Форум

Накопительная часть пенсии

О вариантах размещения накопительной части.

Цитата
Mikhail Sergeev пишет:
ПФР вроде как тоже не бесплатно работает, по крайней мере, по сообщениям очевидцев, выбравших УК, цифры доходности УК не совпадают с "письмами счастья" ПФР.

По этому поводу я даже обращался за разъяснениями в НПФ, куда перевёл отчисления на накопительную часть своей грядущей трудовой пенсии: я сравнил перечисленные работодателем суммы за предыдущие два года с суммами поступлений, отражёнными в письмах счастья от ПФ РФ и от НПФ. Разъяснения сводились к следующему: совпадения и не ожидайте, ибо ПФ РФ тратит деньги будущих пенсионеров не согласно нормативам, как НПФ (НПФ может потратить на себя не более 15-ти % прибыли от размещения этих пенсионных денег - пенсионных резервов), а согласно бюджету. Вот заложено в бюджет ПФ РФ потратить (условно) 5 млрд. руб., при том, что он прибыли с пенсионных резервов получил 1 млрд. руб. - он потратит, причём эти недостающие 4 млрд. руб. будут взяты из денег будущих пенсионеров. Фактически те же письма счастья ПФ РФ будущие пенсионеры оплачивают из своей накопительной пенсии.
Должен отметить, впрочем, что такое несовпадение я стал замечать последние года два - по поводу коих и стал просить разъяснений. До того суммы перечислений работодателя и поступлений на мой лицевой счёт по ОПС в ПФ РФ и НПФ совпадали.

Цитата
tx87 пишет:
в чем + и - УК и НПФ реально?)

Плюс НПФ (на мой взгляд) перез УК следующий: НПФ имеет возможность (и пользуется ею) размещения пенсионных резервов в разные УК. Если ему не понравился результат управления этими средствами какой-либо УК за предыдущий период - он может (и нередко это делает) расторгает с нею договор и переводит эти средства в другую УК или даже в другой инструмент. УК тоже в принципе может менять свою стратегию управления пенсионными деньгами, но делают это на практике отнюдь не все УК. И в итоге получается, что НПФ является всё же более гибкой структурой в части управления средствами пенсионных накоплений, чем УК.
 
Цитата
Гарпагон пишет:
Вот заложено в бюджет ПФ РФ потратить (условно) 5 млрд. руб., при том, что он прибыли с пенсионных резервов получил 1 млрд. руб. - он потратит, причём эти недостающие 4 млрд. руб. будут взяты из денег будущих пенсионеров. Фактически те же письма счастья ПФ РФ будущие пенсионеры оплачивают из своей накопительной пенсии.

Финансово-Пирамидная схема какая то)
 
Цитата
tx87 пишет:
Финансово-Пирамидная схема какая то)

Ну.. В принципе любую распределительную пенсионную систему можно отнести к пирамидальной схеме. А дефицит ПФ РФ в 30%(!) в 2010-ом году говорит сам за себя.
Я думаю, поскольку Вы заинтересовались своей грядущей (пусть и не скоро) пенсией, Вам следует подумать ещё и о негосударственном пенсионном обеспечении. Важным (на мой взгляд) для Вас основанием для таких раздумий является неизбежное повышение в среднесрочной перспективе (ближайшие несколько лет, нас с Вами это точно затронет) пенсионного возраста. В пенсионных же правилах НПФ по НПО предусматривается, что негосударственную пенсию человек может начать получать при достижении пенсионных оснований, действующих на дату заключения договора. Т. о., если Вы заключите такой договор до повышения пенсионного возраста, то негосударственную пенсию Вы всё равно сможете получить при достижении Вами возраста 60 лет, даже если пенсионный возраст для получения госпенсии поднимут на несколько лет.
 
Цитата
Гарпагон пишет:
Т. о., если Вы заключите такой договор до повышения пенсионного возраста, то негосударственную пенсию Вы всё равно сможете получить при достижении Вами возраста 60 лет,

осталось только найти НПФ, который просуществует лет 50...
 
Цитата
Mikhail Sergeev пишет:
осталось только найти НПФ, который просуществует лет 50...

Любые долгосрочные вложения - это риск. Кроме того, если уж так велико недоверие к российским НПФ, можно обратиться к европейскому опыту. Там вообще есть интересные программы: можно платить пенсионному фонду 10 лет, а потом (в случае автора в 34-35 лет) начать получать пенсию.
 
Вот рассматриваются плюсы и минусы НПФ и УК, а может просто оставить накопление под управлением государства? Там ведь тоже существуют плюсы, не так ли?
Брось курить, ради себя и окружающих!
 
Уважаемый автор,отвечаю на Ваш вопрос:с 2006года и по сей день держу пенсионные накопления в управляющей компании "пенсионный резерв".Она работает в сотрудничестве с банком Москвы.Там же я и подавал заявление на передачу пенсионных накоплений этой компании.Я подавал заявление в декабре 2006года,а ПФР по закону удовлетворил его где то в марте 2007г.
 
Цитата
shust пишет:
Вот рассматриваются плюсы и минусы НПФ и УК, а может просто оставить накопление под управлением государства? Там ведь тоже существуют плюсы, не так ли?
Управляющая компания под руководством вэба управляет деньгами с результатом ниже уровня инфляции.Существует такая возможность,что при таких результатах ваши накопления сгорят.
 
Цитата
Гарпагон пишет:
Кроме того, если уж так велико недоверие к российским НПФ, можно обратиться к европейскому опыту. Там вообще есть интересные программы: можно платить пенсионному фонду 10 лет, а потом (в случае автора в 34-35 лет) начать получать пенсию.
И доходность по этим програмам примерно 5 процентов годовых.И что человек получит в старости smile:?:
 
Цитата
asd1979 пишет:
И доходность по этим програмам примерно 5 процентов годовых.И что человек получит в старости

Это вопрос другой, хорошо иллюстрирующий тот факт, что российские НПФы и УК - не худший вариант. По программам накопительного страхования жизни (очень популярным в США и Западной Европе) доходность нередко вообще нулевая, а по факту всех выплат и дожития человека - и вовсе отрицательная.
 
Цитата
tx87 пишет:
да.исправил..так что поднимать вопрос актуально после 3го квартала)

Настоятельно советую всё таки сейчас подобрать пару вариантов с выбором УК и НПФ и по итогам их работы принять решение о выборе распорядителя ваших денег.
 
выбрал УК Открытие
Я у меня один! Мне меня надо беречь :)
 
Я выбрал УК БКС))
 
Цитата
Goldman Sachs пишет:
Я выбрал УК БКС))

посмотрите как чудно они отторговались в 2008 году
просто олени smile:D
Я у меня один! Мне меня надо беречь :)
 
Цитата
Vlаd пишет:
Цитата
tx87 пишет:
да.исправил..так что поднимать вопрос актуально после 3го квартала)

Настоятельно советую всё таки сейчас подобрать пару вариантов с выбором УК и НПФ и по итогам их работы принять решение о выборе распорядителя ваших денег.


обязательно переведусь.но займусь этим вопросом в сентябре-ноябре этого года)

срок инвестиций...1-1.5 года а там по результатам.
цель-хотелось бы заработать % от уровня инфляции и выше..
Изменено: tx87- 12.01.2011 18:13
 
Цитата
tx87 пишет:
обязательно переведусь.но займусь этим вопросом в сентябре-ноябре этого года)

Я понял, я посоветовал СЕЙЧАС определится с несколькими компаниями, что бы потом из них выбрать распорядителя ваших средств. Интуицию проверить.
 
Цитата
tx87 пишет:
обязательно переведусь.но займусь этим вопросом в сентябре-ноябре этого года)

Посмотрите на результаты управления УК и НПФ по итогам 2007-2010-го годов. Итоги текущего года Вы увидите только в 2012-ом году, хотя эти структуры публикуют и квартальные свои показатели.
Цитата
tx87 пишет:
срок инвестиций...1-1.5 года а там по результатам.
цель-хотелось бы заработать % от уровня инфляции и выше..

В данном случае - это очень маленький горизонт. ПФ РФ - это структура очень неповоротлива. Вот Вы в этом году подадите заявление о выборе УК или НПФ (сделать это можно в течение всего года, а не только последнего квартала, имеет силу только самое последнее поданное Вами заявление, если Вы подадите их несколько) - ПФ РФ передаст им Ваши деньги в управление не ранее марта-апреля 2012-ого года.
 
Цитата
Гарпагон пишет:
ПФ РФ передаст им Ваши деньги в управление не ранее марта-апреля 2012-ого года.

Вначале был такой косяк, как только ввели возможность передачи средств. Кажется в апреле только соизволили их передать, сейчас процесс налажен и кажется с февраля все средства уже доступны для управления.
 
Цитата
Vlаd пишет:
Интуицию проверить.

точно.верно...выберу сегодня завтра и оглашу две компании)а потом проверим)
 
Выбрал бы ОТКРЫТИЕ и запасной вариант ВТБ УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ smile:)
 
Цитата
tx87 пишет:
Выбрал бы ОТКРЫТИЕ и запасной вариант ВТБ УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ

У ВТБ есть ещё и собственный НПФ.

Цитата
Vlаd пишет:
Вначале был такой косяк, как только ввели возможность передачи средств. Кажется в апреле только соизволили их передать, сейчас процесс налажен и кажется с февраля все средства уже доступны для управления.

Вооружимся надеждой: НПФные товарищи месяца полтора назад говорили мне иное.
Изменено: Гарпагон- 13.01.2011 10:27
 
Цитата
Гарпагон пишет:
Вооружимся надеждой: НПФные товарищи месяца полтора назад говорили мне иное.

Возможно НПФ сам морозит средства перед передачей их в УК отсюда и большие сроки чем при выборе УК. smile;)
 
Цитата
Vlаd пишет:
Возможно НПФ сам морозит средства перед передачей их в УК отсюда и большие сроки чем при выборе УК.

Возможно. Но я интересовался именно о поступлении средств из ПФ РФ в НПФ, а не из НПФ в УК.
 
Цитата
tx87 пишет:
Финансово-Пирамидная схема какая то)

Цитата
Гарпагон пишет:
По программам накопительного страхования жизни (очень популярным в США и Западной Европе) доходность нередко вообще нулевая, а по факту всех выплат и дожития человека - и вовсе отрицательная.

Мало того, что пирамида - так еще и убыточная. Всякие МММы хоть денег обещали, а тут вообще ничего. Отдай сейчас 100 рублей в обмен на обещание через 50 лет вернуть тебе 50 рублей.
 
А можно продолжить дискуссию?

Занялись этим вопросом всвязи с необходимостью распоряжения материнского капитала.

Оказывается у нас в стране НПФ, похожих более - менее на пенсионные фонды - всего то с десяток. А отношение средств, обеспечивающих уставную деятельность, к пенсионным резервам, более 0,5 вообще у ОДНОГО НПФ (у остальных, включая даже ГАЗФОНД, - порядка 0,1)! То есть, с учётом того, что фонды эти принимают на себя только российский риск - надежности получается НИКАКОЙ (особенно, если учесть, что на длинном пенсионном горизонте, коллапсы а-ля 1998 / 2008 гг. нам гарантированы не менее 2 раз в десятилетие)!

Это что касается ОПС. Что же касается добровольного НПО (для домохозяек, например), то здесь, оказывается, гарантированной доходности тоже нет! То есть, она есть, но составляет 0,01%! То есть, это означает, что , допустим, если мне осталось до пенсии 15 лет, и я буду каждый месяц вносить взнос по 1000 рублей, то размер пенсии моей, гарантируемый НПФ, составит 1000р Х 12 мес Х 15 лет Х фактор 0,01% процента за 15 лет =~ 180 110 рублей! Всё!

На что реально рассчитывать дополнительно? Специалисты НПФ говорят - на покрытие инфляции - в лучшем случае! И это будет еще неплохим результатом.

Как быть неработающей домохозяйке? НЕ ВЫГОДНЕЕ ЛИ (ЛУЧШЕ) будет открыть длинный валютный (?) накопительный вклад в сбербанке? Ведь получается, что кроме бенефитов по НДФЛ, позитивных моментов в НПО просто НЕТ, не так ли?
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть