и другое выплачивается на брокерский счёт ?

А в ВТБ как ?
Изменено: Anry2015- 02.03.2024 14:46
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть