Форум

Строительство дома

Вопросы

  • 1
Всем добрый вечер!

Подскажите, какие нюансы и подводные камни есть при оформлении ипотеки на строительство дома(Москва)?
Планируется покупка земельного участка средствами этого же ипотечного кредита.

Если я правильно понимаю, нужно найти земельный участок и застройщика, который будет осуществлять строительство.
Что потребуется для подачи заявки?
Можно ли это обыграть без первоначального взноса?

Заранее спасибо!
 
Попробуйте купить участок у муниципалитета (поищите локацию нужную) через аренду+строительство и выкуп (погуглите тему), много сэкономите+нет риска мошенников (бывало участок 7 раз продадут, пока дело не заведут - и то из-за количества обращений)
 
Давайте опишу личный опыт. Брала ипотеку на строительство дома по льготной программе. Брала в Сбере через Домклик. Просмотрела бегло программы у других крупных банков – везде требовался застройщик. В Сбере, если берёте семейную ипотеку, тоже нужен застройщик. По статусу семьи я под неё попадала, но мы строим дом «собственными силами». Под это попадает только льготная ипотека, она на 2% выше семейной. В Москве максимум сможете взять 12 млн, остальное по рыночной ставке. Я в регионе –можно было взять максимум 6. У меня был участок, он пошёл в залог. Нужно 20,1% от суммы дома в качестве первоначального взноса. Первоначальный взнос обязателен, он раньше составлял 15%, сейчас дрейфует в сторону увеличния. Соответственно, нужно высчитать стоимость дома и участка как первоначальный взнос + ипотечный кредит. 2-НДФЛ и трудовая не требовались, дала согласие через Домклик на обработку ПД, из ведомств уже всю нужную информацию подтянули. Деньги на первоначальный взнос надо было обязательно отразить на счёте в Сбере, выписка из других банков не котируется. После того, как сделала выписку, принесла её на сделку, первоначальный взнос можно перечислять/снимать и использовать так, как выгоднее. Но у меня, как помним, «собственные силы». Если застройщик – деньги на первоначальный взнос и кредитные должны будут уйти к нему на счёт, в руках их подержать не получится. Далее идёт перечисление кредитных денег исключительно траншами: 25% идет на приобретение участка и/или строительство фундамента. У меня только фундамент. После этого нужно будет сделать фотографии по требованиям Сбера. После этого они сделают второй транш: 20%. За эти деньги надо возвести стены, положить кровлю, провести инженерные коммуникации. Потом опять фото, и идёт последний транш на отделку 55%. Важно: дом надо зарегистрировать, оценить и передать в залог не позднее 12 мес с момента сделки, иначе ипотечная ставка станет рыночной. Какая схема работы с застройщиком – сказать не могу. Проценты за пользование кредитом только на ту сумму, которую предоставил банк, т.е. после каждого транша сумма ежемесячного платежа будет увеличиваться. В принципе, всё. Из личного опыта: участок лучше купить изначально, сделать проект будущего дома, найти строителей, подготовить участок. У меня на этот этап ушло 2 года.
Изменено: Покато Покасе- 27.10.2023 20:59
«Если мало собственных заблуждений,
можно расширить их мнениями экспертов». Михаил Мамчич
 
По идее, можно все уточнить в том банке, в котором хотите брать ипотеку. Там и список документов пояснят. Сама планирую строиться, подумываю насчет ипотеки именно для покупки участка, и у всех банков разные условия.
 
Цитата
Покато Покасе пишет:
ают второй транш: 20%. За эти деньги надо возвести стены, положить кровлю, провести инженерные коммуникации. Потом опять фото,
добрый день! Расскажите пожалуйста подробнее и про инженерные коммуникации, какие фотографии надо скинуть? нас на участке заведено электричество есть колодец и септик, но септик с колодцем не заведены в дом. Подойдут фотографии колодца и септика отдельно стоящих или нужно что бы трубы были в доме или разводка труб по дому должна быть.
Изменено: user-290016190771- 06.12.2023 22:36
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть