Форум

Помогие выбрать меньшее из зол

Что выгоднее гасить иппотеку или копить деньги?

  • 1
Доброго времени суток!
Интересная сложилась ситуация. Занимал в банке деньги на приобретение жилья, ставка 7.7%. На текущий момент осталось платить 211 мес. Если очень грубо, то: сумма долга 1300 тыс.руб., сумма процентов 1220 тыс.руб. + ежегодная страховка 85 тыс.руб. итого, через 211 мес я выплачу 2605 тыс.руб.
Но у меня есть накопительный счет под 15,5% в размере 1500 тыс.руб. с которого я ежемесячно получаю 18 тыс.руб, что за теже 211 месяцев будет целых 3798 тыс.руб. и даже больше, с учетом капитализации.
Вроде бы, на первый взгляд, кажется, что выгодно продолжать копить деньги и закрывать ипотеку в соответствии с плановыми взносами. Или я чего то в данной схеме не вижу?
Может, нужно копить деньги пока процентная ставка по накопительному счету больше 7,7% или даже 8%. А как она упадет ниже 7,7%, то закрыть ипотеку. Или, вообще, сейчас закрыть ипотеку, и заново копить деньги?
 
Никто не знает, что будет в след. месяце, какая ставка по вашему депозиту.
Я бы частично закрыл долг перед банком, внес 1 млн.
Ну накопите вы, 2 млн через 1-2-3 года, и куда тратить будете? Или возьмете новую ипотеку?
 
Цитата
Ankarii пишет:
Вроде бы, на первый взгляд, кажется, что выгодно продолжать копить деньги и закрывать ипотеку в соответствии с плановыми взносами. Или я чего то в данной схеме не вижу?

Вполне адекватная схема, ярко выраженных минусов не имеет.
Если есть возможность разместить деньги под 15,5% , то экономического смысла гасить ими кредит взятый под 7,7% нет. Только если этот кредит морально давит и нарушает душевное спокойствие.

Главное чтобы депозит и ипотека в одной валюте были, вписываться этой суммой в валютные махинации точно не стоит.
Понятно, что со временем ставки по депозитам и накопительным счетам снизятся, тогда можно и ипотеку погасить будет. Примерно в тот момент, когда (доходы от депозита) станут соизмеримы с (расходами на ипотеку)+(расходами на страховку).

В вашей схеме есть еще один существенный плюс: сумма на депозите - это по сути ваша страховка на случай непредвиденных обстоятельств (болезнь, потеря работы, и т.п.). А в наше время это дорогого стоит.
 
Ankarii, в Вашей ситуации я бы продолжал копить деньги и закрывать ипотеку в соответствии с плановыми взносами, пока ставка по НС (за минусом налога на доходы по вкладам, не забывайте о нём и о вычетах из него) больше, чем ставка по ипотеке. Это мало чем отличается, например, от оформления кредитки с большим грейс-периодом, средства с которой до конца этого периода перечисляются на НС или вклад под хорошие проценты.

Но что не нужно делать категорически - это копить деньги в том же банке, где взяли ипотеку. В случае отзыва у банка лицензии остаток с НС Вы по страховке не получите, т.к. у банка есть встречные требования к Вам по кредиту в большем размере, но и в погашение долга сумма с НС не зачтётся, законом не предусмотрено. Будут большие проблемы, в подробности углубляться не стану, здесь не та тема. Если интересно, посмотрите разделы "Что такое встречные требования?" и "Как определить размер страхового возмещения, если вкладчик имеет задолженность перед банком?" здесь.
Изменено: Alex_Perm- 06.12.2023 00:42
 
При платеже около 12 тыс, для Тюмени полагаю не удушающая сумма...
Как поступить наилучшим способом? Имеющиеся 1,5 млн вложить в дивидендные голубые фишки (Сбер, Лукойл, Татнефть, Роснефть, Новатек), даже такой скромный портфель долговременно дает 18-20%. Продолжать накапливать, долг не гасить! Через 17 лет на 12 тыс рублей купите чипсы и пиво smile:)
Почему даю такой совет? Я так делаю сам. В 17 году взята ипотека под 11,25%, через пару лет рефинансирована под 7,1%. На сегодня остаток по времени 25+ лет, но при этом сумма активов на фондовом рынке ВТРОЕ больше задолженности.
 
Цитата
Ежик злой пишет:
Как поступить наилучшим способом? Имеющиеся 1,5 млн вложить в дивидендные голубые фишки (Сбер, Лукойл, Татнефть, Роснефть, Новатек), даже такой скромный портфель долговременно дает 18-20%.

Ничего не имею против фондового рынка, но вот именно сумму, выделенную под погашение ипотеки, я бы туда не понес.
Вы совершенно правы что на долгосроке акции обычно обгоняют вклады по доходности, но во первых их доходность никто не гарантирует, а во вторых - даже чтобы просто выйти в плюс иногда надо ждать довольно долго. Лезть туда кредитными деньгами (как и в любые спекуляции) - максимально сомнительное удовольствие.
 
211 месяцев - это больше 17 лет. Естественно, что все это время ставки по НС не будут такими высокими, как сейчас. Долговых инструментов на такой срок нет. В этом случае, действительно, лучше пока капитализировать вклад, делая только необходимые платежи по ипотеке.
 
Цитата
Ежик злой пишет:
При платеже около 12 тыс, для Тюмени полагаю не удушающая сумма...

А это какой % от доходов (з/п)?
У нас платежка примерно 50т. будет и первые 2 года на раздачу долгов еще 50т. Итого 100т.
Это 50% от дохода.
Еще по 50т. надо за 2г. накопить на ремонт.
Итого это 75%. На жизнь остается 25%.

Когда долги и ремонт закончатся, планируем да, никаких досрочек пока ставка по депозитам не станет ниже ипотечной.
А она такой никогда не станет. smile8)
Изменено: Ангелада- 06.12.2023 10:30
 
Ankarii,
Посоветую не слушать советов типа

"А ставка же не всегда такая высокая будет". Эти люди не понимают, что кредит в РФ очень удобный инструмент, вы можете гасить его досрочно в любой момент. Как будет не такая высокая, сразу и загасите.

"Вложить в бакс, акции", эти риски нам не нужны. Против рублевого долга, только рублевые инструменты с фиксированной доходностью.

А так вообще это преступление против рациональности гасить кредит под такую ставку в декабре 2023.
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
Ангелада пишет:
А это какой % от доходов (з/п)?
У нас платежка примерно 50т. будет и первые 2 года на раздачу долгов еще 50т. Итого 100т.
Это 50% от дохода.
Еще по 50т. надо за 2г. накопить на ремонт.
Итого это 75%. На жизнь остается 25%.

Рисунок

У нас в семье платеж по ипотеке около 10% от трудовых доходов. Дивидендный поток в след 12 месяцев в 4 раза больше ипотечного платежа. Ремонты по мере обстоятельств из текущих доходов, ни накапливать, ни занимать для этого не приходится.
 
Цитата
Michael1234 пишет:
Ничего не имею против фондового рынка, но вот именно сумму, выделенную под погашение ипотеки, я бы туда не понес.
Вы совершенно правы что на долгосроке акции обычно обгоняют вклады по доходности, но во первых их доходность никто не гарантирует, а во вторых - даже чтобы просто выйти в плюс иногда надо ждать довольно долго. Лезть туда кредитными деньгами (как и в любые спекуляции) - максимально сомнительное удовольствие.

Вы правы, обывателю гарантированы только ипотечные кандалы и бедность.
 
Цитата
Michael1234 пишет:
Вы совершенно правы что на долгосроке акции обычно обгоняют вклады по доходности, но во первых их доходность никто не гарантирует, а во вторых - даже чтобы просто выйти в плюс иногда надо ждать довольно долго. Лезть туда кредитными деньгами (как и в любые спекуляции) - максимально сомнительное удовольствие.


Цитата
Ежик злой пишет:
У нас в семье платеж по ипотеке около 10% от трудовых доходов. Дивидендный поток в след 12 месяцев в 4 раза больше ипотечного платежа. Ремонты по мере обстоятельств из текущих доходов, ни накапливать, ни занимать для этого не приходится.



Доходность по вкладам на данный момент не позволяет смотреть на фондовый рынок кроме как с улыбкой. smile:jokingly:

Облигации МТС на Финуслугах висят уже в продаже пару месяцев под 11% и никому не нужны.
Изменено: konstantin2021- 06.12.2023 11:48
 
Цитата
Ankarii пишет:
ежегодная страховка 85 тыс

При такой копеечной сумме долга никого не смущает такой платеж за страховку?
 
Вот читаю и у меня один основной вопрос: в 24ом уже все знают какая льготная будет и как она изменится, сколько первоначальный будет и т.д.? Если брать недвижимость, то в этом году, по льготной программе
 
Цитата
cancelru пишет:
При такой копеечной сумме долга никого не смущает такой платеж за страховку?

Действительно, при долге 1,3 млн 85 000 в год - это очень дорого.
 
Цитата
cancelru пишет:
При такой копеечной сумме долга никого не смущает такой платеж за страховку? X

Цитата
pyzatik пишет:
Действительно, при долге 1,3 млн 85 000 в год - это очень дорого X

Это сумма страховых взносов которые я уплачу за оставшиеся 17 лет.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть