Форум

Ипотека в ВТБ24


Правильный ответ по правилам математики, ГК и положению ЦБ - 1000 рублей, и это естественно, ведь долг уменьшился 10-го и считать его на остаток 999 никаких оснований нет (причем тут ваши 1001 и 1010, я вообще не понимаю).

Но речь, повторяю, не об этом. Интересует не первый, а второй платеж. При расчете процентов по нему некоторые клиенты ожидают, что проценты будут определяться на долг 999 за весь интервал, как написано в графике платежей, но это не так. Проценты будут рассчитаны на сумму 1000 с 1 по 10-е + на сумму 999 с 10-го по следующее 1-е. Эти проценты больше, чем в графике, что иногда приводит к непониманию и претензиям, хотя, по-сути, совершенно верно.

Ну и так далее - проценты выше ожидаемых -> долг гасится меньше ожидаемого -> проценты еще выше и т.д. В итоге от графика отъезжаем весьма существенно.
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.
 
Цитата
Pif пишет:
и это естественно,

Не совсем. Банку вы на 1-е число должны не 1000, а уже 1010, только он по доброте душевной с этих 10 рублей с вас проценты не берет. Поэтому очевидно, что отдавать эти 10 рублей выгоднее всего в конце. Стоимость денег для вас не меняется в зависимости от того, когда вы вносите платеж. Вам как дали кредит под N%, так на сумму долга N% каждый день и начисляется, и вы никак это не измените ни досрочными погашениями, ни внесением денег в первый день платежного периода. А вот выгодно пристроить ежемесячный платеж в банк под процент вы можете, чем увеличите свою выгоду. Я про это писал в другой теме с цифрами и расчетами.

То что вы пишите, проценты выше ожидаемых, так это неверно. Процент он прописан в договоре. Сколько денег вы в долг взяли, за столько вас каждый день и спишут. Про такие понятия как сумма переплаты, так вообще смешно слушать рассуждения некоторых, что они переплачивают за квартиру в 2-3 раза. Какая разница, какая сумма переплаты, если это число, которое не имеет никакого экономического смысла? Какой смысл прибавлять рубли 2010 года к рублям 2020 года? То же самое, что складывать столы и стулья.
 
Цитата
Slonopotamus пишет:
только он по доброте душевной с этих 10 рублей с вас проценты не берет
Не по доброте душевной, а потому, что это будут "проценты на проценты", которые не берутся.

Цитата
Slonopotamus пишет:
Стоимость денег для вас не меняется в зависимости от того, когда вы вносите платеж
Да, не меняется, но взимаемые проценты в следующем периоде - меняются.

Цитата
Slonopotamus пишет:
выгодно пристроить ежемесячный платеж в банк под процент вы можете, чем увеличите свою выгоду
Если ставка по вкладу выше ставки по кредиту - да, можете. Если меньше - размещением депозита вы не "увеличите выгоду", а "уменьшите убыток". Сдвигая платеж ради депозита на последний день интервала, вы должны отдавать себе отчет, что проценты по кредиту вы увеличиваете.

Цитата
Slonopotamus пишет:
То что вы пишите, проценты выше ожидаемых, так это неверно. Процент он прописан в договоре.
Я думал, вы понимаете, что речь идет не о процентной ставке, а о сумме уплаченных процентов. Вижу, что не понимаете. Ну хорошо, напишу длиннее, но правильнее - сумма уплаченных процентов будет выше ожидаемой и выше той, что прописана в графике. С графиком вы совпадете только тогда, если будете платить в первый день интервала.

P.S. Вы бы "руками" посчитали сумму уплаченных процентов для двух вариантов - платеж в первый день интервала и платеж в последний день интервала. Тогда вы поймете, о чем идет речь (пока что - вижу - не понимаете).
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.
 
Цитата
Pif пишет:
Если меньше - размещением депозита вы не "увеличите выгоду", а "уменьшите убыток".

Увеличите выгоду, как это не парадоксально. Я приводил расчет здесь. http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...age3107728

Цитата
Pif пишет:
а о сумме уплаченных процентов

Это величина, не имеющая экономического смысла. Вы складываете вместе рубли в разное время их существования, что вы получаете в итоге?
 
Цитата
Slonopotamus пишет:
Вы складываете вместе рубли в разное время их существования

Очнитесь, рубль со временем ни во что другое не превращается, он остается рублем.
 
Цитата
probkovorot пишет:
рубль со временем ни во что другое не превращается, он остается рублем.

Сложите вместе рубль 90-го года и 2014-го. Вы получили 2 рубля.
Теперь сложите вместе рубль 2014-го и 2014-го. Снова получили 2 рубля.
Внимание вопрос. Эти 2 рубля в обоих случаях одна и та же величина? Ответ очевиден...
 
Ну что же, попытаемся использовать комиксы. Может, так будет понятнее.

Есть два заемщика: мистер Газ и мистер Тормоз. Мистер Газ всегда делает платеж в первый день платежного периода. Мистер Тормоз - в последний день платежного периода. Вопрос - как будут отличаться их переплаты по кредиту? Варианты ответов:
1) меньше переплатит мистер Газ
2) меньше переплатит мистер Тормоз
3) они переплатят одинаково.

Правильный ответ первый - меньше переплатит мистер Газ. А вы, я так предполагаю из ваших постов, считаете правильным вариант 3 (переплата одинакова). Это неверно.

Далее, на сцене появляется мистер Крученый. Он думает, что правильный ответ три. Но он придумал крутую штуку - он гасит кредит, как и мистер Тормоз, в последний день, но делает вкладики и получает профит! Он думает, что за счет процентов по вкладикам он обгоняет мистера Газа! Но мы-то с вами знаем, что правильный ответ на первый вопрос - 1. И хитрость мистера Крученого совсем не обязательно приносит ему желанный результат.

Изначально из-за более позднего гашения долга он в проигрыше. Процентики по вкладикам ему это компенсируют, но получает ли он профит? Совершенно не обязательно. Все зависит от соотношения ставок по вкладу и кредиту и соотношения величин в уплату процентов и ОД в аннуитетном платеже.
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.
 
Pif,
Комиксы -- это, конечно, весело. Но математика мне как-то ближе smile:) Кто переплатит больше -- вопрос, не имеющий большого смысла, потому что сама величина "переплата" не имеет смысла.

Чтобы это понять, вот вам простой пример. Вы взяли кредит под 10% годовых на 1 год на 1000 рублей. И вам предлагают 2 варианта расчета:
1. Вы возвращаете в конце года проценты за пользование кредитом вместе с телом кредита.
2. Вы платите каждый месяц проценты за пользование кредитом, а тело кредита возвращаете в конце срока.

В обоих случаях переплата одинаковая -- 100 рублей. Вы всерьез думаете, что условия по этим кредитам одинаковые с точки зрения прибыльности? Поэтому я говорю в очередной раз: не складывайте стулья со столами. Переплата -- это такой же дурацкий термин, как и эффективная ставка по вкладам. Ничего не показывающий и никому не нужный. Используется исключительно с одной целью -- пудрить мозги доверчивым гражданам.

А теперь, непосредственно расчет с нашей ипотекой. Итак, три мистера взяли один и тот же кредит. Под 15% годовых на 20 лет, на 1 млн рублей, платежный период с 1-го по 10-е число каждого месяца. Ежемесячный платеж 13'168 рублей. Стратегии каждого, вы уже описали. Давайте посчитаем, каковы будут их активы на 1-е число 3-го месяца.

Мистер Газ платит 1-го числа второго месяца. 1-го числа второго месяца банк выставит ему платеж 13'168 рублей, из которых

1'000'000 * 31 / 365 * 0.15 = 12'740 составят проценты и 13'168 - 12'740 = 428 пойдет на погашение долга. Долг на 1-е число второго месяца 999'572.

На 1-е число 3-го месяца проценты за пользование составят.
999'572 * 31 / 365 * 0.15 = 12'734 рубля.

1-го числа 3-го месяца он заплатит 13'168 рублей, при этом произойдет гашение тела долга на
13'168 - 12'734 = 434 рубля.

Долг на 1-е число 3-го месяца: 999'572 - 434 = 999'138 рублей.

Мистер Тормоз во 2-м месяце заплатит 10-го числа, а потом снова вернется на путь истинный и начнет платить 1-го числа.

1-го числа второго месяца банк выставит ему платеж 13'168 рублей, из которых
1'000'000 * 31 / 365 * 0.15 = 12'740 составят проценты.

Этот платеж он отсрочит и заплатит 10-го числа. С 1-е по 10-е число 2-го месяца проценты составят:
1'000'000 * 10 / 365 * 0.15 = 4'110 рублей.

С 11-е по 31-е число второго месяца проценты составят:
(1'000'000 - 428) * 21 / 365 * 0.15 = 8'626 рублей.

1-го числа 3-го месяца он внесет платеж 13'168 рублей, из которых
13'168 - 4'110 - 8'626 = 432 рубля пойдет на погашение тело долга. Долг составит:

999'572 - 432 = 999'140 рублей.

Мистер Крученый платит во втором месяце 10-го числа, но при этом деньги крутит в банке под 12% годовых, что меньше 15% ставки кредита. Вот идиот! smile:fool:

1-го числа второго месяца ему выставляют платеж на 13'168 рублей. Но он несет эти деньги в Банк X и получает за 10 дней
13'168 * 10 / 365 * 0.12 = 43 рубля.

За эти 10 дней банк, долго не думаю, начислит ему проценты на весь миллион:
1'000'000 * 10 / 365 * 0.15 = 4'110 рублей.

С 11-е по 31-е число второго месяца проценты составят:
(1'000'000 - 428) * 21 / 365 * 0.15 = 8'626 рублей.

1-го числа 3-го месяца этот перец вносит платеж 13'168 рублей, из которых
13'168 - 4'110 - 8'626 = 432 рубля пойдет на погашение тело долга. Долг составит:

999'572 - 432 = 999'140 рублей.
Но при этом, у него еще есть 43 рубля, выплаченных банком Х по процентам, которые он немедленно вносит как досрочное погашение. Таким образом, его долг на 1-е число третьего месяца:

999'140 - 43 = 999'097 рублей.

Совершенно очевидно, что на 1-е число 3-го месяца кредиты всех этих граждан эквивалентны, но долг Крученого серьезно меньше остальных.

P.S. Если все еще не понятно, то я сдаюсь smile:wall:
 
Все правильно, но такая ситуация будет только в начале кредита! В это время часть, уходящая в уплату ОД, небольшая, и практически нет разницы для "уже погашенного" (1-го числа) и "еще непогашенного" (ждем 10-го числа) кредита. В вашем примере эта разница - 2 рубля. Естественно, вклад эти 2 рубля "перекроет".

А вы в конце кредита посчитайте smile;) Там бОльшая часть идет в уплату ОД и разница будет гораздо больше. Вот и получится то, о чем я пишу:
Цитата
Pif пишет:
получает ли он профит? Совершенно не обязательно. Все зависит от соотношения ставок по вкладу и кредиту и соотношения величин в уплату процентов и ОД в аннуитетном платеже.
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.
 
Цитата
Pif пишет:
А вы в конце кредита посчитайте

В конце кредита просто придется искать вклады с доходностью ближе к ставке кредита. Но факт в том, что всегда достаточно будет вклада с меньшей ставкой, чем ставка кредита. К тому же в конце кредита сами проценты за пользованию значительно меньше ввиду меньше суммы долга, поэтому и разница между стратегиями Газа и Тормоза будет тоже весьма невелика. Да и на самом деле Тормоз ничего не теряет, он платит те же 15% за пользование кредитом, просто имеет дополнительные деньги в течение первых 10 дней, за что и платит, причем заметьте платит по ипотечным процентам. По сути -- получает потреб кредит за ипотечные проценты.
 
Цитата
probkovorot пишет:
Очнитесь, рубль со временем ни во что другое не превращается, он остается рублем.
Как это не превращается? smile:o Я бы сказал, во что рубль превращается со временем, да, опасаюсь горчишник схлопотать smile:D
Цитата
Slonopotamus пишет:
Сложите вместе рубль 90-го года и 2014-го.
Если у Вас рупь 90-го года медно-никелевый, да в редком варианте, тогда дело другое, тогда и 2р. (2000) может получиться smile;)
А вообще-то рубль 90-го года в юридическом смысле как-бы составляет 0,1 копейку от рубля 2014 г. А в номинальном и того может не быть.
 
Народ кто сталкивался, гашу досрочно и подавать нужно не позднее чем за 1 рабочий день до платежного периода, в моем случае период оплаты с 10 по19 число. В итоге подать заявление на досрочку нужно было до 31 декабря, что я не сделал. Могу ли я оплатив 10 января ежемесячный базовый платеж, подать заявление чтобы списали досрочно а не в следующий платежный период дополнительную сумму? Или тут остается ждать уже 10 февраля?
 
В конце года взяли ипотеку. Дали график. Период гашения с 2-10. Разместил требуемую сумму на карте 31 декабря. Планировал, что "робот" спишет 2 числа согласно графика, но списали только 4. По телефону говорили, что типа праздники и до 12 января никто не спишет. Получается, что списывать могут внутри периода когда захотят и всегда будет обоснование типа - у вас же период с 2 по 10! Вопрос 1. Получается надо обеспечить на карте средства в первый рабочий день платежного периода и раньше их лучше держать на депозите? или в воскресные дни и праздники списывании тоже происходит, а новый год как бы исключение? Вопрос 2 . Будет ли пересчитываться реальный график в телебанке при гашении не в первый день периода, или расхождение процентов учтется в последний завершающий период, когда скажут, что накопился долг в сумме ххх рублей ?
 
ssi2908,

У вас в графике платежей стоит дата списания. Этим числом деньги и списываются и рассчитываются проценты к погашению. Можете проверить через телебанк. В праздники, когда списание в данный день не возможно, банк проводит списание позднее, но это его проблемы и это на процентах никак не отражается.
 
samonr,
Положите досрочку на вклад лучше. Много банков, которые предлагают более 18% годовых на срок 1-3 месяца. А можно и на более долгий срок. При величине процентной ставки выше процентов по кредиту - получается гораздо выгоднее вклад на данный момент. Как рассчитывается процент и почему выгодно расписано тут: тыц
 
Цитата
WhiteDoctor пишет:
банк проводит списание позднее, но это его проблемы и это на процентах никак не отражается.

Мне всегда казалось, что график и реальные выплаты почти всегда расходятся, ибо невозможно оплачивать в даты, рассчитанные графиком (это всегда первый день периода погашения). И вряд ли банк, списывая средства ПОЗЖЕ первого дня погашения не преминет донасчитать проценты за эти дни по "старому"(большему) остатку, переложив проблемы на заемщика. По вашему ответу получается, что клиент, у которого списание проведено в первый день периода и клиент, у которого списание пройдет в последний день периода заплатят в итоге ОДИНАКОВУЮ сумму.
 
Цитата
ssi2908 пишет:
По вашему ответу получается, что клиент, у которого списание проведено в первый день периода и клиент, у которого списание пройдет в последний день периода заплатят в итоге ОДИНАКОВУЮ сумму.


Представьте себе! smile:o Все мои выплаты по кредитам сошлись с графиком платежей до копейки! О ужас! Я не переплатил! smile:magic:
 
Цитата
WhiteDoctor пишет:
Представьте себе!

Мне кажется, вы ошибаетесь. Проценты начисляются на ежедневную задолженность. Если вы гасите в последний день платежного периода, то весь платежный период проценты начисляются на большую сумму. Вы видимо всегда размещали ежемесячный платеж до начала платежного периода.
 
Slonopotamus,

В Хоум кредит, Кредит Европа банке деньги на счете до списания лежат. Выгоды гасить в первый день никакой.
 
Цитата

WhiteDoctor пишет:
samonr, Положите досрочку на вклад лучше. Много банков, которые предлагают более 18% годовых на срок 1-3 месяца. А можно и на более долгий срок. При величине процентной ставки выше процентов по кредиту - получается гораздо выгоднее вклад на данный момент. Как рассчитывается процент и почему выгодно расписано тут: тыц


Согласен выгоднее положить на вклад, но это я теряю время в банке чтобы его положить, а в тех банках где высокий процент можно сидеть несколько часов, через три месяца опять сидеть мучаться и заказывать деньги чтобы их забрать. А заработок в итоге допустим вклад 20%, а ипотека 12% итого 8% годовых остается не такую уж и большую сумму я заработаю на процентах за три месяца.
А риск есть банк накроется, деньги идти забирать через АСВ через две недели тоже в очередях, а вдруг вклад затеряется в реестре, да и при такой нестабильной ситуации так и есть риск что АСВ накроется.

Прикинул досрочка допустим 400 000 руб, итого за три месяца я заработаю под 8% годовых(дельта между процентом по вкладу и ипотекой) = 2500 руб.
Изменено: samonr- 08.01.2015 10:44
 
samonr, да, можно 12 числа заплатить обязательный платёж, а потом на следующий день прийти и написать заявление на досрочку. У меня было именно так.

Цитата
WhiteDoctor пишет:
У вас в графике платежей стоит дата списания
Не совсем так. У ВТБ24 в графике платежей стоит десятидневный ПЕРИОД, в течение которого возможно списание. У меня это с 20 по 29. Я кладу деньги обычно 20-22 числа, и они списываются. Чуть выше был холивар, выгодней ли период фиксированной даты или нет. Но лично мне это удобно, тем более что банк любезно позволил самому выбрать этот период (я подогнал под зарплату).
Изменено: plover- 08.01.2015 11:06
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
Цитата
samonr пишет:
Согласен выгоднее положить на вклад, но это я теряю время в банке чтобы его положить, а в тех банках где высокий процент можно сидеть несколько часов, через три месяца опять сидеть мучаться и заказывать деньги чтобы их забрать.



Через интернет-банк все делается не выходя из дома. Достаточно одного посещения банка. Ну и вклад можно открыть под меньший процент, к примеру 18-19, но сроком на год. В Хоум кредит вклад "Доходный год" дает 19.56 с капитализацией. Пополняемый, кстати. Межбанковский перевод 10р стоит. К вкладу бесплатно карту МПС дают, через нее все перечисления.

Цитата
samonr пишет:
Прикинул досрочка допустим 400 000 руб, итого за три месяца я заработаю под 8% годовых(дельта между процентом по вкладу и ипотекой) = 2500 руб.


Простите, 2500р получается дельта в месяц smile;)
 
Цитата
WhiteDoctor пишет:
В Хоум кредит, Кредит Европа банке деньги на счете до списания лежат. Выгоды гасить в первый день никакой.

Тогда это не настоящий платежный период. В ВТБ24 деньги списываются сразу же, как набирается сумма на ежемесячный платеж.

Цитата
plover пишет:
тем более что банк любезно позволил самому выбрать этот период (я подогнал под зарплату).

О-как! А меня даже не спросили, поставили с 20 по 29 и точка.
Изменено: Slonopotamus- 08.01.2015 20:16
 
Цитата
ssi2908 пишет:
Будет ли пересчитываться реальный график в телебанке при гашении не в первый день периода, или расхождение процентов учтется в последний завершающий период, когда скажут, что накопился долг в сумме ххх рублей ?

Будет пересчитываться, исходя из реальной даты списания ипотечного платежа.
Но это лишь до того момента, как ВТБ24 продаст вашу ипотеку другому юр. лицу. После этого в Телеинфо становится виден лишь размер и срок очередного платежа - даже остаток задолженности больше не отражается. smile:(
"Все не так, как кажется"
 
Здравствуйте, 2 вопроса:
1) сообщал ли кто-либо о смене места работы в банк? в договоре такая обязанность есть, но она просто есть - не вижу санкций за ее нарушение (кредит платить не перестаю, оплата полностью в сроки-просто меняется место работы)
2) в последнее время много встречаю упоминаний о перепродаже ипотечного кредита, оформленного в ВТБ 24, другим банкам - у него это настолько частая практика? какова вероятность, что кредит он не перепродаст и я останусь все-таки в нем? и если перепродает- как скоро это случается? может такое быть, что банк перепродаст кредит такому банку, какой в нашей области не представлен?
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть