Форум

Сбербанк-брокер

Торговля через обычный брокерский счет

Всем привет, друзья!

Захотелось попробовать себя в амплуа инвестора. Пересмотрел множество брокеров и с учетом неспокойной ситуации на банковском рынке в связи с отзывами лицензий решил остановиться на Сбербанке. На сайте у них представлена информация о комиссиях, но я так до конца и не разобрался в ряде моментов. Скажите, правильно ли я понимаю, что, если я буду торговать только акциями и облигациями, я буду платить только: 1) комиссию брокеру за оборот в день; 2) комиссию бирже; 3) налог при положительном сальдо торговли? Действительно ли только эти суммы и никаких других? Например, нужно ли в Сбербанке платить за депозитарное обслуживание, за пользование терминалом или какие-то другие комиссии, которые накладываются сверх брокерской комиссии?

Оговорюсь, что речь идет не о торговле через ИИС, а через обычный брокерский счет без каких-либо ограничений на снятие средств.

Ну и в качестве дополнительного вопроса хотелось бы спросить, хотя это и не так важно, как в первом случае, насколько вы удовлетворены работой этого брокера. В Интернете очень разноречивая информация публикуется.

Буду благодарен за ваши ответы, особенно за ответы тех, кто действительно торгует через Сбербанк!
Изменено: rupert3- 13.11.2019 21:49
 
Комиссия депозитарию 149 руб в месяц если были сделки. У сбера два тарифа на совершение сделок на фондовом рынке. Инвестиционный, комиссия 0,3 % – вообще ни в какие ворота. Самостоятельный – комиссия зависит от оборота, при небольших суммах в несколько раз выше, чем у других брокеров. Так ещё и с 1 января 2018 для подключения самостоятельного тарифа 1500 рублей надо заплатить. Лучше втб посмотрите.
 
Цитата
rupert3 пишет:
1) комиссию брокеру за оборот в день; 2) комиссию бирже
Сбербанк эти суммы объединяет и удерживает автоматически. Размер комиссии Сбербанка выше, чем у большинства других брокеров.
Цитата
rupert3 пишет:
3) налог при положительном сальдо торговли?
Пока средства со счета не выводите, налог не удерживается, а только рассчитывается нарастающим итогом с начала года. Сумма может и уменьшиться, если какую-то позицию закроете с убытком.
Цитата
rupert3 пишет:
Например, нужно ли в Сбербанке платить за депозитарное обслуживание
149 рублей в месяц при наличии операций на бирже в течение этого месяца.
Изменено: master-ok- 07.01.2018 14:08
 
Цитата
drg9 пишет:

X Комиссия депозитарию 149 руб в месяц если были сделки. У сбера два тарифа на совершение сделок на фондовом рынке. Инвестиционный, комиссия 0,3 % – вообще ни в какие ворота. Самостоятельный – комиссия зависит от оборота, при небольших суммах в несколько раз выше, чем у других брокеров. Так ещё и с 1 января 2018 для подключения самостоятельного тарифа 1500 рублей надо заплатить. Лучше втб посмотрите X


Получается, нужно будет платить тогда: 1) комиссию брокеру с оборота; 2) комиссию бирже с оборота; 3) налог при положительном сальдо в 13%; 4) за депозитарное обслуживание - 149 руб.; 5) за подключение к тарифу - 1500 руб. единоразово.

Да, тарифы при всех прочих получаются не самые низкие по рынку. Видимо, плата за надежность, если я правильно понимаю. ВТБ по оборотам, по данным Московской биржи, вроде бы в первой десятке, но я почему-то его игнорировал, надо посмотреть, раз советуете, действительно. А у Вас какой брокер, если не секрет?
 
Цитата
master-ok пишет:
Цитата

Пока средства со счета не выводите, налог не удерживается, а только рассчитывается нарастающим итогом с начала года. Сумма может и уменьшиться, если какую-то позицию закроете с убытком.


Спасибо, что уточнили. Хотя при частой фиксации прибыли, такое вряд ли получится. А почему налог не удерживается до вывода? Брокер же вроде является по операциям на фондовом рынке налоговым агентом. То есть, получается, и по истечении налогового периода они не будут вычитать у меня деньги, а потом задним числом будут списывать за предыдущие годы, если я зафиксирую прибыль, продав акции?
Изменено: rupert3- 07.01.2018 14:20
 
Цитата
rupert3 пишет:
Да, тарифы при всех прочих получаются не самые низкие по рынку. Видимо, плата за надежность, если я правильно понимаю. ВТБ по оборотам, по данным Московской биржи, вроде бы в первой десятке, но я почему-то его игнорировал, надо посмотреть, раз советуете, действительно. А у Вас какой брокер, если не секрет? X

У меня ИИС в ВТБ. Комиссия брокера 0,0413%, депозитария 150 руб в месяц если были сделки. Можно купить 1 лот акций втб (примерно 500 руб), комиссия депозитария снизится до 105 руб.
По налогам тут например почитайте https://broker.ru/help/taxes
 
При подаче более 20 поручений по телефону в месяц , начиная с 21-го комиссия 150 рублей за поручение.
При подсчёте учитывабтся не только торговые поручения, но и поручения о выводе средств,
а также поручения об отмене поручений.
 
Цитата
Anry2015 пишет:
При подаче более 20 поручений по телефону в месяц , начиная с 21-го комиссия 150 рублей за поручение.
При подсчёте учитывабтся не только торговые поручения, но и поручения о выводе средств,
а также поручения об отмене поручений X


Ясно, спасибо! Нет, я не планировал пользоваться телефоном для подачи поручений, только веб-терминалом. Кто-нибудь сейчас вообще пользуется телефоном для подачи поручений, если это не особо крупные инвесторы, конечно? Мне кажется, это крайне неудобно.
 
К сожалению, веб квик не всегда стабилен.
Да и с интернетом могут быть проблемы.
Хотя .. покупать по телефону ещё можно,
а вот продавать -
только в крайнем случае.
 
А за депозитарий на ИИС сбера тоже деньги берут? Не вижу явно в тарифах.
 
Комиссия депозитарию 149 руб в месяц если были сделки
Терпение всегда вознаграждается
 
У самого 3 года ИИС истекают в июне, открывал в Сбере. Тарифы высокие, да....
Но, с другой стороны, очень хорошо помню, как у тех, кто открывался в Открывахе, ПСБ очко жим- жим в прошлом году smile:crazy:
Наверное, буду таки менять брокера через полгода
Терпение всегда вознаграждается
 
Я не совсем тогда понимаю: после истечения срока ИИС , можно открыть новый? У меня 3 брокерских аккаунта. Мне сдается, что для длительных инвестиций лучше сбер
 
Цитата
fomalhaut пишет:
после истечения срока ИИС , можно открыть новый


Вы можете получить вычет, закрыть иис по истечении 3-х лет и открыть его снова у любого брокера
 
Еще один Важный вопрос: предположим каждый месец делаем некий взнос. Ценные бумаги НЕ покупаем. Будет ли в этом случаи взыматься плата за депозитарий? Просто планируется такая схема: в январе делаем вычет и покупаем единоразово ценные бумаги раз в год ( я нацелился на etf)
 
Мда в какоеже уг скатывается форум, раньше можно было выловить такие схемы, что кравтиры покупались, а сейчас тонны идиотских вопросов от людей, которые готовы даже спрашивать как туалетную бумагу плавильно сворачивать. Ну что вы за люди, неужели так трудно набрать 8800 чем засорять все своими идиотскими вопросами?
Изменено: soso11- 08.01.2018 14:07
 
Цитата
soso11 пишет:
Мда в какоеже уг скатывается форум, раньше можно было выловить такие схемы, что кравтиры покупались, а сейчас тонны идиотских вопросов от людей, которые готовы даже спрашивать как туалетную бумагу плавильно сворачивать. Ну что вы за люди, неужели так трудно набрать 8800 чем засорять все своими идиотскими вопросами?

Если Вы про меня, то в службу поддержки Сбербанка я писал и даже ответ получил, только вот насчет оплаты депозитарных услуг мне не сообщили, насчет оплаты 1500 за тариф - тоже. Насчет схем и квартир - это вам по другому адресу, к "черным риэлторам".
Изменено: rupert3- 08.01.2018 14:17
 
Цитата
soso11 пишет:
Мда в какоеже уг скатывается форум, раньше можно было выловить такие схемы, что кравтиры покупались, а сейчас тонны идиотских вопросов от людей, которые готовы даже спрашивать как туалетную бумагу плавильно сворачивать. Ну что вы за люди, неужели так трудно набрать 8800 чем засорять все своими идиотскими вопр


В чем проблема? Подайте заявку в администрацию форума и на правах уже модератора принимайте решения по степени "идиотизма" вопроса.
А пока , не нарывайтесь на грубость , не Вам указывать мне и другим , какие вопросы задавать.
 
Цитата
fomalhaut пишет:
Еще один Важный вопрос: предположим каждый месец делаем некий взнос. Ценные бумаги НЕ покупаем. Будет ли в этом случаи взыматься плата за депозитарий? Просто планируется такая схема: в январе делаем вычет и покупаем единоразово ценные бумаги раз в год ( я нацелился на etf)


Плата не взнимается
 
Цитата
rupert3 пишет:
веб-терминалом. Кто-нибудь сейчас вообще пользуется телефоном для подачи поручений, если это не особо крупные инвесторы, конечно? Мне кажется, это крайне неудобно.


Вэбом не пользуюсь. У Сбера есть Андроид Приложение. Вполне достаточно для купли продажи. Для скальпинга конечно не подходит и стакана нет, но для купи-продай оперативно подходит очень даже ничего.
 
Подскажите пожалуйста, берет ли Брокосбер какую-либо комиссию за участие в оферте.
Кстати, что касается тарифа Самостоятельный, то при регистрации счета он у меня был подключен по умолчанию, и ни каких 1500 рублей с меня никто не брал.
 
Цитата
Алекс Для Заказов пишет:
Подскажите пожалуйста, берет ли Брокосбер какую-либо комиссию за участие в оферте.
Кстати, что касается тарифа Самостоятельный, то при регистрации счета он у меня был подключен по умолчанию, и ни каких 1500 рублей с меня никто не брал X

По первой части не подскажу, а что касается стоимости подключения тарифа, то она, насколько я правильно понимаю, стала взиматься с начала этого года. Вы, наверное, подключались к нему ранее.
 
Сам планирую выйти по оферте из бумаг в апреле. В декабре , когда брал брокерский отчёт по ИИСу, Маринка Сбера сказала, будет взята такая же комиссия как при продаже.
Изменено: Lizard 0808- 09.01.2018 14:42
Терпение всегда вознаграждается
 
Позвонил своему брокеру узнать как там с офертой процесс протекает. Во общем мялся, мялся, сказал что один раз только проводили по такой схеме и вроде как комиссии никакой нет. Ну опять же хрен его знает, там какой-то геморрой с этим процессом выкупа, какие-то письменные заявления, брокерские документы, отправка в центр. За такие дела могут и какое нить брокерское вознаграждение впаять. Кто знает наверняка?
 
Цитата
Алекс Для Заказов пишет:
такая же комиссия как при продаже

Ну мне чет брокеры говорили что погашение и оферта не являются оборотом по счету.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть