Назад
6 сентября 2021 в 14:17

Куда инвестировать новичку?

Уважаемые форумчане,
Буду очень благодарна вам, если сможете подсказать новичку, куда и во что инвестировать.
Я до этого никогда не касалась биржи и акций, но понимаю, что держать приличную сумму на депозитах в наше время - это как выбросить деньги в мусорную корзину.
Не имея никакого опыта, я сейчас не решусь самостоятельно покупать акции. Склоняюсь больше к ПИФам (например, Райффайзенбанк). Но какие ПИФы выбрать, с какой начинкой? Сырьевой сектор, индустриальный, российские акции или США и т.д.?Что вы смогли бы порекомендовать?
И правильный ли сейчас момент для инвестиций? Смотрю графики акций, большинство из них сейчас на пике. Не получится ли так, что вложившись сейчас они пойдут вниз и будут денежные потери?
Спасибо большое всем, кто откликнется!
2279
751
Комментарии
99+

6 сентября 2021 в 15:15
Изучите облигации, в т.ч. евробонды.
Если не покупать откровенный мусор, то риск облигаций стремится к вкладам, а доходность - от них. :)
Запомните золотое правило рынка: «уровень доходности равен уровню риска».
Поэтому не бывает ВЫСОКОдоходных НИЗКОрисковых инвестиций.
На первых порах забудьте про акции. Это высокорисковый инструмент.
Никогда не отдавайте свои деньги в чужие руки (ПИФы и т.д.). На растущем рынке Вы получите max 10% от прибыли, а на падающем - все 100% убытка.
Удачи.
Ответить

6 сентября 2021 в 15:27
Вы не умеете работать с информацией.
Поэтому на биржу вам пока еще рано.
Ну или поздно.
Ответить

Аватар
6 сентября 2021 в 16:00
----------
Цитата

tolyan0 пишет:
Вы не умеете работать с информацией.
Поэтому на биржу вам пока еще рано.
Ну или поздно.

----------


Не знаю, рано или поздно, но со свободными деньгами надо что-то делать:) На депозитах держать все равно ведь хуже (мне так кажется).
Раньше привлекательной была недвижимость, но за последний год цены так взлетели, что сейчас смотреть в её сторону даже не хочется. Покупать что-то на пике цены считаю не уместным.


----------
Цитата

kprivalov пишет:
Изучите облигации, в т.ч. евробонды.
Если не покупать откровенный мусор, то риск облигаций стремится к вкладам, а доходность - от них. изображение

----------


Даже с учетом растущих ставок по депозитам? Сейчас ставки 7,5 - 8%

----------
Цитата

kprivalov пишет:
Никогда не отдавайте свои деньги в чужие руки (ПИФы и т.д.). На растущем рынке Вы получите max 10% от прибыли, а на падающем - все 100% убытка.

----------


В Райфе на некоторых ПИФах рисуют доходность до 40% за последний год. Выглядит привлекательно и пишут, что это с учетом комиссий.
Разве 40% могут превратить в 10%? Я допускаю, что по факту могут быть 20-25% (вместо 40%), но в 10%...
Ответить

6 сентября 2021 в 16:01
----------
Цитата

Бусинка_1 пишет:
если сможете подсказать новичку, куда и во что инвестировать.

----------
Не зная броду, не суйся в воду. Хорошая пословица.
Ответить

Аватар
6 сентября 2021 в 16:04
----------
Цитата

kprivalov пишет:
На первых порах забудьте про акции. Это высокорисковый инструмент.

----------


Но ведь есть же, например, голубые фишки, которые в долгосрочной перспективе показывают почти всегда плюс...
Я рассматриваю на долгий срок, играть на короткие позиции точно не готова.
Ответить

6 сентября 2021 в 16:10
----------
Цитата

Бусинка_1 пишет:
Не знаю, рано или поздно, но со свободными деньгами надо что-то делать:) На депозитах держать все равно ведь хуже (мне так кажется).
Раньше привлекательной была недвижимость, но за последний год цены так взлетели, что сейчас смотреть в её сторону даже не хочется. Покупать что-то на пике цены считаю не уместным.

----------


Ну так сначала читайте все, что есть на форуме, здесь же множество тем с огромным количеством информации.
И задавайте в этих темах конкретные вопросы - когда что-то конкретно непонятно.
Когда появится хоть какое-то понимание - тогда и сможете начать покупать.
Ответить

6 сентября 2021 в 16:39
Бусинка_1,
Начните вот с этого, С раздела "Выбор объекта инвестирования", например. Мне очень помогло для начала
Ответить

6 сентября 2021 в 17:23
Каковы порядок суммы, срок инвестирования и ожидаемая доходность?
Ответить

6 сентября 2021 в 17:59
----------
Цитата

Бусинка_1 пишет:
Не имея никакого опыта

----------

Думаю предостеречь новичка будет нелишним.

Куда нельзя инвестировать, чтобы не лишиться своих денег?

В последние годы инвестиционный рынок в нашей стране развивается весьма стремительно. В интернете можно найти массу информации об инвестиционных продуктах. Но инвестиции должны быть разумными, чтобы они принесли доход. На инвестиционном рынке также можно встретить немало мошенников, которые обманывают людей на внушительные суммы. Поэтому ниже мы расскажем, куда нельзя инвестировать, чтобы не остаться без денег.

Финансовые пирамиды

В 90-е годы граждане нашей страны столкнулись с большим количеством финансовых пирамид. В итоге многие люди потеряли все свои сбережения, а кто-то даже лишился жилья. 90-е закончились, но финансовые пирамиды существуют и сегодня. В основном они осуществляют свою деятельность в интернете. Они обещают большую прибыль инвесторам. Вот только к инвестированию они вряд ли имеют отношение.

Как выявить пирамиду?

1. У финансовой пирамиды нет экономической деятельности.
2. У пирамиды нет лицензии ЦБ.
3. Обещание высокой прибыли.

Бесплатное обучение

Сейчас мошенники зачастую вовлекают людей в пирамиду под видом бесплатного обучения. В итоге люди открывают брокерский счет, но заработать им никак не получится.

Под видом бесплатного обучения могут быть скрыты разные уловки, на которые попадаются начинающие инвесторы. Но в этих уловках также можно увидеть деятельность мошенников, потому что инвесторам снова обещают сверхприбыль.

Обучение торговле на Forex

Именно обучение торговле на Forex часто используется мошенниками для обмана людей. Дело в том, что Forex является международной площадкой, и вести торговлю на ней не могут неквалифицированные инвесторы.

Торговать на Forex можно только при помощи посредника. И зачастую посредниками являются обычные мошенники. В первые несколько месяцев люди могут потерять десятки тысяч рублей.

Телефонные звонки

Данный способ мошенничества всем давно известен, но люди по-прежнему на него ведутся. Мошенники под видом сотрудников известных брокерских компаний звонят клиентам и предлагают им инвестировать деньги в сверхприбыльные проекты.

Нередко мошенники напрямую говорят клиенту, что он может потерять вложенные средства. Таким образом, мошенники снимают с себя всю ответственность.

Фиктивная управляющая компания

Нужно заметить, что управляющие компании не работают с ценными бумагами. Поэтому в данном случае управляющая компания является пирамидой. Доходность демонстрируется тем, что деньги переводятся между счетами клиентов.

Вообще отличить нормальную управляющую компанию от фиктивной нелегко. Так что инвестор должен внимательно изучить договор. Тем более мошенники могут сделать сайт, который будет идентичен ресурсу надежной управляющей компании.

Заключение

Если вы решили заняться инвестированием, то не стоит отказываться от него из-за описанных выше мошеннических схем. Нужно лишь серьезно подходить к этому вопросу.

Ну и на последок, выбрав Брокера, потренируйтесь для начала на Демо-счете. Это кода торгуешь не на свои кровные. Многие брокеры предоставляют такую возможность чтобы предостеречь новичка от потери денег.
Ответить

6 сентября 2021 в 18:18
Вам сейчас лучше в доллары и ... подождать.
Ответить

Аватар
6 сентября 2021 в 18:31
----------
Цитата

Максим Андреевич пишет:
Каковы порядок суммы, срок инвестирования и ожидаемая доходность?

----------


Примерная сумма для старта и для пробы 400 тр. Если далее появится уверенность - то больше.
Срок ~ от 2 до 5 лет
Ожидаемая доходность хотя бы 15% ( главное инфляцию перекрыть и сохранить то, что имеется).
Если будет больше чем 15%, то не расстроюсь:)


----------
Цитата

MarinaIvan пишет:
Начните вот с этого, С раздела "Выбор объекта инвестирования", например. Мне очень помогло для начала

----------


Спасибо, ознакомлюсь!
Ответить

6 сентября 2021 в 18:50
----------
Цитата

Бусинка_1 пишет:
Я до этого никогда не касалась биржи и акций, но понимаю, что держать приличную сумму на депозитах в наше время - это как выбросить деньги в мусорную корзину.

----------


Я до этого осознания дошел в 2015. В феврале 2016 начал торговать. Абсолютно без опыта. Единственно, у дамы из Росгосстрахбанка выведал важный секрет успешных инвестиций: "купил дешевле - продал дороже".
Но она как раз ПИФы мне впарить старалась. Я взял немного - ничего хорошего там нет. Доходность 10% в лучшем случае. Так еще и продалась контора, ушло немало усилий, чтобы концы найти.
Весь упор как раз на акции сделал. Думал сначала просто дивидендную стратегию сделать. Но очень быстро в махрового спекулянта выродился. Доходность от 17% составила в провальном абсолютно 2018. Это без учета выплаченных дивидендов.
Акции чем хороши? Покупая акции, Вы приобретаете имущество, пусть даже и по завышенным ценам. Стоимость этого имущества может вырасти или уменьшиться, но совсем в ноль обесцениться не должна. Покупая ПИФы или облигации, Вы отдаете свои деньги в доверительное управление по сути. А там уже от совести и квалификации "управлятеля" все зависит. Но акции сейчас все дорогие.
Если уж Вы смотрите в сторону акций, то откройте брокерский счет, внесите тысяч 100, купите акций. Мне лично нравятся МТС, НЛМК, Норникель. Если особых катаклизмов не случится, то должны заработать даже в краткосрок.
Понаблюдайте за их динамикой. Попробуйте понять, почему так получилось, а не иначе.
У меня друзья из заинтересовавшихся разделились на два лагеря. Одни вложились сразу на ненапряжную для них сумму. Все они успешно торгуют. Кто-то и теорию с графиками освоил. А другие так голую теорию до сих пор и осваивают.
Ответить

6 сентября 2021 в 18:54
----------
Цитата

RozhaSirozha пишет:
Вам сейчас лучше в доллары и ... подождать X

----------


Может Вы и правы.
Ответить

Аватар
6 сентября 2021 в 19:58
----------
Цитата

Titan_22 пишет:
Если уж Вы смотрите в сторону акций, то откройте брокерский счет, внесите тысяч 100, купите акций.

----------


Спасибо за ваш опыт! Может, и правда обойдусь без ПИФов, раз там доходность такая низкая. Какую-то небольшую сумму для начала на брокерский счет. Я склоняюсь к голубым фишкам, к сырьевым компаниям. И посмотрю динамику компаний, которые вы порекомендовали. Вы мне очень помогли вашей историей и советами!

----------
Цитата

RozhaSirozha пишет:
Вам сейчас лучше в доллары и ... подождать.

----------


Мне кажется, что если просто в долларах - это тоже не спасет от инфляции. Особенно, если на длительный срок. И ставки по валютным депозитам крошечные. Да и доллар сейчас тоже на пике, мне кажется он снижаться будет.
Ответить

6 сентября 2021 в 20:08
изображение(https://b.radikal.ru/b29/2109/2f/43f93883a991.png)

Просто оставлю это здесь.
Для любителей акций вообще, и акций "голубых фишек" и "сырьевых компаний" в частности.
Это график ADR Газпрома. В долларах.
Возможно, при взгляде на график, у кого-то что-то "включится".
А, если не "включится", что ж... каждый волен пробежать по своим собственным граблям...
Только потом не говорите, что вас не предупреждали. :uncap:
Ответить

6 сентября 2021 в 20:18
Возьмите 5 т.р., заведите брокерский счёт и купите хоть что-то. Потом изучите, что купили. Потом примите решение, купить ли ещё это самое, или что-то другое... или не покупать больше ничего. Ну и дальше по накатанной.
Ответить

6 сентября 2021 в 21:57
Бусинка, и торговать, и инвестировать надо тем,туда, что ПОНИМАЕШЬ. Это во вторых.
А во первых - на бирже главное не заработать, а НЕ СЛИТЬ,
Не парьте себе мозг, покупайте старшие облигации (ОФЗ, Газпром и Сбер с ВТБ)со сроками погашения до 2х лет и просто смотрите, что происходит на бирже.
Впрочем, если вы не знаете, что такое "оферта", то вам и облигации Газпрома и Сбера с ВТБ нельзя.
Учитесь. Узнайте, что такое аморты и дефолты, что такое технический анализ и фундаментальный анализ, и пр.
Мозг тренируется точно так же, как и мускулатура. Чем больше ума - тем большие суммы поднимаются.
Ответить

6 сентября 2021 в 22:36
----------
Цитата

Бусинка_1 пишет:
Примерная сумма для старта и для пробы 400 тр.

----------

Сумма неожиданно совпала с размером вычета по ИИС. Значит Вам туда дорога :)
Ответить

7 сентября 2021 в 03:01
----------
Цитата

Titan_22 пишет:
Но акции сейчас все дорогие.

----------

Не соглашусь.

Можно покопаться в small cap и отделить зёрна от плевел, а можно пойти более простым путем и найти недооцененный рынок. Сейчас (именно сейчас) стоит обратить внимание на Китай. Местные регуляторы сильно постарались или даже можно сказать - перестарались. Рынок сильно перепродан и многие качественные компании торгуются по выгодным мультипликаторам. Весь негатив уже в цене и, судя по последней динамике, продавцы явно выдохлись. Также важно понимать, что бумаги на этом рынке сильно напичканы шортами, что может стать драйвером взрывного роста. Согласно BofA survey, в Августе этого года short китайских акций стал одной из самых популярных сделок на Wall Street.

Таким образом, дешевые по мультипликаторам китайские акции в ближайшем будущем могут принести неплохие доходности для инвесторов и начать переигрывать раздутые акции развитых рынков.

Не упускайте возможностей (касается всех кто понял о чем речь, а не только совет ТС). Хватайте пока цена обвалилась.
Ответить

7 сентября 2021 в 11:27
----------
Цитата

Doroga пишет:
Таким образом, дешевые по мультипликаторам китайские акции в ближайшем будущем могут принести неплохие доходности для инвесторов и начать переигрывать раздутые акции развитых рынков.

----------

Если актив стоимостью 100 тугриков упадет на 90 тугриков и станет стоить 10 тугриков - возьмете? Упал же на 90%!
А если, после покупки за 10 тугриков он упадет еще чуть-чуть, ну на 5 тугриков? Ну то есть вы в просадке на 50%? И надолго? Смотрим график Газпрома за последние 15 лет.
...
Бусинка, это я рассказал стандартную страшилку для новичков. Но вполне реальную.
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть