Назад
27 марта 2022 в 20:50

Инвестиционная палата

Не нашел обсуждения этого брокера, поэтому стартую новую ветку. Приглашаю сюда всех беженцев из Открытия брокера, пишите кто что найдет, вместе соберем хоть какую-то информацию.

Я сам клиент Открытия брокера, на днях часть активов перевели в инвестиционную палату, а именно 5 позиций: 4 акции и 1 etf 😢 на сегодня это ~245 тыс руб

Про инвест-палату вообще ничего не знаю, пока сижу на попе ровно, жду указаний от перс менеджера на след неделе. Надеюсь брокеры между собой сами всё порешают и мне не придется никаких телодвижений совершать. Очень на это надеюсь 🥸

Как я понял, есть 2 стандартных тарифных плана:
Базовый - при обороте за торговый день до 1 млн рублей, ставка за сделку 0,03540%
Первый - при обороте за торговый день до 1 млн рублей, ставка за сделку 0,03540%

Причем документы с сайта НЕ скачать, они запаролены каким-то "Алексей Попов" :(

Приложения - нет, личного кабинета - нет.
Торговля строго через квик или поручения по телефону брокеру (лол :wall: )

Небольшие вводные:
[*]Оф. сайт как из начала 2000 годов - https://investpalata.ru/
[*]Треть палаты принадлежит местному депутату (не готов дать этому оценку, но настораживает)
[*]Входили в топ-15 по кол-ву клиентов ммвб (сейчас стату биржа скрыла)
[*]Главный офис находится в г. Воронеж, ул. Пушкинская, д. 1
[*]Телефон: +7 (473) 255-56-05, 255-99-60, 255-76-90
[*]Есть 3 филиала: Курск, Липецк и Орел.
[*]Участник торгов ПАО «Московская биржа» с 07.12.2004.

«Файл недоступен»
«Файл недоступен»
760
731
Комментарии
99+

27 марта 2022 в 21:19
У меня туда же ушли несколько etf с Глобал. Единственная еврооблига на [censored] почему то осталась.
Перс менеджер не говорит нифига, потому что ничего не знает сама.
У меня собственно одна цель - дождаться возможности продать и вывести деньги. Пусть с убытком, но дальше в эти игры с открытием играть не хочу.
Ума не приложу как эта воронежская конторка будет торговать на бирже Нью-Йорка
Ответить

28 марта 2022 в 08:09
Никто больше не будет торговать на бирже Нью-Йорка. Заводить аккаунт у Американского брокера для этих целей только вариант, и сейчас не резидентам РФ, если хотите быть уверены что сможете совершать сделки с вашими акциями. И это надолго.
Ответить

28 марта 2022 в 08:46
Серьезно напрягает вопрос как из этой палаты в ближайшее время вывести средства от проданных бумаг. На сайте вижу 3 способа

1 Дистанционно через квик (Хз как это вообще работает?..."Данный способ доступен для клиентов, указавших в «Анкете клиента» способ передачи поручений «… с использованием специальной компьютерной программы QUIK»"... Кто либо видел эту анкету? Средства банковским переводом на счет карты падают или как?)
2 В офисе ( 1000км до ближайшего)
3 Почта России ( С конской комиссией и прочими заморочками от почты?)
Короче, пока полный мрак.
Ответить

28 марта 2022 в 09:18
Пришло электронное письмо. Почему-то тариф подключили Премиальный. :o
Ответить

28 марта 2022 в 09:41
Вот уж не ожидал я, что моя единственная RUS-28 посчитается как иностранная бумага и уйдет в эту Палату...не успел продать ее)

С выводом средств от продажи пока действительно непонятно
Ответить

28 марта 2022 в 09:51
----------
Цитата

z59 пишет:

Пришло электронное письмо. Почему-то тариф подключили Премиальный.

----------

Интересно, что за тариф
Ответить

28 марта 2022 в 10:28
Вот и мне интересно. Потому что этого "премиального" нет в списках тарифов у них на сайте.
Ред.: а, нет, нашла в самом регламенте.
Вознаграждение Брокера включает все косвенные налоги по ставкам налогового законодательства РФ,
действующим на момент расчета вознаграждения, если такие косвенные налоги применимы к данному
виду услуг.
Если не указано иное, вознаграждение Брокера указано с учетом Торговых сборов.
Вознаграждение Брокера, рассчитанное в иностранной валюте, начисляется Брокером в рублях
Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату
расчета. Под условными единицами (у.е.) понимается соответствующая иностранная валюта Сделки.
Наименование
вознаграждения/операции Тариф/Порядок расчета Особые условия
Вознаграждение Брокера при обслуживании на Фондовом рынке
Вознаграждение Брокера за
заключение сделок куплипродажи с ценными
бумагами
0,005%
Вознаграждение рассчитывается,
начисляется и удерживается в долларах
США.
Вознаграждения взимается за каждую
сделку, но не менее $ 0,01 за сделку.
Вознаграждение Брокера указано без учета
Торгового сбора за заключение сделок на
СПб.
Ответить

28 марта 2022 в 11:04
----------
Цитата

робик2 пишет:
1 Дистанционно через квик (Хз как это вообще работает?..."Данный способ доступен для клиентов, указавших в «Анкете клиента» способ передачи поручений «… с использованием специальной компьютерной программы QUIK»"... Кто либо видел эту анкету? Средства банковским переводом на счет карты падают или как?)

----------

У них анкету не видел. Но, думаю, всегда можно решить вопрос подключения Quik по телефону. Сам подаю через поручения через Quik у другого брокера - Уралсиб, и больших проблем с этим не вижу. Средства приходят на любой банковский счет, который укажите в настройках программы.
----------
Цитата

snus71 пишет:
Ума не приложу как эта воронежская конторка будет торговать на бирже Нью-Йорка

----------

Проблема сейчас вообще в том, что депозитарий НРД, в котором хранятся почти все еврооблигации, торгуемые через российских брокеров, отключен от Euroclear, и купоны также не приходят. В общем, ничего не работает. Когда будет работать - неясно.
Ответить

28 марта 2022 в 11:07
----------
Цитата

snus71 пишет:
У меня собственно одна цель - дождаться возможности продать и вывести деньги

----------

Честно говоря, даже не знаю, если рынок откроется, продавать сейчас или нет, если нет необходимости. Скорее не буду продавать, так как забрать валюту со счета сейчас нельзя (при поступлении средств на счет после 9 марта).
Ответить

28 марта 2022 в 16:19
----------
Цитата

Tatiana456 пишет:
Вот и мне интересно. Потому что этого "премиального" нет в списках тарифов у них на сайте.
Ред.: а, нет, нашла в самом регламенте.
Вознаграждение Брокера включает все косвенные налоги по ставкам налогового законодательства РФ,
действующим на момент расчета вознаграждения, если такие косвенные налоги применимы к данному
виду услуг.
Если не указано иное, вознаграждение Брокера указано с учетом Торговых сборов.
Вознаграждение Брокера, рассчитанное в иностранной валюте, начисляется Брокером в рублях
Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату
расчета. Под условными единицами (у.е.) понимается соответствующая иностранная валюта Сделки.
Наименование
вознаграждения/операции Тариф/Порядок расчета Особые условия
Вознаграждение Брокера при обслуживании на Фондовом рынке
Вознаграждение Брокера за
заключение сделок куплипродажи с ценными
бумагами
0,005%
Вознаграждение рассчитывается,
начисляется и удерживается в долларах
США.
Вознаграждения взимается за каждую
сделку, но не менее $ 0,01 за сделку.
Вознаграждение Брокера указано без учета
Торгового сбора за заключение сделок на
СПб X

----------

Тариф разработали для переселенцев с Открытия, поэтому и нет на сайте.
Про депозитарную комиссию не узнавали? Мне ответили, что вроде на этом тарифе не предусмотрена, но как-то не уверенно отвечали.
Еще нашла в регламенте:
"22.18 Плата за закрытие Инвестиционного счета по инициативе Клиента.
За закрытие Инвестиционного счета (в том числе всех лицевых счетов в рамках инвестиционного счета)
- взимается однократное «Вознаграждение брокера за операции по закрытию Инвестиционного счета» в размере 590 рублей. Плата взимается в случае, если закрытие произведено на основании письменного заявления клиента. По факту закрытия инвестиционного и лицевого/лицевых счетов Клиенту по требованию Клиента выдается справка о закрытии инвестиционного и лицевого/лицевых счетов. Справка предоставляется бесплатно."
Ответить

28 марта 2022 в 18:40
а куда вам все м письма пришли? у меня нету
у меня на иис немного фондов и адр было, вообще не понимаю теперь, что с иис делать, закрывать вроде рано- полтора года прошло, да и как его сейчас закрыть , пока бумаги не торгуются
Ответить

28 марта 2022 в 18:54
Открытие пишет, что до конца текущей недели (03.04.22) завершат перевод, рекомендуют сидеть на попе ровно и не дергаться, никаких доп. заявлений подписывать не надо.

Похоже все-таки, у нас вариант с фиктивным переводом, сделки будет все также через Открытие. Нежели у коллег из ВТБ, которых ссаными тряпками выгнали в альфу/рсхб. Даже не знаю, что лучше. Продолжаю наблюдение.
«Файл недоступен»
Ответить

28 марта 2022 в 18:58
----------
Цитата

TiHox пишет:
Нежели у коллег из ВТБ, которых ссаными тряпками выгнали в альфу/рсхб

----------


У меня как раз оба варианта. Пока сложно сказать что лучше, но в Альфу хоть все пришло и видно на счете
Ответить

28 марта 2022 в 19:20
----------
Цитата

Подготовка справки, содержащей
сведения о полученных Клиентом
доходах и удержанных суммах
налогах за указанный Клиентом
период внутри календарного года

300,00 ₽ ⎯

----------
Ответить

28 марта 2022 в 22:13
----------
Цитата

сиротка пишет:
а куда вам все м письма пришли? у меня нету

----------

На электронную почту. Проверьте папку "Спам", иногда туда попадают.
Ответить

28 марта 2022 в 22:15
----------
Цитата

TiHox пишет:
Похоже все-таки, у нас вариант с фиктивным переводом, сделки будет все также через Открытие.

----------


Откуда такая информация? В письме же написано:

----------
Цитата

В скором времени мы обеспечим для вас три варианта торговли на платформе QUIK — через стационарную версию, веб-версию и мобильное приложение.
----------


Ни слова ни про какое Открытие. И из Открытия они не просто так исчезли.
Ответить

28 марта 2022 в 22:57
Всем здравствуйте! Беженец Открытия)))
Мне УК Открытие прислала письмо, следующего содержания...
"...Таким образом, под управление Управляющей компании ООО «Менеджмент-консалтинг» переходят:
БПИФ РФИ «Открытие – Акции США» (OPNS)
БПИФ РФИ «Открытие – Облигации США» (OPNU)
БПИФ РФИ «Открытие – Акции Европы» (OPNE)
БПИФ РФИ «Открытие – Акции Азии» (OPNA)
БПИФ РФИ «Открытие – Всепогодный» (OPNW)
ОПИФ РФИ «Открытие – Валютные акции»
ОПИФ РФИ «Открытие – Валютный сбалансированный»
ОПИФ РФИ «Открытие – Валютные облигации»
ОПИФ РФИ «Открытие – Золото»...."

У меня ПИФ "Валютные облигации".
Кому "повезло" так же как и мне? Может есть какя-то информация, кто-это такие, как с ними работать и общаться, да и вообще что дальше-то делать.)) Сайт у этой конторы очень лаконичный, информации минимум, и я так полагаю, она только для отчетности. И как быть простым владельцам паев - непонятно.
Ответить

28 марта 2022 в 23:35
----------
Цитата

Megari пишет:
Может есть какя-то информация, кто-это такие, как с ними работать и общаться, да и вообще что дальше-то делать.)) Сайт у этой конторы очень лаконичный, информации минимум, и я так полагаю, она только для отчетности. И как быть простым владельцам паев - непонятно.

----------

Никак не быть, то что фонды внутри себя переходят под другое управление -- не значит, что ваш счёт с этими фондами куда-то переходит. Вам ничего делать не нужно.
Ответить

28 марта 2022 в 23:42
----------
Цитата

romanrm1 пишет:

Никак не быть, то что фонды внутри себя переходят под другое управление -- не значит, что ваш счёт с этими фондами куда-то переходит. Вам ничего делать не нужно.

----------


Спасибо! :)
Ответить

29 марта 2022 в 10:33
Прочитал пока треть их регламента, несколько пунктов смущают

3.14. ВНИМАНИЕ! Брокер доводит до сведения Клиента следующую информацию:
• Брокер уведомляет Клиента о том, что денежные средства Клиента будут находиться на
Специальном брокерском счете (счетах) вместе со средствами других клиентов. Брокер уведомляет
Клиента, что при учете денежных средств Клиента на одном счете со средствами других клиентов
у клиента возникают риски, в том числе риск ошибок, риск противоправных деяний сотрудников
банков, брокеров, расчетных организаций бирж, риск сбоя программного обеспечения, и иные
риски;
• Открытие отдельного специального брокерского счета для учета денежных средств конкретного
клиента возможно, но только для обеспечения совершения операций на неорганизованном рынке, и
только на условиях заключения дополнительного письменного соглашения между Брокером и
Клиентом о порядке, условиях, и стоимости использования такого счета;
Регламент обслуживания клиентов ООО «Инвестиционная палата стр.9 из 186
• Брокер уведомляет Клиента о том, что Брокер имеет возможность и вправе использовать денежные
средства Клиента в собственных интересах Брокера. При этом у клиента возникают
дополнительные риски, в том числе связанные с возможностью зачисления указанных денежных
средств Клиента на собственный счет Брокера (поскольку на этот счет не распространяются
правовые нормы, запрещающие налагать взыскания на активы Клиентов Брокера), а также иные
риски. Весь доход, который Брокер получает или может получить от использования денежных
средств Клиента, остается в распоряжении Брокера, иными словами, Брокер пользуется денежными
средствами клиента безвозмездно.

6.6.2. Если Клиент в течение календарного месяца хотя бы один раз подал поручение по телефону,
он обязан до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором он фактически передавал
поручения по телефону, лично явиться в офис брокера и подписать Поручения в бумажной форме,
информация указанная в которых будет полностью повторять информацию Поручений, переданных
по телефону.

16.2 В случае недостижения Сторонами согласия в отношении возникшего спора путем переговоров,
разрешение спора производится в судебном порядке по месту нахождения Брокера: для споров между
Брокером и Клиентом-физическим лицом в Центральном районном суде г.Воронежа или мировым
судьей судебного участка №3 Центрального района г.Воронежа; для споров между Брокером и
Клиентом- юридическим лицом, в Арбитражном суде Воронежской области.

20.2 Отказ Клиента от Регламента производится путем письменного уведомления Брокера не менее чем за 10 рабочих дней до момента отказа. Клиент высылает уведомление заказным письмом с
уведомлением о вручении. Возможна передача уведомления лично с обязательной отметкой
уполномоченного сотрудника Брокера о получении.

21.5 Брокер имеет право: • В одностороннем порядке изменять стоимость услуг по предоставлению технического доступа к
ИТС QUIK-B.

Ещё 120 страниц текста впереди
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть